Civinauta
Vega de Valcarce, León
Caleteron · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
León · Castilla y León

Vega de Valcarce

42°39′50″N 6°56′45″O
Código postal: 24520
Sobre esta ficha

Escudo de Vega de Valcarce
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población555hab.INE
Superficie69,2km²IGN
Densidad8,02hab/km²Calculada
Altitud627mIgn_mdt05
Desnivel578–1.583mIgn_mdt05_wcs
Renta media14.938€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El municipio, situado en El Bierzo y atravesado por el Camino de Santiago, conserva un rico legado histórico que se remonta a la época de los ástures, con varios castros prerromanos y romanos en sus núcleos. De la Alta Edad Media data el castillo de Sarracín, fortaleza que sirvió de alojamiento al rey Carlos I en 1520 y que fue atacada durante la Revuelta Irmandiña. En una gruta de Ruitelán vivió como ermitaño San Froilán, repoblador de la zona en el siglo IX. El territorio formó parte del reino de León y posteriormente del señorío de Valcarce-Balboa, hasta integrarse en el marquesado de Villafranca. Su economía y vida local están marcadas por el paso de peregrinos, a quienes atienden dos albergues. Entre el patrimonio religioso destaca la iglesia de la Magdalena, y las principales festividades se celebran en honor a Santa María Magdalena y San Roque durante el mes de agosto.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Vega de Valcarce: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Vega de ValcarceOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Vega de Valcarce1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Vega de Valcarce

Vega de Valcarce es sobre todo matorral.

Cultivo
4,5 %
Prados y pastos
19,6 %
Bosque
30,4 %
Matorral
43,9 %
Roquedo y terreno desnudo
1,6 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Vega de Valcarce

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 25 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 77 días al año. Llueven unos 1.430 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
10,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.430 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
77 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic25,4°-0,8°enero: máxima 7,8 °C · mínima -0,7 °C · 174 mmfebrero: máxima 9,3 °C · mínima -0,8 °C · 132 mmmarzo: máxima 12,6 °C · mínima 1,1 °C · 127 mmabril: máxima 14,4 °C · mínima 2,5 °C · 121 mmmayo: máxima 18,0 °C · mínima 5,4 °C · 102 mmjunio: máxima 22,6 °C · mínima 8,4 °C · 60 mmjulio: máxima 25,3 °C · mínima 10,3 °C · 33 mmagosto: máxima 25,4 °C · mínima 10,1 °C · 40 mmseptiembre: máxima 21,7 °C · mínima 7,9 °C · 82 mmoctubre: máxima 16,2 °C · mínima 5,0 °C · 167 mmnoviembre: máxima 10,6 °C · mínima 2,0 °C · 194 mmdiciembre: máxima 8,1 °C · mínima -0,1 °C · 199 mm
Lluvia (mm)
0199enero: 174 mmfebrero: 132 mmmarzo: 127 mmabril: 121 mmmayo: 102 mmjunio: 60 mmjulio: 33 mmagosto: 40 mmseptiembre: 82 mmoctubre: 167 mmnoviembre: 194 mm199diciembre: 199 mm
Horas de luz
enero: 9 h 22 min de luzfebrero: 10 h 26 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 40 min de luz15 h 18 minjunio: 15 h 18 min de luzjulio: 14 h 58 min de luzagosto: 13 h 51 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 55 min de luznoviembre: 9 h 41 min de luz9 h 03 mindiciembre: 9 h 03 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero7,8-0,7174
febrero9,3-0,8132
marzo12,61,1127
abril14,42,5121
mayo18,05,4102
junio22,68,460
julio25,310,333
agosto25,410,140
septiembre21,77,982
octubre16,25,0167
noviembre10,62,0194
diciembre8,1-0,1199

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Vega de Valcarce hace 1,4 °C más de media, y hiela 35 días menos al año; hay el doble de días de 30 °C o más (de 6 a 16 al año).

