Javierme Javier Mediavilla Ezquibela · CC BY 2.5 · Commons ↗
Bizkaia · País Vasco
Gorliz
43°24′58″N 2°55′58″O
gorliztarra · Código postal: 48630
Sobre esta ficha
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población6.034hab.INE
Superficie10,21km²IGN
Densidad591,03hab/km²Calculada
Altitud39mIgn_mdt05
Desnivel1–288mIgn_mdt05_wcs
Renta media20.546€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Gorliz, en la costa vizcaína, presenta un topónimo de posible origen latino, derivado de un posesivo sobre el nombre Gorlius. Su economía se sustenta en el sector servicios, y el turismo lo ha convertido en un destino relevante en la provincia. El municipio cuenta con una playa y un pinar próximo, y entre su patrimonio religioso destacan la iglesia de la Purísima Concepción, fundada en el siglo X y reformada en 1781, y la ermita de Andra Mari de Agirre. En el cabo Villano, un faro y los restos de baterías militares erigidas tras la Guerra Civil por el régimen franquista, con prisioneros republicanos, ante un posible desembarco aliado, constituyen un vestigio histórico; en 2016, el proyecto Horizontem360 pintó una de esas baterías para mimetizarla con el horizonte. Las fiestas principales incluyen la romería de San Pedro (29 de junio), la festividad de Santiago (en torno al 25 de julio), las de Andra Mari (primer fin de semana de agosto), las del barrio Urezarantza-Fano (tercer fin de semana de agosto), la feria del 8 de diciembre con concurso de caracoles, y el festival gastronómico y artístico Dastatuarte a principios de julio.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Gorliz: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Los prados y pastos son sobre todo pastizal natural.
Urbano e infraestructuras
19,4 %
Cultivo
8,4 %
Prados y pastos
35,0 %
Bosque
24,1 %
Matorral
8,6 %
Roquedo y terreno desnudo
2,4 %
Humedal
1,3 %
Agua
0,8 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Gorliz
El 2,1 % del término de Gorliz está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Espacio marino de la Ría de Mundaka-Cabo de Ogoño
ZEPA (aves)
1,6 %
Astondoko haremunak / Dunas de Astondo
ZEC (hábitats)
0,5 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Gorliz
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 24 °C, y en el más frío la mínima se queda en 6 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 1.228 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.228 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
2 al año
menosmás
Días de helada
3 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic24,1°5,6°enero: máxima 12,7 °C · mínima 5,8 °C · 130 mmfebrero: máxima 13,3 °C · mínima 5,6 °C · 112 mmmarzo: máxima 15,4 °C · mínima 7,2 °C · 100 mmabril: máxima 16,4 °C · mínima 8,6 °C · 97 mmmayo: máxima 19,2 °C · mínima 11,1 °C · 79 mmjunio: máxima 21,5 °C · mínima 13,9 °C · 61 mmjulio: máxima 23,3 °C · mínima 16,0 °C · 56 mmagosto: máxima 24,1 °C · mínima 16,5 °C · 63 mmseptiembre: máxima 22,6 °C · mínima 14,5 °C · 86 mmoctubre: máxima 20,2 °C · mínima 12,2 °C · 125 mmnoviembre: máxima 15,7 °C · mínima 8,6 °C · 180 mmdiciembre: máxima 13,5 °C · mínima 6,6 °C · 139 mm
enero: 9 h 18 min de luzfebrero: 10 h 24 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 25 min de luzmayo: 14 h 45 min de luz15 h 24 minjunio: 15 h 24 min de luzjulio: 15 h 03 min de luzagosto: 13 h 54 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 53 min de luznoviembre: 9 h 37 min de luz8 h 58 mindiciembre: 8 h 58 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
12,7
5,8
130
febrero
13,3
5,6
112
marzo
15,4
7,2
100
abril
16,4
8,6
97
mayo
19,2
11,1
79
junio
21,5
13,9
61
julio
23,3
16,0
56
agosto
24,1
16,5
63
septiembre
22,6
14,5
86
octubre
20,2
12,2
125
noviembre
15,7
8,6
180
diciembre
13,5
6,6
139
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Gorliz hace 1,2 °C más de media, y hiela 4 días menos al año; hay 3 días más de 30 °C o más al año (de 4 a 7 al año).
