Renta media14.930€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Brión se sitúa en la comarca de Santiago de Compostela, a medio camino entre la capital compostelana y Noia. Su término, de relieve variado, abarca el valle de la Amaía, bañado por el río Sar, y la cuenca más accidentada del Tambre, donde se alza el embalse de Barrié da Maza. La abundancia de cursos fluviales se refleja en numerosos molinos harineros. En su patrimonio destacan los restos arqueológicos de la cultura castrexa, como el Castro Lupario, que la tradición jacobea vincula con la mítica Raiña Lupa y con el traslado del apóstol Santiago. De la época romana se conserva la Ponte dos Mouros, parte de la vía Per Vía Marítima. La toponimia revela un sustrato prerromano: el nombre Brión significa ‘castro’, y la parroquia de Os Ánxeles fue rebautizada en el siglo XVI desde su nombre original Pérros, por iniciativa del arzobispo Francisco Blanco. El escudo municipal, con seis torreones y un lobo, evoca el desaparecido Castillo de Altamira y el condado homónimo que integró Brión durante la Edad Media. La figura de Rosalía de Castro está presente en Bastavales, parroquia inmortalizada en sus poemas.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Brión: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Brión
El 1,1 % del término de Brión está protegido.
Sistema fluvial Ulla - Deza
ZEC (hábitats)
0,7 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Brión
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 26 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 1.955 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.955 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
7 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic25,6°4,2°enero: máxima 12,3 °C · mínima 4,5 °C · 261 mmfebrero: máxima 13,6 °C · mínima 4,2 °C · 174 mmmarzo: máxima 16,3 °C · mínima 5,8 °C · 182 mmabril: máxima 17,9 °C · mínima 6,8 °C · 163 mmmayo: máxima 20,5 °C · mínima 9,3 °C · 130 mmjunio: máxima 23,5 °C · mínima 11,9 °C · 69 mmjulio: máxima 25,5 °C · mínima 13,5 °C · 45 mmagosto: máxima 25,6 °C · mínima 13,7 °C · 66 mmseptiembre: máxima 23,5 °C · mínima 12,0 °C · 105 mmoctubre: máxima 19,5 °C · mínima 9,9 °C · 245 mmnoviembre: máxima 14,9 °C · mínima 6,9 °C · 260 mmdiciembre: máxima 12,8 °C · mínima 5,0 °C · 256 mm
enero: 9 h 21 min de luzfebrero: 10 h 26 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 23 min de luzmayo: 14 h 42 min de luz15 h 20 minjunio: 15 h 20 min de luzjulio: 14 h 59 min de luzagosto: 13 h 52 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 54 min de luznoviembre: 9 h 40 min de luz9 h 02 mindiciembre: 9 h 02 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
12,3
4,5
261
febrero
13,6
4,2
174
marzo
16,3
5,8
182
abril
17,9
6,8
163
mayo
20,5
9,3
130
junio
23,5
11,9
69
julio
25,5
13,5
45
agosto
25,6
13,7
66
septiembre
23,5
12,0
105
octubre
19,5
9,9
245
noviembre
14,9
6,9
260
diciembre
12,8
5,0
256
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Brión hace 0,8 °C más de media, y hay 5 días más de 30 °C o más al año (de 8 a 13 al año); hiela 3 días menos al año.