Temperatura media
10,8 °C+1,4 °C
1961-909,42013-2210,8
Días de helada al año
65−35
1961-901002013-2265
Días de 30 °C o más al año
16+9
1961-9062013-2216
040801201608951-5990años 60118años 7090años 8082años 9080años 0071años 105420-221951: 109 días de helada1952: 85 días de helada1953: 99 días de helada1954: 105 días de helada1955: 67 días de helada1956: 108 días de helada1957: 87 días de helada1958: 83 días de helada1959: 59 días de helada1960: 69 días de helada1961: 56 días de helada1962: 110 días de helada1963: 87 días de helada1964: 127 días de helada1965: 84 días de helada1966: 89 días de helada1967: 91 días de helada1968: 81 días de helada1969: 103 días de helada1970: 123 días de helada1971: 124 días de helada1972: 120 días de helada1973: 150 días de helada1974: 137 días de helada1975: 120 días de helada1976: 129 días de helada1977: 89 días de helada1978: 84 días de helada1979: 101 días de helada1980: 111 días de helada1981: 93 días de helada1982: 96 días de helada1983: 78 días de helada1984: 89 días de helada1985: 105 días de helada1986: 105 días de helada1987: 71 días de helada1988: 83 días de helada1989: 72 días de helada1990: 82 días de helada1991: 95 días de helada1992: 100 días de helada1993: 98 días de helada1994: 72 días de helada1995: 67 días de helada1996: 81 días de helada1997: 44 días de helada1998: 86 días de helada1999: 92 días de helada2000: 70 días de helada2001: 90 días de helada2002: 52 días de helada2003: 68 días de helada2004: 99 días de helada2005: 100 días de helada2006: 80 días de helada2007: 82 días de helada2008: 79 días de helada2009: 82 días de helada2010: 81 días de helada2011: 61 días de helada2012: 83 días de helada2013: 85 días de helada2014: 51 días de helada2015: 69 días de helada2016: 72 días de helada2017: 69 días de helada2018: 70 días de helada2019: 68 días de helada2020: 48 días de helada2021: 57 días de helada2022: 56 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Vega de Valcarce desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Vega de Valcarce. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar90 kmLeón1 h 38 · 113 kmAeropuerto1 h 37 · 106 kmTren31 min · 36 kmHospital26 min · 27 kmPonferrada32 min · 32 kmMadrid368 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital el Bierzo, en Ponferrada26 min en coche27 km en línea recta, hacia el este
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Ponferrada, 63.186 hab.32 min en coche32 km en línea recta, hacia el sureste
  • Tren de larga distancia · estación de San Miguel de las Dueñas31 min en coche36 km en línea recta, hacia el esteEn línea recta queda antes O Barco de Valdeorras (28 km), pero se tarda 42 min.
  • El mar · la costa más cercana90 kmen línea recta, hacia el norte
  • Aeropuerto · León1 h 37 en coche106 km en línea recta, hacia el este
  • Capital de su provincia · León1 h 38 en coche113 km en línea recta, hacia el este
  • Madrid · Puerta del Sol368 kmen línea recta, hacia el sureste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
14 min · Pedrafita do Cebreiro
Hospital
26 min · Hospital el Bierzo, en Ponferrada
Gasolinera
En el municipio2 gasolineras

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

31 min
San Miguel de las Dueñas

1 de larga distancia y 5 regionales al día.

Aeropuerto

1 h 37
León (LEN)

74.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

5 min
hasta el primer enlace

3,6 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Vega de Valcarce, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

5 municipios colindantes.

Pedrafita do CebreiroBalboaTrabadeloBarjasCervantesPedrafita do CebreiroBalboaTrabadeloBarjasCervantesVega de Valcarce

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Vega de Valcarce

18 núcleos con entidad propia

Núcleos del término con administración propia

Ambasmestas, Argenteiro y Treita, El Castro y Laballos, Herrerías, La Braña, La Faba, Laguna (La) y Cernada, La Portela de Valcarce, Lindoso, Moñón, Ransinde, Ruitelán

Ver las 6 restantes

Samprón, San Julián, San Tirso y Lamas, Sotogayoso, Vega de Valcarce, Villasinde

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Bierzo Oeste
Mancomunidad · Con otros 4 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Vega de Valcarce frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie69,2km²

más extenso que el 86% de su comunidad

Provincia
79 de 211
Comunidad
311 de 2248
España
2022 de 8132
Densidad8,02hab/km²

más denso que el 65% de su comunidad

Provincia
115 de 211
Comunidad
790 de 2248
España
4981 de 8132
Altitud627m

más alto que el 47% de España

Provincia
193 de 211
Comunidad
2191 de 2248
España
4332 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 44% de su población desde 1996: de 998 a 555 habitantes.

