Renta media16.616€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El Puig de Santa María, conocido también como El Puig, es un municipio de la Huerta Norte cuyo núcleo original se asienta sobre dos colinas: la Montaña la Patà y la de Santa Bárbara. Su historia arranca en época ibérica y romana, de la que se conserva una pilastra funeraria en el monasterio, aunque la fortaleza árabe del siglo XI marcó su devenir estratégico. Fue conquistada por el Cid y posteriormente por Jaime I en 1237, batalla que abrió las puertas a la toma de Valencia. Tras la reconquista, el rey impulsó la construcción del Real Monasterio de Santa María —renacentista y declarado bien de interés cultural—, que alberga obras de Jerónimo Jacinto Espinosa. El castillo de Jaime I, también de origen musulmán, fue destruido en 1365 y hoy se investiga arqueológicamente. La Cartuja de Ara Christi, del siglo XVI, saqueada durante la Guerra de la Independencia y restaurada, alberga un complejo deportivo. La ermita de Santa Bárbara, del XVIII, y las torres de vigía costeras completan el patrimonio. La economía, antaño agraria centrada en la naranja y las hortalizas, ha evolucionado hacia el sector industrial metalúrgico y los servicios. El litoral, con la playa del Puig y sus urbanizaciones de segunda residencia, complementa la oferta del municipio.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de El Puig de Santa Maria: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de El Puig de Santa Maria
Casi todo el término de El Puig de Santa Maria es cultivo.
El cultivo es sobre todo frutales.
Urbano e infraestructuras
10,7 %
Cultivo
77,1 %
Prados y pastos
10,5 %
Roquedo y terreno desnudo
0,8 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en El Puig de Santa Maria
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 6 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hay 54 noches tropicales al año. Llueven unos 444 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
17,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
444 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
54 al año
menosmás
Días de helada
2 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,8°5,5°enero: máxima 15,9 °C · mínima 5,5 °C · 36 mmfebrero: máxima 16,8 °C · mínima 6,1 °C · 30 mmmarzo: máxima 18,9 °C · mínima 8,0 °C · 39 mmabril: máxima 20,8 °C · mínima 10,3 °C · 35 mmmayo: máxima 23,6 °C · mínima 13,6 °C · 35 mmjunio: máxima 26,9 °C · mínima 17,3 °C · 20 mmjulio: máxima 29,1 °C · mínima 20,5 °C · 8 mmagosto: máxima 29,8 °C · mínima 21,1 °C · 17 mmseptiembre: máxima 27,3 °C · mínima 18,1 °C · 67 mmoctubre: máxima 23,9 °C · mínima 14,2 °C · 65 mmnoviembre: máxima 19,4 °C · mínima 9,4 °C · 51 mmdiciembre: máxima 16,6 °C · mínima 6,8 °C · 42 mm
enero: 9 h 40 min de luzfebrero: 10 h 37 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 14 min de luzmayo: 14 h 24 min de luz14 h 57 minjunio: 14 h 57 min de luzjulio: 14 h 39 min de luzagosto: 13 h 40 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 02 min de luznoviembre: 9 h 56 min de luz9 h 23 mindiciembre: 9 h 23 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
15,9
5,5
36
febrero
16,8
6,1
30
marzo
18,9
8,0
39
abril
20,8
10,3
35
mayo
23,6
13,6
35
junio
26,9
17,3
20
julio
29,1
20,5
8
agosto
29,8
21,1
17
septiembre
27,3
18,1
67
octubre
23,9
14,2
65
noviembre
19,4
9,4
51
diciembre
16,6
6,8
42
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en El Puig de Santa Maria hace 1,4 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 30 a 67 al año); hay el triple de días de 30 °C o más (de 15 a 44 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde El Puig de Santa Maria. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOSagunt/Sagunto16 min · 10,3 kmMadrid304 kmMar3,0 kmAeropuerto23 min · 18,7 kmHospital13 min · 13,3 kmValència17 min · 14,6 kmTren16 min · 14,9 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana3,0 kmen línea recta, hacia el este
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Sagunt/Sagunto, 73.031 hab.16 min en coche10,3 km en línea recta, hacia el norte
Hospital · Hospital Clinico Universitario de Valencia13 min en coche13,3 km en línea recta, hacia el sur
Capital de su provincia · València17 min en coche14,6 km en línea recta, hacia el suroeste
Tren de larga distancia · estación de València-Estació del Nord16 min en coche14,9 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Valencia23 min en coche18,7 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol304 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
13 min· Hospital Clinico Universitario de Valencia
Gasolinera
En el municipio4 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
25 de larga distancia, 72 regionales y 255 de cercanías al día.
