Civinauta
Mundaka, Bizkaia
kurtsik from Euskal Herria · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗
Bizkaia · País Vasco

Mundaka

43°24′26″N 2°41′54″O
mundaqués, -aCódigo postal: 48360
Sobre esta ficha

Escudo de Mundaka
N1 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población1.816hab.INE
Superficie4,07km²IGN
Densidad446,25hab/km²Calculada
Altitud10mIgn_mdt05
Desnivel1–335mIgn_mdt05_wcs
Renta media21.492€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Situado en la desembocadura de la ría de Urdaibai, en la costa vizcaína, Mundaka es conocido por su ola izquierda de hasta 400 metros, considerada una de las mejores del mundo, que atrae a surfistas de todo el planeta y acogió el Billabong Pro hasta 2009. La leyenda atribuye su nombre al latín *munda aqua* (agua limpia), aunque también se baraja un origen nórdico: *mund* (boca) y *haka* (cabo), en alusión a su emplazamiento en la boca de la ría. Su historia se remonta al menos al año 1051, cuando es citada en una donación al monasterio de San Millán; el palacio de Altamira, del siglo XI, se vincula con la leyenda del primer señor de Vizcaya. La economía, tradicionalmente pesquera y marítima, ha girado hacia el turismo y los servicios, con un polígono industrial inaugurado en 2003. El municipio forma parte de la reserva de la biosfera de Urdaibai, con miradores en Portuondo y la atalaya. Entre su patrimonio destacan la iglesia de Santa María, iniciada en estilo románico en el siglo X y reformada en gótico en el siglo XVI, la ermita de Santa Catalina del siglo XIX, la cruz de Kurtzio del siglo XVII y el antiguo hospital de peregrinos del Camino de Santiago. Las fiestas principales son San Pedro (29 de junio), la Magdalena (22 de julio) y la Euskal Jaia a finales de agosto.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Mundaka: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de MundakaOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Mundaka1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Mundaka

Mundaka es sobre todo bosque.

Urbano e infraestructuras
12,6 %
Cultivo
20,2 %
Prados y pastos
15,9 %
Bosque
48,2 %
Agua
3,1 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Mundaka

Casi todo el término de Mundaka está dentro de la Reserva de la Biosfera Urdaibai.

4 espacios protegidos tocan el término.

Urdaibai

Reserva de la Biosfera

99,6 %
Urdaibaiko itsasadarra / Ría de Urdaibai

ZEPA (aves)

11,9 %
Urdaibaiko ibai sarea / Red fluvial de Urdaibai

ZEC (hábitats)

8,1 %
Urdaibaiko itsasertzak eta padurak / Zonas litorales y marismas de Urdaibai

ZEC (hábitats)

4,2 %

Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.

Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Mundaka

Cómo es su clima

Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 23 °C, y en el más frío la mínima se queda en 6 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 1.315 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
13,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.315 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
2 al año
menosmás
Días de helada
4 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic23,0°5,5°enero: máxima 12,4 °C · mínima 5,8 °C · 139 mmfebrero: máxima 13,0 °C · mínima 5,5 °C · 118 mmmarzo: máxima 14,7 °C · mínima 7,1 °C · 108 mmabril: máxima 15,6 °C · mínima 8,3 °C · 103 mmmayo: máxima 18,4 °C · mínima 11,0 °C · 85 mmjunio: máxima 20,3 °C · mínima 13,6 °C · 66 mmjulio: máxima 22,2 °C · mínima 15,8 °C · 61 mmagosto: máxima 23,0 °C · mínima 16,4 °C · 71 mmseptiembre: máxima 21,6 °C · mínima 14,4 °C · 92 mmoctubre: máxima 19,3 °C · mínima 12,2 °C · 134 mmnoviembre: máxima 15,3 °C · mínima 8,5 °C · 191 mmdiciembre: máxima 13,3 °C · mínima 6,4 °C · 148 mm
Lluvia (mm)
0191enero: 139 mmfebrero: 118 mmmarzo: 108 mmabril: 103 mmmayo: 85 mmjunio: 66 mmjulio: 61 mmagosto: 71 mmseptiembre: 92 mmoctubre: 134 mm191noviembre: 191 mmdiciembre: 148 mm
Horas de luz
enero: 9 h 18 min de luzfebrero: 10 h 24 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 25 min de luzmayo: 14 h 45 min de luz15 h 24 minjunio: 15 h 24 min de luzjulio: 15 h 03 min de luzagosto: 13 h 54 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 53 min de luznoviembre: 9 h 37 min de luz8 h 58 mindiciembre: 8 h 58 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero12,45,8139
febrero13,05,5118
marzo14,77,1108
abril15,68,3103
mayo18,411,085
junio20,313,666
julio22,215,861
agosto23,016,471
septiembre21,614,492
octubre19,312,2134
noviembre15,38,5191
diciembre13,36,4148

