Renta media13.696€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Cervantes, situado en el oriente de la provincia de Lugo, es un territorio de montaña integrado en la Reserva de la Biosfera de Os Ancares Lucenses. Su topónimo, que figuradamente alude a la abundancia de ciervos, tiene su origen probable en el latín *cervus*, aunque otras interpretaciones lo vinculan a antropónimos latinos. El paisaje está dominado por sierras como A Trapa o O Courel, que albergan una notable riqueza florística y faunística, con bosques de roble, haya y tejo, y especies como el urogallo o el ciervo reintroducido.
Los primeros asentamientos documentados son castros prerromanos de la Edad del Hierro, de los que aún se conservan vestigios, así como las tradicionales pallozas de los Ancares. Durante la Edad Media, el territorio estuvo bajo el dominio de distintos señoríos, como el marqués de San Sadurniño o el conde de Villanueva de Cañedo. En la guerra de la Independencia, las tropas napoleónicas encontraron resistencia popular.
A principios del siglo XX, la explotación de los robledales impulsó una intensa actividad maderera. Se construyó un teleférico de hasta once kilómetros para transportar traviesas de ferrocarril hasta la vecina provincia de León. La quiebra del banco Riestra puso fin a aquel auge económico en 1925. Cervantes también es conocido en el ámbito de la geología por la cervantita, un óxido de antimonio descrito por primera vez en la localidad en 1854.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Cervantes: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Cervantes
Casi todo el término de Cervantes está dentro del ZEC Ancares - Courel.
2 espacios protegidos tocan el término.
Ancares - Courel
ZEC (hábitats)
97,6 %
Ancares
ZEPA (aves)
36,4 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Cervantes
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 27 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 1.297 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
11,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.297 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
39 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic26,5°1,2°enero: máxima 9,9 °C · mínima 1,3 °C · 154 mmfebrero: máxima 11,6 °C · mínima 1,2 °C · 119 mmmarzo: máxima 14,9 °C · mínima 2,7 °C · 120 mmabril: máxima 16,7 °C · mínima 4,3 °C · 116 mmmayo: máxima 20,0 °C · mínima 7,1 °C · 92 mmjunio: máxima 23,5 °C · mínima 9,9 °C · 60 mmjulio: máxima 26,1 °C · mínima 11,9 °C · 35 mmagosto: máxima 26,5 °C · mínima 11,8 °C · 39 mmseptiembre: máxima 23,5 °C · mínima 9,4 °C · 73 mmoctubre: máxima 18,5 °C · mínima 6,7 °C · 144 mmnoviembre: máxima 12,6 °C · mínima 4,0 °C · 175 mmdiciembre: máxima 10,1 °C · mínima 2,1 °C · 169 mm
enero: 9 h 21 min de luzfebrero: 10 h 26 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 23 min de luzmayo: 14 h 42 min de luz15 h 20 minjunio: 15 h 20 min de luzjulio: 14 h 59 min de luzagosto: 13 h 52 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 54 min de luznoviembre: 9 h 40 min de luz9 h 02 mindiciembre: 9 h 02 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,9
1,3
154
febrero
11,6
1,2
119
marzo
14,9
2,7
120
abril
16,7
4,3
116
mayo
20,0
7,1
92
junio
23,5
9,9
60
julio
26,1
11,9
35
agosto
26,5
11,8
39
septiembre
23,5
9,4
73
octubre
18,5
6,7
144
noviembre
12,6
4,0
175
diciembre
10,1
2,1
169
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Cervantes hace 1,3 °C más de media, y hiela 24 días menos al año; hay 6 días más de 30 °C o más al año (de 13 a 19 al año).
