Renta media14.623€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Rubiá, municipio orensano situado en la comarca de Valdeorras, actúa como frontera natural entre Galicia y la provincia de León. Su término municipal, de relieve predominantemente montañoso, abarca desde las abruptas sierras de la Lastra y de la Aguja hasta los valles fluviales. Al noroeste se encuentra el parque natural de la Sierra de la Lastra, mientras que el río Sil marca el límite oriental con León, recibiendo las aguas de los arroyos y de los ríos Meiral, Galir y Cigüeño, estos últimos en la zona occidental. El núcleo urbano se asienta en una llanura cercana al río Cigüeño, a unos 536 metros de altitud, y está comunicado por la carretera nacional N-120 y la provincial OU-622, esta última conecta con el parque natural. Las alturas del municipio oscilan entre los 1277 metros del pico Penaguillón y los 370 metros a orillas del Sil. Su población se distribuye en diecisiete entidades de población agrupadas en diez parroquias.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Rubiá: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Llueven unos 954 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
954 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
4 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
55 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic28,6°0,2°enero: máxima 9,5 °C · mínima 0,2 °C · 118 mmfebrero: máxima 11,7 °C · mínima 0,3 °C · 87 mmmarzo: máxima 15,4 °C · mínima 2,4 °C · 86 mmabril: máxima 17,5 °C · mínima 4,2 °C · 79 mmmayo: máxima 21,2 °C · mínima 7,0 °C · 72 mmjunio: máxima 25,6 °C · mínima 10,2 °C · 42 mmjulio: máxima 28,5 °C · mínima 12,0 °C · 25 mmagosto: máxima 28,6 °C · mínima 11,7 °C · 29 mmseptiembre: máxima 24,8 °C · mínima 9,5 °C · 56 mmoctubre: máxima 18,6 °C · mínima 6,4 °C · 107 mmnoviembre: máxima 12,7 °C · mínima 3,0 °C · 124 mmdiciembre: máxima 9,4 °C · mínima 0,7 °C · 130 mm
enero: 9 h 24 min de luzfebrero: 10 h 27 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 39 min de luz15 h 17 minjunio: 15 h 17 min de luzjulio: 14 h 56 min de luzagosto: 13 h 51 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 55 min de luznoviembre: 9 h 42 min de luz9 h 04 mindiciembre: 9 h 04 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,5
0,2
118
febrero
11,7
0,3
87
marzo
15,4
2,4
86
abril
17,5
4,2
79
mayo
21,2
7,0
72
junio
25,6
10,2
42
julio
28,5
12,0
25
agosto
28,6
11,7
29
septiembre
24,8
9,5
56
octubre
18,6
6,4
107
noviembre
12,7
3,0
124
diciembre
9,4
0,7
130
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Rubiá hace 1,2 °C más de media, y hiela 21 días menos al año; hay 15 días más de 30 °C o más al año (de 27 a 42 al año).
Temperatura media
12,7 °C+1,2 °C
1961-9011,52013-2212,7
Días de helada al año
46−21
1961-90672013-2246
Días de 30 °C o más al año
42+15
1961-90272013-2242
040801206551-5958años 6080años 7060años 8055años 9061años 0052años 104320-221951: 64 días de helada1952: 68 días de helada1953: 82 días de helada1954: 80 días de helada1955: 50 días de helada1956: 78 días de helada1957: 68 días de helada1958: 62 días de helada1959: 32 días de helada1960: 39 días de helada1961: 27 días de helada1962: 69 días de helada1963: 55 días de helada1964: 97 días de helada1965: 60 días de helada1966: 49 días de helada1967: 63 días de helada1968: 49 días de helada1969: 73 días de helada1970: 90 días de helada1971: 94 días de helada1972: 75 días de helada1973: 115 días de helada1974: 86 días de helada1975: 84 días de helada1976: 88 días de helada1977: 53 días de helada1978: 53 días de helada1979: 64 días de helada1980: 68 días de helada1981: 67 días de helada1982: 58 días de helada1983: 57 días de helada1984: 62 días de helada1985: 69 días de helada1986: 63 días de helada1987: 51 días de helada1988: 56 días de helada1989: 48 días de helada1990: 63 días de helada1991: 64 días de helada1992: 68 días de helada1993: 68 días de helada1994: 47 días de helada1995: 40 días de helada1996: 50 días de helada1997: 23 días de helada1998: 57 días de helada1999: 66 días de helada2000: 48 días de helada2001: 64 días de helada2002: 27 días de helada2003: 39 días de helada2004: 84 días de helada2005: 95 días de helada2006: 71 días de helada2007: 65 días de helada2008: 60 días de helada2009: 60 días de helada2010: 64 días de helada2011: 47 días de helada2012: 74 días de helada2013: 58 días de helada2014: 22 días de helada2015: 52 días de helada2016: 43 días de helada2017: 58 días de helada2018: 44 días de helada2019: 53 días de helada2020: 37 días de helada2021: 42 días de helada2022: 50 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Rubiá. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar114 kmPonferrada41 min · 31 kmAeropuerto1 h 46 · 107 kmOurense1 h 56 · 76 kmHospital9 min · 5,0 kmTren8 min · 4,6 kmMadrid353 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de O Barco de Valdeorras8 min en coche4,6 km en línea recta, hacia el suroeste
