Renta media13.199€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Outes, en la comarca de Noya, se extiende por la vertiente septentrional de la ría de Muros y Noya, dominada por la desembocadura del río Tambre. Su territorio alberga vestigios prehistóricos como castros, mámoas y los petroglifos de Fontemoreira. La calzada romana *per loca marítima* atravesaba el municipio. En la Edad Media, la zona sufrió incursiones vikingas y de piratas musulmanes repelidos por Diego Gelmírez, y formó parte de la ruta jacobea a Finisterre gracias al puente medieval de Ponte Nafonso. La arquitectura civil destaca con el pazo de los marqueses da Serra, antigua fortaleza de los Mariño de Lobeira. En Outes nacieron el poeta Francisco Añón Paz, precursor del Rexurdimento, y Manuel Otero Martínez, único español fallecido en el desembarco de Normandía. En 1994, una inexplicada explosión en Cando dejó un cráter de veinticinco metros sin causa científica clara. El relieve contrastado, con altitudes de hasta quinientos metros, está recorrido por los ríos Tambre, Tines, Donas y Bendimón. La costa cuenta con playas como Broña, de arena blanca y aguas tranquilas. La desembocadura del Tambre forma un estuario de alto valor ecológico y marisquero. La economía se concentra en el sector servicios, la industria y la ganadería, con núcleos urbanos en A Serra de Outes, Ribeira do Freixo, Cruceiro de Roo y Ponte Nafonso.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Outes: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Outes
El 3,5 % del término de Outes está protegido.
Esteiro do Tambre
ZEC (hábitats)
3,5 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Outes
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 24 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 2.104 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
2.104 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
4 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic24,2°4,6°enero: máxima 11,9 °C · mínima 5,0 °C · 281 mmfebrero: máxima 12,9 °C · mínima 4,6 °C · 184 mmmarzo: máxima 15,4 °C · mínima 6,3 °C · 188 mmabril: máxima 16,8 °C · mínima 7,1 °C · 174 mmmayo: máxima 19,3 °C · mínima 9,4 °C · 137 mmjunio: máxima 22,0 °C · mínima 11,8 °C · 76 mmjulio: máxima 24,1 °C · mínima 13,5 °C · 52 mmagosto: máxima 24,2 °C · mínima 13,7 °C · 69 mmseptiembre: máxima 22,3 °C · mínima 12,3 °C · 117 mmoctubre: máxima 18,6 °C · mínima 10,4 °C · 265 mmnoviembre: máxima 14,4 °C · mínima 7,3 °C · 290 mmdiciembre: máxima 12,6 °C · mínima 5,7 °C · 272 mm
enero: 9 h 21 min de luzfebrero: 10 h 26 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 23 min de luzmayo: 14 h 41 min de luz15 h 20 minjunio: 15 h 20 min de luzjulio: 14 h 59 min de luzagosto: 13 h 52 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 54 min de luznoviembre: 9 h 40 min de luz9 h 02 mindiciembre: 9 h 02 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
11,9
5,0
281
febrero
12,9
4,6
184
marzo
15,4
6,3
188
abril
16,8
7,1
174
mayo
19,3
9,4
137
junio
22,0
11,8
76
julio
24,1
13,5
52
agosto
24,2
13,7
69
septiembre
22,3
12,3
117
octubre
18,6
10,4
265
noviembre
14,4
7,3
290
diciembre
12,6
5,7
272
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Outes hace 0,8 °C más de media, y hay 4 días más de 30 °C o más al año (de 5 a 9 al año); hiela 2 días menos al año (ya casi nunca).
