Civinauta
Mazaricos, A Coruña
Javier Pais · CC BY 2.0 · Commons ↗
A Coruña · Galicia

Mazaricos

42°56′10″N 8°59′29″O
mazaricano, -aCódigo postal: 15256
Sobre esta ficha

Escudo de Mazaricos
N10 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población3.721hab.INE
Superficie187,01km²IGN
Densidad19,90hab/km²Calculada
Altitud331mIgn_mdt05
Desnivel78–644mIgn_mdt05_wcs
Renta media14.379€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Mazaricos tiene su capital en la localidad de A Picota y basa su economía en la ganadería y la agricultura; la comarca del Jallas, a la que pertenece, es líder en producción de leche en Galicia y destacada en la de Ternera Gallega. Por su territorio discurre el Camino de Santiago en su ruta hacia Finisterre. Su patrimonio natural está marcado por el Monte Pindo, conocido como el Olimpo Celta, cuya declaración como parque natural ha sido reclamada por asociaciones locales. El río Jallas, único en Europa que desemboca en el mar en cascada, y sus afluentes forman valles y fervenzas. La Devesa de Anllares es el bosque autóctono más occidental de Galicia. En el patrimonio histórico destacan las ruinas del castillo de Peñafiel, la capilla de A Virxe do Monte fundada en 1615, el dolmen de Mina de Parxubeira, los restos de un castro celta en Montellos y un puente de origen romano sobre el Jallas. Entre sus fiestas, la más señalada es la Festa do bolo do pote, con degustaciones el primer domingo tras el carnaval, y la romería de A Romaxe, celebrada el último domingo de agosto. También se ha impulsado la recuperación del carnaval tradicional del Entroido de Arcos.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Mazaricos: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de MazaricosOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Mazaricos1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Mazaricos

Mazaricos es sobre todo cultivo.

El cultivo es sobre todo mosaico de parcelas pequeñas.

Cultivo
50,0 %
Prados y pastos
1,2 %
Bosque
14,0 %
Matorral
31,2 %
Roquedo y terreno desnudo
0,6 %
Agua
2,7 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Mazaricos

Cómo es su clima

Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 23 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 2.129 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
12,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
2.129 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
4 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic22,9°4,4°enero: máxima 11,0 °C · mínima 4,8 °C · 284 mmfebrero: máxima 11,8 °C · mínima 4,4 °C · 187 mmmarzo: máxima 14,1 °C · mínima 5,8 °C · 188 mmabril: máxima 15,4 °C · mínima 6,7 °C · 173 mmmayo: máxima 17,8 °C · mínima 8,9 °C · 138 mmjunio: máxima 20,5 °C · mínima 11,3 °C · 77 mmjulio: máxima 22,6 °C · mínima 13,0 °C · 51 mmagosto: máxima 22,9 °C · mínima 13,3 °C · 69 mmseptiembre: máxima 21,2 °C · mínima 12,0 °C · 119 mmoctubre: máxima 17,5 °C · mínima 10,0 °C · 270 mmnoviembre: máxima 13,4 °C · mínima 6,9 °C · 297 mmdiciembre: máxima 11,8 °C · mínima 5,5 °C · 275 mm
Lluvia (mm)
0297enero: 284 mmfebrero: 187 mmmarzo: 188 mmabril: 173 mmmayo: 138 mmjunio: 77 mmjulio: 51 mmagosto: 69 mmseptiembre: 119 mmoctubre: 270 mm297noviembre: 297 mmdiciembre: 275 mm
Horas de luz
enero: 9 h 21 min de luzfebrero: 10 h 25 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 23 min de luzmayo: 14 h 42 min de luz15 h 20 minjunio: 15 h 20 min de luzjulio: 15 h 00 min de luzagosto: 13 h 52 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 54 min de luznoviembre: 9 h 39 min de luz9 h 01 mindiciembre: 9 h 01 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero11,04,8284
febrero11,84,4187
marzo14,15,8188
abril15,46,7173
mayo17,88,9138
junio20,511,377
julio22,613,051
agosto22,913,369
septiembre21,212,0119
octubre17,510,0270
noviembre13,46,9297
diciembre11,85,5275

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Mazaricos hace 0,9 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 3 a 6 al año); hiela 3 días menos al año.

