José Luis Álvarez Menéndez · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
León · Castilla y León
Villablino
42°56′23″N 6°19′01″O
lacianiego · Código postal: 24100
Sobre esta ficha
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población7.585hab.INE
Superficie227,85km²IGN
Densidad33,29hab/km²Calculada
Altitud1.015mIgn_mdt05
Desnivel938–2.179mIgn_mdt05_wcs
Renta media15.147€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Villablino, capital de la comarca leonesa de Laciana, se asienta sobre un territorio ocupado por la tribu astur de los pesicos, de la que subsisten varios castros. La presencia romana, vinculada a la explotación del oro del río Sil, dejó vestigios como el ara votiva a Cos y Craro. En la Edad Media, Alfonso X el Sabio otorgó la Carta Puebla en 1270, definiendo el valle como realengo. El desarrollo contemporáneo estuvo ligado a la minería del carbón. La fundación de la Minero Siderúrgica de Ponferrada (MSP) en 1918 y la construcción del ferrocarril transformaron la economía, creando una comunidad obrera que llevó al municipio al PIB per cápita más alto de España entre 1921 y 1926. El declive minero provocó una intensa pérdida demográfica, aunque eventos como la Marcha Negra de 1992 evidenciaron la tradición reivindicativa de la zona.
El patrimonio local conserva la iglesia románica de Robles de Laciana, del siglo XI. El embalse de Las Rozas regula el Sil para riego e hidroelectricidad. La localidad mantiene su vinculación con la Institución Libre de Enseñanza mediante las colonias de verano de la Fundación Sierra-Pambley, activas desde 1979.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Villablino: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Villablino
Todo el término de Villablino está dentro de la ZEPA Alto Sil.
Alto Sil
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
100 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Villablino
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 22 °C, y en el más frío la mínima se queda en -2 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 121 días al año. Llueven unos 1.440 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
7,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.440 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
121 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic22,4°-2,3°enero: máxima 5,6 °C · mínima -2,2 °C · 162 mmfebrero: máxima 6,7 °C · mínima -2,3 °C · 135 mmmarzo: máxima 9,7 °C · mínima -0,8 °C · 135 mmabril: máxima 11,2 °C · mínima 0,3 °C · 115 mmmayo: máxima 15,0 °C · mínima 3,3 °C · 109 mmjunio: máxima 19,5 °C · mínima 6,3 °C · 71 mmjulio: máxima 22,4 °C · mínima 8,0 °C · 40 mmagosto: máxima 22,3 °C · mínima 8,1 °C · 41 mmseptiembre: máxima 18,8 °C · mínima 5,9 °C · 80 mmoctubre: máxima 13,8 °C · mínima 3,7 °C · 169 mmnoviembre: máxima 8,6 °C · mínima 0,6 °C · 198 mmdiciembre: máxima 6,6 °C · mínima -1,2 °C · 186 mm
enero: 9 h 21 min de luzfebrero: 10 h 25 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 23 min de luzmayo: 14 h 42 min de luz15 h 20 minjunio: 15 h 20 min de luzjulio: 15 h 00 min de luzagosto: 13 h 52 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 54 min de luznoviembre: 9 h 39 min de luz9 h 01 mindiciembre: 9 h 01 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
5,6
-2,2
162
febrero
6,7
-2,3
135
marzo
9,7
-0,8
135
abril
11,2
0,3
115
mayo
15,0
3,3
109
junio
19,5
6,3
71
julio
22,4
8,0
40
agosto
22,3
8,1
41
septiembre
18,8
5,9
80
octubre
13,8
3,7
169
noviembre
8,6
0,6
198
diciembre
6,6
-1,2
186
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Villablino hace 1,5 °C más de media, y hiela 48 días menos al año.
