Luis Fermín TURIEL PEREDO · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Cantabria · Cantabria
Escalante
43°26′08″N 3°30′47″O
escalantino
Sobre esta ficha
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población716hab.INE
Superficie18,78km²IGN
Densidad38,14hab/km²Calculada
Altitud4mIgn_mdt05
Desnivel1–203mIgn_mdt05_wcs
Renta media15.848€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Escalante, situado en la comarca de Trasmiera, presenta un relieve de llanura central rodeada por colinas al oeste y las marismas de Santoña al este, donde desembocan la ría de Argoños y el río Asón. Su cabecera municipal se asienta en una vega junto al nacimiento de la Fuentona. La economía local se basa tradicionalmente en el sector primario, con la agricultura y la ganadería como actividades principales, y destaca la producción de sidra. En cuanto al patrimonio, alberga dos Bienes de Interés Cultural con categoría de monumento: el Convento de los Capuchinos en Montehano, donde reposan los restos de Bárbara Blomberg, madre de don Juan de Austria, y las ruinas del Castillo de Montehano. Asimismo, en la marisma se encuentra el Molino de Cerroja, considerado uno de los molinos de mareas más antiguos de Europa. Las fiestas más señaladas son las de la Virgen de la Cama y la Fiesta de la Sidra. El escudo municipal, de forma ibérica, muestra un león rampante de oro sobre campo de gules y ondas de plata y azur, timbrado con corona real cerrada.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Escalante: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Escalante
Más de la mitad de Escalante está dentro del Parque Natural Marismas de Santoña, Victoria y Joyel.
2 espacios protegidos tocan el término.
Marismas de Santoña, Victoria y Joyel
Parque Natural 58,7 % · ZEC (hábitats) 24 %
58,7 %
Marismas de Santoña, Victoria y Joyel y Ría de Ajo
ZEPA (aves)
58 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Escalante
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 24 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 1.354 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.354 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
1 al año
menosmás
Días de helada
3 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic24,1°5,3°enero: máxima 13,3 °C · mínima 5,6 °C · 141 mmfebrero: máxima 13,7 °C · mínima 5,3 °C · 123 mmmarzo: máxima 15,6 °C · mínima 6,9 °C · 112 mmabril: máxima 16,7 °C · mínima 8,3 °C · 111 mmmayo: máxima 19,2 °C · mínima 11,0 °C · 93 mmjunio: máxima 21,3 °C · mínima 13,8 °C · 69 mmjulio: máxima 23,4 °C · mínima 15,9 °C · 60 mmagosto: máxima 24,1 °C · mínima 16,2 °C · 65 mmseptiembre: máxima 22,6 °C · mínima 14,1 °C · 100 mmoctubre: máxima 20,2 °C · mínima 11,7 °C · 135 mmnoviembre: máxima 16,1 °C · mínima 8,3 °C · 195 mmdiciembre: máxima 14,0 °C · mínima 6,2 °C · 150 mm
enero: 9 h 18 min de luzfebrero: 10 h 24 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 25 min de luzmayo: 14 h 45 min de luz15 h 24 minjunio: 15 h 24 min de luzjulio: 15 h 03 min de luzagosto: 13 h 54 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 53 min de luznoviembre: 9 h 37 min de luz8 h 58 mindiciembre: 8 h 58 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,3
5,6
141
febrero
13,7
5,3
123
marzo
15,6
6,9
112
abril
16,7
8,3
111
mayo
19,2
11,0
93
junio
21,3
13,8
69
julio
23,4
15,9
60
agosto
24,1
16,2
65
septiembre
22,6
14,1
100
octubre
20,2
11,7
135
noviembre
16,1
8,3
195
diciembre
14,0
6,2
150
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Escalante hace 1,0 °C más de media, y hiela 4 días menos al año (ya casi nunca); hay 2 días más de 30 °C o más al año (de 4 a 6 al año).
Temperatura media
14,8 °C+1,0 °C
1961-9013,72013-2214,8
Días de helada al año
2−4
1961-9062013-222
Días de 30 °C o más al año
6+2
1961-9042013-226
05101520651-596años 606años 705años 803años 905años 002años 10120-221951: 0 días de helada1952: 2 días de helada1953: 13 días de helada1954: 6 días de helada1955: 6 días de helada1956: 19 días de helada1957: 7 días de helada1958: 1 días de helada1959: 2 días de helada1960: 4 días de helada1961: 3 días de helada1962: 11 días de helada1963: 20 días de helada1964: 8 días de helada1965: 2 días de helada1966: 1 días de helada1967: 6 días de helada1968: 1 días de helada1969: 8 días de helada1970: 9 días de helada1971: 15 días de helada1972: 2 días de helada1973: 9 días de helada1974: 4 días de helada1975: 6 días de helada1976: 6 días de helada1977: 2 días de helada1978: 2 días de helada1979: 3 días de helada1980: 8 días de helada1981: 2 días de helada1982: 0 días de helada1983: 11 días de helada1984: 4 días de helada1985: 12 días de helada1986: 3 días de helada1987: 5 días de helada1988: 6 días de helada1989: 2 días de helada1990: 8 días de helada1991: 8 días de helada1992: 1 días de helada1993: 1 días de helada1994: 1 días de helada1995: 2 días de helada1996: 2 días de helada1997: 0 días de helada1998: 6 días de helada1999: 1 días de helada2000: 4 días de helada2001: 10 días de helada2002: 0 días de helada2003: 5 días de helada2004: 0 días de helada2005: 13 días de helada2006: 3 días de helada2007: 9 días de helada2008: 1 días de helada2009: 2 días de helada2010: 4 días de helada2011: 1 días de helada2012: 3 días de helada2013: 0 días de helada2014: 2 días de helada2015: 1 días de helada2016: 1 días de helada2017: 6 días de helada2018: 2 días de helada2019: 3 días de helada2020: 0 días de helada2021: 2 días de helada2022: 0 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Escalante. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar4,2 kmSantander32 min · 23 kmTren30 min · 24 kmAeropuerto28 min · 25 kmHospital20 min · 5,7 kmMadrid336 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana4,2 kmen línea recta, hacia el norte
Hospital · Hospital Comarcal de Laredo20 min en coche5,7 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Santander32 min en coche23 km en línea recta, hacia el oeste
Tren de larga distancia · estación de Santander30 min en coche24 km en línea recta, hacia el oeste
Aeropuerto · Seve Ballesteros-Santander28 min en coche25 km en línea recta, hacia el oeste
Madrid · Puerta del Sol336 kmen línea recta, hacia el sur
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
6 de larga distancia, 16 regionales y 226 de cercanías al día.
