Renta media14.464€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
En el sur de la provincia de A Coruña, limitado por el río Ulla, se asienta Vedra, municipio históricamente vinculado a Santiago de Compostela por su proximidad y por formar parte del Camino de Santiago, lo que le ha valido el apelativo de «huerta y jardín de Compostela». Vestigios prehistóricos como mámoas y yacimientos de la Edad de Bronce atestiguan la ocupación temprana, seguida por castros, la presencia romana —de la que se conserva un miliario del emperador Calígula y el puente de Busacos— y la huella sueva y visigoda en la toponimia local. Durante la Edad Media el monasterio de San Xoán da Cova sufrió el ataque vikingo, y en el siglo XV los vecinos participaron en la Irmandade Xeral. La nobleza santiaguesa edificó numerosos pazos, entre ellos el de Santa Cruz de Ribadulla —convertido en marquesado— y el de Ximonde, vinculado a la causa carlista. La economía tradicional, basada en la agricultura y el foro, se transformó con la llegada del maíz. La emigración hacia América, especialmente Argentina, marcó los siglos XIX y XX, y sus retornos financiaron equipamientos como escuelas y puentes. En el siglo XX se construyó el puente de Gundián para el ferrocarril Orense-Santiago, y la estación de Vedra-Ribadulla se abrió en 1958. El municipio se divide en doce parroquias y su capital se sitúa en Santa Eulalia de Vedra.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Vedra: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Vedra
El 1,4 % del término de Vedra está protegido.
Sistema fluvial Ulla - Deza
ZEC (hábitats)
1,4 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Vedra
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 27 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Llueven unos 1.675 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.675 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
9 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic26,7°4,1°enero: máxima 12,5 °C · mínima 4,2 °C · 221 mmfebrero: máxima 14,0 °C · mínima 4,1 °C · 150 mmmarzo: máxima 16,7 °C · mínima 5,6 °C · 156 mmabril: máxima 18,4 °C · mínima 6,8 °C · 141 mmmayo: máxima 21,0 °C · mínima 9,2 °C · 113 mmjunio: máxima 24,2 °C · mínima 11,9 °C · 60 mmjulio: máxima 26,4 °C · mínima 13,6 °C · 39 mmagosto: máxima 26,7 °C · mínima 13,7 °C · 56 mmseptiembre: máxima 24,3 °C · mínima 11,9 °C · 91 mmoctubre: máxima 20,1 °C · mínima 9,8 °C · 205 mmnoviembre: máxima 15,2 °C · mínima 6,8 °C · 222 mmdiciembre: máxima 13,1 °C · mínima 5,0 °C · 224 mm
enero: 9 h 22 min de luzfebrero: 10 h 26 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 23 min de luzmayo: 14 h 41 min de luz15 h 19 minjunio: 15 h 19 min de luzjulio: 14 h 58 min de luzagosto: 13 h 52 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 55 min de luznoviembre: 9 h 40 min de luz9 h 02 mindiciembre: 9 h 02 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
12,5
4,2
221
febrero
14,0
4,1
150
marzo
16,7
5,6
156
abril
18,4
6,8
141
mayo
21,0
9,2
113
junio
24,2
11,9
60
julio
26,4
13,6
39
agosto
26,7
13,7
56
septiembre
24,3
11,9
91
octubre
20,1
9,8
205
noviembre
15,2
6,8
222
diciembre
13,1
5,0
224
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Vedra hace 0,9 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 11 a 20 al año); hiela 3 días menos al año.
