Civinauta
Muros, A Coruña
L. Miguel Bugallo Sánchez · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
A Coruña · Galicia

Muros

42°46′28″N 9°03′27″O
muradano, -aCódigo postal: 15250
Sobre esta ficha

Escudo de Muros
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población8.173hab.INE
Superficie73,43km²IGN
Densidad111,31hab/km²Calculada
Altitud4mIgn_mdt05
Desnivel1–581mIgn_mdt05_wcs
Renta media12.609€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Fundado en el siglo XIII por Sancho IV de Castilla, el municipio de Muros fue designado realengo en 1286 y, años después, cedido a la mitra compostelana, cuyos símbolos heráldicos sustituyeron a los castillos y leones reales. En el siglo XV obtuvo permiso para el comercio portuario. Amurallado en 1520, la fortificación, con puertas y torres almenadas, dividía la villa en dos distritos. Ese mismo año, Alonso III de Fonseca construyó la Fortaleza del Monte Laurel para defenderse de la piratería. En 1543, la Armada española, al mando de Álvaro de Bazán, derrotó a los franceses en la ría de Muros. Durante la guerra de la Independencia, las tropas napoleónicas arrasaron la villa en 1809, quemando el archivo municipal. En el siglo XIX, empresarios catalanes establecieron más de treinta fábricas de salazón de sardinas y arenque, actividad que, junto con los astilleros, definió la economía y fisonomía local. Declarado conjunto histórico-artístico en 1970, su casco antiguo conserva viviendas de arquitectura marinera y noble, como la plaza de la Peixería Vella. Entre sus monumentos destacan la iglesia parroquial de estilo gótico, antigua Colegiata de Santa María del Campo, con una torre campanario barroca y la imagen del Cristo de la Agonía, así como el Muíño de Maré do pozo de Cachón, uno de los molinos mareales más grandes de España. Su clima es oceánico hiperhúmedo.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Muros: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de MurosOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Muros1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Muros

Muros es sobre todo bosque.

Urbano e infraestructuras
5,6 %
Cultivo
10,4 %
Prados y pastos
1,2 %
Bosque
40,5 %
Matorral
38,9 %
Roquedo y terreno desnudo
1,8 %
Agua
1,6 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Muros

El 4,9 % del término de Muros está protegido.

Monte e lagoa de Louro

ZEC (hábitats)

4,9 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Muros

Cómo es su clima

Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 24 °C, y en el más frío la mínima se queda en 6 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 1.786 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
14,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.786 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
1 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic24,4°5,8°enero: máxima 12,8 °C · mínima 6,0 °C · 235 mmfebrero: máxima 13,7 °C · mínima 5,8 °C · 152 mmmarzo: máxima 16,0 °C · mínima 7,4 °C · 152 mmabril: máxima 17,4 °C · mínima 8,4 °C · 148 mmmayo: máxima 19,7 °C · mínima 10,5 °C · 115 mmjunio: máxima 22,3 °C · mínima 12,8 °C · 68 mmjulio: máxima 24,4 °C · mínima 14,4 °C · 47 mmagosto: máxima 24,4 °C · mínima 14,7 °C · 61 mmseptiembre: máxima 22,5 °C · mínima 13,4 °C · 104 mmoctubre: máxima 19,2 °C · mínima 11,5 °C · 224 mmnoviembre: máxima 15,3 °C · mínima 8,5 °C · 252 mmdiciembre: máxima 13,5 °C · mínima 7,0 °C · 228 mm
Lluvia (mm)
0252enero: 235 mmfebrero: 152 mmmarzo: 152 mmabril: 148 mmmayo: 115 mmjunio: 68 mmjulio: 47 mmagosto: 61 mmseptiembre: 104 mmoctubre: 224 mm252noviembre: 252 mmdiciembre: 228 mm
Horas de luz
enero: 9 h 22 min de luzfebrero: 10 h 26 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 23 min de luzmayo: 14 h 41 min de luz15 h 19 minjunio: 15 h 19 min de luzjulio: 14 h 58 min de luzagosto: 13 h 52 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 55 min de luznoviembre: 9 h 40 min de luz9 h 02 mindiciembre: 9 h 02 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero12,86,0235
febrero13,75,8152
marzo16,07,4152
abril17,48,4148
mayo19,710,5115
junio22,312,868
julio24,414,447
agosto24,414,761
septiembre22,513,4104
octubre19,211,5224
noviembre15,38,5252
diciembre13,57,0228

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Muros hace 0,6 °C más de media, y hay 3 días más de 30 °C o más al año (de 5 a 8 al año).