Más cerca, solo regionales: Gama, a 3 min.
Aeropuerto
28 min
Seve Ballesteros-Santander (SDR)
1,1 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
5 min
hasta el primer enlace
4,6 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Escalante, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Municipios Sostenibles de Cantabria
Mancomunidad · Con otros 16 municipios
Servicios Siete Villas
Mancomunidad · Con otros 5 municipios
El Brusco
Mancomunidad · Con otros 4 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Escalante frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie18,78km²
más extenso que el 26% de España
Provincia
85 de 102
Comunidad
85 de 102
España
6045 de 8132
Densidad38,14hab/km²
más denso que el 69% de España
Provincia
57 de 102
Comunidad
57 de 102
España
2508 de 8132
Altitud4m
más alto que el 3% de su comunidad
Provincia
99 de 102
Comunidad
99 de 102
España
8086 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Escalante, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 23 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
539 votantes de 628 electores (85,8 % de participación) · 2 votos en blanco · 5 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PRC
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PRC3254 votos · 48,8 %
PP3201 votos · 38,6 %
PSOE166 votos · 12,7 %
534 votantes de 637 electores (83,8 % de participación) · 10 votos en blanco · 3 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PP5302 votos · 60,8 %
PRC1120 votos · 24,1 %
PSOE175 votos · 15,1 %
524 votantes de 634 electores (82,6 % de participación) · 9 votos en blanco · 18 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP4284 votos · 52,6 %
PRC3202 votos · 37,4 %
PSOE—54 votos · 10,0 %
557 votantes de 647 electores (86,1 % de participación) · 11 votos en blanco · 6 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PP3241 votos · 42,3 %
PRC3212 votos · 37,2 %
PSOE1103 votos · 18,1 %
LU—14 votos · 2,5 %
591 votantes de 682 electores (86,7 % de participación) · 15 votos en blanco · 6 votos nulos
2003PRC
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PRC4298 votos · 52,0 %
PP2180 votos · 31,4 %
PSOE195 votos · 16,6 %
592 votantes de 700 electores (84,6 % de participación) · 8 votos en blanco · 11 votos nulos
1999PRC
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PRC4273 votos · 45,7 %
PP2200 votos · 33,4 %
PSOE1125 votos · 20,9 %
609 votantes de 680 electores (89,6 % de participación) · 3 votos en blanco · 8 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP3239 votos · 41,7 %
PSOE3190 votos · 33,2 %
UPCA1121 votos · 21,1 %
PRC—23 votos · 4,0 %
591 votantes de 649 electores (91,1 % de participación) · 14 votos en blanco · 4 votos nulos
1991UPCA
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
UPCA4300 votos · 54,1 %
PSOE3195 votos · 35,1 %
PP—40 votos · 7,2 %
PRC—20 votos · 3,6 %
563 votantes de 631 electores (89,2 % de participación) · 5 votos en blanco · 3 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
AP6367 votos · 68,3 %
CDS1110 votos · 20,5 %
PSOE—60 votos · 11,2 %
543 votantes de 614 electores (88,4 % de participación) · 1 voto en blanco · 5 votos nulos
1983INDEP
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
INDEP5392 votos · 74,1 %
AP-PDP-UL2137 votos · 25,9 %
529 votantes de 600 electores (88,2 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD5366 votos · 72,5 %
AI2139 votos · 27,5 %
510 votantes de 648 electores (78,7 % de participación) · 5 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de Cantabria (Gobierno de Cantabria) · boc.cantabria.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
45 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Escalante, la Mancomunidad El Brusco y la Mancomunidad Servicios Siete Villas publican en el Boletín Oficial de Cantabria, enlazado al original.
28 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Escalante: son de la Mancomunidad El Brusco y la Mancomunidad Servicios Siete Villas, de los que Escalante es miembro.
Otros 3 tampoco: los firma otra administración y solo nombran su término municipal.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Escalante tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Lunes siguiente al Día de la Constitución Española.