Civinauta
Negreira, A Coruña
User:Xelo2004 · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
A Coruña · Galicia

Negreira

42°54′39″N 8°44′06″O
negreirés, -aCódigo postal: 15830
Sobre esta ficha

Escudo de Negreira
N10 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población6.969hab.INE
Superficie114,91km²IGN
Densidad60,65hab/km²Calculada
Altitud162mIgn_mdt05
Desnivel32–517mIgn_mdt05_wcs
Renta media12.640€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Asentada en el valle del río Barcala, sobre el cauce del Tambre, Negreira ocupa un lugar que fue estratégico en la comunicación entre la costa y el interior de Galicia, al confluir una antigua vía romana con la ruta fluvial. Su economía, tradicionalmente rural, se ha orientado hacia la ganadería intensiva, con presencia de la cooperativa agroalimentaria Feiraco. El casco urbano concentra buena parte del sector servicios de la comarca.

Entre su patrimonio destacan los pazos do Cotón y da Albariña, así como la ponte Maceira, compartida con Ames. Las fiestas patronales de San Cristóbal (julio) y Santa Margarita (septiembre) se complementan con la Feira do Románico, que durante tres días a finales de agosto recrea el ambiente del siglo XII con cetrería, artesanía y espectáculos. En el ámbito cultural, la escuela municipal de música forma a más de ciento cincuenta alumnos y ha dado origen a la Banda de Música Ateneo de Negreira, activa desde 1998. El municipio, enclavado en el Camino de Finisterre, cuenta con albergue jacobeo y varios establecimientos privados. La oferta deportiva incluye fútbol, ciclismo y deportes de naturaleza como kayak en el Tambre, descenso de cañones en el río Corzán y escalada en la Piedra Serpal, todo ello recogido en una guía publicada en 2003.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Negreira: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de NegreiraOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Negreira1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Negreira

Negreira es sobre todo bosque.

El bosque es sobre todo de frondosas.

Urbano e infraestructuras
0,8 %
Cultivo
33,2 %
Bosque
35,5 %
Matorral
29,5 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Negreira

Cómo es su clima

Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 24 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 2.020 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
13,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
2.020 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
6 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic24,4°4,3°enero: máxima 11,9 °C · mínima 4,7 °C · 269 mmfebrero: máxima 13,0 °C · mínima 4,3 °C · 179 mmmarzo: máxima 15,5 °C · mínima 5,8 °C · 188 mmabril: máxima 16,9 °C · mínima 6,7 °C · 168 mmmayo: máxima 19,4 °C · mínima 9,1 °C · 134 mmjunio: máxima 22,2 °C · mínima 11,6 °C · 72 mmjulio: máxima 24,2 °C · mínima 13,3 °C · 47 mmagosto: máxima 24,4 °C · mínima 13,5 °C · 67 mmseptiembre: máxima 22,5 °C · mínima 11,9 °C · 108 mmoctubre: máxima 18,6 °C · mínima 9,9 °C · 254 mmnoviembre: máxima 14,4 °C · mínima 7,0 °C · 272 mmdiciembre: máxima 12,5 °C · mínima 5,2 °C · 263 mm
Lluvia (mm)
0272enero: 269 mmfebrero: 179 mmmarzo: 188 mmabril: 168 mmmayo: 134 mmjunio: 72 mmjulio: 47 mmagosto: 67 mmseptiembre: 108 mmoctubre: 254 mm272noviembre: 272 mmdiciembre: 263 mm
Horas de luz
enero: 9 h 21 min de luzfebrero: 10 h 25 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 23 min de luzmayo: 14 h 42 min de luz15 h 20 minjunio: 15 h 20 min de luzjulio: 14 h 59 min de luzagosto: 13 h 52 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 54 min de luznoviembre: 9 h 40 min de luz9 h 01 mindiciembre: 9 h 01 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero11,94,7269
febrero13,04,3179
marzo15,55,8188
abril16,96,7168
mayo19,49,1134
junio22,211,672
julio24,213,347
agosto24,413,567
septiembre22,511,9108
octubre18,69,9254
noviembre14,47,0272
diciembre12,55,2263

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Negreira hace 0,8 °C más de media, y hay 4 días más de 30 °C o más al año (de 5 a 9 al año); hiela 3 días menos al año.

