Renta media22.314€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Ibarrangelu, situado en la provincia de Vizcaya (País Vasco), es un municipio costero cuyo núcleo principal, también llamado Elejalde, se oculta tras el cabo Ogoño en un pequeño valle. Esta posición estratégica, cercana al mar pero sin vista directa desde la costa, permitía a sus habitantes resguardarse de visitas indeseadas del océano mientras se beneficiaban de los recursos marinos. Su nombre en euskera significa "el recodo del río", aludiendo a su geografía. El pueblo vecino de Elanchove, originado en el siglo XVI como barrio pesquero de Ibarrangelu, se independizó a mediados del XIX. El municipio es conocido por albergar las playas de Laga y Laida, emblemáticas de Vizcaya. Cuenta con veinte barrios y una población de 669 habitantes.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Ibarrangelu: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Ibarrangelu
Casi todo el término de Ibarrangelu está dentro de la Reserva de la Biosfera Urdaibai.
5 espacios protegidos tocan el término.
Urdaibai
Reserva de la Biosfera
93,6 %
Urdaibaiko artadi kantauriarrak / Encinares cantábricos de Urdaibai
ZEC (hábitats)
28,5 %
Urdaibaiko itsasadarra / Ría de Urdaibai
ZEPA (aves)
8,5 %
Urdaibaiko itsasertzak eta padurak / Zonas litorales y marismas de Urdaibai
ZEC (hábitats)
5,7 %
Urdaibaiko ibai sarea / Red fluvial de Urdaibai
ZEC (hábitats)
3,5 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Ibarrangelu
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 23 °C, y en el más frío la mínima se queda en 6 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 1.274 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.274 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
4 al año
menosmás
Días de helada
2 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic22,8°6,1°enero: máxima 12,7 °C · mínima 6,4 °C · 133 mmfebrero: máxima 13,1 °C · mínima 6,1 °C · 114 mmmarzo: máxima 14,6 °C · mínima 7,7 °C · 104 mmabril: máxima 15,4 °C · mínima 8,9 °C · 99 mmmayo: máxima 18,1 °C · mínima 11,4 °C · 83 mmjunio: máxima 20,0 °C · mínima 14,0 °C · 64 mmjulio: máxima 22,0 °C · mínima 16,4 °C · 59 mmagosto: máxima 22,8 °C · mínima 17,1 °C · 70 mmseptiembre: máxima 21,3 °C · mínima 15,1 °C · 90 mmoctubre: máxima 19,2 °C · mínima 12,9 °C · 131 mmnoviembre: máxima 15,6 °C · mínima 9,2 °C · 184 mmdiciembre: máxima 13,6 °C · mínima 7,1 °C · 143 mm
enero: 9 h 18 min de luzfebrero: 10 h 24 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 24 min de luzmayo: 14 h 45 min de luz15 h 24 minjunio: 15 h 24 min de luzjulio: 15 h 02 min de luzagosto: 13 h 54 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 53 min de luznoviembre: 9 h 37 min de luz8 h 58 mindiciembre: 8 h 58 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
12,7
6,4
133
febrero
13,1
6,1
114
marzo
14,6
7,7
104
abril
15,4
8,9
99
mayo
18,1
11,4
83
junio
20,0
14,0
64
julio
22,0
16,4
59
agosto
22,8
17,1
70
septiembre
21,3
15,1
90
octubre
19,2
12,9
131
noviembre
15,6
9,2
184
diciembre
13,6
7,1
143
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Ibarrangelu hace 1,3 °C más de media, y hay 5 noches tropicales más al año (de 1 a 6 al año); hiela 3 días menos al año (ya casi nunca).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Ibarrangelu. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar0,7 kmAeropuerto44 min · 25 kmBilbao45 min · 28 kmTren44 min · 28 kmHospital36 min · 24 kmMadrid342 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana0,7 kmen línea recta, hacia el nordeste
Hospital · Hospital Galdakao-Usansolo Asociado A la Upv/Ehu36 min en coche24 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Bilbao44 min en coche25 km en línea recta, hacia el suroeste
Tren de larga distancia · estación de Bilbao-Intermod. Abando Indalecio Prieto44 min en coche28 km en línea recta, hacia el suroeste
