Renta media17.716€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Ibias es un concejo asturiano que forma parte del parque natural de las Fuentes del Narcea, Degaña e Ibias y alberga el bosque de Muniellos, un espacio de excepcional interés ecológico. Su relieve es abrupto, con altitudes que oscilan entre los 200 metros del río Ibias y los casi dos mil metros del pico Miravales. La vegetación autóctona incluye alcornoques, castaños, robles y hayas, mientras que la fauna cuenta con especies como el oso pardo, el urogallo, el lobo y el rebeco.
Los vestigios históricos más antiguos son dólmenes y castros de la Edad del Hierro, a los que se suman restos de la minería romana de oro. Durante la Edad Media, el territorio estuvo encomendado a señores feudales, destacando la casa de Ron. Su orografía aisló al concejo de los grandes conflictos bélicos. La economía tradicional, basada en la ganadería, la agricultura de centeno y la apicultura, se complementó con la extracción de antracita, actividad que decayó en las últimas décadas. El patrimonio arquitectónico incluye iglesias románicas, como la de San Antolín y la de Cecos, y construcciones populares con teito de paja de centeno, típicas de la zona. En el ámbito festivo, sobresale El Aguinaldo, una celebración del día de Reyes en la que se pide el aguinaldo disfrazado.
Día a día
Lo que se mira antes de ir, o para vivir aquí
Día a día · el cielo de hoy
El tiempo en Ibias
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Ibias tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.
Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
Inmaculada Concepción · nacional
Natividad del Señor · nacional
nacional
autonómico
Festivo local
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Ibias. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar50 kmAeropuerto2 h 21 · 90 kmOviedo2 h 15 · 90 kmHospital57 min · 30 kmTren1 h 47 · 55 kmLugo1 h 49 · 56 kmMadrid392 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Carmen y Severo Ochoa, en Cangas del Narcea57 min en coche30 km en línea recta, hacia el nordeste
El mar · la costa más cercana50 kmen línea recta, hacia el norte
Tren de larga distancia · estación de Lugo1 h 47 en coche55 km en línea recta, hacia el oeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Lugo, 100.143 hab.1 h 49 en coche56 km en línea recta, hacia el oeste
Aeropuerto · Asturias2 h 21 en coche90 km en línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · Oviedo2 h 15 en coche90 km en línea recta, hacia el nordeste
Madrid · Puerta del Sol392 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
57 min· Hospital Carmen y Severo Ochoa, en Cangas del Narcea
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Ibias, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
palacio rural y bién de interés cultural en Tormaleo (Asturias, España)
Sin foto
Dolmen de Pradías
dolmen
dolmen en Asturias
El lugar
De qué está hecho este sitio y qué cielo tiene
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Ibias: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Ibias
El 19 % del término de Ibias está protegido.
3 espacios protegidos tocan el término.
Fuentes del Narcea, Degaña e Ibias
Parque Natural 18,3 % · ZEC (hábitats) 13,4 %
18,3 %
Fuentes del Narcea y del Ibias
ZEPA (aves)
11,4 %
Muniellos
Reserva Natural Integral
5 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
El lugar · el cielo de este sitio
El clima de Ibias
i
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Normales 1991-2020 y serie desde 1951 · datos de AEMET
Cómo es
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 26 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 1.421 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
11,7 °C
Lluvia al año
1.421 mm
Días de 35 °C o más
1 al año
Noches tropicales
0 al año
Días de helada
38 al año
Mes a mes
i
Medias de cada mes en 1991-2020. Cada gráfico tiene su escala; solo comparten los meses. Las horas de luz son las de mediados de cada mes, calculadas con la latitud del municipio.
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic25,7°1,2°enero: máxima 9,5 °C · mínima 1,2 °C · 167 mmfebrero: máxima 11,1 °C · mínima 1,2 °C · 136 mmmarzo: máxima 14,4 °C · mínima 2,9 °C · 133 mmabril: máxima 16,2 °C · mínima 4,4 °C · 127 mmmayo: máxima 19,3 °C · mínima 7,0 °C · 102 mmjunio: máxima 22,8 °C · mínima 9,9 °C · 67 mmjulio: máxima 25,2 °C · mínima 11,8 °C · 38 mmagosto: máxima 25,7 °C · mínima 11,8 °C · 45 mmseptiembre: máxima 22,8 °C · mínima 9,7 °C · 80 mmoctubre: máxima 18,0 °C · mínima 6,9 °C · 151 mmnoviembre: máxima 12,2 °C · mínima 4,0 °C · 197 mmdiciembre: máxima 9,9 °C · mínima 1,9 °C · 179 mm
enero: 9 h 20 min de luzfebrero: 10 h 25 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 23 min de luzmayo: 14 h 43 min de luz15 h 21 minjunio: 15 h 21 min de luzjulio: 15 h 00 min de luzagosto: 13 h 53 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 54 min de luznoviembre: 9 h 39 min de luz9 h 01 mindiciembre: 9 h 01 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,5
1,2
167
febrero
11,1
1,2
136
marzo
14,4
2,9
133
abril
16,2
4,4
127
mayo
19,3
7,0
102
junio
22,8
9,9
67
julio
25,2
11,8
38
agosto
25,7
11,8
45
septiembre
22,8
9,7
80
octubre
18,0
6,9
151
noviembre
12,2
4,0
197
diciembre
9,9
1,9
179
Cómo ha cambiado
i
Cada barra (o punto, en la temperatura media) es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta). Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Comparado con 1961-1990, en Ibias hace 1,3 °C más de media, y hiela 28 días menos al año; hay 3 días más de 30 °C o más al año (de 10 a 12 al año).
