Renta media13.997€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El término municipal de Navia de Suarna, atravesado por el río Navia y con el puerto de Ancares como punto culminante, conserva un notable patrimonio arqueológico e histórico. Se han documentado restos megalíticos como mámoas y dólmenes, así como vestigios de hasta veinticinco castros de la cultura castreña, algunos unidos por un corredor de trescientos metros. En la parroquia de Rao pervive un campamento romano, mientras que en varias aldeas se mantienen pallozas de origen medieval. De la Edad Media proceden sepulturas y el castillo de Navia, erigido en el siglo XI, que tras sufrir destrucción en la Gran Guerra Irmandiña fue rehabilitado como viviendas. El puente de La Puebla, de posible origen romano, presenta un solo arco apuntado y calzada empinada. La capital del municipio es Puebla de Navia. Al igual que otros territorios de la montaña lucense, Navia de Suarna ha experimentado un prolongado despoblamiento desde mediados del siglo XX, motivado por el aislamiento de sus comunicaciones y la emigración de las generaciones jóvenes hacia centros industriales de Asturias, Cataluña y las principales ciudades gallegas, lo que ha resultado en un acusado envejecimiento de su población.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Navia de Suarna: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Navia de Suarna
Más de la mitad de Navia de Suarna está dentro del ZEC Ancares - Courel.
3 espacios protegidos tocan el término.
Ancares - Courel
ZEC (hábitats)
73 %
Ancares
ZEPA (aves)
10,4 %
Sierra de los Ancares
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
0,6 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Navia de Suarna
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 27 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 1.324 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
11,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.324 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
39 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic26,5°1,2°enero: máxima 9,7 °C · mínima 1,3 °C · 157 mmfebrero: máxima 11,5 °C · mínima 1,2 °C · 124 mmmarzo: máxima 14,9 °C · mínima 2,7 °C · 123 mmabril: máxima 16,6 °C · mínima 4,2 °C · 118 mmmayo: máxima 19,9 °C · mínima 7,0 °C · 94 mmjunio: máxima 23,4 °C · mínima 9,9 °C · 62 mmjulio: máxima 25,9 °C · mínima 11,9 °C · 35 mmagosto: máxima 26,5 °C · mínima 11,9 °C · 40 mmseptiembre: máxima 23,5 °C · mínima 9,5 °C · 74 mmoctubre: máxima 18,4 °C · mínima 6,7 °C · 145 mmnoviembre: máxima 12,5 °C · mínima 4,1 °C · 180 mmdiciembre: máxima 10,0 °C · mínima 2,0 °C · 171 mm
enero: 9 h 20 min de luzfebrero: 10 h 25 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 23 min de luzmayo: 14 h 42 min de luz15 h 20 minjunio: 15 h 20 min de luzjulio: 15 h 00 min de luzagosto: 13 h 53 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 54 min de luznoviembre: 9 h 39 min de luz9 h 01 mindiciembre: 9 h 01 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,7
1,3
157
febrero
11,5
1,2
124
marzo
14,9
2,7
123
abril
16,6
4,2
118
mayo
19,9
7,0
94
junio
23,4
9,9
62
julio
25,9
11,9
35
agosto
26,5
11,9
40
septiembre
23,5
9,5
74
octubre
18,4
6,7
145
noviembre
12,5
4,1
180
diciembre
10,0
2,0
171
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Navia de Suarna hace 1,2 °C más de media, y hiela 25 días menos al año; hay 5 días más de 30 °C o más al año (de 12 a 17 al año).
Temperatura media
12,5 °C+1,2 °C
1961-9011,22013-2212,5
Días de helada al año
30−25
1961-90552013-2230
Días de 30 °C o más al año
17+5
1961-90122013-2217
040805651-5948años 6065años 7050años 8041años 9044años 0036años 102720-221951: 59 días de helada1952: 57 días de helada1953: 74 días de helada1954: 73 días de helada1955: 43 días de helada1956: 69 días de helada1957: 51 días de helada1958: 54 días de helada1959: 27 días de helada1960: 27 días de helada1961: 20 días de helada1962: 58 días de helada1963: 50 días de helada1964: 81 días de helada1965: 56 días de helada1966: 33 días de helada1967: 55 días de helada1968: 41 días de helada1969: 62 días de helada1970: 74 días de helada1971: 78 días de helada1972: 55 días de helada1973: 93 días de helada1974: 66 días de helada1975: 67 días de helada1976: 82 días de helada1977: 42 días de helada1978: 40 días de helada1979: 52 días de helada1980: 61 días de helada1981: 54 días de helada1982: 40 días de helada1983: 44 días de helada1984: 53 días de helada1985: 62 días de helada1986: 54 días de helada1987: 43 días de helada1988: 41 días de helada1989: 44 días de helada1990: 47 días de helada1991: 53 días de helada1992: 54 días de helada1993: 51 días de helada1994: 35 días de helada1995: 30 días de helada1996: 36 días de helada1997: 22 días de helada1998: 36 días de helada1999: 45 días de helada2000: 37 días de helada2001: 45 días de helada2002: 18 días de helada2003: 31 días de helada2004: 58 días de helada2005: 75 días de helada2006: 58 días de helada2007: 38 días de helada2008: 35 días de helada2009: 47 días de helada2010: 54 días de helada2011: 34 días de helada2012: 55 días de helada2013: 40 días de helada2014: 9 días de helada2015: 34 días de helada2016: 24 días de helada2017: 38 días de helada2018: 37 días de helada2019: 35 días de helada2020: 18 días de helada2021: 25 días de helada2022: 37 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Navia de Suarna. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar57 kmAeropuerto1 h 49 · 118 kmHospital1 h 02 · 46 kmLugo1 h 00 · 45 kmTren59 min · 45 kmMadrid394 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Lugo59 min en coche45 km en línea recta, hacia el oeste
Capital de su provincia · Lugo1 h 00 en coche45 km en línea recta, hacia el oeste
Hospital · Complexo Hospitalario Universitario de Lugo1 h 02 en coche46 km en línea recta, hacia el oesteEn línea recta queda antes Hospital Carmen y Severo Ochoa (44 km), pero se tarda 1 h 46.