Más cerca, solo regionales: El Puig, a 2 min.
Aeropuerto
23 min
Valencia (VLC)
11,8 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
2 min
hasta el primer enlace
1,4 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con El Puig de Santa Maria, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de El Puig de Santa Maria
Mancomunidades y consorcios
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Pacto Territorial Creación de Empleo (Pactem-Nord)
Consorcio · Con otros 22 municipios
Comarcal Serv. Sociales de l'Horta Nord
Consorcio · Con otros 19 municipios
Interm. L'Horta Nord
Mancomunidad · Con otros 9 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de El Puig de Santa Maria frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie26,78km²
más extenso que el 61% de su provincia
Provincia
104 de 266
Comunidad
251 de 542
España
4938 de 8132
Densidad354,40hab/km²
más denso que el 92% de España
Provincia
96 de 266
Comunidad
149 de 542
España
687 de 8132
Altitud14m
más alto que el 12% de su provincia
Provincia
230 de 266
Comunidad
482 de 542
España
7894 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de El Puig de Santa Maria, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive El Puig de Santa Maria frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población9.490hab
más poblado que el 90% de España
Provincia
60 de 266
Comunidad
114 de 542
España
827 de 8132
Cambio de población desde 2005+20,3%
crece más rápido que el 83% de España
Provincia
88 de 266
Comunidad
164 de 542
España
1417 de 8105
Edad media45,5años
más envejecido que el 52% de su provincia
Provincia
125 de 263
Comunidad
296 de 521
España
4697 de 6726
Renta media por habitante16.616€/persona
con más renta que el 96% de su provincia
Provincia
11 de 263
Comunidad
32 de 534
España
1604 de 8059
Paro registrado · 378 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
edificios industriales - Fábricas en PUIG DE SANTA MARIA [EL]
Sin foto
Pedrera Vella. Castillet
construcción
Infraestructuras - Complejos extractivos - Minas en PUIG DE SANTA MARIA [EL]
Sin foto
Fàbrica Sondeco S.L
construcción
edificios industriales - Talleres mecánicos en PUIG DE SANTA MARIA [EL]
Sin foto
Fàbrica Hierros Llaneza-Hierros Túria (Possiblement També Fou Fàbrica de Químics)
construcción
edificios industriales - Talleres mecánicos en PUIG DE SANTA MARIA [EL]
Sin foto
Garaje Roymar
construcción
edificios industriales - Almacenes industriales en PUIG DE SANTA MARIA [EL]
Sin foto
Cinema Capitol (Desaparegut)
construcción
edificios dotacionales - Edificios socioculturales - Cines en PUIG DE SANTA MARIA [EL]
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de El Puig de Santa Maria hoy
Marc Oriola Pla
PSOE · En la alcaldía desde el 21 de junio de 2025
PP
6
PSOE
5
ACORD PER GUANYAR
2
13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue PP y la alcaldía la ocupa PSOE. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
13 concejales elegidos
PP62.141 votos · 43,4 %
PSOE51.682 votos · 34,1 %
ACORD PER GUANYAR2686 votos · 13,9 %
VOX—301 votos · 6,1 %
Cs—126 votos · 2,6 %
5.085 votantes de 6.882 electores (73,9 % de participación) · 56 votos en blanco · 93 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
13 concejales elegidos