Temperatura media
12,2 °C+1,3 °C
1961-9010,92013-2212,2
Días de helada al año
28−28
1961-90562013-2228
Días de 30 °C o más al año
12+3
1961-90102013-2212
040805751-5949años 6067años 7051años 8041años 9042años 0034años 102620-221951: 62 días de helada1952: 59 días de helada1953: 72 días de helada1954: 72 días de helada1955: 43 días de helada1956: 69 días de helada1957: 57 días de helada1958: 53 días de helada1959: 27 días de helada1960: 33 días de helada1961: 24 días de helada1962: 57 días de helada1963: 51 días de helada1964: 80 días de helada1965: 57 días de helada1966: 30 días de helada1967: 53 días de helada1968: 41 días de helada1969: 62 días de helada1970: 71 días de helada1971: 80 días de helada1972: 61 días de helada1973: 95 días de helada1974: 66 días de helada1975: 69 días de helada1976: 83 días de helada1977: 47 días de helada1978: 43 días de helada1979: 56 días de helada1980: 66 días de helada1981: 55 días de helada1982: 43 días de helada1983: 45 días de helada1984: 55 días de helada1985: 62 días de helada1986: 54 días de helada1987: 44 días de helada1988: 40 días de helada1989: 44 días de helada1990: 47 días de helada1991: 53 días de helada1992: 55 días de helada1993: 52 días de helada1994: 35 días de helada1995: 30 días de helada1996: 38 días de helada1997: 21 días de helada1998: 32 días de helada1999: 45 días de helada2000: 34 días de helada2001: 43 días de helada2002: 15 días de helada2003: 29 días de helada2004: 56 días de helada2005: 67 días de helada2006: 55 días de helada2007: 37 días de helada2008: 34 días de helada2009: 48 días de helada2010: 54 días de helada2011: 31 días de helada2012: 51 días de helada2013: 38 días de helada2014: 10 días de helada2015: 31 días de helada2016: 24 días de helada2017: 34 días de helada2018: 36 días de helada2019: 32 días de helada2020: 16 días de helada2021: 24 días de helada2022: 37 días de helada
El 1.º con más días de calor del Principado de Asturias — días de 35 °c o más, 1 al año. Ver frente a los demás →
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Ibias, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
Paro registrado · 44 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Ayuntamiento
Quién manda, cómo se votó, qué publica y con quién se agrupa
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
11 de los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
759 votantes de 1.050 electores (72,3 % de participación) · 7 votos en blanco · 19 votos nulos
Las diez elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
PSOE4353 votos · 45,3 %
NÓS-IBIAS2161 votos · 20,7 %
FAC2154 votos · 19,8 %
PP1111 votos · 14,2 %
795 votantes de 1.166 electores (68,2 % de participación) · 9 votos en blanco · 7 votos nulos
2015NOS-IBIAS
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
NOS-IBIAS3315 votos · 37,8 %
PSOE3250 votos · 30,0 %
FAC2188 votos · 22,5 %
PP181 votos · 9,7 %
860 votantes de 1.337 electores (64,3 % de participación) · 12 votos en blanco · 14 votos nulos
2011FAC
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
FAC4382 votos · 35,7 %
ASO3315 votos · 29,5 %
PSOE1168 votos · 15,7 %
IU-LOS VERDES1113 votos · 10,6 %
PP—91 votos · 8,5 %
1.087 votantes de 1.495 electores (72,7 % de participación) · 14 votos en blanco · 4 votos nulos
2007AASI
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
AASI3398 votos · 36,1 %
PP3334 votos · 30,3 %
PSOE2215 votos · 19,5 %
IU-BA-VERDE1155 votos · 14,1 %
1.109 votantes de 1.937 electores (57,3 % de participación) · 3 votos en blanco · 4 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PSOE6674 votos · 54,5 %
PP4456 votos · 36,9 %
IU-BA1106 votos · 8,6 %
1.260 votantes de 2.077 electores (60,7 % de participación) · 16 votos en blanco · 8 votos nulos
1999URAS
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
URAS4468 votos · 35,5 %
PSOE3378 votos · 28,7 %
PP3300 votos · 22,8 %
IU1105 votos · 8,0 %
PAS—67 votos · 5,1 %
1.339 votantes de 2.174 electores (61,6 % de participación) · 10 votos en blanco · 11 votos nulos
1995CAS
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
CAS5615 votos · 44,2 %
PSOE3308 votos · 22,2 %
PP2271 votos · 19,5 %
IU1196 votos · 14,1 %
1.394 votantes de 2.085 electores (66,9 % de participación) · 4 votos en blanco
1991CDS
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
CDS6712 votos · 47,7 %
PSOE3471 votos · 31,5 %
IU2279 votos · 18,7 %
PAS-UNA—31 votos · 2,1 %
1.513 votantes de 2.353 electores (64,3 % de participación) · 11 votos en blanco · 9 votos nulos
1987CDS
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
CDS6768 votos · 49,0 %
PSOE4541 votos · 34,5 %
IU1152 votos · 9,7 %
PH—91 votos · 5,8 %
AP—15 votos · 1,0 %
1.580 votantes de 2.336 electores (67,6 % de participación) · 3 votos en blanco · 10 votos nulos
1979UCD
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
UCD7826 votos · 59,4 %
PCE3395 votos · 28,4 %
PSOE1170 votos · 12,2 %
1.409 votantes de 2.920 electores (48,3 % de participación) · 18 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial del Principado de Asturias (Gobierno del Principado de Asturias) · miprincipado.asturias.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
28 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Ibias publica en el Boletín Oficial del Principado de Asturias, enlazado al original.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Fuente: INE, AEMET, Ministerio de Sanidad, Renfe y OpenStreetMap
Dónde cae Ibias entre los municipios de su provincia, su comunidad y España. La raya del centro es la mitad: la mitad de los municipios queda a cada lado.