Renta media15.515€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Vilanova d'Alcolea, también conocida como Villanueva de Alcolea, se asienta sobre un altozano en el corredor interior de la provincia de Castellón, rodeada de campos de almendros, olivares y viñedos. Su término municipal alberga el aeropuerto de Castellón y lo atraviesa la Vía Augusta, de la que en 1992 se descubrió un miliario en buen estado. Los primeros vestigios de ocupación humana son íberos en el Puig Pedró, aunque proliferan los restos romanos —como los yacimientos de Els Gastells y la Masía del Señor, y la estación de Ildum—. El casco urbano actual coincide con una pequeña fortificación árabe llamada Alcolea. Tras la reconquista en 1235, la localidad pasó de Blasco de Alagón a la Orden de Calatrava, que otorgó la Carta de Población en 1244; después perteneció a la Orden del Temple, que la elevó a villa, y más tarde a la Orden de Montesa. En el siglo XVI fue del Ducado de Segorbe.
La economía tradicional se basa en la agricultura de secano (almendro, olivo, vid), a la que se han añadido cítricos, y en la ganadería avícola y porcina. Entre su patrimonio destacan la iglesia parroquial de San Bartolomé, con un altar barroco del siglo XVII de los hermanos Capuz, y los restos de la muralla. En las fiestas de San Antonio (mediados de enero), de origen medieval, se quema una hoguera, se bendicen las caballerías y se celebra el tropell, una carrera a pelo sin itinerario fijo, con reparto de coquetes. Las fiestas patronales en honor de San Bartolomé, del 18 al 30 de agosto, incluyen el ball de plaça, verbenas y espectáculos taurinos.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Vilanova d'Alcolea: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Vilanova d'Alcolea
El 11,5 % del término de Vilanova d'Alcolea está protegido.
Planiols-Benasques
ZEPA (aves)
11,5 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Vilanova d'Alcolea
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 566 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
566 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
17 al año
menosmás
Días de helada
5 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,7°4,1°enero: máxima 14,2 °C · mínima 4,1 °C · 50 mmfebrero: máxima 15,0 °C · mínima 4,6 °C · 38 mmmarzo: máxima 17,5 °C · mínima 6,8 °C · 58 mmabril: máxima 19,5 °C · mínima 8,8 °C · 53 mmmayo: máxima 22,9 °C · mínima 12,3 °C · 51 mmjunio: máxima 27,0 °C · mínima 16,1 °C · 24 mmjulio: máxima 29,6 °C · mínima 18,8 °C · 17 mmagosto: máxima 29,7 °C · mínima 19,0 °C · 28 mmseptiembre: máxima 26,5 °C · mínima 16,0 °C · 64 mmoctubre: máxima 22,6 °C · mínima 12,6 °C · 70 mmnoviembre: máxima 17,8 °C · mínima 8,0 °C · 61 mmdiciembre: máxima 14,7 °C · mínima 5,1 °C · 51 mm
enero: 9 h 36 min de luzfebrero: 10 h 35 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 16 min de luzmayo: 14 h 27 min de luz15 h 02 minjunio: 15 h 02 min de luzjulio: 14 h 43 min de luzagosto: 13 h 43 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 01 min de luznoviembre: 9 h 53 min de luz9 h 19 mindiciembre: 9 h 19 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
14,2
4,1
50
febrero
15,0
4,6
38
marzo
17,5
6,8
58
abril
19,5
8,8
53
mayo
22,9
12,3
51
junio
27,0
16,1
24
julio
29,6
18,8
17
agosto
29,7
19,0
28
septiembre
26,5
16,0
64
octubre
22,6
12,6
70
noviembre
17,8
8,0
61
diciembre
14,7
5,1
51
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Vilanova d'Alcolea hace 1,2 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 20 a 51 al año); hay el triple de noches tropicales (de 9 a 27 al año).
