Renta media12.789€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Benifairó de les Valls, de origen musulmán, fue probablemente el resultado de la fusión de varias alquerías. Tras la conquista cristiana, perteneció a los Vives de Canyamars hasta inicios del siglo XVII. Quedó prácticamente despoblado tras la expulsión de los moriscos en 1609 y fue repoblado en 1610. En 1884 se fusionó con el vecino pueblo de Faura, formando la Villa de la Unión, separándose de nuevo en 1906. Su economía se basa en el cultivo de cítricos, que ocupa el 94% de la superficie de regadío, con tendencia a sustituir el naranjo por el mandarino y, recientemente, por el aguacate, junto a la industria de manipulación y transformación agrícola. Entre su patrimonio destaca la Casa Palacio de los Vives de Cañamas, del siglo XVII; la iglesia parroquial de San Gil, de estilo barroco del XVIII; la ermita del Buen Suceso, del XVII; la Casa Guarner, del XVIII, y la Casa Sánchez Coello, lugar de nacimiento del pintor de cámara de Felipe II. Las fiestas mayores se enmarcan en el contexto de la devoción a su patrona, la Virgen del Buen Suceso.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Benifairó de les Valls: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Benifairó de les Valls
Benifairó de les Valls es sobre todo cultivo.
El cultivo es frutales.
Urbano e infraestructuras
6,4 %
Cultivo
48,2 %
Prados y pastos
0,8 %
Bosque
2,7 %
Matorral
41,9 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Benifairó de les Valls
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 6 °C. Hay 50 noches tropicales al año. Llueven unos 450 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
17,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
450 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
50 al año
menosmás
Días de helada
1 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,4°5,7°enero: máxima 16,2 °C · mínima 5,7 °C · 36 mmfebrero: máxima 17,1 °C · mínima 6,2 °C · 31 mmmarzo: máxima 19,3 °C · mínima 8,1 °C · 43 mmabril: máxima 21,3 °C · mínima 10,1 °C · 38 mmmayo: máxima 24,4 °C · mínima 13,5 °C · 37 mmjunio: máxima 28,0 °C · mínima 17,2 °C · 20 mmjulio: máxima 30,2 °C · mínima 20,2 °C · 9 mmagosto: máxima 30,4 °C · mínima 20,7 °C · 19 mmseptiembre: máxima 27,6 °C · mínima 17,8 °C · 63 mmoctubre: máxima 24,4 °C · mínima 14,2 °C · 65 mmnoviembre: máxima 19,7 °C · mínima 9,6 °C · 50 mmdiciembre: máxima 16,8 °C · mínima 6,9 °C · 40 mm
enero: 9 h 39 min de luzfebrero: 10 h 36 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 15 min de luzmayo: 14 h 25 min de luz14 h 58 minjunio: 14 h 58 min de luzjulio: 14 h 40 min de luzagosto: 13 h 41 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 02 min de luznoviembre: 9 h 55 min de luz9 h 22 mindiciembre: 9 h 22 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
16,2
5,7
36
febrero
17,1
6,2
31
marzo
19,3
8,1
43
abril
21,3
10,1
38
mayo
24,4
13,5
37
junio
28,0
17,2
20
julio
30,2
20,2
9
agosto
30,4
20,7
19
septiembre
27,6
17,8
63
octubre
24,4
14,2
65
noviembre
19,7
9,6
50
diciembre
16,8
6,9
40
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Benifairó de les Valls hace 1,4 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 26 a 62 al año); hay el doble de días de 30 °C o más (de 29 a 63 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Benifairó de les Valls. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid302 kmMar6,7 kmSagunt/Sagunto12 min · 5,4 kmHospital12 min · 6,9 kmAeropuerto32 min · 32 kmValència30 min · 30 kmTren29 min · 30 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Sagunt/Sagunto, 73.031 hab.12 min en coche5,4 km en línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana6,7 kmen línea recta, hacia el este
Hospital · Hospital Universitario de Sagunto, en Sagunt/Sagunto12 min en coche6,9 km en línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · València30 min en coche30 km en línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de València-Estació del Nord29 min en coche30 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Valencia32 min en coche32 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol302 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
12 min· Hospital Universitario de Sagunto, en Sagunt/Sagunto
Gasolinera
5 min· Cepsa (Sagunto)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
25 de larga distancia, 72 regionales y 255 de cercanías al día.
Más cerca, solo regionales: Les Valls, a 5 min.
