Civinauta
Faura, Valencia/València
Qoan · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Valencia/València · Comunidad Valenciana

Faura

39°43′33″N 0°15′49″O
faurero, -aCódigo postal: 46512
Sobre esta ficha

Escudo de Faura
N1 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población3.753hab.INE
Superficie1,63km²IGN
Densidad2295,55hab/km²Calculada
Altitud37mIgn_mdt05
Desnivel10–160mIgn_mdt05_wcs
Renta media13.288€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El municipio de Faura, situado en la comarca del Campo de Morvedre dentro del valle de Segó, presenta un término llano dominado por huertos de naranjos, salvo un sector suroeste que asciende hacia los montes de la Rodana. Su origen se remonta a la fusión de alquerías musulmanas conocidas como Els Llogarets de Segó, de las que aún perdura la plaza de Almorig. Tras la conquista cristiana, el rey Juan II creó en 1473 un señorío que pasó por varias familias nobles, hasta que Felipe IV lo elevó a condado en 1647; los Vives de Canyamars lo mantuvieron hasta la abolición de los señoríos en 1814. En 1884 se fusionó con Benifairó de los Valles para formar la villa de la Unión, separándose de nuevo en 1906. La economía local se apoya en el cultivo de cítricos —que ocupa el 94 % de la superficie regada— y en la industria de manipulación y transformación agrícola. Entre su patrimonio destacan la iglesia parroquial de los Santos Juanes, reedificada entre 1760 y 1790; la Casa Condal, antigua fortaleza gótico-renacentista restaurada; el lavadero público de posguerra, hoy sala de exposiciones; y la ermita de Santa Bárbara, de 1716. Las fiestas principales son la Feria, de origen medieval, el primer domingo de diciembre, y las fiestas de agosto en honor de la Asunción y Santa Bárbara, con toros, pilota, danzas y la bajada de la imagen de la ermita.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Faura: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de FauraOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Faura1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Faura

Más de la mitad de Faura es cultivo.

El cultivo es frutales.

Urbano e infraestructuras
25,5 %
Cultivo
69,4 %
Matorral
5,1 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Faura

Cómo es su clima

Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 6 °C. Hay 50 noches tropicales al año. Llueven unos 450 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
17,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
450 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
50 al año
menosmás
Días de helada
1 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,4°5,7°enero: máxima 16,2 °C · mínima 5,7 °C · 36 mmfebrero: máxima 17,1 °C · mínima 6,2 °C · 31 mmmarzo: máxima 19,3 °C · mínima 8,1 °C · 43 mmabril: máxima 21,3 °C · mínima 10,1 °C · 38 mmmayo: máxima 24,4 °C · mínima 13,5 °C · 37 mmjunio: máxima 28,0 °C · mínima 17,2 °C · 20 mmjulio: máxima 30,2 °C · mínima 20,2 °C · 9 mmagosto: máxima 30,4 °C · mínima 20,7 °C · 19 mmseptiembre: máxima 27,6 °C · mínima 17,8 °C · 63 mmoctubre: máxima 24,4 °C · mínima 14,2 °C · 65 mmnoviembre: máxima 19,7 °C · mínima 9,6 °C · 50 mmdiciembre: máxima 16,8 °C · mínima 6,9 °C · 40 mm
Lluvia (mm)
065enero: 36 mmfebrero: 31 mmmarzo: 43 mmabril: 38 mmmayo: 37 mmjunio: 20 mmjulio: 9 mmagosto: 19 mmseptiembre: 63 mm65octubre: 65 mmnoviembre: 50 mmdiciembre: 40 mm
Horas de luz
enero: 9 h 39 min de luzfebrero: 10 h 36 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 15 min de luzmayo: 14 h 25 min de luz14 h 58 minjunio: 14 h 58 min de luzjulio: 14 h 40 min de luzagosto: 13 h 41 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 02 min de luznoviembre: 9 h 55 min de luz9 h 22 mindiciembre: 9 h 22 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero16,25,736
febrero17,16,231
marzo19,38,143
abril21,310,138
mayo24,413,537
junio28,017,220
julio30,220,29
agosto30,420,719
septiembre27,617,863
octubre24,414,265
noviembre19,79,650
diciembre16,86,940

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Faura hace 1,4 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 26 a 62 al año); hay el doble de días de 30 °C o más (de 29 a 63 al año).