Temperatura media
14,6 °C+0,6 °C
1961-9014,02013-2214,6
Días de 30 °C o más al año
8+3
1961-9052013-228
051015151-595años 604años 705años 804años 907años 008años 10720-221951: 2 días de 30 °C o más1952: 0 días de 30 °C o más1953: 5 días de 30 °C o más1954: 1 días de 30 °C o más1955: 0 días de 30 °C o más1956: 1 días de 30 °C o más1957: 2 días de 30 °C o más1958: 0 días de 30 °C o más1959: 2 días de 30 °C o más1960: 3 días de 30 °C o más1961: 3 días de 30 °C o más1962: 2 días de 30 °C o más1963: 4 días de 30 °C o más1964: 7 días de 30 °C o más1965: 2 días de 30 °C o más1966: 4 días de 30 °C o más1967: 2 días de 30 °C o más1968: 7 días de 30 °C o más1969: 11 días de 30 °C o más1970: 7 días de 30 °C o más1971: 9 días de 30 °C o más1972: 5 días de 30 °C o más1973: 1 días de 30 °C o más1974: 1 días de 30 °C o más1975: 2 días de 30 °C o más1976: 6 días de 30 °C o más1977: 0 días de 30 °C o más1978: 3 días de 30 °C o más1979: 6 días de 30 °C o más1980: 1 días de 30 °C o más1981: 7 días de 30 °C o más1982: 7 días de 30 °C o más1983: 3 días de 30 °C o más1984: 4 días de 30 °C o más1985: 6 días de 30 °C o más1986: 2 días de 30 °C o más1987: 7 días de 30 °C o más1988: 3 días de 30 °C o más1989: 10 días de 30 °C o más1990: 14 días de 30 °C o más1991: 5 días de 30 °C o más1992: 4 días de 30 °C o más1993: 5 días de 30 °C o más1994: 0 días de 30 °C o más1995: 2 días de 30 °C o más1996: 4 días de 30 °C o más1997: 3 días de 30 °C o más1998: 3 días de 30 °C o más1999: 2 días de 30 °C o más2000: 4 días de 30 °C o más2001: 4 días de 30 °C o más2002: 1 días de 30 °C o más2003: 14 días de 30 °C o más2004: 5 días de 30 °C o más2005: 14 días de 30 °C o más2006: 16 días de 30 °C o más2007: 4 días de 30 °C o más2008: 2 días de 30 °C o más2009: 4 días de 30 °C o más2010: 11 días de 30 °C o más2011: 8 días de 30 °C o más2012: 7 días de 30 °C o más2013: 14 días de 30 °C o más2014: 0 días de 30 °C o más2015: 5 días de 30 °C o más2016: 11 días de 30 °C o más2017: 12 días de 30 °C o más2018: 10 días de 30 °C o más2019: 5 días de 30 °C o más2020: 8 días de 30 °C o más2021: 5 días de 30 °C o más2022: 9 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Muros desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Muros. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOA Coruña1 h 37 · 85 kmHospital41 min · 23 kmSantiago de Compostela55 min · 44 kmAeropuerto1 h 03 · 54 kmTren52 min · 43 kmMar0,1 kmMadrid517 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • El mar · la costa más cercana0,1 kmen línea recta, hacia el norte
  • Hospital · Hospital Publico Virxe da Xunqueira, en Cee41 min en coche23 km en línea recta, hacia el noroesteEn línea recta queda antes Hospital Publico da Barbanza (18,5 km), pero se tarda 1 h 00.
  • Tren de larga distancia · estación de Santiago de Compostela-Daniel Castelao52 min en coche43 km en línea recta, hacia el esteEn línea recta queda antes Vilagarcía de Arousa (31 km), pero se tarda 1 h 17.
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Santiago de Compostela, 100.965 hab.55 min en coche44 km en línea recta, hacia el este
  • Aeropuerto · Santiago-Rosalía de Castro1 h 03 en coche54 km en línea recta, hacia el este
  • Capital de su provincia · A Coruña1 h 37 en coche85 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Madrid · Puerta del Sol517 kmen línea recta, hacia el sureste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio6 farmacias
Médico de cabecera
En el municipioCentro de salud en Serres (San Xoán) · Consultorio en Esteiro (Santa Mariña)
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
41 min · Hospital Publico Virxe da Xunqueira, en Cee
Gasolinera
En el municipio3 gasolineras