Temperatura media
8,6 °C+1,5 °C
1961-907,12013-228,6
Días de helada al año
103−48
1961-901512013-22103
0408012016020013151-59143años 60169años 70142años 80132años 90122años 00114años 108320-221951: 149 días de helada1952: 123 días de helada1953: 131 días de helada1954: 145 días de helada1955: 105 días de helada1956: 146 días de helada1957: 125 días de helada1958: 124 días de helada1959: 130 días de helada1960: 138 días de helada1961: 126 días de helada1962: 157 días de helada1963: 149 días de helada1964: 159 días de helada1965: 131 días de helada1966: 141 días de helada1967: 142 días de helada1968: 134 días de helada1969: 148 días de helada1970: 165 días de helada1971: 171 días de helada1972: 181 días de helada1973: 178 días de helada1974: 187 días de helada1975: 176 días de helada1976: 177 días de helada1977: 139 días de helada1978: 156 días de helada1979: 157 días de helada1980: 150 días de helada1981: 143 días de helada1982: 156 días de helada1983: 128 días de helada1984: 160 días de helada1985: 163 días de helada1986: 162 días de helada1987: 118 días de helada1988: 132 días de helada1989: 109 días de helada1990: 131 días de helada1991: 160 días de helada1992: 146 días de helada1993: 156 días de helada1994: 121 días de helada1995: 108 días de helada1996: 144 días de helada1997: 102 días de helada1998: 121 días de helada1999: 127 días de helada2000: 117 días de helada2001: 139 días de helada2002: 117 días de helada2003: 112 días de helada2004: 143 días de helada2005: 128 días de helada2006: 106 días de helada2007: 117 días de helada2008: 121 días de helada2009: 122 días de helada2010: 136 días de helada2011: 86 días de helada2012: 131 días de helada2013: 139 días de helada2014: 104 días de helada2015: 91 días de helada2016: 111 días de helada2017: 99 días de helada2018: 123 días de helada2019: 117 días de helada2020: 70 días de helada2021: 96 días de helada2022: 82 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Villablino. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar68 kmHospital55 min · 32 kmLeón1 h 29 · 72 kmAeropuerto1 h 25 · 67 kmPonferrada1 h 04 · 49 kmTren59 min · 38 kmMadrid355 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Carmen y Severo Ochoa, en Cangas del Narcea55 min en coche32 km en línea recta, hacia el noroeste
Tren de larga distancia · estación de Bembibre59 min en coche38 km en línea recta, hacia el surEn línea recta queda antes Brañuelas (35 km), pero se tarda 1 h 12.
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Ponferrada, 63.186 hab.1 h 04 en coche49 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · León1 h 25 en coche67 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana68 kmen línea recta, hacia el norte
Capital de su provincia · León1 h 29 en coche72 km en línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol355 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
55 min· Hospital Carmen y Severo Ochoa, en Cangas del Narcea
Gasolinera
En el municipio3 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Villablino, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Caboalles de Abajo, Caboalles de Arriba, El Villar de Santiago, Llamas de Laciana, Lumajo, Orallo, Rabanal de Abajo, Rabanal de Arriba, Rioscuro, Robles de Laciana, Sosas de Laciana, Villager de Laciana
Ver las 1 restantesVer menos
Villaseca de Laciana
Consorcios
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Tren Turístico Ponfeblino
Consorcio · Con otros 5 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Villablino, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
pierde población más despacio que el 24% de su comunidad
Provincia
179 de 211
Comunidad
1706 de 2248
España
7199 de 8105
Edad media53,1años
más envejecido que el 73% de España
Provincia
158 de 204
Comunidad
958 de 1494
