Renta media13.305€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Situado en la comarca de Tierra de Soneira, en el interior de la Costa da Morte, Zas presenta un relieve alargado norte‑sur culminado por el Pico de Meda. El río Grande discurre por el norte del municipio y el río Xallas por el sur, sin que su término alcance la línea de costa. Su economía se basa tradicionalmente en la agricultura y la ganadería de carácter minifundista, complementada por actividades industriales, comerciales y de hostelería, esta última concentrada en la parroquia de Bayo.
El municipio conserva un importante conjunto de restos megalíticos con una antigüedad de cinco mil años, entre los que destaca la Arca de Piosa, en la parroquia de Muiño. También se localizan varios castros, como el de San Adrián, y al sur se alza el puente de Brandomil, de origen medieval pero levantado sobre bases romanas. En el ámbito festivo, la capital municipal acoge el festival folk Festa da Carballeira, que en 2008 celebró su vigesimoquinta edición y se ha consolidado como una cita relevante en el circuito de música tradicional gallego. Además, Zas cuenta con un museo del lino que muestra todo el proceso de cultivo e hilado y ofrece demostraciones en vivo de estas labores artesanales.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Zas: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 23 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 1.685 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.685 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
3 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic22,7°5,1°enero: máxima 11,7 °C · mínima 5,3 °C · 223 mmfebrero: máxima 12,5 °C · mínima 5,1 °C · 150 mmmarzo: máxima 14,6 °C · mínima 6,4 °C · 152 mmabril: máxima 16,0 °C · mínima 7,2 °C · 142 mmmayo: máxima 18,2 °C · mínima 9,4 °C · 112 mmjunio: máxima 20,5 °C · mínima 11,7 °C · 61 mmjulio: máxima 22,4 °C · mínima 13,4 °C · 39 mmagosto: máxima 22,7 °C · mínima 13,7 °C · 56 mmseptiembre: máxima 21,4 °C · mínima 12,3 °C · 90 mmoctubre: máxima 18,2 °C · mínima 10,7 °C · 210 mmnoviembre: máxima 14,1 °C · mínima 7,6 °C · 238 mmdiciembre: máxima 12,7 °C · mínima 6,2 °C · 212 mm
enero: 9 h 20 min de luzfebrero: 10 h 25 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 24 min de luzmayo: 14 h 43 min de luz15 h 21 minjunio: 15 h 21 min de luzjulio: 15 h 01 min de luzagosto: 13 h 53 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 54 min de luznoviembre: 9 h 39 min de luz9 h 00 mindiciembre: 9 h 00 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
11,7
5,3
223
febrero
12,5
5,1
150
marzo
14,6
6,4
152
abril
16,0
7,2
142
mayo
18,2
9,4
112
junio
20,5
11,7
61
julio
22,4
13,4
39
agosto
22,7
13,7
56
septiembre
21,4
12,3
90
octubre
18,2
10,7
210
noviembre
14,1
7,6
238
diciembre
12,7
6,2
212
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Zas hace 0,8 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 2 a 5 al año).