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Mundaka hace 1,3 °C más de media, y hiela 4 días menos al año; hay el doble de días de 30 °C o más (de 3 a 6 al año).

Temperatura media
14,4 °C+1,3 °C
1961-9013,22013-2214,4
Días de helada al año
2−4
1961-9072013-222
Días de 30 °C o más al año
6+3
1961-9032013-226
0510152025751-598años 605años 706años 804años 906años 003años 10120-221951: 0 días de helada1952: 3 días de helada1953: 12 días de helada1954: 6 días de helada1955: 6 días de helada1956: 22 días de helada1957: 7 días de helada1958: 1 días de helada1959: 3 días de helada1960: 4 días de helada1961: 3 días de helada1962: 12 días de helada1963: 25 días de helada1964: 9 días de helada1965: 5 días de helada1966: 2 días de helada1967: 7 días de helada1968: 1 días de helada1969: 11 días de helada1970: 10 días de helada1971: 17 días de helada1972: 1 días de helada1973: 8 días de helada1974: 3 días de helada1975: 3 días de helada1976: 7 días de helada1977: 2 días de helada1978: 1 días de helada1979: 2 días de helada1980: 9 días de helada1981: 2 días de helada1982: 0 días de helada1983: 12 días de helada1984: 4 días de helada1985: 18 días de helada1986: 3 días de helada1987: 8 días de helada1988: 5 días de helada1989: 2 días de helada1990: 6 días de helada1991: 5 días de helada1992: 3 días de helada1993: 3 días de helada1994: 2 días de helada1995: 2 días de helada1996: 4 días de helada1997: 0 días de helada1998: 7 días de helada1999: 4 días de helada2000: 4 días de helada2001: 10 días de helada2002: 0 días de helada2003: 5 días de helada2004: 2 días de helada2005: 17 días de helada2006: 5 días de helada2007: 11 días de helada2008: 1 días de helada2009: 2 días de helada2010: 7 días de helada2011: 1 días de helada2012: 7 días de helada2013: 1 días de helada2014: 2 días de helada2015: 2 días de helada2016: 1 días de helada2017: 8 días de helada2018: 2 días de helada2019: 3 días de helada2020: 0 días de helada2021: 2 días de helada2022: 1 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Mundaka desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Mundaka. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar0,1 kmHospital40 min · 22 kmAeropuerto36 min · 21 kmBilbao39 min · 25 kmTren41 min · 25 kmMadrid343 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • El mar · la costa más cercana0,1 kmen línea recta, hacia el norte
  • Aeropuerto · Bilbao36 min en coche21 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Hospital (privado) · Hospital Quironsalud Bizkaia, en Erandio40 min en coche22 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Tren de larga distancia · estación de Bilbao-Intermod. Abando Indalecio Prieto41 min en coche25 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Capital de su provincia · Bilbao39 min en coche25 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Madrid · Puerta del Sol343 kmen línea recta, hacia el sur

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
8 min · Bermeo
Hospital
40 min · Hospital Quironsalud Bizkaia, en Erandio
Es privado. El público más cercano: Hospital Urduliz Ospitalea, a 40 min.
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

41 min
Bilbao-Intermod. Abando Indalecio Prieto

13 de larga distancia y 287 de cercanías al día.

