Renta media14.758€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Oencia se localiza en la comarca de El Bierzo, dentro de un territorio donde se habla gallego. Su entorno natural está marcado por el río Selmo, de aguas caudalosas que antiguamente movían ferrerías, y por un paisaje montañoso entre la Peña de Seo y la sierra de la Encina de la Lastra, con bosques de abedules, hayas, robles y castaños que albergan lobos, zorros, nutrias, tejones y corzos. La fundación de sus localidades se remonta a la Edad Media, integradas en el reino de León. En los siglos XI y XII pertenecieron a la tenencia de Aguiar, y en el siglo XIII el rey Alfonso IX concedió fuero a la Tierra de Friera y una carta de behetría a la Tierra de Aguiar. Posteriormente, el territorio pasó a los Rodríguez de Valcarce y, en el siglo XV, al condado de Lemos, para quedar luego bajo el marquesado de Villafranca. Durante la Segunda Guerra Mundial, Oencia vivió una fiebre del wolframio, mineral demandado para armamento militar. Entre su patrimonio destacan la iglesia de Santa María con su airoso campanario, la imagen de Santa María en la iglesia de Lusío, los restos del castillo de Lusío, ejemplos de arquitectura tradicional y las antiguas ferrerías en el cauce del Selmo.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Oencia: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Oencia
El 1,8 % del término de Oencia está protegido.
Riberas del Río Sil y afluentes
ZEC (hábitats)
1,7 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Oencia
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 26 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 64 días al año. Llueven unos 1.266 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
10,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.266 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
64 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic26,2°-0,3°enero: máxima 8,2 °C · mínima -0,2 °C · 155 mmfebrero: máxima 9,8 °C · mínima -0,3 °C · 117 mmmarzo: máxima 13,2 °C · mínima 1,8 °C · 113 mmabril: máxima 14,9 °C · mínima 3,2 °C · 107 mmmayo: máxima 18,7 °C · mínima 6,2 °C · 92 mmjunio: máxima 23,3 °C · mínima 9,3 °C · 53 mmjulio: máxima 26,0 °C · mínima 11,2 °C · 31 mmagosto: máxima 26,2 °C · mínima 10,9 °C · 36 mmseptiembre: máxima 22,3 °C · mínima 8,8 °C · 74 mmoctubre: máxima 16,6 °C · mínima 5,8 °C · 145 mmnoviembre: máxima 11,1 °C · mínima 2,6 °C · 169 mmdiciembre: máxima 8,5 °C · mínima 0,3 °C · 175 mm
enero: 9 h 23 min de luzfebrero: 10 h 27 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 40 min de luz15 h 17 minjunio: 15 h 17 min de luzjulio: 14 h 57 min de luzagosto: 13 h 51 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 55 min de luznoviembre: 9 h 41 min de luz9 h 04 mindiciembre: 9 h 04 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,2
-0,2
155
febrero
9,8
-0,3
117
marzo
13,2
1,8
113
abril
14,9
3,2
107
mayo
18,7
6,2
92
junio
23,3
9,3
53
julio
26,0
11,2
31
agosto
26,2
10,9
36
septiembre
22,3
8,8
74
octubre
16,6
5,8
145
noviembre
11,1
2,6
169
diciembre
8,5
0,3
175
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Oencia hace 1,3 °C más de media, y hiela 32 días menos al año; hay el doble de días de 30 °C o más (de 9 a 20 al año).