Temperatura media
12,5 °C+1,3 °C
1961-9011,32013-2212,5
Días de helada al año
30−24
1961-90542013-2230
Días de 30 °C o más al año
19+6
1961-90132013-2219
040805551-5949años 6064años 7048años 8040años 9044años 0036años 102720-221951: 55 días de helada1952: 56 días de helada1953: 73 días de helada1954: 71 días de helada1955: 42 días de helada1956: 68 días de helada1957: 50 días de helada1958: 53 días de helada1959: 26 días de helada1960: 27 días de helada1961: 19 días de helada1962: 59 días de helada1963: 50 días de helada1964: 81 días de helada1965: 56 días de helada1966: 34 días de helada1967: 56 días de helada1968: 41 días de helada1969: 62 días de helada1970: 74 días de helada1971: 77 días de helada1972: 51 días de helada1973: 94 días de helada1974: 66 días de helada1975: 67 días de helada1976: 79 días de helada1977: 41 días de helada1978: 40 días de helada1979: 52 días de helada1980: 57 días de helada1981: 53 días de helada1982: 39 días de helada1983: 43 días de helada1984: 49 días de helada1985: 62 días de helada1986: 52 días de helada1987: 41 días de helada1988: 39 días de helada1989: 43 días de helada1990: 46 días de helada1991: 53 días de helada1992: 53 días de helada1993: 51 días de helada1994: 34 días de helada1995: 30 días de helada1996: 36 días de helada1997: 20 días de helada1998: 35 días de helada1999: 44 días de helada2000: 37 días de helada2001: 46 días de helada2002: 18 días de helada2003: 30 días de helada2004: 59 días de helada2005: 77 días de helada2006: 57 días de helada2007: 38 días de helada2008: 35 días de helada2009: 45 días de helada2010: 54 días de helada2011: 32 días de helada2012: 55 días de helada2013: 42 días de helada2014: 9 días de helada2015: 34 días de helada2016: 23 días de helada2017: 38 días de helada2018: 35 días de helada2019: 35 días de helada2020: 17 días de helada2021: 26 días de helada2022: 38 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Cervantes. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar67 kmAeropuerto1 h 36 · 117 kmHospital49 min · 44 kmTren46 min · 43 kmLugo47 min · 43 kmMadrid390 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Lugo46 min en coche43 km en línea recta, hacia el oeste
Capital de su provincia · Lugo47 min en coche43 km en línea recta, hacia el oeste
Hospital · Complexo Hospitalario Universitario de Lugo49 min en coche44 km en línea recta, hacia el noroeste
El mar · la costa más cercana67 kmen línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · A Coruña1 h 36 en coche117 km en línea recta, hacia el noroeste
Madrid · Puerta del Sol390 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioCentro de salud en San Román de Cervantes (San Román) · Consultorio en Cereixedo (Santiago)
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
49 min· Complexo Hospitalario Universitario de Lugo
Gasolinera
16 min· E.S.RUTANCARES S.L. (Becerrea)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Cervantes, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Cervantes, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 17 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSdeG-PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSdeG-PSOE
5
PP
4
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
928 votantes de 1.164 electores (79,7 % de participación) · 5 votos en blanco · 3 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSdeG-PSOE
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
PSdeG-PSOE6619 votos · 64,5 %
PP3340 votos · 35,5 %
971 votantes de 1.275 electores (76,2 % de participación) · 6 votos en blanco · 6 votos nulos
2015PSdeG-PSOE
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
PSdeG-PSOE6695 votos · 69,2 %
PP3309 votos · 30,8 %
1.034 votantes de 1.395 electores (74,1 % de participación) · 16 votos en blanco · 14 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
PSOE6783 votos · 67,9 %
PP3340 votos · 29,5 %
BNG—31 votos · 2,7 %
1.174 votantes de 1.533 electores (76,6 % de participación) · 17 votos en blanco · 3 votos nulos
2007PSdeG-PSOE
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
PSdeG-PSOE6858 votos · 64,6 %
PP2317 votos · 23,9 %
BNG1154 votos · 11,6 %
1.351 votantes de 2.296 electores (58,8 % de participación) · 11 votos en blanco · 11 votos nulos
2003PSdeG-PSOE
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PSdeG-PSOE7771 votos · 59,0 %
PP3328 votos · 25,1 %
BNG1208 votos · 15,9 %
1.336 votantes de 2.358 electores (56,7 % de participación) · 13 votos en blanco · 16 votos nulos
1999PSdeG-PSOE
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PSdeG-PSOE6802 votos · 56,6 %
PP3380 votos · 26,8 %
BNG2234 votos · 16,5 %
1.443 votantes de 2.391 electores (60,4 % de participación) · 12 votos en blanco · 15 votos nulos
1995PSdeG-PSOE
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PSdeG-PSOE6873 votos · 51,2 %
PP4632 votos · 37,1 %
BNG1200 votos · 11,7 %
1.726 votantes de 2.396 electores (72,0 % de participación) · 5 votos en blanco · 16 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PP4699 votos · 39,9 %
CNG4586 votos · 33,4 %
PSdeG-PSOE3468 votos · 26,7 %
1.765 votantes de 2.788 electores (63,3 % de participación) · 8 votos en blanco · 4 votos nulos
1987PDP-PL-CG
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
PDP-PL-CG4607 votos · 34,1 %
AP4594 votos · 33,4 %
PSDG-PSOE3479 votos · 26,9 %
CDS—100 votos · 5,6 %
1.794 votantes de 2.963 electores (60,5 % de participación) · 5 votos en blanco · 9 votos nulos
1983PG-CIGA
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
PG-CIGA5709 votos · 42,6 %
PSdeG-PSOE4557 votos · 33,5 %
AP-PDP-UL2398 votos · 23,9 %
1.664 votantes de 2.764 electores (60,2 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
UCD6661 votos · 49,9 %
PSOE4535 votos · 40,4 %
CD1123 votos · 9,3 %
PTG—6 votos · 0,5 %
1.336 votantes de 3.061 electores (43,6 % de participación) · 11 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial da Provincia de Lugo (Deputación de Lugo) · deputacionlugo.gal ↗ · Datos desde el 01-10-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
13 anuncios desde octubre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Cervantes publica en el Boletín Oficial da Provincia de Lugo, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Cervantes tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.