Renta media16.983€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Situado en el extremo suroccidental de Asturias, el concejo de Degaña presenta un relieve montañoso modelado por la acción glaciar, con valles profundos y cumbres que superan los 1900 metros. Su capital homónima, a 852 metros de altitud, es la más alta de la región. La red hidrográfica está marcada por el río de la Collada, afluente del Ibias. El ecosistema, formado por hayas, robles y acebos, alberga especies como el oso pardo y el corzo, y el territorio forma parte del parque natural de las Fuentes del Narcea, Degaña e Ibias.
La historia del concejo está ligada al Reino de León durante la Edad Media, y hasta la división provincial de 1833 estuvo unido a Ibias. En 1863 se constituyó como demarcación autónoma tras separarse de este concejo. La economía tradicional, basada en la agricultura y la ganadería de subsistencia, se transformó con la explotación hullera, que impulsó el crecimiento de Cerredo, el núcleo más poblado. Con el declive minero, el municipio ha orientado su actividad hacia el turismo sostenible. Entre su patrimonio destacan restos arqueológicos como el castro minero de Larón, y la iglesia local fue reconstruida tras la Guerra Civil.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Degaña: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Degaña
Más de la mitad de Degaña está dentro del Parque Natural Fuentes del Narcea, Degaña e Ibias.
2 espacios protegidos tocan el término.
Fuentes del Narcea, Degaña e Ibias
Parque Natural 87,3 % · ZEC (hábitats) 87,1 %
87,3 %
Fuentes del Narcea y del Ibias
ZEPA (aves)
87,1 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Degaña
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 21 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 96 días al año. Llueven unos 1.646 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
7,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.646 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
96 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic21,2°-1,5°enero: máxima 5,2 °C · mínima -1,4 °C · 187 mmfebrero: máxima 6,2 °C · mínima -1,5 °C · 152 mmmarzo: máxima 8,9 °C · mínima -0,1 °C · 152 mmabril: máxima 10,5 °C · mínima 1,4 °C · 133 mmmayo: máxima 14,0 °C · mínima 4,0 °C · 121 mmjunio: máxima 18,4 °C · mínima 7,1 °C · 78 mmjulio: máxima 21,0 °C · mínima 8,8 °C · 43 mmagosto: máxima 21,2 °C · mínima 8,9 °C · 46 mmseptiembre: máxima 17,9 °C · mínima 7,0 °C · 93 mmoctubre: máxima 13,1 °C · mínima 4,5 °C · 195 mmnoviembre: máxima 8,0 °C · mínima 1,4 °C · 232 mmdiciembre: máxima 6,1 °C · mínima -0,4 °C · 215 mm
enero: 9 h 21 min de luzfebrero: 10 h 25 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 23 min de luzmayo: 14 h 42 min de luz15 h 20 minjunio: 15 h 20 min de luzjulio: 15 h 00 min de luzagosto: 13 h 52 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 54 min de luznoviembre: 9 h 39 min de luz9 h 01 mindiciembre: 9 h 01 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
5,2
-1,4
187
febrero
6,2
-1,5
152
marzo
8,9
-0,1
152
abril
10,5
1,4
133
mayo
14,0
4,0
121
junio
18,4
7,1
78
julio
21,0
8,8
43
agosto
21,2
8,9
46
septiembre
17,9
7,0
93
octubre
13,1
4,5
195
noviembre
8,0
1,4
232
diciembre
6,1
-0,4
215
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Degaña hace 1,6 °C más de media, y hiela 54 días menos al año.
Temperatura media
8,6 °C+1,6 °C
1961-907,12013-228,6
Días de helada al año
77−54
1961-901312013-2277
0408012016011151-59121años 60152años 70121años 80109años 9099años 0086años 106120-221951: 129 días de helada1952: 102 días de helada1953: 113 días de helada1954: 123 días de helada1955: 84 días de helada1956: 131 días de helada1957: 107 días de helada1958: 101 días de helada1959: 110 días de helada1960: 113 días de helada1961: 97 días de helada1962: 147 días de helada1963: 126 días de helada1964: 140 días de helada1965: 114 días de helada1966: 120 días de helada1967: 109 días de helada1968: 115 días de helada1969: 124 días de helada1970: 150 días de helada1971: 151 días de helada1972: 165 días de helada1973: 160 días de helada1974: 175 días de helada1975: 152 días de helada1976: 161 días de helada1977: 127 días de helada1978: 140 días de helada1979: 139 días de helada1980: 129 días de helada1981: 117 días de helada1982: 138 días de helada1983: 111 días de helada1984: 133 días de helada1985: 143 días de helada1986: 142 días de helada1987: 90 días de helada1988: 114 días de helada1989: 96 días de helada1990: 111 días de helada1991: 133 días de helada1992: 124 días de helada1993: 123 días de helada1994: 98 días de helada1995: 90 días de helada1996: 121 días de helada1997: 72 días de helada1998: 104 días de helada1999: 109 días de helada2000: 93 días de helada2001: 121 días de helada2002: 82 días de helada2003: 92 días de helada2004: 122 días de helada2005: 110 días de helada2006: 90 días de helada2007: 92 días de helada2008: 90 días de helada2009: 101 días de helada2010: 115 días de helada2011: 59 días de helada2012: 100 días de helada2013: 112 días de helada2014: 80 días de helada2015: 73 días de helada2016: 80 días de helada2017: 80 días de helada2018: 87 días de helada2019: 73 días de helada2020: 51 días de helada2021: 68 días de helada2022: 64 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Degaña. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar67 kmHospital37 min · 26 kmOviedo1 h 54 · 75 kmAeropuerto1 h 50 · 84 kmTren1 h 19 · 39 kmPonferrada1 h 24 · 44 kmMadrid368 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Carmen y Severo Ochoa, en Cangas del Narcea37 min en coche26 km en línea recta, hacia el norte
