Renta media14.589€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Situado en la comarca de El Bierzo, Barjas es uno de los municipios leoneses donde se habla gallego. Su territorio perteneció al Reino de León durante la Edad Media; en el siglo X, Ordoño II donó los montes de Busmayor al Arzobispado de Santiago de Compostela, cesión confirmada por Alfonso IX en 1200. La localidad de Corrales fue propiedad de la Orden de Malta hasta el siglo XV, cuando pasó a los Marqueses de Villafranca como coto de caza. Durante el Trienio Liberal formó parte de la efímera provincia del Vierzo, y desde 1833 quedó integrado en la provincia de León. La emigración del siglo XX acentuó su despoblación.
El municipio conserva un notable patrimonio natural y arquitectónico. El hayedo de Busmayor es un bosque primitivo de especial interés ecológico, con rutas señalizadas para senderismo. Entre los edificios destacan la iglesia de Santa Marina (construida en 1777), la herrería de Serviz —ejemplo de arquitectura industrial tradicional con sistema hidráulico—, varias capillas rurales de los siglos XVIII y XIX, y tres molinos de agua alineados que aprovechan el manantial de Fuente Salgueiros. Las comunicaciones se basan en carreteras locales como la LE-5228, que enlaza con Vega de Valcarce y la autovía A-6, y en servicios de transporte a demanda que conectan con Ponferrada y Villafranca del Bierzo.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Barjas: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 26 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 75 días al año. Llueven unos 1.368 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
10,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.368 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
75 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic25,5°-0,7°enero: máxima 7,7 °C · mínima -0,6 °C · 167 mmfebrero: máxima 9,2 °C · mínima -0,7 °C · 126 mmmarzo: máxima 12,5 °C · mínima 1,2 °C · 121 mmabril: máxima 14,2 °C · mínima 2,5 °C · 116 mmmayo: máxima 17,9 °C · mínima 5,5 °C · 98 mmjunio: máxima 22,5 °C · mínima 8,6 °C · 57 mmjulio: máxima 25,2 °C · mínima 10,4 °C · 32 mmagosto: máxima 25,5 °C · mínima 10,3 °C · 38 mmseptiembre: máxima 21,6 °C · mínima 8,1 °C · 79 mmoctubre: máxima 16,0 °C · mínima 5,2 °C · 159 mmnoviembre: máxima 10,6 °C · mínima 2,1 °C · 184 mmdiciembre: máxima 8,1 °C · mínima -0,2 °C · 190 mm
enero: 9 h 23 min de luzfebrero: 10 h 27 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 40 min de luz15 h 18 minjunio: 15 h 18 min de luzjulio: 14 h 57 min de luzagosto: 13 h 51 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 55 min de luznoviembre: 9 h 41 min de luz9 h 03 mindiciembre: 9 h 03 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
7,7
-0,6
167
febrero
9,2
-0,7
126
marzo
12,5
1,2
121
abril
14,2
2,5
116
mayo
17,9
5,5
98
junio
22,5
8,6
57
julio
25,2
10,4
32
agosto
25,5
10,3
38
septiembre
21,6
8,1
79
octubre
16,0
5,2
159
noviembre
10,6
2,1
184
diciembre
8,1
-0,2
190
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Barjas hace 1,4 °C más de media, y hiela 33 días menos al año; hay el doble de días de 30 °C o más (de 6 a 16 al año).
Temperatura media
10,8 °C+1,4 °C
1961-909,42013-2210,8
Días de helada al año
63−33
1961-90972013-2263
Días de 30 °C o más al año
16+10
1961-9062013-2216
040801208751-5987años 60115años 7087años 8080años 9079años 0070años 105320-221951: 106 días de helada1952: 84 días de helada1953: 97 días de helada1954: 100 días de helada1955: 68 días de helada1956: 102 días de helada1957: 85 días de helada1958: 81 días de helada1959: 58 días de helada1960: 68 días de helada1961: 56 días de helada1962: 107 días de helada1963: 85 días de helada1964: 125 días de helada1965: 85 días de helada1966: 84 días de helada1967: 87 días de helada1968: 76 días de helada1969: 101 días de helada1970: 120 días de helada1971: 123 días de helada1972: 116 días de helada1973: 148 días de helada1974: 136 días de helada1975: 118 días de helada1976: 127 días de helada1977: 83 días de helada1978: 81 días de helada1979: 98 días de helada1980: 106 días de helada1981: 91 días de helada1982: 95 días de helada1983: 75 días de helada1984: 86 días de helada1985: 102 días de helada1986: 95 días de helada1987: 70 días de helada1988: 78 días de helada1989: 69 días de helada1990: 80 días de helada1991: 94 días de helada1992: 99 días de helada1993: 95 días de helada1994: 71 días de helada1995: 66 días de helada1996: 81 días de helada1997: 43 días de helada1998: 83 días de helada1999: 91 días de helada2000: 70 días de helada2001: 88 días de helada2002: 50 días de helada2003: 67 días de helada2004: 98 días de helada2005: 100 días de helada2006: 79 días de helada2007: 80 días de helada2008: 78 días de helada2009: 80 días de helada2010: 80 días de helada2011: 62 días de helada2012: 81 días de helada2013: 83 días de helada2014: 49 días de helada2015: 67 días de helada2016: 69 días de helada2017: 67 días de helada2018: 70 días de helada2019: 68 días de helada2020: 47 días de helada2021: 58 días de helada2022: 55 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Barjas. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar96 kmLeón1 h 50 · 116 kmAeropuerto1 h 49 · 108 kmTren43 min · 37 kmHospital38 min · 28 kmPonferrada44 min · 33 kmMadrid366 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital el Bierzo, en Ponferrada38 min en coche28 km en línea recta, hacia el esteEn línea recta queda antes Hospital Publico de Valdeorras (22 km), pero se tarda 56 min.