España
1793 de 6726
Renta media por habitante15.147€/persona
con más renta que el 63% de su provincia
Provincia
77 de 209
Comunidad
979 de 2233
España
3108 de 8059
Paro registrado · 284 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 9 de agosto de 2023
PSOE
6
PODEMOS-IU
4
PP
3
13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
4.540 votantes de 7.013 electores (64,7 % de participación) · 79 votos en blanco · 114 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
13 concejales elegidos
PSOE72.298 votos · 47,1 %
IU2907 votos · 18,6 %
Cs2689 votos · 14,1 %
PP2686 votos · 14,1 %
PODEMOS—294 votos · 6,0 %
4.991 votantes de 7.605 electores (65,6 % de participación) · 72 votos en blanco · 45 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
13 concejales elegidos
PSOE61.949 votos · 38,9 %
IU41.502 votos · 30,0 %
Cs1580 votos · 11,6 %
ALACIANA1438 votos · 8,7 %
PP1428 votos · 8,5 %
PCPE—103 votos · 2,1 %
CB—6 votos · 0,1 %
5.360 votantes de 8.228 electores (65,1 % de participación) · 167 votos en blanco · 187 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
17 concejales elegidos
PSOE72.006 votos · 37,5 %
IU51.657 votos · 31,0 %
PP31.017 votos · 19,0 %
MASS1337 votos · 6,3 %
ECOLO1324 votos · 6,1 %
PB—7 votos · 0,1 %
PRB—2 votos · 0,0 %
5.670 votantes de 8.783 electores (64,6 % de participación) · 197 votos en blanco · 123 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
17 concejales elegidos
PSOE72.470 votos · 40,1 %
IU-LV51.772 votos · 28,8 %
PP2653 votos · 10,6 %
PAL-UL2621 votos · 10,1 %
LVE1571 votos · 9,3 %
MASUPL—62 votos · 1,0 %
PDB—13 votos · 0,2 %
6.463 votantes de 9.987 electores (64,7 % de participación) · 221 votos en blanco · 80 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
17 concejales elegidos
PSOE72.696 votos · 38,5 %
IU-CYL72.568 votos · 36,7 %
PP31.437 votos · 20,5 %
UPL—282 votos · 4,0 %
PB—7 votos · 0,1 %
PRB—4 votos · 0,1 %
7.151 votantes de 10.683 electores (66,9 % de participación) · 117 votos en blanco · 40 votos nulos
1999IU-CYL
13 de junio de 1999
17 concejales elegidos
IU-CYL114.865 votos · 63,3 %
PP31.243 votos · 16,2 %
PSOE21.154 votos · 15,0 %
UPL1422 votos · 5,5 %
PB—6 votos · 0,1 %
7.859 votantes de 11.617 electores (67,7 % de participación) · 98 votos en blanco · 71 votos nulos
1995IU
28 de mayo de 1995
17 concejales elegidos
IU83.675 votos · 43,0 %
PSOE63.196 votos · 37,4 %
PP31.393 votos · 16,3 %
UPL—147 votos · 1,7 %
ICL—135 votos · 1,6 %
PB—6 votos · 0,1 %
8.669 votantes de 11.138 electores (77,8 % de participación) · 65 votos en blanco · 52 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
17 concejales elegidos
PSOE104.269 votos · 57,7 %
IU52.267 votos · 30,6 %
PP2839 votos · 11,3 %
PB—18 votos · 0,2 %
IB—11 votos · 0,1 %
7.507 votantes de 10.996 electores (68,3 % de participación) · 53 votos en blanco · 50 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
17 concejales elegidos
PSOE82.977 votos · 40,8 %
IND-1 2420262.520 votos · 34,5 %
IU2784 votos · 10,7 %
AP1717 votos · 9,8 %
CDS—307 votos · 4,2 %
7.513 votantes de 10.584 electores (71,0 % de participación) · 87 votos en blanco · 121 votos nulos
1983PCE
8 de mayo de 1983
17 concejales elegidos
PCE93.363 votos · 50,2 %
PSOE51.973 votos · 29,4 %
AP-PDP-UL31.368 votos · 20,4 %
6.704 votantes de 9.957 electores (67,3 % de participación)
1979PCE
3 de abril de 1979
17 concejales elegidos
PCE61.849 votos · 30,8 %
PSOE51.575 votos · 26,3 %
AI31.169 votos · 19,5 %
UCD2845 votos · 14,1 %
AITL1559 votos · 9,3 %
6.136 votantes de 9.958 electores (61,6 % de participación) · 139 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
8 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Villablino en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Villablino tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.