Temperatura media
14,9 °C+1,2 °C
1961-9013,72013-2214,9
Días de helada al año
2−4
1961-9062013-222
Días de 30 °C o más al año
7+3
1961-9042013-227
0510152025651-597años 605años 705años 803años 905años 003años 10120-221951: 0 días de helada1952: 3 días de helada1953: 12 días de helada1954: 6 días de helada1955: 6 días de helada1956: 21 días de helada1957: 7 días de helada1958: 1 días de helada1959: 2 días de helada1960: 4 días de helada1961: 3 días de helada1962: 10 días de helada1963: 24 días de helada1964: 8 días de helada1965: 2 días de helada1966: 2 días de helada1967: 7 días de helada1968: 1 días de helada1969: 10 días de helada1970: 8 días de helada1971: 14 días de helada1972: 1 días de helada1973: 7 días de helada1974: 2 días de helada1975: 3 días de helada1976: 6 días de helada1977: 1 días de helada1978: 1 días de helada1979: 2 días de helada1980: 9 días de helada1981: 2 días de helada1982: 0 días de helada1983: 11 días de helada1984: 4 días de helada1985: 14 días de helada1986: 3 días de helada1987: 5 días de helada1988: 5 días de helada1989: 1 días de helada1990: 5 días de helada1991: 5 días de helada1992: 2 días de helada1993: 2 días de helada1994: 2 días de helada1995: 2 días de helada1996: 3 días de helada1997: 0 días de helada1998: 6 días de helada1999: 2 días de helada2000: 4 días de helada2001: 9 días de helada2002: 0 días de helada2003: 5 días de helada2004: 1 días de helada2005: 11 días de helada2006: 3 días de helada2007: 9 días de helada2008: 1 días de helada2009: 2 días de helada2010: 6 días de helada2011: 1 días de helada2012: 6 días de helada2013: 0 días de helada2014: 2 días de helada2015: 2 días de helada2016: 1 días de helada2017: 8 días de helada2018: 2 días de helada2019: 3 días de helada2020: 0 días de helada2021: 2 días de helada2022: 1 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Gorliz. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar0,9 kmHospital12 min · 5,0 kmGetxo23 min · 10,0 kmAeropuerto28 min · 12,9 kmBilbao30 min · 17,0 kmTren32 min · 17,4 kmMadrid340 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana0,9 kmen línea recta, hacia el oeste
Hospital · Hospital Urduliz Ospitalea12 min en coche5,0 km en línea recta, hacia el suroeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Getxo, 75.752 hab.23 min en coche10,0 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Bilbao28 min en coche12,9 km en línea recta, hacia el sur
Capital de su provincia · Bilbao30 min en coche17,0 km en línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de Bilbao-Intermod. Abando Indalecio Prieto32 min en coche17,4 km en línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol340 kmen línea recta, hacia el sur
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Gorliz, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Uribe-Kosta
Mancomunidad · Con otros 6 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Gorliz frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie10,21km²
más extenso que el 35% de su provincia
Provincia
74 de 113
Comunidad
176 de 252
España
7331 de 8132
Densidad591,03hab/km²
más denso que el 94% de España
Provincia
28 de 113
Comunidad
45 de 252
España
452 de 8132
Altitud39m
más alto que el 30% de su provincia
Provincia
79 de 113
Comunidad
204 de 252
España
7634 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Gorliz, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Gorliz frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población6.034hab
más poblado que el 86% de España
Provincia
34 de 113
Comunidad
68 de 252
España
1161 de 8132
Cambio de población desde 2005+23,6%
crece más rápido que el 85% de España
Provincia
22 de 111
Comunidad
46 de 250
España
1247 de 8105
Edad media46,5años
más envejecido que el 57% de su comunidad
Provincia
57 de 113
Comunidad
107 de 252
España
4245 de 6726
Renta media por habitante20.546€/persona
con más renta que el 98% de España
Provincia
24 de 113
Comunidad
44 de 252
España
169 de 8059
Paro registrado · 224 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
G.H.T. · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
G.H.T.
