Renta media14.606€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Salas de los Infantes es la capital de la comarca de la Sierra de la Demanda y ostenta el título de ciudad, concedido por Alfonso XIII en 1925. Su nombre alude a los legendarios Siete Infantes de Lara, protagonistas de un antiguo cantar de gesta. El municipio fue fundado por García Fernández en el año 974 y, para su protección, se erigió el cercano castillo de Castrovido. Tras estar habitado por la tribu celtíbera de los Pelendones y por los romanos, el territorio pasó a formar parte del señorío del linaje de los Velasco. En 1813 fue sede de la Junta Superior de la Provincia de Burgos. Contó con una estación de ferrocarril de la línea Santander-Mediterráneo, activa entre 1930 y 1985. Su patrimonio incluye las iglesias de Santa María y Santa Cecilia, varias ermitas y el yacimiento de icnitas de dinosaurios Costalomo. El Museo de Dinosaurios, inaugurado en 2001, y las Jornadas Internacionales sobre Paleontología de Dinosaurios, que se celebran de forma bianual, son referentes en la divulgación paleontológica. La economía se beneficia de su condición de cruce de caminos, y sus fiestas principales son las de Nuestra Señora de la Asunción y San Roque, en agosto.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Salas de los Infantes: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Salas de los Infantes
Salas de los Infantes se reparte entre bosque y prados y pastos.
Casi todo el bosque es de frondosas.
Urbano e infraestructuras
3,9 %
Cultivo
18,0 %
Prados y pastos
26,2 %
Bosque
31,5 %
Matorral
20,4 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Salas de los Infantes
El 3,2 % del término de Salas de los Infantes está protegido.
Riberas del Río Arlanza y afluentes
ZEC (hábitats)
3,2 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Salas de los Infantes
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en -2 °C. Hiela 93 días al año. Llueven unos 699 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
10,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
699 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
2 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
93 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic28,7°-1,6°enero: máxima 7,4 °C · mínima -1,6 °C · 72 mmfebrero: máxima 9,4 °C · mínima -1,4 °C · 54 mmmarzo: máxima 13,0 °C · mínima 0,5 °C · 59 mmabril: máxima 15,2 °C · mínima 2,4 °C · 71 mmmayo: máxima 19,5 °C · mínima 5,6 °C · 70 mmjunio: máxima 25,1 °C · mínima 9,2 °C · 46 mmjulio: máxima 28,4 °C · mínima 10,8 °C · 25 mmagosto: máxima 28,7 °C · mínima 10,9 °C · 23 mmseptiembre: máxima 23,8 °C · mínima 7,8 °C · 40 mmoctubre: máxima 17,8 °C · mínima 4,8 °C · 79 mmnoviembre: máxima 11,3 °C · mínima 1,5 °C · 81 mmdiciembre: máxima 8,2 °C · mínima -1,0 °C · 79 mm
enero: 9 h 26 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 37 min de luz15 h 14 minjunio: 15 h 14 min de luzjulio: 14 h 54 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 44 min de luz9 h 07 mindiciembre: 9 h 07 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
7,4
-1,6
72
febrero
9,4
-1,4
54
marzo
13,0
0,5
59
abril
15,2
2,4
71
mayo
19,5
5,6
70
junio
25,1
9,2
46
julio
28,4
10,8
25
agosto
28,7
10,9
23
septiembre
23,8
7,8
40
octubre
17,8
4,8
79
noviembre
11,3
1,5
81
diciembre
8,2
-1,0
79
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Salas de los Infantes hace 1,0 °C más de media, y hiela 17 días menos al año; hay 9 días más de 30 °C o más al año (de 29 a 38 al año).
Temperatura media
11,2 °C+1,0 °C
1961-9010,32013-2211,2
Días de helada al año
86−17
1961-901022013-2286
Días de 30 °C o más al año
38+9
1961-90292013-2238
0408012010951-5997años 60113años 7097años 8096años 9093años 0092años 107520-221951: 96 días de helada1952: 102 días de helada1953: 120 días de helada1954: 115 días de helada1955: 93 días de helada1956: 133 días de helada1957: 115 días de helada1958: 106 días de helada1959: 99 días de helada1960: 90 días de helada1961: 90 días de helada1962: 122 días de helada1963: 89 días de helada1964: 124 días de helada1965: 83 días de helada1966: 89 días de helada1967: 96 días de helada1968: 89 días de helada1969: 102 días de helada1970: 113 días de helada1971: 131 días de helada1972: 113 días de helada1973: 146 días de helada1974: 123 días de helada1975: 121 días de helada1976: 127 días de helada1977: 70 días de helada1978: 94 días de helada1979: 92 días de helada1980: 114 días de helada1981: 110 días de helada1982: 88 días de helada1983: 95 días de helada1984: 97 días de helada1985: 96 días de helada1986: 119 días de helada1987: 83 días de helada1988: 96 días de helada1989: 72 días de helada1990: 89 días de helada1991: 121 días de helada1992: 110 días de helada1993: 108 días de helada1994: 89 días de helada1995: 83 días de helada1996: 82 días de helada1997: 70 días de helada1998: 94 días de helada1999: 113 días de helada2000: 84 días de helada2001: 100 días de helada2002: 68 días de helada2003: 78 días de helada2004: 105 días de helada2005: 117 días de helada2006: 86 días de helada2007: 100 días de helada2008: 92 días de helada2009: 103 días de helada2010: 99 días de helada2011: 78 días de helada2012: 112 días de helada2013: 100 días de helada2014: 72 días de helada2015: 90 días de helada2016: 89 días de helada2017: 94 días de helada2018: 86 días de helada2019: 100 días de helada2020: 73 días de helada2021: 81 días de helada2022: 72 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Salas de los Infantes. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar139 kmAeropuerto2 h 01 · 106 kmTren53 min · 50 kmHospital47 min · 49 kmBurgos49 min · 49 kmMadrid182 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital (privado)· Hospital Recoletas de Burgos47 min en coche49 km en línea recta, hacia el noroeste
Capital de su provincia · Burgos49 min en coche49 km en línea recta, hacia el noroeste
Tren de larga distancia · estación de Burgos-Rosa Manzano53 min en coche50 km en línea recta, hacia el noroeste
Aeropuerto · Vitoria2 h 01 en coche106 km en línea recta, hacia el nordeste
El mar · la costa más cercana139 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol182 kmen línea recta, hacia el sur
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario de Burgos Complejo Asistencial Univer. de Burgos, a 51 min.