Temperatura media
18,4 °C+1,4 °C
1961-9017,02013-2218,4
Noches tropicales al año
62+36
1961-90262013-2262
Días de 30 °C o más al año
63+34
1961-90292013-2263
0204060803551-5939años 6013años 7026años 8037años 9050años 0061años 106120-221951: 11 noches tropicales1952: 34 noches tropicales1953: 32 noches tropicales1954: 19 noches tropicales1955: 55 noches tropicales1956: 33 noches tropicales1957: 42 noches tropicales1958: 44 noches tropicales1959: 47 noches tropicales1960: 51 noches tropicales1961: 45 noches tropicales1962: 62 noches tropicales1963: 38 noches tropicales1964: 45 noches tropicales1965: 40 noches tropicales1966: 34 noches tropicales1967: 29 noches tropicales1968: 27 noches tropicales1969: 17 noches tropicales1970: 14 noches tropicales1971: 16 noches tropicales1972: 7 noches tropicales1973: 18 noches tropicales1974: 3 noches tropicales1975: 28 noches tropicales1976: 17 noches tropicales1977: 0 noches tropicales1978: 6 noches tropicales1979: 21 noches tropicales1980: 25 noches tropicales1981: 6 noches tropicales1982: 37 noches tropicales1983: 28 noches tropicales1984: 7 noches tropicales1985: 29 noches tropicales1986: 33 noches tropicales1987: 29 noches tropicales1988: 23 noches tropicales1989: 47 noches tropicales1990: 43 noches tropicales1991: 40 noches tropicales1992: 27 noches tropicales1993: 17 noches tropicales1994: 51 noches tropicales1995: 35 noches tropicales1996: 27 noches tropicales1997: 35 noches tropicales1998: 43 noches tropicales1999: 53 noches tropicales2000: 32 noches tropicales2001: 41 noches tropicales2002: 33 noches tropicales2003: 74 noches tropicales2004: 60 noches tropicales2005: 47 noches tropicales2006: 54 noches tropicales2007: 37 noches tropicales2008: 58 noches tropicales2009: 62 noches tropicales2010: 55 noches tropicales2011: 60 noches tropicales2012: 61 noches tropicales2013: 50 noches tropicales2014: 67 noches tropicales2015: 67 noches tropicales2016: 60 noches tropicales2017: 60 noches tropicales2018: 74 noches tropicales2019: 57 noches tropicales2020: 52 noches tropicales2021: 53 noches tropicales2022: 77 noches tropicales

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Faura desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Faura. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMadrid303 kmMar6,2 kmSagunt/Sagunto13 min · 5,3 kmHospital13 min · 6,6 kmAeropuerto32 min · 32 kmValència31 min · 30 kmTren30 min · 30 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Sagunt/Sagunto, 73.031 hab.13 min en coche5,3 km en línea recta, hacia el sur
  • El mar · la costa más cercana6,2 kmen línea recta, hacia el este
  • Hospital · Hospital Universitario de Sagunto, en Sagunt/Sagunto13 min en coche6,6 km en línea recta, hacia el sur
  • Capital de su provincia · València31 min en coche30 km en línea recta, hacia el sur
  • Tren de larga distancia · estación de València-Estació del Nord30 min en coche30 km en línea recta, hacia el sur
  • Aeropuerto · Valencia32 min en coche32 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Madrid · Puerta del Sol303 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioCentro de salud
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
13 min · Hospital Universitario de Sagunto, en Sagunt/Sagunto
Gasolinera
6 min · Cepsa (Sagunto)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

30 min
València-Estació del Nord

25 de larga distancia, 72 regionales y 255 de cercanías al día.

Más cerca, solo regionales: Les Valls, a 6 min.

Aeropuerto

32 min
Valencia (VLC)

11,8 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

5 min
hasta el primer enlace

4,2 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Faura, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

4 municipios colindantes.

Benifairó de les VallsQuartellSagunt/SaguntoBenavitesBenifairó de les VallsQuartellSagunt/SaguntoBenavitesFaura

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Faura

Mancomunidades y consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Ejecución Previsiones Plan Zonal de Residuos 3,Área de Gestión C3/V1
Consorcio · Con otros 55 municipios
Les Valls
Mancomunidad · Con otros 4 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Faura frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie1,63km²

más extenso que el 6% de su provincia

Provincia
250 de 266
Comunidad
523 de 542
España
8099 de 8132
Densidad2295,55hab/km²

más denso que el 98% de España

Provincia
24 de 266
Comunidad
26 de 542
España
136 de 8132
Altitud37m

más alto que el 29% de su provincia

Provincia
188 de 266
Comunidad
413 de 542
España
7648 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 33% de su población desde 1996: de 2809 a 3753 habitantes.

