Renta media15.455€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio navarro de Mendigorria debe su nombre al euskera: mendi (‘monte’ o ‘cerro’) y gorri (‘rojo’ o ‘pelado’), en alusión al altozano sobre el que se alza, encaramado en un meandro del río Arga. Su economía se apoya en la industria, que ocupa a la mayor parte de la población activa en localidades próximas, y en los cultivos de vid y cereal, que definen el paisaje agrario. Entre sus tradiciones destacan las romerías a las ermitas de Nuestra Señora de Andión (1 de mayo) y de Santiago (25 de abril, conocida como procesión de la Tortilla), así como las fiestas de la Asunción (mediados de agosto), el Carnaval rural, las fiestas pequeñas de Santa Apolonia (en febrero) y el peculiar Día de la Zorra (7 de diciembre). La gastronomía local ofrece vino, embutidos, almendras garrapiñadas y panadería biológica. En el ámbito deportivo, el municipio cuenta con el Club Deportivo Mendi y el Club Patín Mendi. Entre las figuras nacidas en la localidad sobresalen Juan de Peralta, arzobispo de Zaragoza en 1624, y el religioso Félix Ugalde Irurzun.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Mendigorria: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 565 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
565 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
6 al año
menosmás
Noches tropicales
1 al año
menosmás
Días de helada
35 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic28,9°0,9°enero: máxima 9,5 °C · mínima 0,9 °C · 54 mmfebrero: máxima 11,4 °C · mínima 1,3 °C · 44 mmmarzo: máxima 15,2 °C · mínima 3,9 °C · 53 mmabril: máxima 17,5 °C · mínima 6,1 °C · 57 mmmayo: máxima 21,5 °C · mínima 9,6 °C · 53 mmjunio: máxima 25,9 °C · mínima 13,0 °C · 47 mmjulio: máxima 28,5 °C · mínima 15,1 °C · 29 mmagosto: máxima 28,9 °C · mínima 15,2 °C · 23 mmseptiembre: máxima 24,6 °C · mínima 11,9 °C · 39 mmoctubre: máxima 19,5 °C · mínima 8,6 °C · 53 mmnoviembre: máxima 13,4 °C · mínima 4,4 °C · 64 mmdiciembre: máxima 9,8 °C · mínima 1,5 °C · 51 mm
enero: 9 h 22 min de luzfebrero: 10 h 26 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 40 min de luz15 h 18 minjunio: 15 h 18 min de luzjulio: 14 h 58 min de luzagosto: 13 h 51 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 55 min de luznoviembre: 9 h 41 min de luz9 h 03 mindiciembre: 9 h 03 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,5
0,9
54
febrero
11,4
1,3
44
marzo
15,2
3,9
53
abril
17,5
6,1
57
mayo
21,5
9,6
53
junio
25,9
13,0
47
julio
28,5
15,1
29
agosto
28,9
15,2
23
septiembre
24,6
11,9
39
octubre
19,5
8,6
53
noviembre
13,4
4,4
64
diciembre
9,8
1,5
51
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Mendigorria hace 1,1 °C más de media, y hiela 15 días menos al año; hay 13 días más de 30 °C o más al año (de 30 a 43 al año).
Temperatura media
13,7 °C+1,1 °C
1961-9012,62013-2213,7
Días de helada al año
27−15
1961-90412013-2227
Días de 30 °C o más al año
43+13
1961-90302013-2243
02040604951-5941años 6044años 7039años 8037años 9038años 0032años 102420-221951: 33 días de helada1952: 60 días de helada1953: 69 días de helada1954: 54 días de helada1955: 45 días de helada1956: 68 días de helada1957: 49 días de helada1958: 38 días de helada1959: 28 días de helada1960: 36 días de helada1961: 25 días de helada1962: 46 días de helada1963: 55 días de helada1964: 59 días de helada1965: 48 días de helada1966: 20 días de helada1967: 42 días de helada1968: 25 días de helada1969: 51 días de helada1970: 46 días de helada1971: 59 días de helada1972: 38 días de helada1973: 66 días de helada1974: 32 días de helada1975: 39 días de helada1976: 49 días de helada1977: 27 días de helada1978: 39 días de helada1979: 43 días de helada1980: 45 días de helada1981: 45 días de helada1982: 14 días de helada1983: 44 días de helada1984: 42 días de helada1985: 52 días de helada1986: 28 días de helada1987: 40 días de helada1988: 40 días de helada1989: 36 días de helada1990: 42 días de helada1991: 41 días de helada1992: 42 días de helada1993: 51 días de helada1994: 31 días de helada1995: 33 días de helada1996: 27 días de helada1997: 22 días de helada1998: 40 días de helada1999: 45 días de helada2000: 40 días de helada2001: 33 días de helada2002: 10 días de helada2003: 33 días de helada2004: 43 días de helada2005: 69 días de helada2006: 47 días de helada2007: 36 días de helada2008: 35 días de helada2009: 38 días de helada2010: 55 días de helada2011: 24 días de helada2012: 45 días de helada2013: 38 días de helada2014: 18 días de helada2015: 33 días de helada2016: 21 días de helada2017: 35 días de helada2018: 26 días de helada2019: 24 días de helada2020: 20 días de helada2021: 24 días de helada2022: 28 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Mendigorria. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar76 kmPamplona/Iruña24 min · 26 kmHospital22 min · 24 kmAeropuerto24 min · 22 kmTren22 min · 17,6 kmMadrid291 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Tafalla22 min en coche17,6 km en línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Pamplona24 min en coche22 km en línea recta, hacia el nordeste
Hospital (privado)· Clinica Universidad de Navarra, en Pamplona/Iruña22 min en coche24 km en línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · Pamplona/Iruña24 min en coche26 km en línea recta, hacia el nordeste
El mar · la costa más cercana76 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol291 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
22 min· Clinica Universidad de Navarra, en Pamplona/Iruña
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario de Navarra, en Pamplona/Iruña, a 22 min.