Temperatura media
16,8 °C+1,2 °C
1961-9015,72013-2216,8
Días de 30 °C o más al año
51+31
1961-90202013-2251
Noches tropicales al año
27+18
1961-9092013-2227
0204060801751-5919años 6015años 7024años 8029años 9036años 0047años 105720-221951: 8 días de 30 °C o más1952: 24 días de 30 °C o más1953: 14 días de 30 °C o más1954: 10 días de 30 °C o más1955: 20 días de 30 °C o más1956: 17 días de 30 °C o más1957: 16 días de 30 °C o más1958: 20 días de 30 °C o más1959: 24 días de 30 °C o más1960: 8 días de 30 °C o más1961: 15 días de 30 °C o más1962: 33 días de 30 °C o más1963: 11 días de 30 °C o más1964: 32 días de 30 °C o más1965: 23 días de 30 °C o más1966: 15 días de 30 °C o más1967: 17 días de 30 °C o más1968: 13 días de 30 °C o más1969: 20 días de 30 °C o más1970: 24 días de 30 °C o más1971: 18 días de 30 °C o más1972: 0 días de 30 °C o más1973: 16 días de 30 °C o más1974: 16 días de 30 °C o más1975: 21 días de 30 °C o más1976: 12 días de 30 °C o más1977: 2 días de 30 °C o más1978: 12 días de 30 °C o más1979: 24 días de 30 °C o más1980: 17 días de 30 °C o más1981: 14 días de 30 °C o más1982: 20 días de 30 °C o más1983: 27 días de 30 °C o más1984: 16 días de 30 °C o más1985: 23 días de 30 °C o más1986: 25 días de 30 °C o más1987: 35 días de 30 °C o más1988: 33 días de 30 °C o más1989: 28 días de 30 °C o más1990: 31 días de 30 °C o más1991: 48 días de 30 °C o más1992: 29 días de 30 °C o más1993: 20 días de 30 °C o más1994: 42 días de 30 °C o más1995: 24 días de 30 °C o más1996: 16 días de 30 °C o más1997: 24 días de 30 °C o más1998: 38 días de 30 °C o más1999: 22 días de 30 °C o más2000: 27 días de 30 °C o más2001: 35 días de 30 °C o más2002: 20 días de 30 °C o más2003: 64 días de 30 °C o más2004: 36 días de 30 °C o más2005: 37 días de 30 °C o más2006: 42 días de 30 °C o más2007: 20 días de 30 °C o más2008: 28 días de 30 °C o más2009: 49 días de 30 °C o más2010: 43 días de 30 °C o más2011: 34 días de 30 °C o más2012: 53 días de 30 °C o más2013: 43 días de 30 °C o más2014: 45 días de 30 °C o más2015: 51 días de 30 °C o más2016: 45 días de 30 °C o más2017: 48 días de 30 °C o más2018: 54 días de 30 °C o más2019: 54 días de 30 °C o más2020: 49 días de 30 °C o más2021: 37 días de 30 °C o más2022: 86 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Vilanova d'Alcolea. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMadrid321 kmMar12,0 kmTren31 min · 29 kmHospital32 min · 29 kmCastelló de la Plana/Castellón de la Plana36 min · 29 kmVila-real36 min · 36 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Aeropuerto · CastellónEn el municipioa 11 min del centro
El mar · la costa más cercana12,0 kmen línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Castelló de la Plana/Castellón de la Plana36 min en coche29 km en línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de Castelló de la Plana31 min en coche29 km en línea recta, hacia el sur
Hospital · Consorcio Hospitalario Provincial Universitario de Castellon, en Castelló de la Plana/Castellón de la Plana32 min en coche29 km en línea recta, hacia el sur
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Vila-real, 53.623 hab.36 min en coche36 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol321 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
32 min· Consorcio Hospitalario Provincial Universitario de Castellon, en Castelló de la Plana/Castellón de la Plana
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
25 de larga distancia, 30 regionales y 103 de cercanías al día.