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

52 min
Santiago de Compostela-Daniel Castelao

20 de larga distancia, 23 Avant y 49 regionales al día.

Aeropuerto

1 h 03
Santiago-Rosalía de Castro (SCQ)

3,1 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

37 min
hasta el primer enlace

40 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Muros, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

3 municipios colindantes. 46,8 de sus 74,9 km de linde no dan a ningún otro municipio (mar o frontera).

CarnotaOutesMazaricosCarnotaOutesMazaricosMuros
  • Carnota3.780 hab. · 12,8 km de linde
  • Outes5.998 hab. · 9,4 km de linde
  • Mazaricos3.721 hab. · 5,9 km de linde

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Muros

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Xallas-Tines-Tambre
Mancomunidad · Con otros 6 municipios
Concellos Serra do Barbanza
Mancomunidad · Con otros 4 municipios
Augas dos Concellos de Carnota e Muros
Mancomunidad · Con otro municipio

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Muros frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie73,43km²

más extenso que el 77% de España

Provincia
50 de 93
Comunidad
170 de 313
España
1877 de 8132
Densidad111,31hab/km²

más denso que el 83% de España

Provincia
31 de 93
Comunidad
80 de 313
España
1408 de 8132
Altitud4m

el 2º más bajo de su provincia

Provincia
91 de 93
Comunidad
305 de 313
España
8086 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 26% de su población desde 1996: de 11.065 a 8173 habitantes.

La tendencia sigue: −8% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Muros, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 52,5 años: 4,4 años más que la media de la provincia de A Coruña.

  • Viven aquí 7 personas de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Muros en 2021
Vecinos de Muros por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+70
0595-99330
05490-941351
010485-891670
218980-842622
024775-793434
329070-743187
530965-693677
333860-642927
733155-593674
430850-542893
528445-4927711
1225140-442427
519035-3918211
1118530-3415811
1318525-291338
1118320-241657
615315-191605
613310-141378
31095-91186
1830-4883

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Perú33
  • Colombia24
  • Venezuela24
  • Estados Unidos de América22
  • Senegal16
Ver los 32 restantes
  • Marruecos14
  • México7
  • Reino Unido6
  • Alemania5
  • Brasil5
  • Francia4
  • Portugal4
  • Uruguay4
  • Irlanda3
  • Italia3
  • Paraguay3
  • Polonia3
  • Argelia2
  • Argentina2
  • Bolivia2
  • Chile2
  • Países Bajos2
  • Ucrania2
  • China1
  • Cuba1
  • Honduras1
  • India1
  • Noruega1
  • República Dominicana1
  • Rusia1
  • Suiza1
  • Otros países de la Unión Europea3
  • Otros países de Asia2
  • Apátridas1
  • Otro país de Centro América y Caribe1
  • Otros países de Europa1
  • Otros países de África1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Perú →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Muros con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Muros frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población8.173hab

más poblado que el 89% de España

Provincia
27 de 93
Comunidad
69 de 313
España
924 de 8132
Cambio de población desde 2005-18,2%

pierde población más despacio que el 51% de su comunidad

Provincia
58 de 92
Comunidad
151 de 311
España
5106 de 8105
Edad media52,6años

más envejecido que el 71% de España

Provincia
35 de 93
Comunidad
171 de 313
España
1950 de 6726
Renta media por habitante12.609€/persona

con más renta que el 25% de España

Provincia
88 de 93
Comunidad
270 de 313
España
6053 de 8059

Paro registrado · 221 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Fiestas

i

Qué fiestas están declaradas, con qué nivel y desde qué año sale de la lista oficial del Ministerio de Industria y Turismo.