Aeropuerto

36 min
Bilbao (BIO)

7,1 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

26 min
hasta el primer enlace

21 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Mundaka, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

4 municipios colindantes. 4,0 de sus 13,5 km de linde no dan a ningún otro municipio (mar o frontera).

BermeoSukarrietaBusturiaIbarrangeluBermeoSukarrietaBusturiaIbarrangeluMundaka

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Mundaka

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Serv. Sociales del Busturialde
Mancomunidad · Con otros 15 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Mundaka frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie4,07km²

más extenso que el 9% de su provincia

Provincia
103 de 113
Comunidad
234 de 252
España
7978 de 8132
Densidad446,25hab/km²

más denso que el 93% de España

Provincia
31 de 113
Comunidad
57 de 252
España
577 de 8132
Altitud10m

más alto que el 6% de su provincia

Provincia
105 de 113
Comunidad
238 de 252
España
7962 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ronda los 1800 habitantes desde 1996: 1781 entonces, 1816 hoy.

La tendencia sigue: −4% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Mundaka, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 50,0 años: 3 años más que la media de la provincia de Bizkaia.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Mundaka en 2021
Vecinos de Mundaka por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0195-9980
0890-94180
01285-89360
03580-84450
05175-79631
16670-74601
57465-69791
15960-64660
47355-59741
68250-54653
37345-49741
47140-44674
34235-39324
53930-34362
53625-29303
13820-24280
24715-19361
34110-14460
0365-9340
0220-4140

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Colombia10
  • Italia7
  • Marruecos5
  • Estados Unidos de América4
  • Nicaragua4
Ver los 20 restantes
  • Venezuela4
  • Argentina3
  • Rumanía3
  • Senegal3
  • Alemania2
  • Argelia2
  • Francia2
  • Paraguay2
  • Bolivia1
  • Bélgica1
  • Chile1
  • México1
  • Países Bajos1
  • Perú1
  • Portugal1
  • Reino Unido1
  • Ucrania1
  • Oceanía2
  • Otros países de África2
  • Otros países de la Unión Europea1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Colombia →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Mundaka con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Mundaka frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población1.816hab

más poblado que el 71% de España

Provincia
55 de 113
Comunidad
113 de 252
España
2385 de 8132
Cambio de población desde 2005-1,9%

pierde población más despacio que el 61% de España

Provincia
93 de 111
Comunidad
208 de 250
España
3198 de 8105
Edad media50,0años
más envejecido que el 93% de su comunidad
Provincia
9 de 113
Comunidad
18 de 252
España
2771 de 6726
Renta media por habitante21.492€/persona

con más renta que el 99% de España

Provincia
14 de 113
Comunidad
28 de 252
España
108 de 8059

Paro registrado · 48 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

6 lugares

Sin foto

Katillotxu V

dolmen

monumento megalítico

Sin foto

Katillotxu I

dolmen

monumento megalítico

Sin foto

Katillotxu Ii

túmulo

monumento megalítico

Sin foto

Katillotxu Vi

túmulo

monumento megalítico

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Mundaka hoy

Sorne Rubio Arano

EH Bildu · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

EAJ-PNV
4
EH Bildu
3
H.A.
2

9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Mundaka

Así se votó el 28 de mayo de 2023

La candidatura más votada fue EAJ-PNV y la alcaldía la ocupa EH Bildu. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.

9 concejales elegidos

  • EAJ-PNV4423 votos · 37,9 %
  • EH Bildu3367 votos · 32,9 %
  • HA2315 votos · 28,3 %
  • PSE-EE—10 votos · 0,9 %

1.168 votantes de 1.532 electores (76,2 % de participación) · 20 votos en blanco · 33 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019EAJ-PNV
    26 de mayo de 2019

    9 concejales elegidos

    • EAJ-PNV6649 votos · 60,1 %
    • EH Bildu3405 votos · 37,5 %
    • PSE PSOE—25 votos · 2,3 %
    • PP—0 votos · 0,0 %

    1.150 votantes de 1.532 electores (75,1 % de participación) · 33 votos en blanco · 38 votos nulos