Temperatura media
14,2 °C+0,8 °C
1961-9013,42013-2214,2
Días de 30 °C o más al año
13+5
1961-9082013-2213
Días de helada al año
4−3
1961-9072013-224
05101520451-597años 607años 708años 809años 9011años 0013años 101220-221951: 3 días de 30 °C o más1952: 2 días de 30 °C o más1953: 10 días de 30 °C o más1954: 2 días de 30 °C o más1955: 4 días de 30 °C o más1956: 2 días de 30 °C o más1957: 5 días de 30 °C o más1958: 0 días de 30 °C o más1959: 7 días de 30 °C o más1960: 5 días de 30 °C o más1961: 7 días de 30 °C o más1962: 3 días de 30 °C o más1963: 6 días de 30 °C o más1964: 14 días de 30 °C o más1965: 3 días de 30 °C o más1966: 4 días de 30 °C o más1967: 2 días de 30 °C o más1968: 10 días de 30 °C o más1969: 14 días de 30 °C o más1970: 9 días de 30 °C o más1971: 13 días de 30 °C o más1972: 5 días de 30 °C o más1973: 6 días de 30 °C o más1974: 3 días de 30 °C o más1975: 3 días de 30 °C o más1976: 12 días de 30 °C o más1977: 1 días de 30 °C o más1978: 5 días de 30 °C o más1979: 13 días de 30 °C o más1980: 3 días de 30 °C o más1981: 10 días de 30 °C o más1982: 9 días de 30 °C o más1983: 5 días de 30 °C o más1984: 8 días de 30 °C o más1985: 9 días de 30 °C o más1986: 4 días de 30 °C o más1987: 13 días de 30 °C o más1988: 3 días de 30 °C o más1989: 16 días de 30 °C o más1990: 21 días de 30 °C o más1991: 12 días de 30 °C o más1992: 7 días de 30 °C o más1993: 7 días de 30 °C o más1994: 4 días de 30 °C o más1995: 8 días de 30 °C o más1996: 8 días de 30 °C o más1997: 9 días de 30 °C o más1998: 10 días de 30 °C o más1999: 5 días de 30 °C o más2000: 7 días de 30 °C o más2001: 10 días de 30 °C o más2002: 3 días de 30 °C o más2003: 20 días de 30 °C o más2004: 10 días de 30 °C o más2005: 16 días de 30 °C o más2006: 20 días de 30 °C o más2007: 7 días de 30 °C o más2008: 4 días de 30 °C o más2009: 11 días de 30 °C o más2010: 18 días de 30 °C o más2011: 12 días de 30 °C o más2012: 10 días de 30 °C o más2013: 21 días de 30 °C o más2014: 6 días de 30 °C o más2015: 8 días de 30 °C o más2016: 15 días de 30 °C o más2017: 14 días de 30 °C o más2018: 16 días de 30 °C o más2019: 12 días de 30 °C o más2020: 13 días de 30 °C o más2021: 8 días de 30 °C o más2022: 15 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Brión. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOA Coruña59 min · 61 kmAeropuerto25 min · 22 kmSantiago de Compostela16 min · 12,0 kmTren14 min · 10,9 kmHospital13 min · 9,7 kmMar17,9 kmMadrid495 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Complexo Hospitalario Universitario de Santiago, en Santiago de Compostela13 min en coche9,7 km en línea recta, hacia el este
Tren de larga distancia · estación de Santiago de Compostela-Daniel Castelao14 min en coche10,9 km en línea recta, hacia el este
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Santiago de Compostela, 100.965 hab.16 min en coche12,0 km en línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana17,9 kmen línea recta, hacia el oeste
Aeropuerto · Santiago-Rosalía de Castro25 min en coche22 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · A Coruña59 min en coche61 km en línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol495 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioCentro de salud en Brión (San Fins)
Urgencias
5 min· Ames
Hospital
13 min· Complexo Hospitalario Universitario de Santiago, en Santiago de Compostela
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
20 de larga distancia, 23 Avant y 49 regionales al día.
