Renta media20.635€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
La villa de Plentzia, originalmente Plasencia de Butrón, fue fundada en 1236 por concesión del Señor de Vizcaya y confirmada en 1299, rigiéndose por el fuero de Logroño. Su economía histórica se basó en la pesca de ballena, el tráfico de cabotaje y la construcción naval, actividad que perduró hasta el siglo XX. En 1779 se creó la Escuela de Náutica, que formó numerosos capitanes y pilotos mercantes. Desde finales del siglo XIX, el ferrocarril que enlazaba con Bilbao —hoy integrado en Metro Bilbao— impulsó un fuerte carácter turístico, que en verano multiplica su población por cuatro. En sus aguas se celebra la tradicional regata Bandera de Plencia.
Entre su patrimonio destaca la iglesia de Santa María Magdalena, del siglo XIV, con torre campanario defensiva añadida en 1522. Se conserva la puerta de Santiago, resto de la antigua muralla. El Torreón, construido en 1562, albergó el ayuntamiento hasta 1924 y hoy es sede del museo local. La casa-torre de Torrebarri presenta un escudo del linaje Múgica-Butrón con una inscripción en euskera de 1603, una de las más antiguas en esa lengua. Las fiestas principales son el 22 de julio (Santa María Magdalena) y el 2 de septiembre (San Antolín), con el tradicional mercado agrícola y la entrega de la Alpargata de Oro. La localidad aparece en obras de Benito Pérez Galdós y Camilo José Cela, y alberga una estación marina de la Universidad del País Vasco.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Plentzia: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 23 °C, y en el más frío la mínima se queda en 6 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 1.163 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.163 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
5 al año
menosmás
Días de helada
2 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic23,2°6,4°enero: máxima 13,0 °C · mínima 6,6 °C · 123 mmfebrero: máxima 13,4 °C · mínima 6,4 °C · 106 mmmarzo: máxima 14,8 °C · mínima 8,0 °C · 94 mmabril: máxima 15,6 °C · mínima 9,2 °C · 92 mmmayo: máxima 18,2 °C · mínima 11,7 °C · 75 mmjunio: máxima 20,2 °C · mínima 14,3 °C · 58 mmjulio: máxima 22,3 °C · mínima 16,7 °C · 52 mmagosto: máxima 23,2 °C · mínima 17,6 °C · 59 mmseptiembre: máxima 21,7 °C · mínima 15,5 °C · 83 mmoctubre: máxima 19,4 °C · mínima 13,0 °C · 119 mmnoviembre: máxima 15,8 °C · mínima 9,5 °C · 171 mmdiciembre: máxima 13,8 °C · mínima 7,5 °C · 133 mm
enero: 9 h 18 min de luzfebrero: 10 h 24 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 25 min de luzmayo: 14 h 45 min de luz15 h 24 minjunio: 15 h 24 min de luzjulio: 15 h 03 min de luzagosto: 13 h 54 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 53 min de luznoviembre: 9 h 37 min de luz8 h 58 mindiciembre: 8 h 58 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,0
6,6
123
febrero
13,4
6,4
106
marzo
14,8
8,0
94
abril
15,6
9,2
92
mayo
18,2
11,7
75
junio
20,2
14,3
58
julio
22,3
16,7
52
agosto
23,2
17,6
59
septiembre
21,7
15,5
83
octubre
19,4
13,0
119
noviembre
15,8
9,5
171
diciembre
13,8
7,5
133
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Plentzia hace 1,2 °C más de media, y hay 5 veces más noches tropicales (de 1 a 8 al año); hay el doble de días de 30 °C o más (de 2 a 5 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Plentzia. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar0,1 kmHospital10 min · 3,5 kmGetxo22 min · 8,4 kmAeropuerto27 min · 12,0 kmBilbao29 min · 15,9 kmTren31 min · 16,3 kmMadrid338 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana0,1 kmen línea recta, hacia el norte
Hospital · Hospital Urduliz Ospitalea10 min en coche3,5 km en línea recta, hacia el sur
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Getxo, 75.752 hab.22 min en coche8,4 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Bilbao27 min en coche12,0 km en línea recta, hacia el sur
Capital de su provincia · Bilbao29 min en coche15,9 km en línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de Bilbao-Intermod. Abando Indalecio Prieto31 min en coche16,3 km en línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol338 kmen línea recta, hacia el sur
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Plentzia, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Uribe-Kosta
Mancomunidad · Con otros 6 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Plentzia frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie5,9km²
más extenso que el 14% de su provincia
Provincia
97 de 113
Comunidad
222 de 252
España
7837 de 8132
Densidad747,51hab/km²
