No machine-readable author provided. Cookie assumed (based on copyright claims). · CC BY 2.5 · Commons ↗
Alicante/Alacant · Comunidad Valenciana
Santa Pola
38°11′50″N 0°33′36″O
santapolero, -a · Código postal: 03130
Sobre esta ficha
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población39.709hab.INE
Superficie58,19km²IGN
Densidad682,42hab/km²Calculada
Altitud10mIgn_mdt05
Desnivel-2–143mIgn_mdt05_wcs
Renta media12.366€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Santa Pola, en el litoral alicantino, presenta una identidad marcada por su relación con el mar y la explotación de las salinas. Su casco urbano se desarrolló en torno al puerto y un castillo del siglo XVI, erigido para proteger a marineros y mercaderes de la piratería berberisca. La localidad se independizó de Elche a mediados del siglo XIX, impulsada por el crecimiento de la pesca y el comercio, así como por una incipiente función veraniega que ya entonces atraía a visitantes. Buena parte de su término municipal está protegido: destaca el parque natural de las Salinas de Santa Pola, una antigua albufera transformada en explotación salinera a finales del siglo XIX que constituye un importante humedal para aves como flamencos y cigüeñuelas. La sierra y el cabo de Santa Pola albergan un arrecife fósil de interés geológico, mientras que los más de once kilómetros de costa alternan playas urbanas con calas y arenales naturales. El legado histórico incluye el yacimiento romano del Portus Illicitanus, del que se conservan una necrópolis y una factoría de salazón.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Santa Pola: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Santa Pola
El 38,5 % de Santa Pola está dentro de la ZEPA Salines de Santa Pola (ZEPA).
4 espacios protegidos tocan el término.
Salines de Santa Pola (ZEPA)
ZEPA (aves)
38,5 %
Salines de Santa Pola
Parque Natural
38,3 %
Salinas de Santa Pola
ZEC (hábitats) · Zona húmeda protegida
38,3 %
Els Bassars-Clot de Galvany
Zona húmeda protegida
0,9 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Santa Pola
Cómo es su clima
Clima de estepa cálida (BSh). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 7 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hay 75 noches tropicales al año. Casi nunca hiela. Llueven unos 260 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
18,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
260 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
75 al año
menosmás
Días de helada
0 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,6°7,2°enero: máxima 16,1 °C · mínima 7,2 °C · 25 mmfebrero: máxima 16,8 °C · mínima 7,6 °C · 17 mmmarzo: máxima 18,6 °C · mínima 9,6 °C · 25 mmabril: máxima 20,4 °C · mínima 11,5 °C · 27 mmmayo: máxima 23,1 °C · mínima 14,5 °C · 17 mmjunio: máxima 26,7 °C · mínima 18,3 °C · 8 mmjulio: máxima 28,9 °C · mínima 21,3 °C · 2 mmagosto: máxima 29,6 °C · mínima 22,2 °C · 11 mmseptiembre: máxima 27,5 °C · mínima 19,7 °C · 45 mmoctubre: máxima 24,0 °C · mínima 15,8 °C · 30 mmnoviembre: máxima 19,7 °C · mínima 11,2 °C · 31 mmdiciembre: máxima 17,1 °C · mínima 8,4 °C · 24 mm
enero: 9 h 47 min de luzfebrero: 10 h 41 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 11 min de luzmayo: 14 h 17 min de luz14 h 49 minjunio: 14 h 49 min de luzjulio: 14 h 32 min de luzagosto: 13 h 36 min de luzseptiembre: 12 h 22 min de luzoctubre: 11 h 05 min de luznoviembre: 10 h 03 min de luz9 h 31 mindiciembre: 9 h 31 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
16,1
7,2
25
febrero
16,8
7,6
17
marzo
18,6
9,6
25
abril
20,4
11,5
27
mayo
23,1
14,5
17
junio
26,7
18,3
8
julio
28,9
21,3
2
agosto
29,6
22,2
11
septiembre
27,5
19,7
45
octubre
24,0
15,8
30
noviembre
19,7
11,2
31
diciembre
17,1
8,4
24
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Santa Pola hace 1,2 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 45 a 83 al año); hay 14 días más de 30 °C o más al año (de 19 a 33 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Santa Pola. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid366 kmAlacant/Alicante26 min · 17,8 kmAeropuerto14 min · 9,4 kmTren22 min · 14,4 kmElx/Elche24 min · 14,3 kmHospital18 min · 13,2 kmMar0,8 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana0,8 kmen línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Alicante-Elche Miguel Hernández14 min en coche9,4 km en línea recta, hacia el norte
Hospital · Hospital General Universitario de Elche, en Elx/Elche18 min en coche13,2 km en línea recta, hacia el noroeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Elx/Elche, 245.557 hab.24 min en coche14,3 km en línea recta, hacia el noroeste
Tren de larga distancia · estación de Elche/Elx-Parc22 min en coche14,4 km en línea recta, hacia el noroeste
Capital de su provincia · Alacant/Alicante26 min en coche17,8 km en línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol366 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
18 min· Hospital General Universitario de Elche, en Elx/Elche
Gasolinera
En el municipio9 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
6 de larga distancia, 8 regionales y 38 de cercanías al día.
