Renta media13.293€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
La Torre d'en Doménec, también conocido históricamente como Torre del Domenge, es un municipio de origen medieval cuyo nombre proviene de una torre construida en una propiedad reservada por el comendador calatraveño Fray Lope Martínez al otorgar la carta puebla a Vilanova d’Alcolea. Los primeros vestigios de ocupación humana se remontan a un poblado ibérico anterior al siglo V a. C. en los parajes de Lloma Forner y els Racons. Perteneció a la alcaldía de Cuevas de Vinromá y, desde 1319, a la orden de Montesa; eclesiásticamente dependió de la parroquia de Vilanova d'Alcolea hasta el siglo XIX. Su economía se ha basado tradicionalmente en la agricultura de secano y la ganadería, con cultivos de olivos, almendros y algarrobos. Entre su patrimonio destaca la ermita de la Mare de Déu de la Font, que albergaba una imagen del siglo XV destruida en 1936 y posteriormente restaurada, y la iglesia parroquial dedicada a Santa Quiteria, erigida en 1828. El término municipal alberga obras del Museu d'Art a l'aire lliure de La Plana de l'Arc. Las fiestas patronales se celebran desde finales de julio hasta principios de agosto en honor a San Onofre y al Sagrado Corazón de Jesús.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de La Torre d'en Doménec: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de La Torre d'en Doménec
Casi todo el término de La Torre d'en Doménec es cultivo.
El cultivo es sobre todo mosaico de parcelas pequeñas.
Cultivo
97,7 %
Bosque
2,3 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en La Torre d'en Doménec
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 566 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
566 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
17 al año
menosmás
Días de helada
5 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,7°4,1°enero: máxima 14,2 °C · mínima 4,1 °C · 50 mmfebrero: máxima 15,0 °C · mínima 4,6 °C · 38 mmmarzo: máxima 17,5 °C · mínima 6,8 °C · 58 mmabril: máxima 19,5 °C · mínima 8,8 °C · 53 mmmayo: máxima 22,9 °C · mínima 12,3 °C · 51 mmjunio: máxima 27,0 °C · mínima 16,1 °C · 24 mmjulio: máxima 29,6 °C · mínima 18,8 °C · 17 mmagosto: máxima 29,7 °C · mínima 19,0 °C · 28 mmseptiembre: máxima 26,5 °C · mínima 16,0 °C · 64 mmoctubre: máxima 22,6 °C · mínima 12,6 °C · 70 mmnoviembre: máxima 17,8 °C · mínima 8,0 °C · 61 mmdiciembre: máxima 14,7 °C · mínima 5,1 °C · 51 mm
enero: 9 h 36 min de luzfebrero: 10 h 34 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 16 min de luzmayo: 14 h 27 min de luz15 h 02 minjunio: 15 h 02 min de luzjulio: 14 h 43 min de luzagosto: 13 h 43 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 01 min de luznoviembre: 9 h 53 min de luz9 h 18 mindiciembre: 9 h 18 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
14,2
4,1
50
febrero
15,0
4,6
38
marzo
17,5
6,8
58
abril
19,5
8,8
53
mayo
22,9
12,3
51
junio
27,0
16,1
24
julio
29,6
18,8
17
agosto
29,7
19,0
28
septiembre
26,5
16,0
64
octubre
22,6
12,6
70
noviembre
17,8
8,0
61
diciembre
14,7
5,1
51
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en La Torre d'en Doménec hace 1,2 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 20 a 51 al año); hay el triple de noches tropicales (de 9 a 27 al año).
Temperatura media
16,8 °C+1,2 °C
1961-9015,72013-2216,8
Días de 30 °C o más al año
51+31
1961-90202013-2251
Noches tropicales al año
27+18
1961-9092013-2227
0204060801751-5919años 6015años 7024años 8029años 9036años 0047años 105720-221951: 8 días de 30 °C o más1952: 24 días de 30 °C o más1953: 14 días de 30 °C o más1954: 10 días de 30 °C o más1955: 20 días de 30 °C o más1956: 17 días de 30 °C o más1957: 16 días de 30 °C o más1958: 20 días de 30 °C o más1959: 24 días de 30 °C o más1960: 8 días de 30 °C o más1961: 15 días de 30 °C o más1962: 33 días de 30 °C o más1963: 11 días de 30 °C o más1964: 32 días de 30 °C o más1965: 23 días de 30 °C o más1966: 15 días de 30 °C o más1967: 17 días de 30 °C o más1968: 13 días de 30 °C o más1969: 20 días de 30 °C o más1970: 24 días de 30 °C o más1971: 18 días de 30 °C o más1972: 0 días de 30 °C o más1973: 16 días de 30 °C o más1974: 16 días de 30 °C o más1975: 21 días de 30 °C o más1976: 12 días de 30 °C o más1977: 2 días de 30 °C o más1978: 12 días de 30 °C o más1979: 24 días de 30 °C o más1980: 17 días de 30 °C o más1981: 14 días de 30 °C o más1982: 20 días de 30 °C o más1983: 27 días de 30 °C o más1984: 16 días de 30 °C o más1985: 23 días de 30 °C o más1986: 25 días de 30 °C o más1987: 35 días de 30 °C o más1988: 33 días de 30 °C o más1989: 28 días de 30 °C o más1990: 31 días de 30 °C o más1991: 48 días de 30 °C o más1992: 29 días de 30 °C o más1993: 20 días de 30 °C o más1994: 42 días de 30 °C o más1995: 24 días de 30 °C o más1996: 16 días de 30 °C o más1997: 24 días de 30 °C o más1998: 38 días de 30 °C o más1999: 22 días de 30 °C o más2000: 27 días de 30 °C o más2001: 35 días de 30 °C o más2002: 20 días de 30 °C o más2003: 64 días de 30 °C o más2004: 36 días de 30 °C o más2005: 37 días de 30 °C o más2006: 42 días de 30 °C o más2007: 20 días de 30 °C o más2008: 28 días de 30 °C o más2009: 49 días de 30 °C o más2010: 43 días de 30 °C o más2011: 34 días de 30 °C o más2012: 53 días de 30 °C o más2013: 43 días de 30 °C o más2014: 45 días de 30 °C o más2015: 51 días de 30 °C o más2016: 45 días de 30 °C o más2017: 48 días de 30 °C o más2018: 54 días de 30 °C o más2019: 54 días de 30 °C o más2020: 49 días de 30 °C o más2021: 37 días de 30 °C o más2022: 86 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde La Torre d'en Doménec. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMadrid320 kmMar14,5 kmAeropuerto17 min · 6,0 kmTren33 min · 32 kmHospital35 min · 33 kmCastelló de la Plana/Castellón de la Plana38 min · 32 kmVila-real38 min · 39 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Aeropuerto · Castellón17 min en coche6,0 km en línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana14,5 kmen línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Castelló de la Plana/Castellón de la Plana38 min en coche32 km en línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de Castelló de la Plana33 min en coche32 km en línea recta, hacia el sur