Temperatura media
13,5 °C+0,8 °C
1961-9012,72013-2213,5
Días de 30 °C o más al año
5+2
1961-9022013-225
024681012151-592años 602años 702años 803años 903años 005años 10420-221951: 2 días de 30 °C o más1952: 0 días de 30 °C o más1953: 4 días de 30 °C o más1954: 0 días de 30 °C o más1955: 1 días de 30 °C o más1956: 0 días de 30 °C o más1957: 1 días de 30 °C o más1958: 0 días de 30 °C o más1959: 1 días de 30 °C o más1960: 1 días de 30 °C o más1961: 2 días de 30 °C o más1962: 0 días de 30 °C o más1963: 1 días de 30 °C o más1964: 3 días de 30 °C o más1965: 2 días de 30 °C o más1966: 1 días de 30 °C o más1967: 1 días de 30 °C o más1968: 4 días de 30 °C o más1969: 5 días de 30 °C o más1970: 4 días de 30 °C o más1971: 4 días de 30 °C o más1972: 2 días de 30 °C o más1973: 1 días de 30 °C o más1974: 0 días de 30 °C o más1975: 1 días de 30 °C o más1976: 4 días de 30 °C o más1977: 0 días de 30 °C o más1978: 2 días de 30 °C o más1979: 3 días de 30 °C o más1980: 1 días de 30 °C o más1981: 6 días de 30 °C o más1982: 2 días de 30 °C o más1983: 2 días de 30 °C o más1984: 2 días de 30 °C o más1985: 3 días de 30 °C o más1986: 0 días de 30 °C o más1987: 3 días de 30 °C o más1988: 2 días de 30 °C o más1989: 1 días de 30 °C o más1990: 12 días de 30 °C o más1991: 0 días de 30 °C o más1992: 1 días de 30 °C o más1993: 4 días de 30 °C o más1994: 0 días de 30 °C o más1995: 1 días de 30 °C o más1996: 2 días de 30 °C o más1997: 0 días de 30 °C o más1998: 3 días de 30 °C o más1999: 2 días de 30 °C o más2000: 3 días de 30 °C o más2001: 3 días de 30 °C o más2002: 0 días de 30 °C o más2003: 10 días de 30 °C o más2004: 0 días de 30 °C o más2005: 8 días de 30 °C o más2006: 8 días de 30 °C o más2007: 1 días de 30 °C o más2008: 0 días de 30 °C o más2009: 1 días de 30 °C o más2010: 6 días de 30 °C o más2011: 5 días de 30 °C o más2012: 4 días de 30 °C o más2013: 7 días de 30 °C o más2014: 1 días de 30 °C o más2015: 2 días de 30 °C o más2016: 7 días de 30 °C o más2017: 8 días de 30 °C o más2018: 7 días de 30 °C o más2019: 1 días de 30 °C o más2020: 5 días de 30 °C o más2021: 2 días de 30 °C o más2022: 5 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Zas. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar13,2 kmA Coruña52 min · 52 kmTren46 min · 49 kmAeropuerto52 min · 49 kmHospital44 min · 28 kmMadrid525 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana13,2 kmen línea recta, hacia el norte
Hospital · Hospital Publico Virxe da Xunqueira, en Cee44 min en coche28 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · A Coruña52 min en coche49 km en línea recta, hacia el nordeste
Tren de larga distancia · estación de A Coruña46 min en coche49 km en línea recta, hacia el nordesteEn línea recta queda antes Santiago de Compostela-Daniel Castelao (40 km), pero se tarda 56 min.
Capital de su provincia · A Coruña52 min en coche52 km en línea recta, hacia el nordeste
Madrid · Puerta del Sol525 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioCentro de salud en Zas (Santo André) · Consultorio en Baio (Santa María)
Urgencias
16 min· Santa Comba
Hospital
44 min· Hospital Publico Virxe da Xunqueira, en Cee
Gasolinera
En el municipio2 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
10 de larga distancia, 23 Avant y 47 regionales al día.