Temperatura media
13,8 °C+0,8 °C
1961-9013,12013-2213,8
Días de 30 °C o más al año
9+4
1961-9052013-229
Días de helada al año
2−2
1961-9042013-222
051015251-595años 604años 705años 805años 907años 009años 10720-221951: 2 días de 30 °C o más1952: 1 días de 30 °C o más1953: 7 días de 30 °C o más1954: 2 días de 30 °C o más1955: 4 días de 30 °C o más1956: 1 días de 30 °C o más1957: 2 días de 30 °C o más1958: 0 días de 30 °C o más1959: 2 días de 30 °C o más1960: 3 días de 30 °C o más1961: 4 días de 30 °C o más1962: 3 días de 30 °C o más1963: 3 días de 30 °C o más1964: 10 días de 30 °C o más1965: 3 días de 30 °C o más1966: 4 días de 30 °C o más1967: 2 días de 30 °C o más1968: 7 días de 30 °C o más1969: 8 días de 30 °C o más1970: 7 días de 30 °C o más1971: 5 días de 30 °C o más1972: 3 días de 30 °C o más1973: 3 días de 30 °C o más1974: 1 días de 30 °C o más1975: 2 días de 30 °C o más1976: 5 días de 30 °C o más1977: 0 días de 30 °C o más1978: 4 días de 30 °C o más1979: 8 días de 30 °C o más1980: 1 días de 30 °C o más1981: 6 días de 30 °C o más1982: 7 días de 30 °C o más1983: 3 días de 30 °C o más1984: 5 días de 30 °C o más1985: 7 días de 30 °C o más1986: 4 días de 30 °C o más1987: 9 días de 30 °C o más1988: 3 días de 30 °C o más1989: 6 días de 30 °C o más1990: 15 días de 30 °C o más1991: 7 días de 30 °C o más1992: 4 días de 30 °C o más1993: 6 días de 30 °C o más1994: 0 días de 30 °C o más1995: 4 días de 30 °C o más1996: 4 días de 30 °C o más1997: 1 días de 30 °C o más1998: 6 días de 30 °C o más1999: 3 días de 30 °C o más2000: 5 días de 30 °C o más2001: 5 días de 30 °C o más2002: 1 días de 30 °C o más2003: 14 días de 30 °C o más2004: 7 días de 30 °C o más2005: 11 días de 30 °C o más2006: 15 días de 30 °C o más2007: 6 días de 30 °C o más2008: 1 días de 30 °C o más2009: 6 días de 30 °C o más2010: 12 días de 30 °C o más2011: 6 días de 30 °C o más2012: 7 días de 30 °C o más2013: 16 días de 30 °C o más2014: 2 días de 30 °C o más2015: 5 días de 30 °C o más2016: 10 días de 30 °C o más2017: 12 días de 30 °C o más2018: 12 días de 30 °C o más2019: 6 días de 30 °C o más2020: 9 días de 30 °C o más2021: 4 días de 30 °C o más2022: 9 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Outes. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOA Coruña1 h 16 · 72 kmAeropuerto42 min · 41 kmSantiago de Compostela34 min · 31 kmTren31 min · 30 kmHospital30 min · 29 kmMar1,8 kmMadrid510 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana1,8 kmen línea recta, hacia el sur
Hospital · Complexo Hospitalario Universitario de Santiago, en Santiago de Compostela30 min en coche29 km en línea recta, hacia el esteEn línea recta queda antes Hospital Publico Virxe da Xunqueira (26 km), pero se tarda 55 min.
Tren de larga distancia · estación de Santiago de Compostela-Daniel Castelao31 min en coche30 km en línea recta, hacia el esteEn línea recta queda antes Vilagarcía de Arousa (29 km), pero se tarda 56 min.
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Santiago de Compostela, 100.965 hab.34 min en coche31 km en línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Santiago-Rosalía de Castro42 min en coche41 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · A Coruña1 h 16 en coche72 km en línea recta, hacia el nordeste
Madrid · Puerta del Sol510 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioCentro de salud en Outes (San Pedro)
Urgencias
10 min· Noia
Hospital
30 min· Complexo Hospitalario Universitario de Santiago, en Santiago de Compostela
Gasolinera
En el municipio2 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
20 de larga distancia, 23 Avant y 49 regionales al día.