PSOE72.024 votos · 44,1 %
PP31.147 votos · 25,0 %
COMPROMIS MUNICIPAL2691 votos · 15,1 %
Cs1472 votos · 10,3 %
VOX—256 votos · 5,6 %
4.720 votantes de 6.738 electores (70,1 % de participación) · 58 votos en blanco · 72 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
13 concejales elegidos
PSOE51.993 votos · 40,0 %
PP41.413 votos · 28,4 %
COMPROMIS2792 votos · 15,9 %
SI SE PUEDE2783 votos · 15,7 %
5.247 votantes de 6.898 electores (76,1 % de participación) · 137 votos en blanco · 129 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
13 concejales elegidos
PP72.415 votos · 46,7 %
PSOE41.718 votos · 33,2 %
CMCOMPROMÍS2747 votos · 14,4 %
ASP—161 votos · 3,1 %
CCD—133 votos · 2,6 %
5.396 votantes de 7.002 electores (77,1 % de participación) · 118 votos en blanco · 104 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
13 concejales elegidos
PSOE51.601 votos · 32,9 %
PP41.504 votos · 30,9 %
BLOC-EU DEL2739 votos · 15,2 %
CVA1525 votos · 10,8 %
PIDP1328 votos · 6,7 %
UV-LVE—174 votos · 3,6 %
5.038 votantes de 6.445 electores (78,2 % de participación) · 121 votos en blanco · 46 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
13 concejales elegidos
PSOE51.793 votos · 36,6 %
PP51.688 votos · 34,4 %
UV2636 votos · 13,0 %
BLOC-EV1522 votos · 10,7 %
ENTESA—262 votos · 5,3 %
5.013 votantes de 6.380 electores (78,6 % de participación) · 75 votos en blanco · 37 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
13 concejales elegidos
PSOE61.978 votos · 43,7 %
PP61.822 votos · 40,3 %
BLOC1395 votos · 8,7 %
EUPV—241 votos · 5,3 %
UV—90 votos · 2,0 %
4.618 votantes de 5.892 electores (78,4 % de participación) · 62 votos en blanco · 30 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
13 concejales elegidos
PSOE61.907 votos · 42,8 %
PP61.846 votos · 41,5 %
EU-EV1384 votos · 8,6 %
UPV-BN—250 votos · 5,6 %
UV-CCV—65 votos · 1,5 %
4.523 votantes de 5.439 electores (83,2 % de participación) · 42 votos en blanco · 29 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
13 concejales elegidos
PSOE92.006 votos · 55,9 %
PP3865 votos · 24,1 %
EU1415 votos · 11,6 %
UV—202 votos · 5,6 %
CDS—101 votos · 2,8 %
3.647 votantes de 4.791 electores (76,1 % de participación) · 38 votos en blanco · 20 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
13 concejales elegidos
PSOE71.555 votos · 46,9 %
AP2599 votos · 18,1 %
AI2436 votos · 13,2 %
IU-UPV1388 votos · 11,7 %
CDS1290 votos · 8,8 %
PTE-UC—45 votos · 1,4 %
3.401 votantes de 4.101 electores (82,9 % de participación) · 56 votos en blanco · 32 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
13 concejales elegidos
PSOE91.816 votos · 60,1 %
AP-PDP-UV-U3792 votos · 26,2 %
UPV1238 votos · 7,9 %
PCE-PCPV—174 votos · 5,8 %
3.020 votantes de 3.819 electores (79,1 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
13 concejales elegidos
PSOE71.446 votos · 49,3 %
UCD51.086 votos · 37,0 %
PCPV1401 votos · 13,7 %
2.974 votantes de 3.576 electores (83,2 % de participación) · 41 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
11 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre El Puig de Santa Maria en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
El Puig de Santa Maria tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.