Aeropuerto
25 min
Santiago-Rosalía de Castro (SCQ)
3,1 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
2 min
hasta el primer enlace
1,4 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Brión, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Cm. Compostela
Mancomunidad · Con otros 6 municipios
Concellos Serra do Barbanza
Mancomunidad · Con otros 4 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Brión frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie74,58km²
más extenso que el 77% de España
Provincia
49 de 93
Comunidad
167 de 313
España
1848 de 8132
Densidad109,84hab/km²
más denso que el 83% de España
Provincia
32 de 93
Comunidad
81 de 313
España
1417 de 8132
Altitud114m
más alto que el 46% de su provincia
Provincia
50 de 93
Comunidad
216 de 313
España
7210 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Brión, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 199 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSdeG-PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSdeG-PSOE
6
PP
4
BNG
3
13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
4.077 votantes de 6.540 electores (62,3 % de participación) · 73 votos en blanco · 84 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSdeG-PSOE
26 de mayo de 2019
13 concejales elegidos
PSdeG-PSOE82.415 votos · 61,8 %
PP3835 votos · 21,4 %
BNG2660 votos · 16,9 %
4.019 votantes de 6.316 electores (63,6 % de participación) · 68 votos en blanco · 41 votos nulos
2015PSdeG-PSOE
24 de mayo de 2015
13 concejales elegidos
PSdeG-PSOE92.513 votos · 69,1 %
PP2601 votos · 16,5 %
BNG2525 votos · 14,4 %
3.850 votantes de 6.159 electores (62,5 % de participación) · 102 votos en blanco · 109 votos nulos
2011PSdeG-PSOE
22 de mayo de 2011
13 concejales elegidos
PSdeG-PSOE82.339 votos · 55,6 %
PP41.435 votos · 34,1 %
BNG1433 votos · 10,3 %
4.393 votantes de 6.148 electores (71,5 % de participación) · 111 votos en blanco · 75 votos nulos
2007PSdeG-PSOE
27 de mayo de 2007
13 concejales elegidos
PSdeG-PSOE82.466 votos · 60,6 %
PP31.002 votos · 24,6 %
BNG2601 votos · 14,8 %
4.195 votantes de 6.785 electores (61,8 % de participación) · 80 votos en blanco · 46 votos nulos
2003CGI
25 de mayo de 2003
13 concejales elegidos
CGI92.654 votos · 65,1 %
PP2649 votos · 15,9 %
BNG1487 votos · 11,9 %
PSdeG-PSOE1287 votos · 7,0 %
4.126 votantes de 6.274 electores (65,8 % de participación) · 41 votos en blanco · 8 votos nulos
1999CGI
13 de junio de 1999
13 concejales elegidos
CGI82.280 votos · 57,9 %
PP41.202 votos · 30,5 %
BNG1257 votos · 6,5 %
PSdeG-PSOE—202 votos · 5,1 %
3.976 votantes de 6.147 electores (64,7 % de participación) · 22 votos en blanco · 13 votos nulos
1995CGI
28 de mayo de 1995
13 concejales elegidos
CGI92.398 votos · 64,0 %
PP41.137 votos · 30,3 %
BNG—212 votos · 5,7 %
3.777 votantes de 5.632 electores (67,1 % de participación) · 16 votos en blanco · 14 votos nulos
1991CGI
26 de mayo de 1991
13 concejales elegidos
CGI112.718 votos · 83,4 %
PP2542 votos · 16,6 %
3.303 votantes de 5.419 electores (61,0 % de participación) · 23 votos en blanco · 20 votos nulos
1987CGI
10 de junio de 1987
13 concejales elegidos
CGI102.494 votos · 75,9 %
AP2510 votos · 15,5 %
CDS1281 votos · 8,6 %
3.316 votantes de 5.536 electores (59,9 % de participación) · 12 votos en blanco · 19 votos nulos
1983INDEP
8 de mayo de 1983
13 concejales elegidos
INDEP112.414 votos · 79,3 %
AP-PDP-UL2632 votos · 20,7 %
3.046 votantes de 5.868 electores (51,9 % de participación)
1979CGI
3 de abril de 1979
13 concejales elegidos
CGI6938 votos · 40,9 %
UCD5912 votos · 39,8 %
BNPG1231 votos · 10,1 %
CD1168 votos · 7,3 %
PTG—44 votos · 1,9 %
2.313 votantes de 6.314 electores (36,6 % de participación) · 20 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial da Provincia da Coruña (Deputación da Coruña) · bop.dacoruna.gal ↗ · Datos desde el 01-10-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
81 anuncios desde octubre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Brión y la Mancomunidad Concellos Serra do Barbanza publican en el Boletín Oficial da Provincia da Coruña, enlazado al original.
7 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Brión: son de la Mancomunidad Concellos Serra do Barbanza, de la que Brión es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Brión tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.