Renta media13.409€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Noia se sitúa en el punto más interior de la ría de Muros y Noia, la más septentrional de las Rías Bajas, y es capital de la comarca homónima. Su topónimo provendría de una forma *Noega*, de origen protoindoeuropeo o celta, que podría significar ‘nueva’ y equivaler a Villanueva, aunque una leyenda recogida en su escudo atribuye la fundación a Noé. La localidad fue reubicada en su emplazamiento actual por orden del rey Fernando II en 1168 para protegerla de saqueos de piratas normandos. Durante la Edad Media, actuó como puerto de Santiago de Compostela y fue amurallada; de esa época data la iglesia de Santa María a Nova. En el siglo XVI se construyó un convento franciscano en Agra das Viñas, cuyo claustro forma parte de la casa consistorial. De Noia partieron expedicionarios como Antón Varela, grumete en el viaje de Magallanes, y el piloto Basilio Villarino, explorador de la Patagonia. La economía local se apoya en el marisqueo, especialmente del berberecho, y en su entorno natural destacan playas como Testal, con un sistema dunar de alto valor ecológico, y Boa. El clima es oceánico húmedo, con lluvias abundantes y temperaturas suaves.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Noia: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Noia
El 10,9 % del término de Noia está protegido.
Esteiro do Tambre
ZEC (hábitats)
10,9 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Noia
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 25 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 2.151 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
2.151 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
4 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic24,7°4,7°enero: máxima 12,0 °C · mínima 4,9 °C · 288 mmfebrero: máxima 13,1 °C · mínima 4,7 °C · 188 mmmarzo: máxima 15,6 °C · mínima 6,3 °C · 192 mmabril: máxima 17,1 °C · mínima 7,2 °C · 177 mmmayo: máxima 19,6 °C · mínima 9,5 °C · 139 mmjunio: máxima 22,4 °C · mínima 11,9 °C · 77 mmjulio: máxima 24,5 °C · mínima 13,6 °C · 54 mmagosto: máxima 24,7 °C · mínima 13,9 °C · 70 mmseptiembre: máxima 22,7 °C · mínima 12,5 °C · 121 mmoctubre: máxima 18,9 °C · mínima 10,5 °C · 269 mmnoviembre: máxima 14,6 °C · mínima 7,3 °C · 295 mmdiciembre: máxima 12,6 °C · mínima 5,8 °C · 283 mm
enero: 9 h 22 min de luzfebrero: 10 h 26 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 23 min de luzmayo: 14 h 41 min de luz15 h 19 minjunio: 15 h 19 min de luzjulio: 14 h 59 min de luzagosto: 13 h 52 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 54 min de luznoviembre: 9 h 40 min de luz9 h 02 mindiciembre: 9 h 02 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
12,0
4,9
288
febrero
13,1
4,7
188
marzo
15,6
6,3
192
abril
17,1
7,2
177
mayo
19,6
9,5
139
junio
22,4
11,9
77
julio
24,5
13,6
54
agosto
24,7
13,9
70
septiembre
22,7
12,5
121
octubre
18,9
10,5
269
noviembre
14,6
7,3
295
diciembre
12,6
5,8
283
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Noia hace 0,8 °C más de media, y hay 4 días más de 30 °C o más al año (de 6 a 11 al año); hiela 2 días menos al año (ya casi nunca).