Aeropuerto
52 min
A Coruña (LCG)
1,3 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
10 min
hasta el primer enlace
8,1 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Zas, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Zas frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie133,15km²
más extenso que el 90% de España
Provincia
13 de 93
Comunidad
68 de 313
España
839 de 8132
Densidad31,54hab/km²
más denso que el 66% de España
Provincia
71 de 93
Comunidad
173 de 313
España
2737 de 8132
Altitud225m
más alto que el 66% de su provincia
Provincia
32 de 93
Comunidad
182 de 313
España
6651 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Zas, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Zas frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población4.199hab
más poblado que el 82% de España
Provincia
59 de 93
Comunidad
125 de 313
España
1488 de 8132
Cambio de población desde 2005-27,4%
pierde población más despacio que el 30% de su comunidad
Provincia
82 de 92
Comunidad
219 de 311
España
6282 de 8105
Edad media54,3años
más envejecido que el 81% de su provincia
Provincia
17 de 93
Comunidad
137 de 313
España
1461 de 6726
Renta media por habitante13.305€/persona
con más renta que el 34% de España
Provincia
67 de 93
Comunidad
207 de 313
España
5295 de 8059
Paro registrado · 90 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
2.939 votantes de 3.855 electores (76,2 % de participación) · 16 votos en blanco · 24 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019BNG
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
BNG81.889 votos · 62,7 %
PP3889 votos · 29,5 %
ALNO—235 votos · 7,8 %
3.071 votantes de 4.046 electores (75,9 % de participación) · 25 votos en blanco · 33 votos nulos
2015BNG
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
BNG82.088 votos · 70,9 %
PP3858 votos · 29,1 %
3.141 votantes de 4.325 electores (72,6 % de participación) · 57 votos en blanco · 138 votos nulos
2011BNG
22 de mayo de 2011
13 concejales elegidos
BNG82.136 votos · 56,1 %
PP3818 votos · 21,5 %
CG2635 votos · 16,7 %
PSdeG-PSOE—217 votos · 5,7 %
3.855 votantes de 4.590 electores (84,0 % de participación) · 28 votos en blanco · 21 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
13 concejales elegidos
PP51.458 votos · 36,5 %
BNG51.441 votos · 36,0 %
TEGA2668 votos · 16,7 %
PSdeG-PSOE1431 votos · 10,8 %
4.079 votantes de 6.770 electores (60,3 % de participación) · 47 votos en blanco · 34 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
13 concejales elegidos
PP61.923 votos · 46,8 %
BNG3847 votos · 20,6 %
AVE X ZAS3829 votos · 20,2 %
CDI1410 votos · 10,0 %
PSdeG-PSOE—101 votos · 2,5 %
4.148 votantes de 6.304 electores (65,8 % de participación) · 23 votos en blanco · 15 votos nulos
1999AIXZAS
13 de junio de 1999
13 concejales elegidos
AIXZAS72.050 votos · 49,1 %
PP51.467 votos · 35,1 %
BNG1451 votos · 10,8 %
PSdeG-PSOE—206 votos · 4,9 %
4.240 votantes de 6.801 electores (62,3 % de participación) · 21 votos en blanco · 45 votos nulos
1995AI ZAS
28 de mayo de 1995
13 concejales elegidos
AI ZAS71.981 votos · 51,0 %
PP41.091 votos · 28,1 %
AERG1471 votos · 12,1 %
PSdeG-PSOE1338 votos · 8,7 %
3.927 votantes de 5.862 electores (67,0 % de participación) · 30 votos en blanco · 16 votos nulos
1991IND/1 15093
26 de mayo de 1991
13 concejales elegidos
IND/1 1509341.081 votos · 30,6 %
CNG4871 votos · 24,7 %
PP3775 votos · 21,9 %
IND/2 150931423 votos · 12,0 %
PSdeG-PSOE1383 votos · 10,8 %
3.565 votantes de 5.711 electores (62,4 % de participación) · 16 votos en blanco · 16 votos nulos
1987PDP-PL-CG
10 de junio de 1987
13 concejales elegidos
PDP-PL-CG71.794 votos · 53,5 %
AP41.054 votos · 31,4 %
CDS1270 votos · 8,1 %
PSDG-PSOE1234 votos · 7,0 %
3.391 votantes de 5.602 electores (60,5 % de participación) · 15 votos en blanco · 24 votos nulos
1983INDEP
8 de mayo de 1983
13 concejales elegidos
INDEP81.933 votos · 59,0 %
AP-PDP-UL41.089 votos · 33,2 %
PSdeG-PSOE1255 votos · 7,8 %
3.277 votantes de 5.900 electores (55,5 % de participación)
1979AIDEZ
3 de abril de 1979
13 concejales elegidos
AIDEZ71.591 votos · 55,5 %
UCD61.274 votos · 44,5 %
2.892 votantes de 6.280 electores (46,1 % de participación) · 27 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial da Provincia da Coruña (Deputación da Coruña) · bop.dacoruna.gal ↗ · Datos desde el 01-10-2025 hasta el 13-10-2026.
22 anuncios desde octubre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Zas publica en el Boletín Oficial da Provincia da Coruña, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Zas tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.