Temperatura media
11,4 °C+1,3 °C
1961-9010,12013-2211,4
Días de helada al año
53−32
1961-90852013-2253
Días de 30 °C o más al año
20+11
1961-9092013-2220
040801207651-5976años 60101años 7076años 8067años 9069años 0059años 104520-221951: 92 días de helada1952: 77 días de helada1953: 89 días de helada1954: 92 días de helada1955: 55 días de helada1956: 90 días de helada1957: 78 días de helada1958: 67 días de helada1959: 48 días de helada1960: 61 días de helada1961: 41 días de helada1962: 97 días de helada1963: 76 días de helada1964: 115 días de helada1965: 76 días de helada1966: 70 días de helada1967: 76 días de helada1968: 62 días de helada1969: 90 días de helada1970: 111 días de helada1971: 114 días de helada1972: 99 días de helada1973: 134 días de helada1974: 111 días de helada1975: 100 días de helada1976: 109 días de helada1977: 73 días de helada1978: 70 días de helada1979: 86 días de helada1980: 94 días de helada1981: 82 días de helada1982: 81 días de helada1983: 63 días de helada1984: 76 días de helada1985: 87 días de helada1986: 87 días de helada1987: 62 días de helada1988: 65 días de helada1989: 62 días de helada1990: 71 días de helada1991: 82 días de helada1992: 82 días de helada1993: 77 días de helada1994: 60 días de helada1995: 52 días de helada1996: 69 días de helada1997: 32 días de helada1998: 69 días de helada1999: 80 días de helada2000: 54 días de helada2001: 79 días de helada2002: 39 días de helada2003: 56 días de helada2004: 90 días de helada2005: 95 días de helada2006: 75 días de helada2007: 72 días de helada2008: 64 días de helada2009: 69 días de helada2010: 70 días de helada2011: 54 días de helada2012: 75 días de helada2013: 69 días de helada2014: 39 días de helada2015: 57 días de helada2016: 55 días de helada2017: 59 días de helada2018: 55 días de helada2019: 59 días de helada2020: 41 días de helada2021: 41 días de helada2022: 52 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Oencia. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar103 kmLeón2 h 02 · 115 kmAeropuerto2 h 01 · 108 kmPonferrada56 min · 31 kmHospital41 min · 14,4 kmTren40 min · 14,3 kmMadrid361 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de O Barco de Valdeorras40 min en coche14,3 km en línea recta, hacia el sur
Hospital · Hospital Publico de Valdeorras, en O Barco de Valdeorras41 min en coche14,4 km en línea recta, hacia el sur
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Ponferrada, 63.186 hab.56 min en coche31 km en línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana103 kmen línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · León2 h 01 en coche108 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · León2 h 02 en coche115 km en línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol361 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
41 min· Hospital Publico de Valdeorras, en O Barco de Valdeorras
Gasolinera
36 min· Valcarce (Toral de los Vados)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Oencia, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
M. Bierzo Suroeste
Mancomunidad · Con otros 2 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Oencia frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie97,58km²
más extenso que el 92% de su comunidad
Provincia
55 de 211
Comunidad
185 de 2248
España
1332 de 8132
Densidad2,74hab/km²
más denso que el 21% de su comunidad
Provincia
188 de 211
Comunidad
1765 de 2248
España
6965 de 8132
Altitud842m
más alto que el 73% de España
Provincia
97 de 211
Comunidad
1107 de 2248
España
2169 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Oencia frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población267hab
más poblado que el 66% de su comunidad
Provincia
166 de 211
Comunidad
771 de 2248
España
5141 de 8132
Cambio de población desde 2005-45,1%
el 3º que más población pierde de su provincia
Provincia
209 de 211
Comunidad
2068 de 2248
España
7774 de 8105
Edad media59,6años
más envejecido que el 95% de España
Provincia
36 de 204
Comunidad
242 de 1494
España
327 de 6726
Renta media por habitante14.758€/persona
con más renta que el 56% de España
Provincia
94 de 209
Comunidad
1161 de 2233
España
3508 de 8059
Paro registrado · 10 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
228 votantes de 284 electores (80,3 % de participación) · 2 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PP6168 votos · 80,8 %
PSOE140 votos · 19,2 %
209 votantes de 270 electores (77,4 % de participación) · 1 voto en blanco
2015PP
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PP4139 votos · 58,6 %
PSOE398 votos · 41,4 %
CB—0 votos · 0,0 %
240 votantes de 298 electores (80,5 % de participación) · 3 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP4162 votos · 55,5 %
PSOE280 votos · 27,4 %
MASS150 votos · 17,1 %
292 votantes de 331 electores (88,2 % de participación)
2007PP
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PP5270 votos · 70,9 %
PSOE2104 votos · 27,3 %
MASUPL—7 votos · 1,8 %
388 votantes de 610 electores (63,6 % de participación) · 4 votos en blanco · 3 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP5333 votos · 63,3 %
PSOE2173 votos · 32,9 %
GIA—20 votos · 3,8 %
538 votantes de 747 electores (72,0 % de participación) · 2 votos en blanco · 10 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP5277 votos · 65,6 %
PSOE2145 votos · 34,4 %
428 votantes de 568 electores (75,4 % de participación) · 6 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP4267 votos · 59,3 %
PSOE3183 votos · 40,7 %
454 votantes de 576 electores (78,8 % de participación) · 4 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PP4221 votos · 53,1 %
PSOE3195 votos · 46,9 %
417 votantes de 531 electores (78,5 % de participación) · 1 voto nulo
1987PSOE
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
PSOE4194 votos · 52,7 %
AP3174 votos · 47,3 %
373 votantes de 557 electores (67,0 % de participación) · 5 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PSOE4223 votos · 52,2 %
AP-PDP-UL3204 votos · 47,8 %
427 votantes de 868 electores (49,2 % de participación)
1979CD
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
CD5154 votos · 52,7 %
UCD4138 votos · 47,3 %
294 votantes de 953 electores (30,8 % de participación) · 2 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
3 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Oencia en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Oencia tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.