Temperatura media
14,0 °C+0,8 °C
1961-9013,22013-2214,0
Días de 30 °C o más al año
11+4
1961-9062013-2211
Días de helada al año
2−2
1961-9042013-222
05101520351-596años 605años 706años 807años 909años 0011años 10920-221951: 2 días de 30 °C o más1952: 2 días de 30 °C o más1953: 7 días de 30 °C o más1954: 2 días de 30 °C o más1955: 4 días de 30 °C o más1956: 1 días de 30 °C o más1957: 2 días de 30 °C o más1958: 0 días de 30 °C o más1959: 6 días de 30 °C o más1960: 5 días de 30 °C o más1961: 5 días de 30 °C o más1962: 3 días de 30 °C o más1963: 4 días de 30 °C o más1964: 13 días de 30 °C o más1965: 4 días de 30 °C o más1966: 4 días de 30 °C o más1967: 2 días de 30 °C o más1968: 9 días de 30 °C o más1969: 10 días de 30 °C o más1970: 9 días de 30 °C o más1971: 9 días de 30 °C o más1972: 4 días de 30 °C o más1973: 4 días de 30 °C o más1974: 2 días de 30 °C o más1975: 2 días de 30 °C o más1976: 6 días de 30 °C o más1977: 1 días de 30 °C o más1978: 5 días de 30 °C o más1979: 11 días de 30 °C o más1980: 2 días de 30 °C o más1981: 8 días de 30 °C o más1982: 8 días de 30 °C o más1983: 3 días de 30 °C o más1984: 5 días de 30 °C o más1985: 8 días de 30 °C o más1986: 4 días de 30 °C o más1987: 10 días de 30 °C o más1988: 3 días de 30 °C o más1989: 9 días de 30 °C o más1990: 19 días de 30 °C o más1991: 10 días de 30 °C o más1992: 5 días de 30 °C o más1993: 7 días de 30 °C o más1994: 0 días de 30 °C o más1995: 4 días de 30 °C o más1996: 7 días de 30 °C o más1997: 7 días de 30 °C o más1998: 8 días de 30 °C o más1999: 4 días de 30 °C o más2000: 5 días de 30 °C o más2001: 7 días de 30 °C o más2002: 1 días de 30 °C o más2003: 16 días de 30 °C o más2004: 9 días de 30 °C o más2005: 14 días de 30 °C o más2006: 18 días de 30 °C o más2007: 6 días de 30 °C o más2008: 2 días de 30 °C o más2009: 9 días de 30 °C o más2010: 15 días de 30 °C o más2011: 9 días de 30 °C o más2012: 7 días de 30 °C o más2013: 18 días de 30 °C o más2014: 3 días de 30 °C o más2015: 6 días de 30 °C o más2016: 15 días de 30 °C o más2017: 14 días de 30 °C o más2018: 14 días de 30 °C o más2019: 9 días de 30 °C o más2020: 11 días de 30 °C o más2021: 6 días de 30 °C o más2022: 11 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Noia. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOA Coruña1 h 15 · 77 kmSantiago de Compostela32 min · 31 kmHospital28 min · 28 kmAeropuerto40 min · 40 kmTren30 min · 30 kmMar0,3 kmMadrid505 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana0,3 kmen línea recta, hacia el oeste
Hospital · Complexo Hospitalario Universitario de Santiago, en Santiago de Compostela28 min en coche28 km en línea recta, hacia el este
Tren de larga distancia · estación de Santiago de Compostela-Daniel Castelao30 min en coche30 km en línea recta, hacia el esteEn línea recta queda antes Vilagarcía de Arousa (23 km), pero se tarda 49 min.
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Santiago de Compostela, 100.965 hab.32 min en coche31 km en línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Santiago-Rosalía de Castro40 min en coche40 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · A Coruña1 h 15 en coche77 km en línea recta, hacia el nordeste
Madrid · Puerta del Sol505 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
28 min· Complexo Hospitalario Universitario de Santiago, en Santiago de Compostela
Gasolinera
En el municipio3 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
20 de larga distancia, 23 Avant y 49 regionales al día.
Aeropuerto
40 min
Santiago-Rosalía de Castro (SCQ)
3,1 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
16 min
hasta el primer enlace
18,5 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Noia, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Agencia de Protección de la Legalidad Urbanística (APLU)
Consorcio · Con otros 4 municipios
Concellos Serra do Barbanza
Mancomunidad · Con otros 4 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Noia frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie39,36km²
más extenso que el 55% de España
Provincia
75 de 93
Comunidad
248 de 313
España
3664 de 8132
Densidad358,79hab/km²
más denso que el 92% de España
Provincia
14 de 93
Comunidad
34 de 313
España
679 de 8132
Altitud12m
más alto que el 18% de su provincia
Provincia
75 de 93
Comunidad
283 de 313
España
7931 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Noia, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Noia frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población14.123hab
más poblado que el 93% de España
Provincia
15 de 93
Comunidad
37 de 313
España
587 de 8132
Cambio de población desde 2005-3,5%
pierde población más despacio que el 72% de su comunidad
Provincia
32 de 92
Comunidad
87 de 311
España
3376 de 8105
Edad media49,2años
más envejecido que el 55% de España
Provincia
65 de 93
Comunidad
227 de 313
España
3054 de 6726
Renta media por habitante13.409€/persona
con más renta que el 40% de su comunidad
Provincia
61 de 93
Comunidad
187 de 313
España
5130 de 8059
Paro registrado · 418 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSdeG-PSOE · En la alcaldía desde el 11 de agosto de 2025
PP
6
PSdeG-PSOE
4
BNG
2
MAREA CIDADÁ DE NOIA
2
NO.I.A.