5
EAJ-PNV
4
EH Bildu
4
13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
3.138 votantes de 4.817 electores (65,1 % de participación) · 71 votos en blanco · 47 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019EAJ-PNV
26 de mayo de 2019
13 concejales elegidos
EAJ-PNV61.300 votos · 41,7 %
EH Bildu4857 votos · 27,5 %
GIGORLIZ3694 votos · 22,3 %
PSE-EE—198 votos · 6,4 %
PP—68 votos · 2,2 %
3.200 votantes de 4.564 electores (70,1 % de participación) · 45 votos en blanco · 38 votos nulos
2015EAJ-PNV
24 de mayo de 2015
13 concejales elegidos
EAJ-PNV61.115 votos · 40,0 %
GIGORLIZ4669 votos · 24,0 %
EH Bildu3620 votos · 22,3 %
AHORA SOPEL—167 votos · 6,0 %
AVXG—84 votos · 3,0 %
PP—79 votos · 2,8 %
PSE-EE PSO—52 votos · 1,9 %
2.890 votantes de 4.405 electores (65,6 % de participación) · 55 votos en blanco · 49 votos nulos
2011EAJ-PNV
22 de mayo de 2011
13 concejales elegidos
EAJ-PNV51.108 votos · 37,1 %
GIG5958 votos · 32,0 %
EH Bildu3683 votos · 22,8 %
PP—114 votos · 3,8 %
ARALAR—65 votos · 2,2 %
PSE-EE—62 votos · 2,1 %
3.076 votantes de 4.252 electores (72,3 % de participación) · 54 votos en blanco · 32 votos nulos
2007EAJ-PNV
27 de mayo de 2007
13 concejales elegidos
EAJ-PNV6955 votos · 41,1 %
GIG4676 votos · 29,1 %
EB-B-ARALAR1236 votos · 10,2 %
EA1169 votos · 7,3 %
PP1158 votos · 6,8 %
PSE-EEPSOE—128 votos · 5,5 %
2.727 votantes de 4.154 electores (65,6 % de participación) · 53 votos en blanco · 352 votos nulos
2003EAJ-PNV/EA
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
EAJ-PNV/EA71.581 votos · 59,5 %
GIG3604 votos · 22,7 %
PP1199 votos · 7,5 %
EB/IU—156 votos · 5,9 %
PSE-EE—115 votos · 4,3 %
2.958 votantes de 3.808 electores (77,7 % de participación) · 33 votos en blanco · 270 votos nulos
1999EAJ-PNV
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
EAJ-PNV61.089 votos · 46,8 %
GIG3507 votos · 21,8 %
EH2407 votos · 17,5 %
PP—164 votos · 7,1 %
EA—113 votos · 4,9 %
PSE-EE—46 votos · 2,0 %
2.386 votantes de 3.236 electores (73,7 % de participación) · 37 votos en blanco · 23 votos nulos
1995EAJ-PNV
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
EAJ-PNV6863 votos · 48,4 %
GI3375 votos · 21,0 %
HB1222 votos · 12,5 %
EA1141 votos · 7,9 %
PP—118 votos · 6,6 %
PSE-EE/PSOE—64 votos · 3,6 %
1.835 votantes de 2.745 electores (66,8 % de participación) · 29 votos en blanco · 23 votos nulos
1991EAJ-PNV
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
EAJ-PNV6671 votos · 46,4 %
GI2261 votos · 18,1 %
EE1194 votos · 13,4 %
HB1173 votos · 12,0 %
EA1134 votos · 9,3 %
PSE-PSOE—12 votos · 0,8 %
1.515 votantes de 2.252 electores (67,3 % de participación) · 22 votos en blanco · 48 votos nulos
1987EAJ-PNV
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
EAJ-PNV5600 votos · 40,3 %
IND-1 480433354 votos · 23,8 %
HB1192 votos · 12,9 %
EE1175 votos · 11,8 %
EA1166 votos · 11,2 %
1.528 votantes de 1.992 electores (76,7 % de participación) · 11 votos en blanco · 30 votos nulos
1983EAJ-PNV
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
EAJ-PNV7694 votos · 54,8 %
INDEP2265 votos · 20,9 %
EE1138 votos · 10,9 %
HB1127 votos · 10,0 %
PSE-PSOE—42 votos · 3,3 %
1.315 votantes de 2.077 electores (63,3 % de participación) · 16 votos en blanco · 33 votos nulos
1979EAJ-PNV
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
EAJ-PNV8682 votos · 63,7 %
HB2196 votos · 18,3 %
EE1165 votos · 15,4 %
PSOE—23 votos · 2,1 %
EMK-OIC—3 votos · 0,3 %
EPK—1 votos · 0,1 %
1.118 votantes de 1.732 electores (64,5 % de participación) · 48 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Gorliz tiene 13 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.