Tren de larga distancia · estación de Bembibre1 h 19 en coche39 km en línea recta, hacia el sur
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Ponferrada, 63.186 hab.1 h 24 en coche44 km en línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana67 kmen línea recta, hacia el norte
Capital de su provincia · Oviedo1 h 54 en coche75 km en línea recta, hacia el nordeste
Aeropuerto · León1 h 50 en coche84 km en línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol368 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
37 min· Hospital Carmen y Severo Ochoa, en Cangas del Narcea
Gasolinera
23 min· Villager (Villager de Laciana)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Degaña, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Asturiano de Servicios Tecnológicos (CAST)
Consorcio · Con otros 31 municipios
Suroccidental de Asturias
Mancomunidad · Con otros 3 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Degaña, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 33 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
bien de interés cultural en Cerredo, concejo de Degaña, Asturias, España
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
3
IU-MÁS PAÍS-IAS
2
FORO ASTURIAS
1
6 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
11 de los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
De estas urnas salieron 7 concejales y la corporación de hoy tiene 6.
7 concejales elegidos
PSOE4213 votos · 41,4 %
IU-MÁS PAÍS-IAS2150 votos · 29,2 %
FORO ASTURIAS156 votos · 10,9 %
PP—53 votos · 10,3 %
PCTE—42 votos · 8,2 %
535 votantes de 718 electores (74,5 % de participación) · 4 votos en blanco · 17 votos nulos
Las diez elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PSOE3238 votos · 40,7 %
FAC2157 votos · 26,8 %
PCTE2147 votos · 25,1 %
PP—43 votos · 7,4 %
619 votantes de 820 electores (75,5 % de participación) · 14 votos en blanco · 20 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
PSOE3211 votos · 32,1 %
IU-IX2140 votos · 21,3 %
PCPE2109 votos · 16,6 %
PP1103 votos · 15,7 %
FAC194 votos · 14,3 %
687 votantes de 922 electores (74,5 % de participación) · 13 votos en blanco · 17 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
PP4354 votos · 42,8 %
PSOE4318 votos · 38,4 %
IU-LOS VERDES1110 votos · 13,3 %
FAC—46 votos · 5,6 %
851 votantes de 1.007 electores (84,5 % de participación) · 13 votos en blanco · 10 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
PP3324 votos · 36,4 %
IU-BA-VERDE3294 votos · 33,0 %
PSOE3273 votos · 30,6 %
911 votantes de 1.269 electores (71,8 % de participación) · 7 votos en blanco · 13 votos nulos
2003IU-BA
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
IU-BA3286 votos · 31,0 %
PSOE3264 votos · 28,6 %
URAS2244 votos · 26,5 %
PP1128 votos · 13,9 %
948 votantes de 1.169 electores (81,1 % de participación) · 15 votos en blanco · 11 votos nulos
1999IU
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
IU4485 votos · 47,0 %
PSOE3334 votos · 32,4 %
PP2208 votos · 20,2 %
PAS—4 votos · 0,4 %
1.045 votantes de 1.389 electores (75,2 % de participación) · 9 votos en blanco · 5 votos nulos
1995IU
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
IU5582 votos · 54,5 %
PSOE4425 votos · 39,8 %
PP—60 votos · 5,6 %
1.080 votantes de 1.323 electores (81,6 % de participación) · 9 votos en blanco · 4 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
PSOE4430 votos · 41,4 %
IU3336 votos · 32,4 %
PP1176 votos · 17,0 %
PAS-UNA196 votos · 9,2 %
1.051 votantes de 1.342 electores (78,3 % de participación) · 5 votos en blanco · 8 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
PSOE6529 votos · 53,2 %
IU1146 votos · 14,7 %
CIC1133 votos · 13,4 %
CDS1109 votos · 11,0 %
CIMD—77 votos · 7,7 %
1.030 votantes de 1.314 electores (78,4 % de participación) · 13 votos en blanco · 23 votos nulos
1979UCD
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
UCD4350 votos · 34,9 %
PSOE4328 votos · 32,7 %
PCE2204 votos · 20,3 %
U Agric1122 votos · 12,2 %
1.012 votantes de 1.370 electores (73,9 % de participación) · 8 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial del Principado de Asturias (Gobierno del Principado de Asturias) · miprincipado.asturias.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
13 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Degaña publica en el Boletín Oficial del Principado de Asturias, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Degaña tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.