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Ponferrada, 63.186 hab.44 min en coche33 km en línea recta, hacia el este
Tren de larga distancia · estación de San Miguel de las Dueñas43 min en coche37 km en línea recta, hacia el esteEn línea recta queda antes O Barco de Valdeorras (21 km), pero se tarda 55 min.
El mar · la costa más cercana96 kmen línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · León1 h 49 en coche108 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · León1 h 50 en coche116 km en línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol366 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Barjas, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Albaredos y Cruces, Barjas, Busmayor, Campo de Liebre, Corporales, Corrales y Peñacaira, Güimil, Moldes y Hermide, Mosteiros, Quintela de Barjas, Vegas Do Seo
Mancomunidades
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Bierzo Oeste
Mancomunidad · Con otros 4 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Barjas frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie57,54km²
más extenso que el 80% de su comunidad
Provincia
97 de 211
Comunidad
444 de 2248
España
2513 de 8132
Densidad2,43hab/km²
más denso que el 18% de su comunidad
Provincia
194 de 211
Comunidad
1854 de 2248
España
7138 de 8132
Altitud841m
más alto que el 73% de España
Provincia
98 de 211
Comunidad
1110 de 2248
España
2179 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 26 de abril de 2025
PSOE
5
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
126 votantes de 162 electores (77,8 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PSOE5112 votos · 84,2 %
PP—19 votos · 14,3 %
138 votantes de 189 electores (73,0 % de participación) · 5 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
PSOE5128 votos · 83,7 %
PP—21 votos · 13,7 %
CB—1 votos · 0,7 %
161 votantes de 208 electores (77,4 % de participación) · 1 voto en blanco · 7 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PSOE6147 votos · 76,6 %
PP145 votos · 23,4 %
193 votantes de 250 electores (77,2 % de participación) · 1 voto nulo
2007PSOE
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PSOE5180 votos · 69,0 %
MASUPL265 votos · 24,9 %
PP—16 votos · 6,1 %
266 votantes de 315 electores (84,4 % de participación) · 5 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PSOE4202 votos · 60,7 %
PP3131 votos · 39,3 %
339 votantes de 493 electores (68,8 % de participación) · 6 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PSOE5207 votos · 68,1 %
PP297 votos · 31,9 %
310 votantes de 475 electores (65,3 % de participación) · 6 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PSOE5228 votos · 63,9 %
PP2129 votos · 36,1 %
360 votantes de 567 electores (63,5 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo
1991PSOE
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSOE4200 votos · 57,8 %
PP3132 votos · 38,2 %
IU—14 votos · 4,0 %
348 votantes de 636 electores (54,7 % de participación) · 2 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
AP3153 votos · 43,1 %
PSOE3141 votos · 39,7 %
CDS144 votos · 12,4 %
IU—17 votos · 4,8 %
355 votantes de 666 electores (53,3 % de participación)
1983PSOE
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PSOE4167 votos · 56,4 %
PDL3129 votos · 43,6 %
296 votantes de 651 electores (45,5 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
UCD5154 votos · 53,5 %
PSOE4134 votos · 46,5 %
289 votantes de 965 electores (29,9 % de participación) · 1 voto nulo
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
1 anuncio, el último del 8 de abril de 2026
Lo que se publica sobre Barjas en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Barjas tiene 12 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.
Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
Inmaculada Concepción · nacional
Natividad del Señor · nacional
nacional
autonómico
Cada municipio tiene además dos festivos locales que decide su ayuntamiento. Los de este año todavía no constan en el calendario laboral oficial de su comunidad, así que no están en este calendario.
Libro de visitas
Quien ha pasado por Barjas y ha querido dejarlo escrito