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Salas de los Infantes, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Salas de los Infantes
Un núcleo con entidad propia
Núcleos del término con administración propia
Hoyuelos de la Sierra
Mancomunidades
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Alfoz de Lara
Mancomunidad · Con otros 28 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Salas de los Infantes frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie31,27km²
más extenso que el 66% de su provincia
Provincia
125 de 371
Comunidad
997 de 2248
España
4442 de 8132
Densidad62,64hab/km²
más denso que el 96% de su provincia
Provincia
15 de 371
Comunidad
101 de 2248
España
1933 de 8132
Altitud965m
más alto que el 85% de España
Provincia
62 de 371
Comunidad
558 de 2248
España
1191 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Salas de los Infantes, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Salas de los Infantes frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población1.959hab
más poblado que el 97% de su provincia
Provincia
11 de 371
Comunidad
129 de 2248
España
2294 de 8132
Cambio de población desde 2005-5,4%
pierde población más despacio que el 83% de su comunidad
Provincia
95 de 371
Comunidad
390 de 2248
España
3579 de 8105
Edad media49,0años
más envejecido que el 53% de España
Provincia
148 de 202
Comunidad
1230 de 1494
España
3136 de 6726
Renta media por habitante14.606€/persona
con más renta que el 55% de España
Provincia
323 de 369
Comunidad
1213 de 2233
España
3662 de 8059
Paro registrado · 59 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Salas de los Infantes hoy
Inmaculada Marcos Martin
ACS · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
ACS
4
PP
3
Cs
1
PSOE
1
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.024 votantes de 1.443 electores (71,0 % de participación) · 9 votos en blanco · 22 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019ACS
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
ACS3364 votos · 31,5 %
PP3306 votos · 26,5 %
Cs1193 votos · 16,7 %
PSOE1178 votos · 15,4 %
VOX1115 votos · 9,9 %
1.178 votantes de 1.494 electores (78,8 % de participación) · 10 votos en blanco · 12 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
PP4358 votos · 32,5 %
ACS4343 votos · 31,1 %
Cs2244 votos · 22,1 %
PSOE1158 votos · 14,3 %
1.156 votantes de 1.548 electores (74,7 % de participación) · 17 votos en blanco · 36 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PP5446 votos · 37,9 %
PCAL3288 votos · 24,5 %
ACS2267 votos · 22,7 %
PSOE1175 votos · 14,9 %
1.222 votantes de 1.569 electores (77,9 % de participación) · 20 votos en blanco · 26 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PP7710 votos · 59,6 %
PSOE4482 votos · 40,4 %
1.247 votantes de 1.668 electores (74,8 % de participación) · 35 votos en blanco · 20 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PP7785 votos · 59,6 %
ACS2313 votos · 23,8 %
PSOE2219 votos · 16,6 %
1.368 votantes de 1.740 electores (78,6 % de participación) · 37 votos en blanco · 14 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PP5592 votos · 43,9 %
ACS4453 votos · 33,6 %
PSOE2302 votos · 22,4 %
1.385 votantes de 1.796 electores (77,1 % de participación) · 17 votos en blanco · 21 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PP8823 votos · 67,5 %
PSOE3397 votos · 32,5 %
1.305 votantes de 1.726 electores (75,6 % de participación) · 61 votos en blanco · 24 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PP7759 votos · 58,5 %
PSOE4444 votos · 34,2 %
CDS—94 votos · 7,2 %
1.344 votantes de 1.740 electores (77,2 % de participación) · 32 votos en blanco · 15 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
AP8891 votos · 68,5 %
PSOE3344 votos · 26,4 %
CDS—66 votos · 5,1 %
1.340 votantes de 1.742 electores (76,9 % de participación) · 23 votos en blanco · 16 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
AP-PDP-UL7775 votos · 64,9 %
PSOE4420 votos · 35,1 %
1.195 votantes de 1.698 electores (70,4 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
UCD6516 votos · 46,9 %
PSOE3325 votos · 29,5 %
Agrup/12260 votos · 23,6 %
1.128 votantes de 1.577 electores (71,5 % de participación) · 27 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Burgos (Diputación Provincial de Burgos) · bopbur.diputaciondeburgos.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
27 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Salas de los Infantes y la Mancomunidad Alfoz de Lara publican en el Boletín Oficial de la Provincia de Burgos, enlazado al original.
5 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Salas de los Infantes: son de la Mancomunidad Alfoz de Lara, de la que Salas de los Infantes es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Salas de los Infantes tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.