La tendencia sigue: +7% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Faura, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 45,0 años: casi la misma que la de la provincia de Valencia/València.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Faura en 2021
Vecinos de Faura por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0495-9950
0990-94320
13985-89461
05380-84660
25675-79780
59870-74875
49765-691156
811960-641155
1014455-5913814
1114050-5416923
2418145-4915726
1916840-4416629
2012035-3912213
2310530-3411327
178825-298820
138720-246910
109215-19917
1411910-1410211
11775-98215
12690-4597

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Rumanía68
  • Colombia53
  • Marruecos45
  • Honduras44
  • Venezuela34
Ver los 32 restantes
  • Argentina25
  • Italia21
  • Ucrania14
  • Brasil11
  • Bulgaria10
  • China10
  • Francia9
  • Argelia8
  • Ecuador6
  • Lituania6
  • Polonia5
  • República Dominicana5
  • Portugal4
  • Reino Unido4
  • Uruguay4
  • Alemania3
  • Ghana3
  • Perú3
  • Chile2
  • Bolivia1
  • Bélgica1
  • Cuba1
  • Guinea1
  • India1
  • Mauritania1
  • Moldavia1
  • Nicaragua1
  • Países Bajos1
  • Otros países de Europa8
  • Otros países de la Unión Europea6
  • Otro país de Centro América y Caribe2
  • Otros países de África1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Rumanía →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Faura con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Faura frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población3.753hab

más poblado que el 80% de España

Provincia
97 de 266
Comunidad
185 de 542
España
1593 de 8132
Cambio de población desde 2005+26,8%

crece más rápido que el 87% de España

Provincia
64 de 266
Comunidad
120 de 542
España
1087 de 8105
Edad media45,0años

más envejecido que el 44% de su provincia

Provincia
147 de 263
Comunidad
330 de 521
España
4946 de 6726
Renta media por habitante13.288€/persona

con más renta que el 50% de su comunidad

Provincia
134 de 263
Comunidad
266 de 534
España
5320 de 8059

Paro registrado · 133 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

15 lugares

Calvario de Faura
Joanbanjo · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Calvario de Faura

calvario

monumento en Faura

Palacio señorial de la baronía-condado de Faura o Palacio Condal
Qoan · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Palacio señorial de la baronía-condado de Faura o Palacio Condal

palacio

palacio en Faura

iglesia de los Santos Juanes
Qoan · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

iglesia de los Santos Juanes

iglesia

iglesias en Faura, Valencia

Ermita de Santa Bárbara y Calvario
Qoan · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Ermita de Santa Bárbara y Calvario

ermita
Sistar de Faura
Swaare · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Sistar de Faura

partidor

partidor de aguas en Faura

Molino de Faura
Swaare · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Molino de Faura

molino hidráulico

molino hidráulico en Faura

Sin foto

Espacio de Protección Arqueológica Els Llogarets

yacimiento arqueológico

yacimiento arqueológico en Faura, Valencia

Sin foto

Espacio de Protección Arqueológica Rubau

yacimiento arqueológico

yacimiento arqueológico en Faura, Valencia

Ermita de Santa Bárbara
Qoan · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Ermita de Santa Bárbara

ermita

ermita en Faura, Valencia

Sin foto

Cementerio Municipal de Faura

cementerio

cementerio en el municipio de Faura

Sin foto

Lavadero y Abrevadero de Faura

lavadero

conjunto protegido en Faura

Sin foto

fábrica de aguardientes de la calle Caballeros 9

destilería

bodega en Faura, Valencia

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Faura hoy

Consol Duran Diana

PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PSOE
6
PP
3
ACORD PER GUANYAR
2

11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Faura

Así se votó el 28 de mayo de 2023

11 concejales elegidos

  • PSOE61.075 votos · 56,9 %
  • PP3465 votos · 24,6 %
  • ACORD PER GUANYAR2349 votos · 18,5 %