Directo a Valencia46 min
Aeropuerto
En el municipioa 11 min del centro
Castellón (CDT)
318.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
8 min
hasta el primer enlace
6,4 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Vilanova d'Alcolea, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Ejecución Previsiones Plan Zonal de Residuos 1, Área de Gestión C1
Consorcio · Con otros 48 municipios
Provincial de Aguas de Castellón
Consorcio · Con otros 23 municipios
La Plana de L'Arc
Mancomunidad · Con otros 3 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Vilanova d'Alcolea frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie68,33km²
más extenso que el 80% de su comunidad
Provincia
35 de 135
Comunidad
108 de 542
España
2048 de 8132
Densidad8,55hab/km²
más denso que el 40% de España
Provincia
92 de 135
Comunidad
469 de 542
España
4875 de 8132
Altitud348m
más alto que el 64% de su comunidad
Provincia
79 de 135
Comunidad
192 de 542
España
6000 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Vilanova d'Alcolea, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Vilanova d'Alcolea frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población584hab
más poblado que el 52% de España
Provincia
67 de 135
Comunidad
388 de 542
España
3921 de 8132
Cambio de población desde 2005-13%
pierde población más despacio que el 45% de España
Provincia
101 de 135
Comunidad
466 de 542
España
4437 de 8105
Edad media50,2años
más envejecido que el 76% de su comunidad
Provincia
45 de 120
Comunidad
124 de 521
España
2698 de 6726
Renta media por habitante15.515€/persona
con más renta que el 89% de su comunidad
Provincia
26 de 133
Comunidad
60 de 534
España
2700 de 8059
Paro registrado · 29 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Núcleo Histórico Tradicional de Villanueva de Alcolea
Conjunto histórico
conjunto monumental de Villanueva de Alcolea
Sin foto
Calvario de Villanueva de Alcolea
calvario
monumento de Villanueva de Alcolea
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Vilanova d'Alcolea hoy
Francisco Jose Oller Capdevila
AVI · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
AVI
6
PP
1
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
418 votantes de 515 electores (81,2 % de participación) · 6 votos en blanco · 26 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019AVI
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
AVI6328 votos · 81,6 %
PP174 votos · 18,4 %
424 votantes de 509 electores (83,3 % de participación) · 8 votos en blanco · 14 votos nulos
2015AVI
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
AVI5292 votos · 72,3 %
PP2112 votos · 27,7 %
428 votantes de 514 electores (83,3 % de participación) · 12 votos en blanco · 12 votos nulos
2011AVI
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
AVI4264 votos · 54,1 %
PP3224 votos · 45,9 %
PSOE—0 votos · 0,0 %
501 votantes de 563 electores (89,0 % de participación) · 13 votos nulos
2007AVI
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
AVI4291 votos · 55,4 %
PP3234 votos · 44,6 %
533 votantes de 587 electores (90,8 % de participación) · 3 votos en blanco · 5 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP4231 votos · 50,1 %
PSOE3230 votos · 49,9 %
468 votantes de 565 electores (82,8 % de participación) · 2 votos en blanco · 5 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP5321 votos · 68,7 %
PSOE2146 votos · 31,3 %
483 votantes de 614 electores (78,7 % de participación) · 5 votos en blanco · 11 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PSOE4314 votos · 58,1 %
PP3226 votos · 41,9 %
557 votantes de 633 electores (88,0 % de participación) · 3 votos en blanco · 14 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PP4267 votos · 56,7 %
PSOE3204 votos · 43,3 %
492 votantes de 688 electores (71,5 % de participación) · 10 votos en blanco · 11 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
PSOE7301 votos · 100,0 %
467 votantes de 727 electores (64,2 % de participación) · 52 votos en blanco · 114 votos nulos
1983AP-PDP-UL-U
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
AP-PDP-UL-U7289 votos · 100,0 %
289 votantes de 757 electores (38,2 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
UCD9247 votos · 100,0 %
277 votantes de 839 electores (33,0 % de participación) · 30 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Vilanova d'Alcolea tiene 12 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.
Cada municipio tiene además dos festivos locales que decide su ayuntamiento. Los de este año todavía no constan en el calendario laboral oficial de su comunidad, así que no están en este calendario.
Libro de visitas
Quien ha pasado por Vilanova d'Alcolea y ha querido dejarlo escrito