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Mendigorria, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Serv. Sociales de Base Valdizarbe
Mancomunidad · Con otros 14 municipios
Valdizarbe
Mancomunidad · Con otros 12 municipios
Desar. Zona Media de Navarra
Consorcio · Con otros 11 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Mendigorria frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie39,37km²
más extenso que el 67% de su comunidad
Provincia
91 de 272
Comunidad
91 de 272
España
3661 de 8132
Densidad32,03hab/km²
más denso que el 67% de España
Provincia
95 de 272
Comunidad
95 de 272
España
2720 de 8132
Altitud390m
más alto que el 29% de España
Provincia
209 de 272
Comunidad
209 de 272
España
5788 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Mendigorria, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Mendigorria frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población1.261hab
más poblado que el 72% de su comunidad
Provincia
76 de 272
Comunidad
76 de 272
España
2820 de 8132
Cambio de población desde 2005+19,5%
crece más rápido que el 82% de España
Provincia
51 de 272
Comunidad
51 de 272
España
1452 de 8105
Edad media43,8años
más envejecido que el 20% de su comunidad
Provincia
179 de 225
Comunidad
179 de 225
España
5570 de 6726
Renta media por habitante15.455€/persona
con más renta que el 66% de España
Provincia
216 de 272
Comunidad
216 de 272
España
2778 de 8059
Paro registrado · 34 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
EH Bildu · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
EH Bildu
5
XM MENDIGORRIA
4
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
659 votantes de 854 electores (77,2 % de participación) · 19 votos en blanco · 21 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019EH Bildu
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
EH Bildu6353 votos · 61,1 %
NA+3225 votos · 38,9 %
630 votantes de 827 electores (76,2 % de participación) · 26 votos en blanco · 26 votos nulos
2015EHBildu
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
EHBildu6385 votos · 67,2 %
PP2117 votos · 20,4 %
PSN-PSOE171 votos · 12,4 %
650 votantes de 841 electores (77,3 % de participación) · 29 votos en blanco · 48 votos nulos
2011PSN-PSOE
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
PSN-PSOE9207 votos · 100,0 %
531 votantes de 854 electores (62,2 % de participación) · 284 votos en blanco · 40 votos nulos
2007AA
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
AA6421 votos · 62,9 %
UPN3248 votos · 37,1 %
PSN-PSOE—0 votos · 0,0 %
701 votantes de 886 electores (79,1 % de participación) · 8 votos en blanco · 24 votos nulos
2003AIM
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
AIM7373 votos · 100,0 %
596 votantes de 830 electores (71,8 % de participación) · 40 votos en blanco · 183 votos nulos
1999AI-M
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
AI-M4366 votos · 59,8 %
EH3246 votos · 40,2 %
644 votantes de 791 electores (81,4 % de participación) · 11 votos en blanco · 21 votos nulos
1995HB
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
HB4199 votos · 50,6 %
CUM3194 votos · 49,4 %
636 votantes de 818 electores (77,8 % de participación) · 124 votos en blanco · 119 votos nulos
1991ASM
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
ASM6396 votos · 69,8 %
B3171 votos · 30,2 %
655 votantes de 824 electores (79,5 % de participación) · 37 votos en blanco · 51 votos nulos
1987AEI
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
AEI4380 votos · 57,8 %
AEP3277 votos · 42,2 %
677 votantes de 795 electores (85,2 % de participación) · 11 votos en blanco · 9 votos nulos
1983INDEP 1
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
INDEP 14340 votos · 54,1 %
INDEP 23289 votos · 45,9 %
629 votantes de 809 electores (77,8 % de participación)
1979INDEP/1
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
INDEP/15373 votos · 50,5 %
INDEP/23224 votos · 30,3 %
UNAI1114 votos · 15,4 %
PSOE—28 votos · 3,8 %
746 votantes de 816 electores (91,4 % de participación) · 7 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de Navarra (Gobierno de Navarra) · bon.navarra.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
122 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Mendigorria, la Mancomunidad Valdizarbe y el Consorcio Desar. Zona Media de Navarra publican en el Boletín Oficial de Navarra, enlazado al original.
61 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Mendigorria: son de la Mancomunidad Valdizarbe y el Consorcio Desar. Zona Media de Navarra, de los que Mendigorria es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Mendigorria tiene 13 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.