1.936 votantes de 2.809 electores (68,9 % de participación) · 24 votos en blanco · 23 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PSOE
    26 de mayo de 2019

    11 concejales elegidos

    • PSOE71.139 votos · 62,8 %
    • JUNTS PER FAURA-ESQUERRA REPUBLICANA FAURA-ESQUERR2341 votos · 18,8 %
    • PP2334 votos · 18,4 %

    1.852 votantes de 2.768 electores (66,9 % de participación) · 22 votos en blanco · 16 votos nulos

  2. 2015PSOE
    24 de mayo de 2015

    11 concejales elegidos

    • PSOE71.283 votos · 64,1 %
    • PP2384 votos · 19,2 %
    • ERPV-COMPRO2334 votos · 16,7 %

    2.063 votantes de 2.757 electores (74,8 % de participación) · 31 votos en blanco · 31 votos nulos

  3. 2011PSOE
    22 de mayo de 2011

    11 concejales elegidos

    • PSOE71.283 votos · 60,7 %
    • PP3580 votos · 27,4 %
    • ERC1168 votos · 8,0 %
    • CMCOMPROMÍS—82 votos · 3,9 %

    2.169 votantes de 2.806 electores (77,3 % de participación) · 25 votos en blanco · 31 votos nulos

  4. 2007PSOE
    27 de mayo de 2007

    11 concejales elegidos

    • PSOE81.257 votos · 61,6 %
    • PP3554 votos · 27,2 %
    • BLOC—117 votos · 5,7 %
    • ESQUERRA-AM—108 votos · 5,3 %
    • CVA—4 votos · 0,2 %

    2.080 votantes de 2.657 electores (78,3 % de participación) · 28 votos en blanco · 12 votos nulos

  5. 2003PSOE
    25 de mayo de 2003

    11 concejales elegidos

    • PSOE71.162 votos · 61,0 %
    • PP3444 votos · 23,3 %
    • BLOC-EV1160 votos · 8,4 %
    • UV—138 votos · 7,2 %

    1.949 votantes de 2.427 electores (80,3 % de participación) · 25 votos en blanco · 20 votos nulos

  6. 1999PSOE
    13 de junio de 1999

    11 concejales elegidos

    • PSOE71.088 votos · 58,4 %
    • PP3546 votos · 29,3 %
    • UV1228 votos · 12,2 %

    1.951 votantes de 2.418 electores (80,7 % de participación) · 54 votos en blanco · 35 votos nulos

  7. 1995PSOE
    28 de mayo de 1995

    11 concejales elegidos

    • PSOE71.080 votos · 57,7 %
    • PP3431 votos · 23,0 %
    • UV-CCV1257 votos · 13,7 %
    • EU-EV—105 votos · 5,6 %

    1.929 votantes de 2.278 electores (84,7 % de participación) · 33 votos en blanco · 23 votos nulos

  8. 1991PSOE
    26 de mayo de 1991

    11 concejales elegidos

    • PSOE71.125 votos · 63,3 %
    • UV3494 votos · 27,8 %
    • PP1143 votos · 8,0 %
    • CDS—15 votos · 0,8 %

    1.826 votantes de 2.201 electores (83,0 % de participación) · 23 votos en blanco · 26 votos nulos

  9. 1987PSOE
    10 de junio de 1987

    11 concejales elegidos

    • PSOE111.267 votos · 100,0 %

    1.729 votantes de 2.110 electores (81,9 % de participación) · 255 votos en blanco · 207 votos nulos

  10. 1983PSOE
    8 de mayo de 1983

    11 concejales elegidos

    • PSOE71.030 votos · 56,2 %
    • AP-PDP-UV-U4670 votos · 36,5 %
    • UPV—134 votos · 7,3 %

    1.834 votantes de 2.104 electores (87,2 % de participación)

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    11 concejales elegidos

    • UCD61.012 votos · 54,8 %
    • PSOE5757 votos · 41,0 %
    • PCPV—79 votos · 4,3 %

    1.857 votantes de 2.130 electores (87,2 % de participación) · 9 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

1 anuncio, el último del 14 de febrero de 2026

Lo que se publica sobre Faura en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Faura tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • San José · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • San Vicente Ferrer · Festivo local
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Subida de Santa Bárbara · Festivo local
  • Día de la Comunitat Valenciana · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Faura y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

faura.es