2
No adscritos
1
17 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue PP y la alcaldía la ocupa PSdeG-PSOE. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
17 concejales elegidos
PP73.026 votos · 39,2 %
PSdeG-PSOE41.657 votos · 21,5 %
NOIA21.123 votos · 14,6 %
MAREA CIDADÁ DE NOIA2992 votos · 12,9 %
BNG2919 votos · 11,9 %
7.925 votantes de 11.874 electores (66,7 % de participación) · 88 votos en blanco · 120 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
17 concejales elegidos
PP72.992 votos · 37,4 %
PSdeG-PSOE52.269 votos · 28,3 %
Marea Cidadá de Noia21.150 votos · 14,4 %
NOIA2960 votos · 12,0 %
BNG1638 votos · 8,0 %
8.174 votantes de 12.065 electores (67,7 % de participación) · 73 votos en blanco · 92 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
17 concejales elegidos
PP83.424 votos · 43,5 %
PSdeG-PSOE41.808 votos · 23,0 %
Marea Cidad21.172 votos · 14,9 %
NOIA2835 votos · 10,6 %
BNG1631 votos · 8,0 %
8.169 votantes de 12.276 electores (66,5 % de participación) · 131 votos en blanco · 168 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
17 concejales elegidos
PP73.667 votos · 42,9 %
PSdeG-PSOE62.860 votos · 33,4 %
BNG2991 votos · 11,6 %
NOIA2986 votos · 11,5 %
PGA—51 votos · 0,6 %
8.938 votantes de 12.517 electores (71,4 % de participación) · 211 votos en blanco · 172 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
17 concejales elegidos
PP84.138 votos · 44,7 %
PSdeG-PSOE63.035 votos · 32,8 %
BNG31.780 votos · 19,2 %
CIDEGA—157 votos · 1,7 %
TEGA—156 votos · 1,7 %
9.495 votantes de 14.020 electores (67,7 % de participación) · 153 votos en blanco · 76 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
17 concejales elegidos
PP94.419 votos · 48,5 %
PSdeG-PSOE73.564 votos · 39,1 %
BNG1851 votos · 9,3 %
PINO—284 votos · 3,1 %
9.365 votantes de 13.506 electores (69,3 % de participación) · 162 votos en blanco · 85 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
17 concejales elegidos
PP83.934 votos · 47,7 %
PSdeG-PSOE62.925 votos · 35,5 %
BNG31.383 votos · 16,8 %
8.499 votantes de 14.229 electores (59,7 % de participación) · 163 votos en blanco · 94 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
17 concejales elegidos
PP83.718 votos · 44,3 %
PSdeG-PSOE52.262 votos · 26,9 %
CIN2988 votos · 11,8 %
AG1673 votos · 8,0 %
BNG1596 votos · 7,1 %
EU-EG—161 votos · 1,9 %
8.585 votantes de 12.366 electores (69,4 % de participación) · 136 votos en blanco · 51 votos nulos
1991BNG
26 de mayo de 1991
17 concejales elegidos
BNG114.629 votos · 59,5 %
PSdeG-PSOE41.753 votos · 22,5 %
PP21.225 votos · 15,7 %
PSG-EG—176 votos · 2,3 %
7.922 votantes de 10.999 electores (72,0 % de participación) · 90 votos en blanco · 49 votos nulos
1987BNG
10 de junio de 1987
17 concejales elegidos
BNG52.236 votos · 31,4 %
AP51.918 votos · 26,9 %
PSDG-PSOE51.896 votos · 26,6 %
CDS1624 votos · 8,8 %
PDP-PL-CG1389 votos · 5,5 %
PTG-UC—64 votos · 0,9 %
7.244 votantes de 10.731 electores (67,5 % de participación) · 55 votos en blanco · 62 votos nulos
1983PSdeG-PSOE
8 de mayo de 1983
17 concejales elegidos
PSdeG-PSOE123.917 votos · 60,6 %
AP-PDP-UL51.752 votos · 27,1 %
PGI—322 votos · 5,0 %
BNG—289 votos · 4,5 %
PCG—189 votos · 2,9 %
6.469 votantes de 10.473 electores (61,8 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
17 concejales elegidos
PSOE51.565 votos · 26,9 %
UCD41.268 votos · 21,8 %
CD41.114 votos · 19,2 %
INDEP/131.075 votos · 18,5 %
BNPG1400 votos · 6,9 %
INDEP/2—262 votos · 4,5 %
PTG—124 votos · 2,1 %
5.896 votantes de 9.505 electores (62,0 % de participación) · 88 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial da Provincia da Coruña (Deputación da Coruña) · bop.dacoruna.gal ↗ · Datos desde el 01-10-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
137 anuncios desde octubre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Noia y la Mancomunidad Concellos Serra do Barbanza publican en el Boletín Oficial da Provincia da Coruña, enlazado al original.
7 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Noia: son de la Mancomunidad Concellos Serra do Barbanza, de la que Noia es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Noia tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.