Temperatura media
14,4 °C+0,9 °C
1961-9013,62013-2214,4
Días de 30 °C o más al año
20+9
1961-90112013-2220
Días de helada al año
5−3
1961-9082013-225
051015202530551-599años 6010años 7012años 8015años 9015años 0019años 102320-221951: 4 días de 30 °C o más1952: 3 días de 30 °C o más1953: 10 días de 30 °C o más1954: 3 días de 30 °C o más1955: 6 días de 30 °C o más1956: 3 días de 30 °C o más1957: 7 días de 30 °C o más1958: 0 días de 30 °C o más1959: 10 días de 30 °C o más1960: 5 días de 30 °C o más1961: 9 días de 30 °C o más1962: 5 días de 30 °C o más1963: 10 días de 30 °C o más1964: 17 días de 30 °C o más1965: 6 días de 30 °C o más1966: 8 días de 30 °C o más1967: 4 días de 30 °C o más1968: 12 días de 30 °C o más1969: 16 días de 30 °C o más1970: 12 días de 30 °C o más1971: 13 días de 30 °C o más1972: 7 días de 30 °C o más1973: 14 días de 30 °C o más1974: 5 días de 30 °C o más1975: 4 días de 30 °C o más1976: 18 días de 30 °C o más1977: 1 días de 30 °C o más1978: 9 días de 30 °C o más1979: 16 días de 30 °C o más1980: 6 días de 30 °C o más1981: 15 días de 30 °C o más1982: 11 días de 30 °C o más1983: 6 días de 30 °C o más1984: 10 días de 30 °C o más1985: 13 días de 30 °C o más1986: 6 días de 30 °C o más1987: 20 días de 30 °C o más1988: 3 días de 30 °C o más1989: 26 días de 30 °C o más1990: 26 días de 30 °C o más1991: 21 días de 30 °C o más1992: 12 días de 30 °C o más1993: 13 días de 30 °C o más1994: 4 días de 30 °C o más1995: 18 días de 30 °C o más1996: 14 días de 30 °C o más1997: 13 días de 30 °C o más1998: 18 días de 30 °C o más1999: 7 días de 30 °C o más2000: 11 días de 30 °C o más2001: 14 días de 30 °C o más2002: 5 días de 30 °C o más2003: 25 días de 30 °C o más2004: 15 días de 30 °C o más2005: 23 días de 30 °C o más2006: 30 días de 30 °C o más2007: 10 días de 30 °C o más2008: 5 días de 30 °C o más2009: 13 días de 30 °C o más2010: 24 días de 30 °C o más2011: 16 días de 30 °C o más2012: 14 días de 30 °C o más2013: 25 días de 30 °C o más2014: 10 días de 30 °C o más2015: 14 días de 30 °C o más2016: 28 días de 30 °C o más2017: 17 días de 30 °C o más2018: 25 días de 30 °C o más2019: 16 días de 30 °C o más2020: 30 días de 30 °C o más2021: 11 días de 30 °C o más2022: 27 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Vedra. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOA Coruña1 h 02 · 67 kmAeropuerto28 min · 14,6 kmSantiago de Compostela21 min · 12,8 kmHospital19 min · 12,1 kmTren19 min · 11,9 kmMar22 kmMadrid476 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Santiago de Compostela-Daniel Castelao19 min en coche11,9 km en línea recta, hacia el noroeste
Hospital (privado)· Hospital HM Rosaleda-HM la Esperanza, en Santiago de Compostela19 min en coche12,1 km en línea recta, hacia el noroeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Santiago de Compostela, 100.965 hab.21 min en coche12,8 km en línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Santiago-Rosalía de Castro28 min en coche14,6 km en línea recta, hacia el norte
El mar · la costa más cercana22 kmen línea recta, hacia el suroeste
Capital de su provincia · A Coruña1 h 02 en coche67 km en línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol476 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
19 min· Hospital HM Rosaleda-HM la Esperanza, en Santiago de Compostela
Es privado. El público más cercano: Complexo Hospitalario Universitario de Santiago, en Santiago de Compostela, a 21 min.
Gasolinera
En el municipio2 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
20 de larga distancia, 23 Avant y 49 regionales al día.