De Wikipedia: la fecha habitual.

La próxima edición la calculamos a partir de la fecha habitual: puede variar algún día. El programa de cada año lo fija el ayuntamiento.

Los enlaces a la web de la fiesta y a su ficha oficial son los de spain.info.

El texto de cada tarjeta lleva su fuente: Civinauta.

Muros tiene una fiesta declarada de interés turístico por el Ministerio

  • Sin foto

    Interés turístico nacional

    Gran Prix de Carrilanas en Esteiro-Muros, A Coruña

    Tercer fin de semana de julio

    Próxima edición: 17–18 de julio de 2027

    Carrera de carrilanas, coches tradicionales hechos enteramente de madera y sin más motor que la gravedad, que se celebra en Esteiro (Muros) en julio. Tiene tres categorías: infantil, carrilanas lentas e históricas, y carrilanas rápidas. La organización la celebra desde hace más de 36 años y cifra el público en más de 30.000 personas.

    Texto de Civinauta · De dónde salen los datos ↗

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

2 lugares · 2 con máxima protección

Muralla de Muros
Albor · CC BY-SA 3.0 es · Commons ↗

Muralla de Muros

monumentoBIC

bien de interés cultural

Sin foto

Conjunto Histórico de la Villa de Muros

Conjunto históricoBIC

bien de interés cultural

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Muros hoy

Maria Lago Leston

BNG · En la alcaldía desde el 7 de julio de 2023

PP
5
BNG
4
PSdeG-PSOE
3
MC
1

13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Muros

Así se votó el 28 de mayo de 2023

La candidatura más votada fue PP y la alcaldía la ocupa BNG. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.

13 concejales elegidos

  • PP51.814 votos · 40,0 %
  • BNG41.219 votos · 26,9 %
  • PSdeG-PSOE31.139 votos · 25,1 %
  • MC1367 votos · 8,1 %

4.708 votantes de 7.247 electores (65,0 % de participación) · 91 votos en blanco · 78 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PP
    26 de mayo de 2019

    13 concejales elegidos

    • PP41.597 votos · 32,4 %
    • PSOE PSdeG-PSOE41.451 votos · 29,5 %
    • CxG31.166 votos · 23,7 %
    • BNG2709 votos · 14,4 %

    5.021 votantes de 7.532 electores (66,7 % de participación) · 48 votos en blanco · 50 votos nulos

  2. 2015PP
    24 de mayo de 2015

    13 concejales elegidos

    • PP41.706 votos · 33,3 %
    • PSdeG-PSOE41.513 votos · 29,5 %
    • CCTT31.131 votos · 22,1 %
    • BNG2771 votos · 15,1 %

    5.294 votantes de 7.837 electores (67,6 % de participación) · 96 votos en blanco · 77 votos nulos

  3. 2011PSdeG-PSOE
    22 de mayo de 2011

    13 concejales elegidos

    • PSdeG-PSOE62.282 votos · 41,1 %
    • PP41.762 votos · 31,7 %
    • BNG31.508 votos · 27,2 %

    5.824 votantes de 8.212 electores (70,9 % de participación) · 165 votos en blanco · 107 votos nulos

  4. 2007PSdeG-PSOE
    27 de mayo de 2007

    13 concejales elegidos

    • PSdeG-PSOE62.446 votos · 40,7 %
    • BNG41.792 votos · 29,8 %
    • PP31.536 votos · 25,5 %
    • AVIM—239 votos · 4,0 %