Temperatura media
13,7 °C+0,8 °C
1961-9012,92013-2213,7
Días de 30 °C o más al año
9+4
1961-9052013-229
Días de helada al año
3−3
1961-9062013-223
051015251-594años 604años 705años 805años 907años 009años 10820-221951: 2 días de 30 °C o más1952: 1 días de 30 °C o más1953: 7 días de 30 °C o más1954: 1 días de 30 °C o más1955: 4 días de 30 °C o más1956: 1 días de 30 °C o más1957: 2 días de 30 °C o más1958: 0 días de 30 °C o más1959: 4 días de 30 °C o más1960: 3 días de 30 °C o más1961: 4 días de 30 °C o más1962: 3 días de 30 °C o más1963: 3 días de 30 °C o más1964: 9 días de 30 °C o más1965: 2 días de 30 °C o más1966: 3 días de 30 °C o más1967: 2 días de 30 °C o más1968: 8 días de 30 °C o más1969: 5 días de 30 °C o más1970: 6 días de 30 °C o más1971: 5 días de 30 °C o más1972: 3 días de 30 °C o más1973: 4 días de 30 °C o más1974: 2 días de 30 °C o más1975: 2 días de 30 °C o más1976: 7 días de 30 °C o más1977: 0 días de 30 °C o más1978: 4 días de 30 °C o más1979: 10 días de 30 °C o más1980: 2 días de 30 °C o más1981: 7 días de 30 °C o más1982: 5 días de 30 °C o más1983: 2 días de 30 °C o más1984: 5 días de 30 °C o más1985: 7 días de 30 °C o más1986: 2 días de 30 °C o más1987: 9 días de 30 °C o más1988: 3 días de 30 °C o más1989: 8 días de 30 °C o más1990: 15 días de 30 °C o más1991: 8 días de 30 °C o más1992: 5 días de 30 °C o más1993: 6 días de 30 °C o más1994: 1 días de 30 °C o más1995: 3 días de 30 °C o más1996: 5 días de 30 °C o más1997: 1 días de 30 °C o más1998: 6 días de 30 °C o más1999: 4 días de 30 °C o más2000: 5 días de 30 °C o más2001: 5 días de 30 °C o más2002: 1 días de 30 °C o más2003: 14 días de 30 °C o más2004: 7 días de 30 °C o más2005: 11 días de 30 °C o más2006: 14 días de 30 °C o más2007: 5 días de 30 °C o más2008: 2 días de 30 °C o más2009: 6 días de 30 °C o más2010: 11 días de 30 °C o más2011: 6 días de 30 °C o más2012: 6 días de 30 °C o más2013: 15 días de 30 °C o más2014: 2 días de 30 °C o más2015: 4 días de 30 °C o más2016: 11 días de 30 °C o más2017: 11 días de 30 °C o más2018: 13 días de 30 °C o más2019: 7 días de 30 °C o más2020: 10 días de 30 °C o más2021: 4 días de 30 °C o más2022: 11 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Negreira desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Negreira. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOA Coruña1 h 06 · 58 kmAeropuerto32 min · 26 kmSantiago de Compostela24 min · 16,7 kmTren21 min · 16,1 kmHospital20 min · 15,0 kmMar16,2 kmMadrid501 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Complexo Hospitalario Universitario de Santiago, en Santiago de Compostela20 min en coche15,0 km en línea recta, hacia el este
  • Tren de larga distancia · estación de Santiago de Compostela-Daniel Castelao21 min en coche16,1 km en línea recta, hacia el este
  • El mar · la costa más cercana16,2 kmen línea recta, hacia el suroeste
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Santiago de Compostela, 100.965 hab.24 min en coche16,7 km en línea recta, hacia el este
  • Aeropuerto · Santiago-Rosalía de Castro32 min en coche26 km en línea recta, hacia el este
  • Capital de su provincia · A Coruña1 h 06 en coche58 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Madrid · Puerta del Sol501 kmen línea recta, hacia el sureste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio3 farmacias
Médico de cabecera
En el municipioCentro de salud
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
20 min · Complexo Hospitalario Universitario de Santiago, en Santiago de Compostela
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

21 min
Santiago de Compostela-Daniel Castelao

20 de larga distancia, 23 Avant y 49 regionales al día.

Aeropuerto

32 min
Santiago-Rosalía de Castro (SCQ)

3,1 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

11 min
hasta el primer enlace

10,2 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Negreira, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

6 municipios colindantes.

