Adrián Estévez (Estevoaei).
Original uploader was Estevoaei at gl.wikipedia · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
A Coruña · Galicia
Vimianzo
43°06′36″N 9°02′04″O
vimiancés, -a · Código postal: 15129
Sobre esta ficha
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población6.768hab.INE
Superficie186,92km²IGN
Densidad36,21hab/km²Calculada
Altitud129mIgn_mdt05
Desnivel1–518mIgn_mdt05_wcs
Renta media12.998€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Vimianzo, situado en la comarca de Soneira y en la Costa da Muerte, alberga una de las mayores concentraciones de dólmenes y túmulos de Galicia. Entre sus monumentos megalíticos destaca Pedra Cuberta, donde se localizaron las primeras pinturas rupestres en un dolmen del noroeste peninsular. El castillo de Vimianzo, también conocido como Torres de Martelo, es el emblema medieval del municipio; construido en el siglo XIII, fue derribado durante las revueltas irmandiñas de 1467 y reconstruido posteriormente por los propios campesinos. De la época romana se conservan vestigios como la estela funeraria de Victorinus, exponente de la cristianización temprana en Gallaecia. La economía local reposa en el sector primario: ganadería bovina orientada a la producción láctea y cárnica, agricultura de forraje, extracción de caolín en las minas de CAVISA y explotación forestal. En el ámbito industrial destacan las carpinterías de aluminio y PVC, el procesado de cuero para artículos de hípica y empresas de suelos de hormigón. La generación eléctrica se obtiene de parques eólicos y de un salto de agua. Entre sus fiestas más señeras figuran el Asalto ao Castelo, representación teatral del asalto irmandiño con batalla de globos de agua; la Faguía de Carnés, que rememora una antigua costumbre de reparto de callos; y la Rapa das Bestas, en la que se marcan y desbravan los caballos salvajes del monte, manteniendo la tradición de los curros.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Vimianzo: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Vimianzo
El 0,7 % del término de Vimianzo está protegido.
Penedos de Pasarela e Traba
Paisaje Protegido
0,7 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Vimianzo
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 23 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 1.635 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.635 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
2 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic22,7°5,3°enero: máxima 11,9 °C · mínima 5,6 °C · 217 mmfebrero: máxima 12,8 °C · mínima 5,3 °C · 145 mmmarzo: máxima 14,8 °C · mínima 6,6 °C · 146 mmabril: máxima 16,1 °C · mínima 7,4 °C · 137 mmmayo: máxima 18,3 °C · mínima 9,7 °C · 107 mmjunio: máxima 20,5 °C · mínima 11,9 °C · 60 mmjulio: máxima 22,3 °C · mínima 13,6 °C · 39 mmagosto: máxima 22,7 °C · mínima 13,9 °C · 55 mmseptiembre: máxima 21,4 °C · mínima 12,6 °C · 89 mmoctubre: máxima 18,4 °C · mínima 10,9 °C · 205 mmnoviembre: máxima 14,4 °C · mínima 7,9 °C · 232 mmdiciembre: máxima 12,9 °C · mínima 6,5 °C · 204 mm
enero: 9 h 20 min de luzfebrero: 10 h 25 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 24 min de luzmayo: 14 h 43 min de luz15 h 22 minjunio: 15 h 22 min de luzjulio: 15 h 01 min de luzagosto: 13 h 53 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 54 min de luznoviembre: 9 h 39 min de luz9 h 00 mindiciembre: 9 h 00 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
11,9
5,6
217
febrero
12,8
5,3
145
marzo
14,8
6,6
146
abril
16,1
7,4
137
mayo
18,3
9,7
107
junio
20,5
11,9
60
julio
22,3
13,6
39
agosto
22,7
13,9
55
septiembre
21,4
12,6
89
octubre
18,4
10,9
205
noviembre
14,4
7,9
232
diciembre
12,9
6,5
204
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Vimianzo hace 0,7 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 2 a 4 al año).
