Renta media15.020€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
La Serratella, situada en la sierra de Engarcerán, presenta un relieve montañoso y abrupto cubierto de encinas y matorrales como romero, tomillo y lavanda. De clima mediterráneo con inviernos fríos, su economía se ha basado tradicionalmente en la agricultura de secano, con predominio del olivo y el almendro, y en la ganadería. Históricamente conocida como sierra de Bierach, perteneció al castillo de Cuevas de Vinromá bajo el señorío de Blasco de Alagón. Tras integrarse en la Orden de Calatrava y luego en el dominio de Artal de Alagón, pasó en 1294 a la encomienda del Temple. Disuelta esta, la Orden de Montesa asumió sus bienes, manteniendo el señorío hasta el siglo XIX. Hasta 2023 formó parte de la comarca de la Plana Alta, siendo transferida entonces al Alto Maestrazgo. Entre su patrimonio destacan la iglesia del siglo XVIII dedicada a San Miguel, de fachada neoclásica y campanario octogonal, y la ermita de San Juan Nepomuceno. En su término se conservan fuentes como las del Camí, la Figuera, Canyo y Rotador, así como restos de antiguas neveras. Sus fiestas patronales se celebran la semana siguiente al primer domingo de agosto en honor a San Miguel, y el 17 de enero se festeja San Antonio.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de La Serratella: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Más de la mitad de La Serratella es prados y pastos.
Los prados y pastos son pastizal natural.
Cultivo
10,6 %
Prados y pastos
70,5 %
Bosque
1,3 %
Matorral
17,6 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de La Serratella
Casi todo el término de La Serratella está dentro del ZEC Serra d'en Galceràn.
Serra d'en Galceràn
ZEC (hábitats)
99,9 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en La Serratella
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 632 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
632 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
3 al año
menosmás
Días de helada
11 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,2°3,2°enero: máxima 13,0 °C · mínima 3,2 °C · 53 mmfebrero: máxima 13,9 °C · mínima 3,5 °C · 41 mmmarzo: máxima 16,5 °C · mínima 5,6 °C · 67 mmabril: máxima 18,3 °C · mínima 7,4 °C · 59 mmmayo: máxima 22,1 °C · mínima 11,0 °C · 58 mmjunio: máxima 26,4 °C · mínima 14,7 °C · 32 mmjulio: máxima 29,0 °C · mínima 17,1 °C · 22 mmagosto: máxima 29,2 °C · mínima 17,6 °C · 34 mmseptiembre: máxima 25,6 °C · mínima 14,6 °C · 69 mmoctubre: máxima 21,4 °C · mínima 11,4 °C · 76 mmnoviembre: máxima 16,4 °C · mínima 6,8 °C · 66 mmdiciembre: máxima 13,5 °C · mínima 4,0 °C · 55 mm
enero: 9 h 36 min de luzfebrero: 10 h 34 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 16 min de luzmayo: 14 h 28 min de luz15 h 02 minjunio: 15 h 02 min de luzjulio: 14 h 43 min de luzagosto: 13 h 43 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 00 min de luznoviembre: 9 h 53 min de luz9 h 18 mindiciembre: 9 h 18 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,0
3,2
53
febrero
13,9
3,5
41
marzo
16,5
5,6
67
abril
18,3
7,4
59
mayo
22,1
11,0
58
junio
26,4
14,7
32
julio
29,0
17,1
22
agosto
29,2
17,6
34
septiembre
25,6
14,6
69
octubre
21,4
11,4
76
noviembre
16,4
6,8
66
diciembre
13,5
4,0
55
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en La Serratella hace 1,0 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 19 a 40 al año); hiela 5 días menos al año.
Temperatura media
15,7 °C+1,0 °C
1961-9014,72013-2215,7
Días de 30 °C o más al año
40+21
1961-90192013-2240
Días de helada al año
7−5
1961-90122013-227
02040601751-5916años 6017años 7021años 8025años 9031años 0037años 104620-221951: 12 días de 30 °C o más1952: 26 días de 30 °C o más1953: 21 días de 30 °C o más1954: 12 días de 30 °C o más1955: 16 días de 30 °C o más1956: 11 días de 30 °C o más1957: 12 días de 30 °C o más1958: 20 días de 30 °C o más1959: 19 días de 30 °C o más1960: 8 días de 30 °C o más1961: 9 días de 30 °C o más1962: 27 días de 30 °C o más1963: 10 días de 30 °C o más1964: 25 días de 30 °C o más1965: 25 días de 30 °C o más1966: 15 días de 30 °C o más1967: 14 días de 30 °C o más1968: 8 días de 30 °C o más1969: 20 días de 30 °C o más1970: 28 días de 30 °C o más1971: 20 días de 30 °C o más1972: 0 días de 30 °C o más1973: 24 días de 30 °C o más1974: 23 días de 30 °C o más1975: 20 días de 30 °C o más1976: 8 días de 30 °C o más1977: 3 días de 30 °C o más1978: 18 días de 30 °C o más1979: 26 días de 30 °C o más1980: 20 días de 30 °C o más1981: 16 días de 30 °C o más1982: 21 días de 30 °C o más1983: 24 días de 30 °C o más1984: 16 días de 30 °C o más1985: 22 días de 30 °C o más1986: 23 días de 30 °C o más1987: 31 días de 30 °C o más1988: 25 días de 30 °C o más1989: 13 días de 30 °C o más1990: 23 días de 30 °C o más1991: 46 días de 30 °C o más1992: 27 días de 30 °C o más1993: 17 días de 30 °C o más1994: 40 días de 30 °C o más1995: 20 días de 30 °C o más1996: 13 días de 30 °C o más1997: 16 días de 30 °C o más1998: 31 días de 30 °C o más1999: 18 días de 30 °C o más2000: 25 días de 30 °C o más2001: 33 días de 30 °C o más2002: 16 días de 30 °C o más2003: 54 días de 30 °C o más2004: 26 días de 30 °C o más2005: 27 días de 30 °C o más2006: 42 días de 30 °C o más2007: 17 días de 30 °C o más2008: 25 días de 30 °C o más2009: 45 días de 30 °C o más2010: 33 días de 30 °C o más2011: 30 días de 30 °C o más2012: 42 días de 30 °C o más2013: 31 días de 30 °C o más2014: 26 días de 30 °C o más2015: 42 días de 30 °C o más2016: 39 días de 30 °C o más2017: 40 días de 30 °C o más2018: 40 días de 30 °C o más2019: 43 días de 30 °C o más2020: 37 días de 30 °C o más2021: 28 días de 30 °C o más2022: 73 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde La Serratella. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMadrid317 kmMar21 kmAeropuerto36 min · 12,0 kmTren53 min · 37 kmHospital54 min · 37 kmCastelló de la Plana/Castellón de la Plana58 min · 37 kmVila-real58 min · 43 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Aeropuerto · Castellón36 min en coche12,0 km en línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana21 kmen línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Castelló de la Plana53 min en coche37 km en línea recta, hacia el surEn línea recta queda antes Benicarló-Peñíscola (35 km), pero se tarda 1 h 04.
Capital de su provincia · Castelló de la Plana/Castellón de la Plana58 min en coche37 km en línea recta, hacia el sur
Hospital · Consorcio Hospitalario Provincial Universitario de Castellon, en Castelló de la Plana/Castellón de la Plana54 min en coche37 km en línea recta, hacia el sur
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Vila-real, 53.623 hab.58 min en coche43 km en línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol317 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
54 min· Consorcio Hospitalario Provincial Universitario de Castellon, en Castelló de la Plana/Castellón de la Plana
Gasolinera
15 min· Coopnostra (Albocasser)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
25 de larga distancia, 30 regionales y 103 de cercanías al día.
Directo a Valencia46 min
Aeropuerto
36 min
Castellón (CDT)
318.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
31 min
hasta el primer enlace
22 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con La Serratella, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Ejecución Previsiones Plan Zonal de Residuos 1, Área de Gestión C1
Consorcio · Con otros 48 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de La Serratella frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie18,79km²
más extenso que el 43% de su comunidad
Provincia
101 de 135
Comunidad
309 de 542
España
6043 de 8132
Densidad6,01hab/km²
más denso que el 32% de España
Provincia
105 de 135
Comunidad
496 de 542
España
5536 de 8132
Altitud781m
más alto que el 92% de su comunidad
Provincia
26 de 135
Comunidad
41 de 542
España
2847 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 6 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
lugar de culto católico en Sarratella, Castellón, España
Sin foto
Llavador Municipal
construcción
Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas en SARRATELLA
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
3
PP
2
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
90 votantes de 99 electores (90,9 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PP546 votos · 63,0 %
PSOE—21 votos · 28,8 %
75 votantes de 90 electores (83,3 % de participación) · 2 votos en blanco
2015PP
24 de mayo de 2015
3 concejales elegidos
PP347 votos · 70,1 %
PSOE—20 votos · 29,9 %
74 votantes de 90 electores (82,2 % de participación) · 4 votos en blanco · 3 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
PP543 votos · 72,9 %
PSOE—13 votos · 22,0 %
71 votantes de 87 electores (81,6 % de participación) · 9 votos en blanco · 3 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
1 concejal elegido
PP155 votos · 100,0 %
64 votantes de 95 electores (67,4 % de participación) · 9 votos en blanco
2003PP
25 de mayo de 2003
1 concejal elegido
PP157 votos · 96,6 %
PSOE—2 votos · 3,4 %
67 votantes de 96 electores (69,8 % de participación) · 8 votos en blanco
1999PP
13 de junio de 1999
1 concejal elegido
PP160 votos · 83,3 %
PSOE—12 votos · 16,7 %
78 votantes de 104 electores (75,0 % de participación) · 4 votos en blanco · 2 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
PP551 votos · 65,4 %
PSOE—22 votos · 28,2 %
84 votantes de 100 electores (84,0 % de participación) · 3 votos en blanco · 3 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
5 concejales elegidos
PP569 votos · 80,2 %
PSOE—11 votos · 12,8 %
CDS—10 votos · 11,6 %
88 votantes de 109 electores (80,7 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
1987AP
10 de junio de 1987
5 concejales elegidos
AP566 votos · 71,0 %
PSOE—21 votos · 22,6 %
95 votantes de 113 electores (84,1 % de participación) · 2 votos en blanco
1983AP-PDP-UL-U
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
AP-PDP-UL-U558 votos · 67,4 %
CDS—1 votos · 1,2 %
93 votantes de 126 electores (73,8 % de participación) · 7 votos en blanco
1979UCD
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
UCD568 votos · 82,9 %
Indp ORT—0 votos · 0,0 %
105 votantes de 152 electores (69,1 % de participación) · 23 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
La Serratella tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.