A BañaBriónOutesMazaricosAmesSanta CombaA BañaBriónOutesMazaricosAmesSanta CombaNegreira
  • A Baña3.239 hab. · 20,8 km de linde
  • Brión8.192 hab. · 16,0 km de linde
  • Outes5.998 hab. · 15,6 km de linde
  • Mazaricos3.721 hab. · 10,7 km de linde
  • Ames33.276 hab. · 7,8 km de linde
  • Santa Comba9.442 hab. · 6,9 km de linde

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Negreira

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Xallas-Tines-Tambre
Mancomunidad · Con otros 6 municipios
Concellos do Tambre
Mancomunidad · Con otro municipio

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Negreira frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie114,91km²

más extenso que el 87% de España

Provincia
23 de 93
Comunidad
91 de 313
España
1042 de 8132
Densidad60,65hab/km²

más denso que el 76% de España

Provincia
49 de 93
Comunidad
116 de 313
España
1970 de 8132
Altitud162m

más alto que el 59% de su provincia

Provincia
38 de 93
Comunidad
192 de 313
España
6947 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 3% de su población desde 1996: de 6707 a 6969 habitantes.

El movimiento se ha frenado: 0% de variación en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Negreira, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 47,9 años: casi la misma que la de la provincia de A Coruña.

  • Viven aquí 3 personas de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Negreira en 2021
Vecinos de Negreira por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+30
01095-99121
02990-94871
07585-891393
311980-841622
216275-792316
317770-742026
419365-692023
1022760-6421514
825255-5926913
1028150-5431116
1633545-4932610
1825440-4428218
2117335-3917417
1914630-3416725
1216525-2915611
1514720-241388
916215-191638
1318710-1415616
91265-91264
111270-49510

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Marruecos64
  • Venezuela63
  • Brasil53
  • Colombia30
  • Portugal24
Ver los 26 restantes
  • Cuba23
  • Italia18
  • Argentina16
  • China13
  • Rumanía8
  • Alemania7
  • Reino Unido7
  • Uruguay7
  • República Dominicana6
  • Francia4
  • México4
  • Paraguay4
  • Estados Unidos de América3
  • Chile2
  • Moldavia2
  • Pakistán2
  • Polonia2
  • Senegal2
  • Filipinas1
  • Ghana1
  • Rusia1
  • Suiza1
  • Otro país de Centro América y Caribe3
  • Otros países de África2
  • Otros países de Asia1
  • Otros países de la Unión Europea1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Marruecos →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Negreira con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Negreira frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población6.969hab

más poblado que el 87% de España

Provincia
34 de 93
Comunidad
78 de 313
España
1050 de 8132
Cambio de población desde 2005+6,9%

crece más rápido que el 87% de su comunidad

Provincia
19 de 92
Comunidad
40 de 311
España
2348 de 8105
Edad media47,9años

más envejecido que el 47% de España

Provincia
74 de 93
Comunidad
256 de 313
España
3589 de 6726
Renta media por habitante12.640€/persona

con más renta que el 25% de España

Provincia
87 de 93
Comunidad
268 de 313
España
6019 de 8059

Paro registrado · 230 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Negreira hoy

Manuel Angel Leis Miguez

PSdeG-PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PP
6
PSdeG-PSOE
6
BNG
1

13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Negreira

Así se votó el 28 de mayo de 2023

La candidatura más votada fue PP y la alcaldía la ocupa PSdeG-PSOE. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.

13 concejales elegidos

  • PP62.001 votos · 48,9 %
  • PSdeG-PSOE61.754 votos · 42,8 %
  • BNG1340 votos · 8,3 %

4.196 votantes de 5.663 electores (74,1 % de participación) · 49 votos en blanco · 52 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PSdeG-PSOE
    26 de mayo de 2019

    13 concejales elegidos

    • PSdeG-PSOE71.787 votos · 44,9 %
    • PP61.785 votos · 44,9 %
    • BNG—247 votos · 6,2 %
    • Cs—159 votos · 4,0 %

    4.077 votantes de 5.651 electores (72,1 % de participación) · 41 votos en blanco · 58 votos nulos

  2. 2015PSdeG-PSOE
    24 de mayo de 2015

    13 concejales elegidos

    • PSdeG-PSOE61.915 votos · 46,1 %
    • PP51.405 votos · 33,8 %
    • Cs2612 votos · 14,7 %
    • BNG—223 votos · 5,4 %