Directo a Alicante26 min
Directo a Murcia46 min
Aeropuerto
14 min
Alicante-Elche Miguel Hernández (ALC)
20,0 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
14 min
hasta el primer enlace
15,8 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Santa Pola, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Gestión Residuos Sólidos Urbanos Baix Vinalopó
Consorcio · Con otros 9 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Santa Pola frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie58,19km²
más extenso que el 79% de su provincia
Provincia
30 de 141
Comunidad
132 de 542
España
2486 de 8132
Densidad682,42hab/km²
más denso que el 95% de España
Provincia
21 de 141
Comunidad
87 de 542
España
404 de 8132
Altitud10m
más alto que el 9% de su provincia
Provincia
128 de 141
Comunidad
510 de 542
España
7962 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Santa Pola, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 2.008 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Espacio de Protección Arqueológica Factoría Romana de Salazones
sitio arqueológico romano
yacimiento arqueológico en Santa Pola
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
21 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
14.978 votantes de 24.842 electores (60,3 % de participación) · 213 votos en blanco · 208 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
21 concejales elegidos
PP105.475 votos · 41,0 %
PSOE63.092 votos · 23,2 %
Cs31.501 votos · 11,2 %
COMPROMÍS MUNICIPAL1942 votos · 7,1 %
VOX1683 votos · 5,1 %
PODEMOS—547 votos · 4,1 %
EUPV:SE—503 votos · 3,8 %
MCSP—423 votos · 3,2 %
CSPola-FEPAL—183 votos · 1,4 %
13.534 votantes de 22.873 electores (59,2 % de participación) · 88 votos en blanco · 97 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
21 concejales elegidos
PP95.353 votos · 38,3 %
PSOE42.631 votos · 18,8 %
Cs31.660 votos · 11,9 %
COMPROMÍS31.644 votos · 11,8 %
SSPSP11.094 votos · 7,8 %
EUPV:AC1753 votos · 5,4 %
UPyD—662 votos · 4,7 %
PASP—162 votos · 1,2 %
14.297 votantes de 22.849 electores (62,6 % de participación) · 138 votos en blanco · 200 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
21 concejales elegidos
PP138.049 votos · 62,4 %
PSOE52.945 votos · 22,8 %
CMCOMPROMÍS21.236 votos · 9,6 %
EUPV1661 votos · 5,1 %
13.384 votantes de 22.116 electores (60,5 % de participación) · 290 votos en blanco · 203 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
21 concejales elegidos
PP148.004 votos · 64,5 %
PSOE63.342 votos · 26,9 %
EU-BSP-EV-I11.063 votos · 8,6 %
12.662 votantes de 19.618 electores (64,5 % de participación) · 144 votos en blanco · 109 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
21 concejales elegidos
PP115.328 votos · 47,6 %
PSOE84.087 votos · 36,5 %
USP/USP21.416 votos · 12,6 %
ISP-B-EV—370 votos · 3,3 %
11.408 votantes de 16.365 electores (69,7 % de participación) · 119 votos en blanco · 88 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
17 concejales elegidos
PSOE84.297 votos · 43,9 %
PP74.105 votos · 42,0 %
EUPV21.381 votos · 14,1 %
10.005 votantes de 14.366 electores (69,6 % de participación) · 157 votos en blanco · 65 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
17 concejales elegidos
PP94.550 votos · 49,8 %
PSOE63.264 votos · 35,7 %
EU-EV21.108 votos · 12,1 %
UV-CCV—106 votos · 1,2 %
CDS—95 votos · 1,0 %
UPV-BN—19 votos · 0,2 %
9.288 votantes de 12.338 electores (75,3 % de participación) · 68 votos en blanco · 78 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
17 concejales elegidos
PP83.487 votos · 44,6 %
PSOE72.964 votos · 37,9 %
EU21.001 votos · 12,8 %
CDS—341 votos · 4,4 %
UV—34 votos · 0,4 %
7.911 votantes de 10.259 electores (77,1 % de participación) · 32 votos en blanco · 52 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
17 concejales elegidos
PSOE93.103 votos · 46,4 %
AP41.570 votos · 23,5 %
IND-1 0312131.317 votos · 19,7 %
CDS1426 votos · 6,4 %
IU—270 votos · 4,0 %
6.765 votantes de 9.000 electores (75,2 % de participación) · 25 votos en blanco · 54 votos nulos
1983PSPV-PSOE
8 de mayo de 1983
17 concejales elegidos
PSPV-PSOE113.807 votos · 60,3 %
AP-PDP-UL-U51.654 votos · 26,2 %
ASI1528 votos · 8,4 %
PCE-PCPV—209 votos · 3,3 %
CDS—116 votos · 1,8 %
6.314 votantes de 8.090 electores (78,0 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
17 concejales elegidos
UCD72.041 votos · 43,2 %
PSOE71.915 votos · 40,5 %
AIE3772 votos · 16,3 %
4.762 votantes de 6.955 electores (68,5 % de participación) · 34 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
16 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Santa Pola en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Santa Pola tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.