Capital de su provincia · Bilbao45 min en coche28 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol342 kmen línea recta, hacia el sur
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
36 min· Hospital Galdakao-Usansolo Asociado A la Upv/Ehu
Gasolinera
16 min· Avia (Gernika-Lumo)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Ibarrangelu, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Serv. Sociales del Busturialde
Mancomunidad · Con otros 15 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Ibarrangelu frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie15,46km²
más extenso que el 52% de su provincia
Provincia
54 de 113
Comunidad
137 de 252
España
6545 de 8132
Densidad43,26hab/km²
más denso que el 71% de España
Provincia
88 de 113
Comunidad
169 de 252
España
2364 de 8132
Altitud91m
más alto que el 55% de su provincia
Provincia
49 de 113
Comunidad
161 de 252
España
7335 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Ibarrangelu, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 30 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
ARMENDU · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
ARMENDU
5
EAJ-PNV
2
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
458 votantes de 596 electores (76,8 % de participación) · 5 votos en blanco · 11 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019AR
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
AR5299 votos · 70,5 %
EAJ-PNV2121 votos · 28,5 %
PSE PSOE—3 votos · 0,7 %
PP—1 votos · 0,2 %
436 votantes de 540 electores (80,7 % de participación) · 8 votos en blanco · 4 votos nulos
2015AR
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
AR5323 votos · 74,1 %
EAJ-PNV2108 votos · 24,8 %
PSE-EE PSO—3 votos · 0,7 %
PP—2 votos · 0,5 %
450 votantes de 559 electores (80,5 % de participación) · 5 votos en blanco · 9 votos nulos
2011AR
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
AR5312 votos · 65,0 %
EAJ-PNV2128 votos · 26,7 %
EH Bildu—36 votos · 7,5 %
PSE-EE—3 votos · 0,6 %
PP—1 votos · 0,2 %
485 votantes de 546 electores (88,8 % de participación) · 3 votos en blanco · 2 votos nulos
2007AR
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
AR4198 votos · 49,9 %
EAJ-PNV3193 votos · 48,6 %
PP—5 votos · 1,3 %
PSE-EEPSOE—1 votos · 0,3 %
407 votantes de 553 electores (73,6 % de participación) · 8 votos en blanco · 2 votos nulos
2003EAJ-PNV
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
EAJ-PNV7320 votos · 96,1 %
PP—13 votos · 3,9 %
418 votantes de 480 electores (87,1 % de participación) · 6 votos en blanco · 79 votos nulos
1999EAJ-PNV
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
EAJ-PNV5251 votos · 66,9 %
EH2102 votos · 27,2 %
EA—22 votos · 5,9 %
384 votantes de 488 electores (78,7 % de participación) · 5 votos en blanco · 4 votos nulos
1995EAJ-PNV
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
EAJ-PNV5270 votos · 74,6 %
HB292 votos · 25,4 %
375 votantes de 484 electores (77,5 % de participación) · 7 votos en blanco · 6 votos nulos
1991EAJ-PNV
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
EAJ-PNV5224 votos · 55,0 %
HB180 votos · 19,7 %
IBK177 votos · 18,9 %
EA—26 votos · 6,4 %
411 votantes de 475 electores (86,5 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos
1987EAJ-PNV
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
EAJ-PNV5258 votos · 71,9 %
HB2101 votos · 28,1 %
369 votantes de 463 electores (79,7 % de participación) · 9 votos en blanco · 1 voto nulo
1983EAJ-PNV
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
EAJ-PNV6313 votos · 85,8 %
EE152 votos · 14,2 %
375 votantes de 471 electores (79,6 % de participación) · 10 votos nulos
1979EAJ-PNV
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
EAJ-PNV7256 votos · 100,0 %
273 votantes de 500 electores (54,6 % de participación) · 17 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Ibarrangelu tiene 13 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.