La tendencia sigue: −17% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Vega de Valcarce, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 57,6 años: 7,4 años más que la media de la provincia de León.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Vega de Valcarce en 2021
Vecinos de Vega de Valcarce por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0495-9960
0990-94140
0985-89181
02180-84240
12475-79170
01470-74120
02265-69210
33560-64271
02355-59141
01550-54233
22445-49203
12440-44152
31435-39153
0830-34151
0825-29112
1820-2491
0315-1930
0610-1440
045-950
020-450

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Colombia5
  • Portugal4
  • Otros países de la Unión Europea3
  • Alemania2
  • Bulgaria2
Ver los 9 restantes
  • Dinamarca2
  • Italia2
  • Polonia2
  • Rumanía2
  • Argentina1
  • Brasil1
  • Estados Unidos de América1
  • Ucrania1
  • Uruguay1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Colombia →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Vega de Valcarce con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Vega de Valcarce frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población555hab

más poblado que el 82% de su comunidad

Provincia
96 de 211
Comunidad
409 de 2248
España
4002 de 8132
Cambio de población desde 2005-27,6%

pierde población más despacio que el 46% de su comunidad

Provincia
121 de 211
Comunidad
1217 de 2248
España
6303 de 8105
Edad media57,6años

más envejecido que el 90% de España

Provincia
73 de 204
Comunidad
458 de 1494
España
653 de 6726
Renta media por habitante14.938€/persona

con más renta que el 58% de su provincia

Provincia
87 de 209
Comunidad
1111 de 2233
España
3352 de 8059

Paro registrado · 17 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

23 lugares · 10 con máxima protección entre los destacados

Patrimonio de la Humanidad

  • Caminos de Santiago de Compostela: Camino francés y Caminos del Norte de España · 1 lugar
Iglesia de San Andrés
Pacopac · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Iglesia de San Andrés

iglesia

edificio en La Faba, España

Iglesia de San Pedro
Guillecamu · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Iglesia de San Pedro

iglesia

edificio en Villasinde, España

Sin foto

Hórreo Argenteiro_01

hórreoBIC

horréo en el municipio de Vega de Valcarce, España

Sin foto

Hórreo Argenteiro_02

hórreoBIC

horréo en el municipio de Vega de Valcarce, España

Sin foto

Hórreo Argenteiro_03

hórreoBIC

horréo en el municipio de Vega de Valcarce, España

Sin foto

Hórreo Bargelas_01

hórreoBIC

horréo en el municipio de Vega de Valcarce, España

Sin foto

Hórreo la Braña_01

hórreoBIC

horréo en el municipio de Vega de Valcarce, España

Sin foto

Hórreo la Braña_02

hórreoBIC

horréo en el municipio de Vega de Valcarce, España

Sin foto

Hórreo la Cernada_01

hórreoBIC

horréo en el municipio de Vega de Valcarce, España

Sin foto

Hórreo la Cernada_02

hórreoBIC

horréo en el municipio de Vega de Valcarce, España

Sin foto

Hórreo la Laguna_01

hórreoBIC

horréo en el municipio de Vega de Valcarce, España

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Vega de Valcarce hoy

Alba Rodriguez Fernandez

PSOE · En la alcaldía desde el 24 de junio de 2025

PSOE
4
PP
3

7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Vega de Valcarce

Así se votó el 28 de mayo de 2023

7 concejales elegidos

  • PSOE4223 votos · 55,8 %
  • PP3173 votos · 43,2 %
  • C BIERZO—4 votos · 1,0 %

403 votantes de 508 electores (79,3 % de participación) · 3 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PSOE
    26 de mayo de 2019