Hospital · Consorcio Hospitalario Provincial Universitario de Castellon, en Castelló de la Plana/Castellón de la Plana35 min en coche33 km en línea recta, hacia el sur
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Vila-real, 53.623 hab.38 min en coche39 km en línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol320 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
35 min· Consorcio Hospitalario Provincial Universitario de Castellon, en Castelló de la Plana/Castellón de la Plana
Gasolinera
8 min· Coop. Agricola Sant Bartomeu de Vilanova d'Alcolea (Vilanova d'Alcolea)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
25 de larga distancia, 30 regionales y 103 de cercanías al día.
Directo a Valencia46 min
Aeropuerto
17 min
Castellón (CDT)
318.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
11 min
hasta el primer enlace
10,0 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con La Torre d'en Doménec, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de La Torre d'en Doménec
Mancomunidades y consorcios
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Ejecución Previsiones Plan Zonal de Residuos 1, Área de Gestión C1
Consorcio · Con otros 48 municipios
Provincial de Aguas de Castellón
Consorcio · Con otros 23 municipios
La Plana de L'Arc
Mancomunidad · Con otros 3 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive La Torre d'en Doménec frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población177hab
más poblado que el 28% de España
Provincia
98 de 135
Comunidad
477 de 542
España
5803 de 8132
Cambio de población desde 2005-25%
pierde población más despacio que el 26% de España
Provincia
123 de 135
Comunidad
521 de 542
España
5972 de 8105
Edad media54,7años
más envejecido que el 94% de su comunidad
Provincia
13 de 120
Comunidad
30 de 521
España
1331 de 6726
Renta media por habitante13.293€/persona
con más renta que el 50% de su comunidad
Provincia
93 de 133
Comunidad
265 de 534
España
5313 de 8059
Paro registrado · 9 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Núcleo Histórico Tradicional de Torre d'En Domenech
construcción
Infraestructuras - Asentamientos - Asentamientos urbanos - Centros históricos en TORRE D'EN DOMÉNEC (LA)
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de La Torre d'en Doménec hoy
Manuel Roig Segarra
PP · En la alcaldía desde el 28 de junio de 2023
PP
4
PSOE
1
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
122 votantes de 139 electores (87,8 % de participación) · 4 votos en blanco
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PP468 votos · 50,0 %
PSOE162 votos · 45,6 %
140 votantes de 159 electores (88,1 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo
2015PP
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
PP4102 votos · 59,0 %
PSOE170 votos · 40,5 %
178 votantes de 196 electores (90,8 % de participación) · 3 votos en blanco · 2 votos nulos
2011AETT
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
AETT4116 votos · 54,0 %
PP198 votos · 45,6 %
219 votantes de 227 electores (96,5 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos
2007AETT
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
AETT396 votos · 50,5 %
PP292 votos · 48,4 %
192 votantes de 205 electores (93,7 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
2003PP
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
PP5146 votos · 84,9 %
PSOE—22 votos · 12,8 %
186 votantes de 216 electores (86,1 % de participación) · 9 votos en blanco · 5 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
PP4116 votos · 60,4 %
PSOE170 votos · 36,5 %
194 votantes de 221 electores (87,8 % de participación) · 2 votos en blanco
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP5139 votos · 66,8 %
PSOE269 votos · 33,2 %
220 votantes de 249 electores (88,4 % de participación) · 10 votos en blanco · 2 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PP5151 votos · 70,9 %
PSOE262 votos · 29,1 %
219 votantes de 264 electores (83,0 % de participación) · 3 votos en blanco · 3 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
AP4142 votos · 55,5 %
PSOE3114 votos · 44,5 %
258 votantes de 285 electores (90,5 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
1983AP-PDP-UL-U
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
AP-PDP-UL-U4128 votos · 52,2 %
PSPV-PSOE3117 votos · 47,8 %
245 votantes de 287 electores (85,4 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD4147 votos · 55,9 %
PSOE3116 votos · 44,1 %
263 votantes de 305 electores (86,2 % de participación)
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
La Torre d'en Doménec tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.