Temperatura media
13,1 °C+0,9 °C
1961-9012,22013-2213,1
Días de 30 °C o más al año
6+3
1961-9032013-226
Días de helada al año
2−3
1961-9052013-222
024681012251-593años 602años 703años 803años 904años 006años 10720-221951: 2 días de 30 °C o más1952: 0 días de 30 °C o más1953: 6 días de 30 °C o más1954: 0 días de 30 °C o más1955: 4 días de 30 °C o más1956: 0 días de 30 °C o más1957: 1 días de 30 °C o más1958: 0 días de 30 °C o más1959: 1 días de 30 °C o más1960: 2 días de 30 °C o más1961: 3 días de 30 °C o más1962: 2 días de 30 °C o más1963: 2 días de 30 °C o más1964: 6 días de 30 °C o más1965: 2 días de 30 °C o más1966: 3 días de 30 °C o más1967: 2 días de 30 °C o más1968: 7 días de 30 °C o más1969: 5 días de 30 °C o más1970: 6 días de 30 °C o más1971: 3 días de 30 °C o más1972: 2 días de 30 °C o más1973: 2 días de 30 °C o más1974: 0 días de 30 °C o más1975: 0 días de 30 °C o más1976: 4 días de 30 °C o más1977: 0 días de 30 °C o más1978: 3 días de 30 °C o más1979: 4 días de 30 °C o más1980: 1 días de 30 °C o más1981: 6 días de 30 °C o más1982: 2 días de 30 °C o más1983: 2 días de 30 °C o más1984: 3 días de 30 °C o más1985: 4 días de 30 °C o más1986: 0 días de 30 °C o más1987: 4 días de 30 °C o más1988: 2 días de 30 °C o más1989: 3 días de 30 °C o más1990: 12 días de 30 °C o más1991: 1 días de 30 °C o más1992: 1 días de 30 °C o más1993: 5 días de 30 °C o más1994: 0 días de 30 °C o más1995: 1 días de 30 °C o más1996: 3 días de 30 °C o más1997: 0 días de 30 °C o más1998: 3 días de 30 °C o más1999: 3 días de 30 °C o más2000: 3 días de 30 °C o más2001: 5 días de 30 °C o más2002: 0 días de 30 °C o más2003: 11 días de 30 °C o más2004: 4 días de 30 °C o más2005: 10 días de 30 °C o más2006: 8 días de 30 °C o más2007: 1 días de 30 °C o más2008: 0 días de 30 °C o más2009: 2 días de 30 °C o más2010: 5 días de 30 °C o más2011: 3 días de 30 °C o más2012: 5 días de 30 °C o más2013: 9 días de 30 °C o más2014: 1 días de 30 °C o más2015: 3 días de 30 °C o más2016: 8 días de 30 °C o más2017: 10 días de 30 °C o más2018: 10 días de 30 °C o más2019: 3 días de 30 °C o más2020: 7 días de 30 °C o más2021: 2 días de 30 °C o más2022: 11 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Mazaricos desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Mazaricos. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOA Coruña1 h 25 · 68 kmHospital35 min · 16,4 kmAeropuerto1 h 04 · 47 kmSantiago de Compostela56 min · 38 kmMar10,6 kmTren53 min · 37 kmMadrid521 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • El mar · la costa más cercana10,6 kmen línea recta, hacia el oeste
  • Hospital · Hospital Publico Virxe da Xunqueira, en Cee35 min en coche16,4 km en línea recta, hacia el oeste
  • Tren de larga distancia · estación de Santiago de Compostela-Daniel Castelao53 min en coche37 km en línea recta, hacia el este
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Santiago de Compostela, 100.965 hab.56 min en coche38 km en línea recta, hacia el este
  • Aeropuerto · Santiago-Rosalía de Castro1 h 04 en coche47 km en línea recta, hacia el este
  • Capital de su provincia · A Coruña1 h 25 en coche68 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Madrid · Puerta del Sol521 kmen línea recta, hacia el sureste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio3 farmacias
Médico de cabecera
En el municipioCentro de salud en Mazaricos (San Xoán)
Urgencias
28 min · Muros
Hospital
35 min · Hospital Publico Virxe da Xunqueira, en Cee
Gasolinera
En el municipio3 gasolineras

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

53 min
Santiago de Compostela-Daniel Castelao

20 de larga distancia, 23 Avant y 49 regionales al día.