más denso que el 95% de España
Provincia
23 de 113
Comunidad
35 de 252
España
372 de 8132
Altitud17m
más alto que el 10% de su provincia
Provincia
101 de 113
Comunidad
232 de 252
España
7861 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Plentzia, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Plentzia frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población4.407hab
más poblado que el 82% de España
Provincia
39 de 113
Comunidad
77 de 252
España
1444 de 8132
Cambio de población desde 2005+11,6%
crece más rápido que el 76% de España
Provincia
44 de 111
Comunidad
106 de 250
España
1978 de 8105
Edad media46,3años
más envejecido que el 51% de su comunidad
Provincia
65 de 113
Comunidad
120 de 252
España
4344 de 6726
Renta media por habitante20.635€/persona
con más renta que el 98% de España
Provincia
22 de 113
Comunidad
40 de 252
España
158 de 8059
Paro registrado · 164 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
EH Bildu · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
EH Bildu
6
EAJ-PNV
3
AEI
2
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
ELKARREKIN PODEMOS-EZKER ANITZA/IU-ALIANZA VERDE—67 votos · 3,0 %
2.345 votantes de 3.435 electores (68,3 % de participación) · 49 votos en blanco · 27 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019EAJ-PNV
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
EAJ-PNV61.153 votos · 48,2 %
EH Bildu51.021 votos · 42,6 %
PSE-EE—142 votos · 5,9 %
PP—78 votos · 3,3 %
2.463 votantes de 3.415 electores (72,1 % de participación) · 44 votos en blanco · 25 votos nulos
2015EAJ-PNV
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
EAJ-PNV5968 votos · 43,9 %
EH Bildu4647 votos · 29,3 %
IP2483 votos · 21,9 %
PP—77 votos · 3,5 %
PSE-EE PSO—32 votos · 1,4 %
2.292 votantes de 3.404 electores (67,3 % de participación) · 43 votos en blanco · 42 votos nulos
2011A E I PLENTZIA
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
A E I PLENTZIA4855 votos · 34,9 %
EAJ-PNV4849 votos · 34,6 %
EH Bildu3531 votos · 21,7 %
PP—113 votos · 4,6 %
ARALAR—58 votos · 2,4 %
PSE-EE—45 votos · 1,8 %
2.512 votantes de 3.439 electores (73,0 % de participación) · 32 votos en blanco · 29 votos nulos
2007IP
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
IP5797 votos · 39,3 %
EAJ-PNV5789 votos · 38,9 %
PP1146 votos · 7,2 %
EA—135 votos · 6,7 %
EB-B-ARALAR—80 votos · 3,9 %
PSE-EEPSOE—79 votos · 3,9 %
2.312 votantes de 3.442 electores (67,2 % de participación) · 39 votos en blanco · 247 votos nulos
2003EAJ-PNV
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
EAJ-PNV71.279 votos · 56,5 %
I2372 votos · 16,4 %
EA1223 votos · 9,8 %
PP1222 votos · 9,8 %
EB/IU—90 votos · 4,0 %
PSE-EE—78 votos · 3,4 %
2.535 votantes de 3.223 electores (78,7 % de participación) · 25 votos en blanco · 246 votos nulos
1999EAJ-PNV
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
EAJ-PNV6969 votos · 46,2 %
EH2397 votos · 18,9 %
I-P1255 votos · 12,1 %
PP1172 votos · 8,2 %
EA1148 votos · 7,1 %
PSE-EE—76 votos · 3,6 %
P2000—44 votos · 2,1 %
IU-EB—38 votos · 1,8 %
2.145 votantes de 2.915 electores (73,6 % de participación) · 14 votos en blanco · 32 votos nulos
1995EAJ-PNV
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
EAJ-PNV71.018 votos · 57,6 %
EA2293 votos · 16,6 %
HB1255 votos · 14,4 %
PP1146 votos · 8,3 %
PSE-EE/PSOE—56 votos · 3,2 %
1.844 votantes de 2.540 electores (72,6 % de participación) · 38 votos en blanco · 38 votos nulos
1991EAJ-PNV
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
EAJ-PNV6723 votos · 50,8 %
HB2288 votos · 20,2 %
EA2262 votos · 18,4 %
EE1117 votos · 8,2 %
PSE-PSOE—33 votos · 2,3 %
1.477 votantes de 2.248 electores (65,7 % de participación) · 26 votos en blanco · 28 votos nulos
1987EAJ-PNV
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
EAJ-PNV5750 votos · 44,9 %
EA2333 votos · 19,9 %
HB2316 votos · 18,9 %
EE2271 votos · 16,2 %
1.736 votantes de 2.170 electores (80,0 % de participación) · 35 votos en blanco · 31 votos nulos
1983EAJ-PNV
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
EAJ-PNV81.016 votos · 70,4 %
EE2233 votos · 16,1 %
HB1194 votos · 13,4 %
1.521 votantes de 2.194 electores (69,3 % de participación) · 45 votos en blanco · 33 votos nulos
1979EAJ-PNV
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
EAJ-PNV81.107 votos · 70,6 %
HB2295 votos · 18,8 %
EE1148 votos · 9,4 %
EPK—12 votos · 0,8 %
EMK-OIC—5 votos · 0,3 %
1.603 votantes de 2.273 electores (70,5 % de participación) · 36 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Plentzia tiene 13 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.