    4.270 votantes de 5.782 electores (73,8 % de participación) · 36 votos en blanco · 79 votos nulos

  3. 2011PSdeG-PSOE
    22 de mayo de 2011

    13 concejales elegidos

    • PSdeG-PSOE61.940 votos · 42,7 %
    • PBN41.190 votos · 26,2 %
    • PP31.009 votos · 22,2 %
    • BNG—210 votos · 4,6 %
    • PIde N—194 votos · 4,3 %

    4.664 votantes de 5.863 electores (79,5 % de participación) · 66 votos en blanco · 55 votos nulos

  4. 2007PSdeG-PSOE
    27 de mayo de 2007

    13 concejales elegidos

    • PSdeG-PSOE61.901 votos · 42,6 %
    • PP51.692 votos · 37,9 %
    • PIDE N2686 votos · 15,4 %
    • BNG—186 votos · 4,2 %

    4.562 votantes de 7.101 electores (64,2 % de participación) · 47 votos en blanco · 50 votos nulos

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    13 concejales elegidos

    • PP72.225 votos · 48,8 %
    • PSdeG-PSOE31.141 votos · 25,0 %
    • PI DE N3906 votos · 19,9 %
    • BNG—292 votos · 6,4 %

    4.639 votantes de 7.010 electores (66,2 % de participación) · 46 votos en blanco · 29 votos nulos

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    13 concejales elegidos

    • PP92.591 votos · 62,4 %
    • PSdeG-PSOE31.144 votos · 27,5 %
    • BNG1419 votos · 10,1 %

    4.255 votantes de 5.658 electores (75,2 % de participación) · 67 votos en blanco · 34 votos nulos

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    13 concejales elegidos

    • PP92.596 votos · 61,4 %
    • PSdeG-PSOE41.378 votos · 32,6 %
    • BNG—254 votos · 6,0 %

    4.297 votantes de 6.256 electores (68,7 % de participación) · 48 votos en blanco · 21 votos nulos

  8. 1991PSdeG-PSOE
    26 de mayo de 1991

    13 concejales elegidos

    • PSdeG-PSOE71.994 votos · 50,4 %
    • PP61.802 votos · 45,6 %
    • CNG—158 votos · 4,0 %

    4.006 votantes de 5.616 electores (71,3 % de participación) · 40 votos en blanco · 12 votos nulos

  9. 1987PSDG-PSOE
    10 de junio de 1987

    13 concejales elegidos

    • PSDG-PSOE71.912 votos · 51,3 %
    • AP61.518 votos · 40,8 %
    • PSG-EG—161 votos · 4,3 %
    • CDS—134 votos · 3,6 %

    3.765 votantes de 5.779 electores (65,1 % de participación) · 24 votos en blanco · 16 votos nulos

  10. 1983PSdeG-PSOE
    8 de mayo de 1983

    13 concejales elegidos

    • PSdeG-PSOE51.054 votos · 33,9 %
    • AP-PDP-UL4852 votos · 27,4 %
    • INDEP 12525 votos · 16,9 %
    • INDEP 21382 votos · 12,3 %
    • EG1300 votos · 9,6 %

    3.113 votantes de 6.424 electores (48,5 % de participación)

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    17 concejales elegidos

    • UCD101.278 votos · 51,9 %
    • ADI4610 votos · 24,8 %
    • UG3474 votos · 19,3 %
    • BNPG—100 votos · 4,1 %

    2.489 votantes de 7.814 electores (31,9 % de participación) · 27 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Boletín Oficial da Provincia da Coruña (Deputación da Coruña) · bop.dacoruna.gal ↗ · Datos desde el 01-10-2025 hasta el 13-10-2026.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

35 anuncios desde octubre de 2025

Lo que el Ayuntamiento de Negreira y la Mancomunidad Concellos do Tambre publican en el Boletín Oficial da Provincia da Coruña, enlazado al original.

4 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Negreira: son de la Mancomunidad Concellos do Tambre, de la que Negreira es miembro.

septiembre de 2026

agosto de 2026

julio de 2026

junio de 2026

mayo de 2026

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Negreira tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • San José · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • San Cristovo · Festivo local
  • Santiago Apóstol/Día Nacional de Galicia · nacional
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Santa Margarida · Festivo local
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Negreira y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

concellodenegreira.org