Aeropuerto

1 h 04
Santiago-Rosalía de Castro (SCQ)

3,1 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

41 min
hasta el primer enlace

35 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Mazaricos, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

8 municipios colindantes.

DumbríaOutesCarnotaNegreiraZasSanta CombaMurosVimianzoDumbríaOutesCarnotaNegreiraZasSanta CombaMurosVimianzoMazaricos
  • Dumbría2.716 hab. · 21,0 km de linde
  • Outes5.998 hab. · 16,9 km de linde
  • Carnota3.780 hab. · 15,6 km de linde
  • Negreira6.969 hab. · 10,7 km de linde
  • Zas4.199 hab. · 9,7 km de linde
  • Santa Comba9.442 hab. · 8,8 km de linde
  • Muros8.173 hab. · 5,9 km de linde
  • Vimianzo6.768 hab. · 1,9 km de linde

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Mazaricos

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Xallas-Tines-Tambre
Mancomunidad · Con otros 6 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Mazaricos frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie187,01km²
más extenso que el 94% de España
Provincia
6 de 93
Comunidad
27 de 313
España
462 de 8132
Densidad19,90hab/km²
más denso que el 59% de España
Provincia
85 de 93
Comunidad
220 de 313
España
3353 de 8132
Altitud331m

más alto que el 80% de su provincia

Provincia
19 de 93
Comunidad
150 de 313
España
6093 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 46% de su población desde 1996: de 7010 a 3721 habitantes.

La tendencia sigue: −10% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Mazaricos, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 54,5 años: 6,3 años más que la media de la provincia de A Coruña.

  • Viven aquí 2 personas de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Mazaricos en 2021
Vecinos de Mazaricos por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
01100+10
0695-99150
02090-94760
04985-891130
09780-841470
113675-791660
014670-741430
015465-691603
316260-641622
111955-591504
912550-541243
511245-491197
713040-44966
149235-39975
139730-34695
97625-29725
46320-24562
55615-19473
04210-14435
5475-9444
1470-4532

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Colombia58
  • Cuba15
  • Marruecos14
  • Perú8
  • Venezuela5
Ver los 17 restantes
  • Brasil4
  • Pakistán4
  • Chile3
  • Rusia3
  • Ucrania3
  • Argelia2
  • Ecuador2
  • Portugal2
  • Estados Unidos de América1
  • Francia1
  • Italia1
  • Paraguay1
  • Senegal1
  • Suiza1
  • Otro país de Centro América y Caribe2
  • Otros países de la Unión Europea1
  • Otros países de África1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Colombia →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Mazaricos con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Mazaricos frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población3.721hab

más poblado que el 80% de España

Provincia
62 de 93
Comunidad
132 de 313
España
1604 de 8132
Cambio de población desde 2005-32,2%

pierde población más despacio que el 16% de su comunidad

Provincia
87 de 92
Comunidad
261 de 311
España
6827 de 8105
Edad media54,5años

más envejecido que el 87% de su provincia

Provincia
12 de 93
Comunidad
127 de 313
España
1371 de 6726
Renta media por habitante14.379€/persona

con más renta que el 76% de su comunidad

Provincia
34 de 93
Comunidad
76 de 313
España
3925 de 8059

Paro registrado · 84 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Mazaricos hoy

Juán José Blanco Riveiro

BNG · En la alcaldía desde el 7 de julio de 2023

BNG
6
PP
4
ESCO
1

11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Mazaricos

Así se votó el 28 de mayo de 2023

11 concejales elegidos

  • BNG61.319 votos · 49,9 %
  • PP4878 votos · 33,2 %
  • ESCO1339 votos · 12,8 %
  • PSdeG-PSOE—108 votos · 4,1 %

2.668 votantes de 3.423 electores (77,9 % de participación) · 12 votos en blanco · 12 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019BNG
    26 de mayo de 2019

    11 concejales elegidos

    • BNG71.558 votos · 57,6 %
    • PP3741 votos · 27,4 %
    • PSOE PSdeG-PSOE1404 votos · 14,9 %