Temperatura media
13,7 °C+0,7 °C
1961-9013,02013-2213,7
Días de 30 °C o más al año
4+2
1961-9022013-224
0246810151-592años 602años 702años 802años 903años 004años 10420-221951: 2 días de 30 °C o más1952: 0 días de 30 °C o más1953: 3 días de 30 °C o más1954: 0 días de 30 °C o más1955: 0 días de 30 °C o más1956: 0 días de 30 °C o más1957: 1 días de 30 °C o más1958: 0 días de 30 °C o más1959: 1 días de 30 °C o más1960: 1 días de 30 °C o más1961: 2 días de 30 °C o más1962: 0 días de 30 °C o más1963: 1 días de 30 °C o más1964: 3 días de 30 °C o más1965: 1 días de 30 °C o más1966: 1 días de 30 °C o más1967: 1 días de 30 °C o más1968: 3 días de 30 °C o más1969: 5 días de 30 °C o más1970: 3 días de 30 °C o más1971: 4 días de 30 °C o más1972: 2 días de 30 °C o más1973: 0 días de 30 °C o más1974: 0 días de 30 °C o más1975: 1 días de 30 °C o más1976: 4 días de 30 °C o más1977: 0 días de 30 °C o más1978: 2 días de 30 °C o más1979: 3 días de 30 °C o más1980: 1 días de 30 °C o más1981: 6 días de 30 °C o más1982: 2 días de 30 °C o más1983: 2 días de 30 °C o más1984: 1 días de 30 °C o más1985: 3 días de 30 °C o más1986: 0 días de 30 °C o más1987: 1 días de 30 °C o más1988: 2 días de 30 °C o más1989: 0 días de 30 °C o más1990: 10 días de 30 °C o más1991: 0 días de 30 °C o más1992: 1 días de 30 °C o más1993: 3 días de 30 °C o más1994: 0 días de 30 °C o más1995: 1 días de 30 °C o más1996: 2 días de 30 °C o más1997: 0 días de 30 °C o más1998: 3 días de 30 °C o más1999: 2 días de 30 °C o más2000: 3 días de 30 °C o más2001: 2 días de 30 °C o más2002: 0 días de 30 °C o más2003: 10 días de 30 °C o más2004: 0 días de 30 °C o más2005: 9 días de 30 °C o más2006: 8 días de 30 °C o más2007: 1 días de 30 °C o más2008: 0 días de 30 °C o más2009: 1 días de 30 °C o más2010: 5 días de 30 °C o más2011: 4 días de 30 °C o más2012: 3 días de 30 °C o más2013: 7 días de 30 °C o más2014: 1 días de 30 °C o más2015: 2 días de 30 °C o más2016: 7 días de 30 °C o más2017: 7 días de 30 °C o más2018: 7 días de 30 °C o más2019: 1 días de 30 °C o más2020: 5 días de 30 °C o más2021: 2 días de 30 °C o más2022: 5 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Vimianzo. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOA Coruña52 min · 59 kmTren46 min · 57 kmAeropuerto51 min · 57 kmMar7,2 kmHospital26 min · 22 kmMadrid534 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana7,2 kmen línea recta, hacia el noroeste
Hospital · Hospital Publico Virxe da Xunqueira, en Cee26 min en coche22 km en línea recta, hacia el suroeste
Tren de larga distancia · estación de A Coruña46 min en coche57 km en línea recta, hacia el nordesteEn línea recta queda antes Santiago de Compostela-Daniel Castelao (48 km), pero se tarda 1 h 00.
Aeropuerto · A Coruña51 min en coche57 km en línea recta, hacia el esteEn línea recta queda antes Santiago-Rosalía de Castro (56 km), pero se tarda 1 h 11.
Capital de su provincia · A Coruña52 min en coche59 km en línea recta, hacia el nordeste
Madrid · Puerta del Sol534 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioCentro de salud en Vimianzo (San Vicenzo)
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
26 min· Hospital Publico Virxe da Xunqueira, en Cee
Gasolinera
En el municipio2 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
10 de larga distancia, 23 Avant y 47 regionales al día.
Aeropuerto
51 min
A Coruña (LCG)
1,3 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
9 min
hasta el primer enlace
9,6 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Vimianzo, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Vimianzo, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Vimianzo frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población6.768hab
más poblado que el 87% de España
Provincia
37 de 93
Comunidad
82 de 313
España
1079 de 8132
Cambio de población desde 2005-20,1%
pierde población más despacio que el 49% de su comunidad
Provincia
62 de 92
Comunidad
159 de 311
España
5355 de 8105
Edad media52,3años
más envejecido que el 70% de España
Provincia
39 de 93
Comunidad
177 de 313
España
2033 de 6726
Renta media por habitante12.998€/persona
con más renta que el 30% de España
Provincia
77 de 93
Comunidad
232 de 313
España
5638 de 8059
Paro registrado · 162 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSdeG-PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSdeG-PSOE
10
BNG
1
PP
1
12 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
De estas urnas salieron 13 concejales y la corporación de hoy tiene 12.