Aeropuerto
28 min
Santiago-Rosalía de Castro (SCQ)
3,1 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
12 min
hasta el primer enlace
6,5 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Vedra, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Área de Santiago de Compostela
Mancomunidad · Con otros 8 municipios
Cm. Compostela
Mancomunidad · Con otros 6 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Vedra frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie52,69km²
más extenso que el 66% de España
Provincia
65 de 93
Comunidad
217 de 313
España
2767 de 8132
Densidad93,05hab/km²
más denso que el 81% de España
Provincia
38 de 93
Comunidad
91 de 313
España
1540 de 8132
Altitud161m
más alto que el 58% de su provincia
Provincia
39 de 93
Comunidad
193 de 313
España
6953 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Vedra, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Vedra frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población4.903hab
más poblado que el 84% de España
Provincia
52 de 93
Comunidad
112 de 313
España
1341 de 8132
Cambio de población desde 2005-3%
pierde población más despacio que el 73% de su comunidad
Provincia
31 de 92
Comunidad
83 de 311
España
3315 de 8105
Edad media49,7años
más envejecido que el 57% de España
Provincia
62 de 93
Comunidad
223 de 313
España
2896 de 6726
Renta media por habitante14.464€/persona
con más renta que el 77% de su comunidad
Provincia
32 de 93
Comunidad
71 de 313
España
3810 de 8059
Paro registrado · 106 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
2.977 votantes de 4.287 electores (69,4 % de participación) · 43 votos en blanco · 42 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
13 concejales elegidos
PP81.715 votos · 56,6 %
PSdeG-PSOE3704 votos · 23,2 %
BNG2612 votos · 20,2 %
3.116 votantes de 4.324 electores (72,1 % de participación) · 48 votos en blanco · 37 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
13 concejales elegidos
PP71.645 votos · 54,0 %
PSdeG-PSOE4949 votos · 31,1 %
BNG2453 votos · 14,9 %
3.204 votantes de 4.352 electores (73,6 % de participación) · 86 votos en blanco · 71 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
13 concejales elegidos
PP61.567 votos · 46,1 %
PSdeG-PSOE51.304 votos · 38,4 %
BNG1290 votos · 8,5 %
TEGA1237 votos · 7,0 %
3.484 votantes de 4.347 electores (80,1 % de participación) · 49 votos en blanco · 37 votos nulos
2007PSdeG-PSOE
27 de mayo de 2007
13 concejales elegidos
PSdeG-PSOE61.625 votos · 45,0 %
PP51.192 votos · 33,0 %
TEGA1452 votos · 12,5 %
BNG1345 votos · 9,5 %
3.676 votantes de 5.242 electores (70,1 % de participación) · 46 votos en blanco · 16 votos nulos
2003PSdeG-PSOE
25 de mayo de 2003
13 concejales elegidos
PSdeG-PSOE71.863 votos · 52,4 %
PP3799 votos · 22,5 %
CDI2517 votos · 14,5 %
BNG1377 votos · 10,6 %
3.603 votantes de 4.467 electores (80,7 % de participación) · 41 votos en blanco · 6 votos nulos
1999PSdeG-PSOE
13 de junio de 1999
13 concejales elegidos
PSdeG-PSOE61.501 votos · 44,4 %
PP41.024 votos · 30,3 %
AVIVE2573 votos · 17,0 %
BNG1281 votos · 8,3 %
3.420 votantes de 4.918 electores (69,5 % de participación) · 28 votos en blanco · 13 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
13 concejales elegidos
PP51.243 votos · 39,3 %
PSdeG-PSOE4854 votos · 27,0 %
AVIVE3650 votos · 20,6 %
BNG1414 votos · 13,1 %
3.188 votantes de 4.254 electores (74,9 % de participación) · 21 votos en blanco · 6 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
13 concejales elegidos
PP71.491 votos · 54,3 %
PSdeG-PSOE4757 votos · 27,6 %
BNG2446 votos · 16,2 %
CNG—53 votos · 1,9 %
2.780 votantes de 4.349 electores (63,9 % de participación) · 12 votos en blanco · 21 votos nulos
1987PSDG-PSOE
10 de junio de 1987
13 concejales elegidos
PSDG-PSOE5941 votos · 34,8 %
AP4879 votos · 32,5 %
CICV3611 votos · 22,6 %
BNG1185 votos · 6,8 %
CDS—89 votos · 3,3 %
2.742 votantes de 4.353 electores (63,0 % de participación) · 9 votos en blanco · 28 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
13 concejales elegidos
AP-PDP-UL71.523 votos · 53,1 %
PSdeG-PSOE61.343 votos · 46,9 %
2.866 votantes de 4.471 electores (64,1 % de participación)
1979CD
3 de abril de 1979
13 concejales elegidos
CD71.090 votos · 47,9 %
INDEP/15919 votos · 40,4 %
BNPG1268 votos · 11,8 %
2.309 votantes de 4.487 electores (51,5 % de participación) · 32 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial da Provincia da Coruña (Deputación da Coruña) · bop.dacoruna.gal ↗ · Datos desde el 01-10-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
64 anuncios desde octubre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Vedra publica en el Boletín Oficial da Provincia da Coruña, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Vedra tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.