    2.725 votantes de 3.629 electores (75,1 % de participación) · 10 votos en blanco · 12 votos nulos

  2. 2015BNG
    24 de mayo de 2015

    11 concejales elegidos

    • BNG71.720 votos · 58,9 %
    • PP4979 votos · 33,6 %
    • CCTT—149 votos · 5,1 %
    • PSdeG-PSOE—70 votos · 2,4 %

    2.954 votantes de 3.869 electores (76,4 % de participación) · 21 votos en blanco · 15 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    11 concejales elegidos

    • PP61.544 votos · 47,3 %
    • BNG3824 votos · 25,2 %
    • PIMAZ2742 votos · 22,7 %
    • PSdeG-PSOE—156 votos · 4,8 %

    3.287 votantes de 4.216 electores (78,0 % de participación) · 11 votos en blanco · 10 votos nulos

  4. 2007PP
    27 de mayo de 2007

    13 concejales elegidos

    • PP81.919 votos · 58,4 %
    • BNG4999 votos · 30,4 %
    • PSdeG-PSOE1369 votos · 11,2 %

    3.315 votantes de 6.040 electores (54,9 % de participación) · 16 votos en blanco · 12 votos nulos

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    13 concejales elegidos

    • PP92.088 votos · 61,3 %
    • BNG3898 votos · 26,4 %
    • PSdeG-PSOE1419 votos · 12,3 %

    3.436 votantes de 6.352 electores (54,1 % de participación) · 14 votos en blanco · 17 votos nulos

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    13 concejales elegidos

    • PP82.123 votos · 61,8 %
    • BNG41.001 votos · 29,2 %
    • PSdeG-PSOE1309 votos · 9,0 %

    3.468 votantes de 7.012 electores (49,5 % de participación) · 10 votos en blanco · 25 votos nulos

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    13 concejales elegidos

    • PP71.636 votos · 45,6 %
    • BNG51.366 votos · 38,1 %
    • CNG1383 votos · 10,7 %
    • PSdeG-PSOE—202 votos · 5,6 %

    3.599 votantes de 5.437 electores (66,2 % de participación) · 7 votos en blanco · 5 votos nulos

  8. 1991CNG
    26 de mayo de 1991

    13 concejales elegidos

    • CNG61.146 votos · 39,1 %
    • PP4949 votos · 32,4 %
    • PSdeG-PSOE2546 votos · 18,6 %
    • BNG1289 votos · 9,9 %

    2.962 votantes de 5.322 electores (55,7 % de participación) · 12 votos en blanco · 20 votos nulos

  9. 1987PDP-PL-CG
    10 de junio de 1987

    13 concejales elegidos

    • PDP-PL-CG81.360 votos · 51,5 %
    • CDS3605 votos · 22,9 %
    • AP2398 votos · 15,1 %
    • AVNDM—152 votos · 5,8 %
    • PSDG-PSOE—127 votos · 4,8 %

    2.667 votantes de 5.468 electores (48,8 % de participación) · 11 votos en blanco · 14 votos nulos

  10. 1983AP-PDP-UL
    8 de mayo de 1983

    13 concejales elegidos

    • AP-PDP-UL91.686 votos · 68,0 %
    • PSdeG-PSOE2405 votos · 16,3 %
    • PGI2389 votos · 15,7 %

    2.480 votantes de 5.326 electores (46,6 % de participación)

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    13 concejales elegidos

    • UCD111.370 votos · 80,0 %
    • PSOE2342 votos · 20,0 %

    1.737 votantes de 5.713 electores (30,4 % de participación) · 25 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Boletín Oficial da Provincia da Coruña (Deputación da Coruña) · bop.dacoruna.gal ↗ · Datos desde el 01-10-2025 hasta el 13-10-2026.

31 anuncios desde octubre de 2025

Lo que el Ayuntamiento de Mazaricos publica en el Boletín Oficial da Provincia da Coruña, enlazado al original.

octubre de 2026

septiembre de 2026

agosto de 2026

julio de 2026

mayo de 2026

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Mazaricos tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Martes de Entroido · Festivo local
  • San José · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • festa local de Mazaricos · Festivo local
  • Santiago Apóstol/Día Nacional de Galicia · nacional
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Mazaricos y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

mazaricos.net