Aeropuerto
32 min
Valencia (VLC)
11,8 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
5 min
hasta el primer enlace
4,7 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Benifairó de les Valls, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Benifairó de les Valls
Mancomunidades y consorcios
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Ejecución Previsiones Plan Zonal de Residuos 3,Área de Gestión C3/V1
Consorcio · Con otros 55 municipios
Ejecución Previsiones Plan Zonal de Residuos 5, Área de Gestión V4
Consorcio · Con otros 49 municipios
Les Valls
Mancomunidad · Con otros 4 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Benifairó de les Valls frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie4,34km²
más extenso que el 21% de su provincia
Provincia
210 de 266
Comunidad
476 de 542
España
7961 de 8132
Densidad543,46hab/km²
más denso que el 94% de España
Provincia
74 de 266
Comunidad
110 de 542
España
496 de 8132
Altitud49m
más alto que el 36% de su provincia
Provincia
169 de 266
Comunidad
390 de 542
España
7559 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Benifairó de les Valls, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Benifairó de les Valls frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población2.359hab
más poblado que el 74% de España
Provincia
128 de 266
Comunidad
231 de 542
España
2085 de 8132
Cambio de población desde 2005+23,6%
crece más rápido que el 85% de España
Provincia
77 de 266
Comunidad
145 de 542
España
1249 de 8105
Edad media44,3años
más envejecido que el 32% de su provincia
Provincia
177 de 263
Comunidad
386 de 521
España
5287 de 6726
Renta media por habitante12.789€/persona
con más renta que el 32% de su comunidad
Provincia
193 de 263
Comunidad
360 de 534
España
5877 de 8059
Paro registrado · 77 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
lavadero en el municipio de Benifairó de los Valles, Valencia
Sin foto
Molí de Baix
construcción
edificios industriales - Molinos - Molinos hidráulicos en BENIFAIRÓ DE LES VALLS
Sin foto
Partidor d'Aigua o Sistar de Benifairó
construcción
Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas - Partidores de agua en BENIFAIRÓ DE LES VALLS
Sin foto
Molí de Dalt
construcción
edificios industriales - Molinos - Molinos hidráulicos en BENIFAIRÓ DE LES VALLS
Sin foto
Cine Pallarés
construcción
edificios dotacionales - Edificios socioculturales - Cines en BENIFAIRÓ DE LES VALLS
Sin foto
Llavador Municipal
construcción
Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas en BENIFAIRÓ DE LES VALLS
Sin foto
Sistar de Faura
construcción
Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas - Partidores de agua en BENIFAIRÓ DE LES VALLS
Sin foto
Gallipont de Faura
construcción
Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras de tranporte - Puentes en BENIFAIRÓ DE LES VALLS
Sin foto
Llavador de la Morereta
construcción
Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas en BENIFAIRÓ DE LES VALLS
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Benifairó de les Valls hoy
Jose Alvarez Montero
PSOE · En la alcaldía desde el 23 de marzo de 2026
PSOE
5
PP
4
JXB
2
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.272 votantes de 1.771 electores (71,8 % de participación) · 16 votos en blanco · 38 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
PSOE6645 votos · 54,3 %
PP3337 votos · 28,4 %
ERC2206 votos · 17,3 %
1.222 votantes de 1.750 electores (69,8 % de participación) · 14 votos en blanco · 20 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
PSOE6729 votos · 52,6 %
PP4479 votos · 34,5 %
ERPV-AM1179 votos · 12,9 %
1.427 votantes de 1.799 electores (79,3 % de participación) · 18 votos en blanco · 22 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PP5706 votos · 47,3 %
PSOE5619 votos · 41,4 %
ERC1169 votos · 11,3 %
1.531 votantes de 1.788 electores (85,6 % de participación) · 19 votos en blanco · 18 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
PSOE5711 votos · 53,8 %
PP4611 votos · 46,2 %
1.379 votantes de 1.673 electores (82,4 % de participación) · 30 votos en blanco · 27 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
PSOE6846 votos · 62,0 %
PP3519 votos · 38,0 %
1.407 votantes de 1.646 electores (85,5 % de participación) · 23 votos en blanco · 19 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
PSOE5668 votos · 50,0 %
PP3484 votos · 36,3 %
UV1183 votos · 13,7 %
1.374 votantes de 1.679 electores (81,8 % de participación) · 21 votos en blanco · 18 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PSOE7765 votos · 57,3 %
PP3356 votos · 26,6 %
UV-CCV1215 votos · 16,1 %
1.378 votantes de 1.588 electores (86,8 % de participación) · 13 votos en blanco · 29 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
PSOE6834 votos · 65,9 %
UV3431 votos · 34,1 %
1.300 votantes de 1.514 electores (85,9 % de participación) · 12 votos en blanco · 23 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
PSOE6804 votos · 62,3 %
CDS3486 votos · 37,7 %
1.314 votantes de 1.479 electores (88,8 % de participación) · 12 votos en blanco · 12 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
PSOE5649 votos · 51,2 %
AP-PDP-UV-U4619 votos · 48,8 %
1.268 votantes de 1.448 electores (87,6 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
UCD6722 votos · 64,0 %
PSOE3333 votos · 29,5 %
AE—74 votos · 6,6 %
1.142 votantes de 1.344 electores (85,0 % de participación) · 13 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Benifairó de les Valls tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.