13 concejales elegidos
PSdeG-PSOE103.432 votos · 72,8 %
BNG2853 votos · 18,1 %
PP1431 votos · 9,1 %
4.792 votantes de 5.976 electores (80,2 % de participación) · 29 votos en blanco · 47 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSdeG-PSOE
26 de mayo de 2019
13 concejales elegidos
PSdeG-PSOE62.165 votos · 44,9 %
ADIANTE VIMIANZO51.770 votos · 36,7 %
PP2728 votos · 15,1 %
BNG—156 votos · 3,2 %
4.919 votantes de 6.252 electores (78,7 % de participación) · 27 votos en blanco · 73 votos nulos
2015BNG
24 de mayo de 2015
13 concejales elegidos
BNG82.697 votos · 53,1 %
IxVIMIANZO2818 votos · 16,1 %
TEGA1527 votos · 10,4 %
PP1440 votos · 8,7 %
PSOE1424 votos · 8,4 %
CxG-CCTT—170 votos · 3,3 %
5.186 votantes de 6.600 electores (78,6 % de participación) · 44 votos en blanco · 66 votos nulos
2011BNG
22 de mayo de 2011
13 concejales elegidos
BNG41.722 votos · 30,0 %
PP31.480 votos · 25,8 %
IxVIMIANZO31.407 votos · 24,5 %
PSdeG-PSOE31.132 votos · 19,7 %
5.858 votantes de 6.899 electores (84,9 % de participación) · 59 votos en blanco · 58 votos nulos
2007PSdeG-PSOE
27 de mayo de 2007
13 concejales elegidos
PSdeG-PSOE62.756 votos · 42,9 %
PP41.891 votos · 29,4 %
BNG31.510 votos · 23,5 %
TEGA—269 votos · 4,2 %
6.504 votantes de 9.991 electores (65,1 % de participación) · 21 votos en blanco · 57 votos nulos
2003PSdeG-PSOE
25 de mayo de 2003
13 concejales elegidos
PSdeG-PSOE73.214 votos · 54,3 %
BNG31.427 votos · 24,1 %
PP31.279 votos · 21,6 %
6.006 votantes de 9.452 electores (63,5 % de participación) · 26 votos en blanco · 60 votos nulos
1999PSdeG-PSOE
13 de junio de 1999
13 concejales elegidos
PSdeG-PSOE83.451 votos · 57,2 %
PP31.495 votos · 24,8 %
BNG21.084 votos · 18,0 %
6.120 votantes de 9.709 electores (63,0 % de participación) · 28 votos en blanco · 62 votos nulos
1995PSdeG-PSOE
28 de mayo de 1995
13 concejales elegidos
PSdeG-PSOE83.009 votos · 54,2 %
PP31.468 votos · 26,4 %
BNG21.079 votos · 19,4 %
5.639 votantes de 8.548 electores (66,0 % de participación) · 41 votos en blanco · 42 votos nulos
1991PSdeG-PSOE
26 de mayo de 1991
13 concejales elegidos
PSdeG-PSOE82.747 votos · 54,7 %
IND/1 1509231.214 votos · 24,2 %
PP2867 votos · 17,3 %
IND/2 15092—195 votos · 3,9 %
5.046 votantes de 7.771 electores (64,9 % de participación) · 9 votos en blanco · 14 votos nulos
1987PSDG-PSOE
10 de junio de 1987
13 concejales elegidos
PSDG-PSOE41.347 votos · 31,5 %
PDP-PL-CG41.134 votos · 26,5 %
IND-1 150923951 votos · 22,3 %
AP1462 votos · 10,8 %
CDS1378 votos · 8,8 %
4.359 votantes de 7.444 electores (58,6 % de participación) · 26 votos en blanco · 61 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
13 concejales elegidos
AP-PDP-UL61.632 votos · 40,2 %
PSdeG-PSOE41.169 votos · 28,8 %
INDEP2746 votos · 18,4 %
PDL1511 votos · 12,6 %
4.058 votantes de 7.750 electores (52,4 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
13 concejales elegidos
UCD71.825 votos · 55,0 %
PSOE61.495 votos · 45,0 %
3.440 votantes de 7.337 electores (46,9 % de participación) · 120 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial da Provincia da Coruña (Deputación da Coruña) · bop.dacoruna.gal ↗ · Datos desde el 01-10-2025 hasta el 13-10-2026.
109 anuncios desde octubre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Vimianzo publica en el Boletín Oficial da Provincia da Coruña, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Vimianzo tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.