  2. 2015EAJ-PNV
    24 de mayo de 2015

    9 concejales elegidos

    • EAJ-PNV6654 votos · 58,8 %
    • EH Bildu3435 votos · 39,1 %
    • PSE-EE PSO—18 votos · 1,6 %
    • PP—6 votos · 0,5 %

    1.198 votantes de 1.569 electores (76,4 % de participación) · 43 votos en blanco · 42 votos nulos

  3. 2011EAJ-PNV
    22 de mayo de 2011

    9 concejales elegidos

    • EAJ-PNV6756 votos · 61,2 %
    • EH Bildu3451 votos · 36,5 %
    • PSE-EE—21 votos · 1,7 %
    • PP—8 votos · 0,6 %

    1.265 votantes de 1.590 electores (79,6 % de participación) · 11 votos en blanco · 18 votos nulos

  4. 2007EAJ-PNV
    27 de mayo de 2007

    9 concejales elegidos

    • EAJ-PNV6582 votos · 60,4 %
    • EA3336 votos · 34,9 %
    • PSE-EEPSOE—21 votos · 2,2 %
    • EB-B-ARALAR—15 votos · 1,6 %
    • PP—10 votos · 1,0 %

    1.196 votantes de 1.643 electores (72,8 % de participación) · 21 votos en blanco · 211 votos nulos

  5. 2003EAJ-PNV
    25 de mayo de 2003

    9 concejales elegidos

    • EAJ-PNV6762 votos · 57,3 %
    • IMHE2287 votos · 21,6 %
    • EA1234 votos · 17,6 %
    • PP—30 votos · 2,3 %
    • PSE-EE—17 votos · 1,3 %

    1.359 votantes de 1.599 electores (85,0 % de participación) · 17 votos en blanco · 12 votos nulos

  6. 1999EAJ-PNV
    13 de junio de 1999

    9 concejales elegidos

    • EAJ-PNV5686 votos · 55,3 %
    • EH3361 votos · 29,1 %
    • EA1152 votos · 12,2 %
    • PP—28 votos · 2,3 %
    • PSE-EE—14 votos · 1,1 %

    1.265 votantes de 1.597 electores (79,2 % de participación) · 7 votos en blanco · 17 votos nulos

  7. 1995EAJ-PNV
    28 de mayo de 1995

    9 concejales elegidos

    • EAJ-PNV6685 votos · 58,4 %
    • EA2251 votos · 21,4 %
    • HB1223 votos · 19,0 %
    • PSE-EE/PSOE—13 votos · 1,1 %

    1.202 votantes de 1.496 electores (80,3 % de participación) · 14 votos en blanco · 16 votos nulos

  8. 1991EAJ-PNV
    26 de mayo de 1991

    9 concejales elegidos

    • EAJ-PNV5617 votos · 58,4 %
    • HB2212 votos · 20,1 %
    • EA2209 votos · 19,8 %
    • EE—19 votos · 1,8 %

    1.080 votantes de 1.352 electores (79,9 % de participación) · 3 votos en blanco · 20 votos nulos

  9. 1987EAJ-PNV
    10 de junio de 1987

    9 concejales elegidos

    • EAJ-PNV5595 votos · 54,4 %
    • HB2261 votos · 23,9 %
    • EA2237 votos · 21,7 %

    1.111 votantes de 1.253 electores (88,7 % de participación) · 7 votos en blanco · 11 votos nulos

  10. 1983EAJ-PNV
    8 de mayo de 1983

    9 concejales elegidos

    • EAJ-PNV7760 votos · 76,2 %
    • HB2238 votos · 23,8 %

    1.033 votantes de 1.237 electores (83,5 % de participación) · 6 votos en blanco · 29 votos nulos

  11. 1979EAJ-PNV
    3 de abril de 1979

    9 concejales elegidos

    • EAJ-PNV7749 votos · 70,7 %
    • HB2311 votos · 29,3 %

    1.069 votantes de 1.240 electores (86,2 % de participación) · 9 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

1 anuncio, el último del 1 de diciembre de 2025

Lo que se publica sobre Mundaka en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Mundaka tiene 13 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • San José · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Pedro · Festivo local
  • Santiago Apóstol/Día Nacional de Galicia · nacional
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Mundaka y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

mundaka.org