El mar · la costa más cercana57 kmen línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · A Coruña1 h 49 en coche118 km en línea recta, hacia el oesteEn línea recta queda antes Asturias (103 km), pero se tarda 2 h 57.
Madrid · Puerta del Sol394 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioCentro de salud en Proba de Navia (A) (Santa María Madanela)
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
1 h 02· Complexo Hospitalario Universitario de Lugo
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Navia de Suarna, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Navia de Suarna, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 14 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSdeG-PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSdeG-PSOE
5
PP
2
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
766 votantes de 932 electores (82,2 % de participación) · 5 votos en blanco · 4 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSdeG-PSOE
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
PSdeG-PSOE5457 votos · 56,2 %
PP3273 votos · 33,6 %
BNG183 votos · 10,2 %
827 votantes de 1.025 electores (80,7 % de participación) · 7 votos en blanco · 7 votos nulos
2015PSO
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
PSO6531 votos · 56,9 %
PP3322 votos · 34,5 %
BNG—81 votos · 8,7 %
941 votantes de 1.162 electores (81,0 % de participación) · 1 voto en blanco · 6 votos nulos
2011PSde G- PSOE
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
PSde G- PSOE5601 votos · 52,9 %
PP4471 votos · 41,4 %
BNG—65 votos · 5,7 %
1.144 votantes de 1.312 electores (87,2 % de participación) · 3 votos en blanco · 4 votos nulos
2007PSdeG-PSOE
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
PSdeG-PSOE5653 votos · 50,0 %
PP3460 votos · 35,2 %
BNG1193 votos · 14,8 %
1.318 votantes de 2.397 electores (55,0 % de participación) · 7 votos en blanco · 5 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
PP5668 votos · 45,0 %
PSdeG-PSOE2344 votos · 23,2 %
BNG1241 votos · 16,2 %
IG1231 votos · 15,6 %
1.494 votantes de 1.697 electores (88,0 % de participación) · 5 votos en blanco · 5 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PP91.061 votos · 71,5 %
PSdeG-PSOE2314 votos · 21,2 %
BNG—108 votos · 7,3 %
1.517 votantes de 2.478 electores (61,2 % de participación) · 24 votos en blanco · 10 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PP4577 votos · 34,6 %
PSdeG-PSOE2335 votos · 20,1 %
ICS2315 votos · 18,9 %
CNG2300 votos · 18,0 %
BNG1141 votos · 8,5 %
1.679 votantes de 2.204 electores (76,2 % de participación) · 4 votos en blanco · 7 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PP5764 votos · 46,2 %
PSdeG-PSOE3415 votos · 25,1 %
CNG2345 votos · 20,8 %
BNG1131 votos · 7,9 %
1.673 votantes de 2.435 electores (68,7 % de participación) · 6 votos en blanco · 12 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
AP5565 votos · 36,8 %
PSDG-PSOE4559 votos · 36,4 %
PDP-PL-CG2318 votos · 20,7 %
BNG—95 votos · 6,2 %
1.548 votantes de 2.458 electores (63,0 % de participación) · 6 votos en blanco · 5 votos nulos
1983PSdeG-PSOE
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
PSdeG-PSOE5650 votos · 42,4 %
AP-PDP-UL3406 votos · 26,5 %
PG-CIGA2331 votos · 21,6 %
BNG1146 votos · 9,5 %
1.533 votantes de 2.968 electores (51,7 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
UCD5599 votos · 39,5 %
CI4466 votos · 30,7 %
BN-PG2325 votos · 21,4 %
PSOE—74 votos · 4,9 %
PCG—53 votos · 3,5 %
1.532 votantes de 3.402 electores (45,0 % de participación) · 15 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial da Provincia de Lugo (Deputación de Lugo) · deputacionlugo.gal ↗ · Datos desde el 01-10-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
8 anuncios desde octubre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Navia de Suarna publica en el Boletín Oficial da Provincia de Lugo, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Navia de Suarna tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.