Aeropuerto
42 min
Santiago-Rosalía de Castro (SCQ)
3,1 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
16 min
hasta el primer enlace
19,0 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Outes, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Galego Servizos Igualdade e o Benestar
Consorcio · Con otros 20 municipios
Xallas-Tines-Tambre
Mancomunidad · Con otros 6 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Outes frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie100,33km²
más extenso que el 84% de España
Provincia
29 de 93
Comunidad
116 de 313
España
1287 de 8132
Densidad59,78hab/km²
más denso que el 76% de España
Provincia
50 de 93
Comunidad
117 de 313
España
1986 de 8132
Altitud11m
más alto que el 16% de su provincia
Provincia
77 de 93
Comunidad
285 de 313
España
7946 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Outes, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Outes frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población5.998hab
más poblado que el 86% de España
Provincia
40 de 93
Comunidad
87 de 313
España
1164 de 8132
Cambio de población desde 2005-24%
pierde población más despacio que el 40% de su comunidad
Provincia
73 de 92
Comunidad
187 de 311
España
5846 de 8105
Edad media54,1años
más envejecido que el 78% de su provincia
Provincia
20 de 93
Comunidad
141 de 313
España
1492 de 6726
Renta media por habitante13.199€/persona
con más renta que el 33% de España
Provincia
71 de 93
Comunidad
214 de 313
España
5436 de 8059
Paro registrado · 163 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PP · En la alcaldía desde el 25 de febrero de 2025
PP
6
CO
4
BNG
2
No adscritos
1
13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
3.797 votantes de 5.402 electores (70,3 % de participación) · 31 votos en blanco · 57 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019CO
26 de mayo de 2019
13 concejales elegidos
CO51.489 votos · 37,8 %
PP51.377 votos · 35,0 %
BNG2664 votos · 16,9 %
PSdeG-PSOE1409 votos · 10,4 %
3.984 votantes de 5.651 electores (70,5 % de participación) · 15 votos en blanco · 30 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
13 concejales elegidos
PP82.002 votos · 52,2 %
CCTT41.205 votos · 31,4 %
PSdeG-PSOE1438 votos · 11,4 %
BNG—191 votos · 5,0 %
3.945 votantes de 5.993 electores (65,8 % de participación) · 56 votos en blanco · 53 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
13 concejales elegidos
PP92.890 votos · 66,9 %
BNG3907 votos · 21,0 %
PSdeG-PSOE1521 votos · 12,1 %
4.429 votantes de 6.329 electores (70,0 % de participación) · 65 votos en blanco · 46 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
13 concejales elegidos
PP93.171 votos · 65,0 %
PSdeG-PSOE2861 votos · 17,7 %
BNG2843 votos · 17,3 %
5.007 votantes de 8.505 electores (58,9 % de participación) · 85 votos en blanco · 47 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
13 concejales elegidos
PP93.424 votos · 68,3 %
PSdeG-PSOE2882 votos · 17,6 %
BNG2706 votos · 14,1 %
5.132 votantes de 8.763 electores (58,6 % de participación) · 70 votos en blanco · 50 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
13 concejales elegidos
PP93.364 votos · 66,1 %
BNG2738 votos · 14,5 %
PSdeG-PSOE2712 votos · 14,0 %
IO—276 votos · 5,4 %
5.212 votantes de 9.295 electores (56,1 % de participación) · 62 votos en blanco · 60 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
13 concejales elegidos
PP72.593 votos · 49,1 %
PSdeG-PSOE41.801 votos · 34,1 %
BNG2882 votos · 16,7 %
5.360 votantes de 8.628 electores (62,1 % de participación) · 64 votos en blanco · 20 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
17 concejales elegidos
PP92.372 votos · 52,0 %
PSdeG-PSOE61.510 votos · 33,1 %
BNG2683 votos · 15,0 %
4.650 votantes de 7.954 electores (58,5 % de participación) · 37 votos en blanco · 48 votos nulos
1987PDP-PL-CG
10 de junio de 1987
17 concejales elegidos
PDP-PL-CG122.985 votos · 66,7 %
PSDG-PSOE3813 votos · 18,2 %
AP2677 votos · 15,1 %
4.603 votantes de 7.971 electores (57,7 % de participación) · 72 votos en blanco · 56 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
17 concejales elegidos
AP-PDP-UL133.235 votos · 72,3 %
PSdeG-PSOE2479 votos · 10,7 %
CG-CIGA1419 votos · 9,4 %
PGI1344 votos · 7,7 %
4.477 votantes de 8.012 electores (55,9 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
17 concejales elegidos
UCD112.182 votos · 62,2 %
INDEP/151.018 votos · 29,0 %
PSOE1244 votos · 7,0 %
PTG—64 votos · 1,8 %
3.549 votantes de 7.788 electores (45,6 % de participación) · 41 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial da Provincia da Coruña (Deputación da Coruña) · bop.dacoruna.gal ↗ · Datos desde el 01-10-2025 hasta el 13-10-2026.
82 anuncios desde octubre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Outes publica en el Boletín Oficial da Provincia da Coruña, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Outes tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.