    6.139 votantes de 9.824 electores (62,5 % de participación) · 93 votos en blanco · 33 votos nulos

  5. 2003CDI
    25 de mayo de 2003

    17 concejales elegidos

    • CDI51.827 votos · 29,5 %
    • PSdeG-PSOE51.764 votos · 28,5 %
    • BNG41.461 votos · 23,6 %
    • PP31.140 votos · 18,4 %

    6.282 votantes de 9.693 electores (64,8 % de participación) · 53 votos en blanco · 37 votos nulos

  6. 1999PSdeG-PSOE
    13 de junio de 1999

    17 concejales elegidos

    • PSdeG-PSOE62.043 votos · 33,9 %
    • CDI41.552 votos · 25,7 %
    • PP41.419 votos · 23,5 %
    • BNG31.015 votos · 16,8 %

    6.143 votantes de 10.116 electores (60,7 % de participación) · 73 votos en blanco · 41 votos nulos

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    17 concejales elegidos

    • PP82.591 votos · 43,0 %
    • PSdeG-PSOE72.497 votos · 41,5 %
    • BNG2814 votos · 13,5 %
    • FPG—117 votos · 1,9 %

    6.144 votantes de 9.649 electores (63,7 % de participación) · 100 votos en blanco · 25 votos nulos

  8. 1991PSdeG-PSOE
    26 de mayo de 1991

    17 concejales elegidos

    • PSdeG-PSOE92.581 votos · 48,5 %
    • PP51.618 votos · 30,4 %
    • BNG2558 votos · 10,5 %
    • PSG-EG1379 votos · 7,1 %
    • FPG—191 votos · 3,6 %

    5.397 votantes de 9.089 electores (59,4 % de participación) · 44 votos en blanco · 26 votos nulos

  9. 1987PSDG-PSOE
    10 de junio de 1987

    17 concejales elegidos

    • PSDG-PSOE92.200 votos · 42,9 %
    • AP41.152 votos · 22,5 %
    • IM2606 votos · 11,8 %
    • BNG2558 votos · 10,9 %
    • EU-IU—219 votos · 4,3 %
    • CDS—213 votos · 4,2 %
    • PDP-PL-CG—182 votos · 3,5 %

    5.202 votantes de 9.107 electores (57,1 % de participación) · 28 votos en blanco · 44 votos nulos

  10. 1983PSdeG-PSOE
    8 de mayo de 1983

    17 concejales elegidos

    • PSdeG-PSOE41.162 votos · 23,7 %
    • AP-PDP-UL41.143 votos · 23,3 %
    • BNG3788 votos · 16,1 %
    • PGI3774 votos · 15,8 %
    • INDEP 12468 votos · 9,6 %
    • INDEP 21323 votos · 6,6 %
    • EG—122 votos · 2,5 %
    • CDS—116 votos · 2,4 %

    4.896 votantes de 8.927 electores (54,8 % de participación)

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    17 concejales elegidos

    • UCD91.989 votos · 50,0 %
    • BNPG3831 votos · 20,9 %
    • PSOE3696 votos · 17,5 %
    • INDEP/12463 votos · 11,6 %

    4.083 votantes de 9.007 electores (45,3 % de participación) · 104 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Boletín Oficial da Provincia da Coruña (Deputación da Coruña) · bop.dacoruna.gal ↗ · Datos desde el 01-10-2025 hasta el 13-10-2026.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

82 anuncios desde octubre de 2025

Lo que el Ayuntamiento de Muros y la Mancomunidad Concellos Serra do Barbanza publican en el Boletín Oficial da Provincia da Coruña, enlazado al original.

7 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Muros: son de la Mancomunidad Concellos Serra do Barbanza, de la que Muros es miembro.

octubre de 2026

septiembre de 2026

agosto de 2026

julio de 2026

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Muros tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • San José · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • festa de San Pedro · Festivo local
  • festa do Carme · Festivo local
  • Santiago Apóstol/Día Nacional de Galicia · nacional
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Muros y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

muros.es