    7 concejales elegidos

    • PSOE5304 votos · 69,9 %
    • PP2131 votos · 30,1 %

    446 votantes de 547 electores (81,5 % de participación) · 2 votos en blanco · 9 votos nulos

  2. 2015PSOE
    24 de mayo de 2015

    7 concejales elegidos

    • PSOE5313 votos · 67,5 %
    • PP2118 votos · 25,4 %
    • CB—33 votos · 7,1 %

    477 votantes de 616 electores (77,4 % de participación) · 10 votos en blanco · 3 votos nulos

  3. 2011PSOE
    22 de mayo de 2011

    7 concejales elegidos

    • PSOE5307 votos · 59,7 %
    • PP1105 votos · 20,4 %
    • MASS188 votos · 17,1 %
    • UPL—14 votos · 2,7 %

    521 votantes de 642 electores (81,2 % de participación) · 4 votos en blanco · 3 votos nulos

  4. 2007PSOE
    27 de mayo de 2007

    7 concejales elegidos

    • PSOE5325 votos · 59,7 %
    • PP2161 votos · 29,6 %
    • IU-LV—55 votos · 10,1 %
    • MASUPL—3 votos · 0,6 %

    557 votantes de 781 electores (71,3 % de participación) · 7 votos en blanco · 6 votos nulos

  5. 2003PSOE
    25 de mayo de 2003

    7 concejales elegidos

    • PSOE6408 votos · 70,8 %
    • PB1124 votos · 21,5 %
    • PP—44 votos · 7,6 %

    585 votantes de 743 electores (78,7 % de participación) · 5 votos en blanco · 4 votos nulos

  6. 1999PSOE
    13 de junio de 1999

    7 concejales elegidos

    • PSOE5346 votos · 55,5 %
    • RV2175 votos · 28,1 %
    • PP—65 votos · 10,4 %
    • IU-CYL—37 votos · 5,9 %

    626 votantes de 827 electores (75,7 % de participación) · 3 votos nulos

  7. 1995PSOE
    28 de mayo de 1995

    9 concejales elegidos

    • PSOE6429 votos · 63,8 %
    • PP2181 votos · 26,9 %
    • IU162 votos · 9,2 %

    688 votantes de 940 electores (73,2 % de participación) · 9 votos en blanco · 7 votos nulos

  8. 1991PSOE
    26 de mayo de 1991

    9 concejales elegidos

    • PSOE7500 votos · 67,1 %
    • IU1109 votos · 14,6 %
    • PP185 votos · 11,4 %
    • CDS—51 votos · 6,8 %

    751 votantes de 1.108 electores (67,8 % de participación) · 1 voto en blanco · 5 votos nulos

  9. 1987PSOE
    10 de junio de 1987

    9 concejales elegidos

    • PSOE8561 votos · 75,2 %
    • CDS199 votos · 13,3 %
    • UNLE—62 votos · 8,3 %
    • AP—24 votos · 3,2 %

    753 votantes de 1.199 electores (62,8 % de participación) · 2 votos en blanco · 5 votos nulos

  10. 1983PSOE
    8 de mayo de 1983

    9 concejales elegidos

    • PSOE8628 votos · 81,8 %
    • AP-PDP-UL1140 votos · 18,2 %

    768 votantes de 1.277 electores (60,1 % de participación)

  11. 1979PSOE
    3 de abril de 1979

    9 concejales elegidos

    • PSOE9513 votos · 100,0 %

    523 votantes de 1.661 electores (31,5 % de participación) · 10 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Vega de Valcarce tiene 12 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Fiesta de Castilla y León · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico

Cada municipio tiene además dos festivos locales que decide su ayuntamiento. Los de este año todavía no constan en el calendario laboral oficial de su comunidad, así que no están en este calendario.

Libro de visitas

Quien ha pasado por Vega de Valcarce y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

vegadevalcarce.net