Hospital · Hospital Publico de Valdeorras, en O Barco de Valdeorras9 min en coche5,0 km en línea recta, hacia el suroeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Ponferrada, 63.186 hab.41 min en coche31 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Ourense1 h 56 en coche76 km en línea recta, hacia el oeste
Aeropuerto · León1 h 46 en coche107 km en línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana114 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol353 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioCentro de salud en Rubiá (Santa Mariña)
Urgencias
9 min· O Barco de Valdeorras
Hospital
9 min· Hospital Publico de Valdeorras, en O Barco de Valdeorras
Gasolinera
8 min· Cepsa (Barco (O))
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Rubiá, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Aguas de Valdeorras
Consorcio · Con otros 8 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Rubiá frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie100,62km²
más extenso que el 84% de España
Provincia
23 de 92
Comunidad
115 de 313
España
1274 de 8132
Densidad13,82hab/km²
más denso que el 51% de España
Provincia
65 de 92
Comunidad
259 de 313
España
3996 de 8132
Altitud556m
más alto que el 82% de su comunidad
Provincia
40 de 92
Comunidad
57 de 313
España
4770 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Rubiá, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Rubiá frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población1.391hab
más poblado que el 67% de España
Provincia
40 de 92
Comunidad
232 de 313
España
2702 de 8132
Cambio de población desde 2005-16,4%
pierde población más despacio que el 75% de su provincia
Provincia
23 de 92
Comunidad
142 de 311
España
4868 de 8105
Edad media56,5años
más envejecido que el 87% de España
Provincia
56 de 92
Comunidad
84 de 313
España
893 de 6726
Renta media por habitante14.623€/persona
con más renta que el 83% de su provincia
Provincia
16 de 92
Comunidad
61 de 313
España
3633 de 8059
Paro registrado · 45 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.006 votantes de 1.244 electores (80,9 % de participación) · 14 votos en blanco · 19 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
PP5590 votos · 57,3 %
PSdeG-PSOE4439 votos · 42,7 %
1.044 votantes de 1.284 electores (81,3 % de participación) · 5 votos en blanco · 10 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
PP6635 votos · 58,2 %
PSdeG-PSOE3381 votos · 34,9 %
BNG—76 votos · 7,0 %
1.103 votantes de 1.354 electores (81,5 % de participación) · 4 votos en blanco · 7 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
PP6716 votos · 58,4 %
PSdeG-PSOE3451 votos · 36,8 %
BNG—58 votos · 4,7 %
1.240 votantes de 1.419 electores (87,4 % de participación) · 10 votos en blanco · 5 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
PP6789 votos · 60,6 %
PSdeG-PSOE3428 votos · 32,8 %
BNG—86 votos · 6,6 %
1.312 votantes de 1.677 electores (78,2 % de participación) · 8 votos en blanco · 1 voto nulo
2003PP
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
PP5655 votos · 48,8 %
PSdeG-PSOE4587 votos · 43,7 %
BNG—101 votos · 7,5 %
1.352 votantes de 1.737 electores (77,8 % de participación) · 8 votos en blanco · 1 voto nulo
1999PSdeG-PSOE
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
PSdeG-PSOE5653 votos · 47,5 %
PP4566 votos · 41,2 %
BNG—126 votos · 9,2 %
UO—30 votos · 2,2 %
1.389 votantes de 1.803 electores (77,0 % de participación) · 9 votos en blanco · 5 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PP5603 votos · 43,9 %
PSdeG-PSOE5595 votos · 43,3 %
BNG1176 votos · 12,8 %
1.387 votantes de 1.861 electores (74,5 % de participación) · 5 votos en blanco · 8 votos nulos
1991CC-CDS
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
CC-CDS6752 votos · 51,2 %
PSdeG-PSOE3381 votos · 25,9 %
PP1215 votos · 14,6 %
PSG-EG1121 votos · 8,2 %
1.477 votantes de 2.267 electores (65,2 % de participación) · 5 votos en blanco · 3 votos nulos
1987AP-CCG
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
AP-CCG7909 votos · 64,6 %
PSDG-PSOE3346 votos · 24,6 %
PSG-EG1153 votos · 10,9 %
1.424 votantes de 2.374 electores (60,0 % de participación) · 8 votos en blanco · 8 votos nulos
1983PG-CO
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
PG-CO7820 votos · 55,9 %
PSdeG-PSOE4546 votos · 37,2 %
AP-PDP-UL—100 votos · 6,8 %
1.466 votantes de 2.434 electores (60,2 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
UCD9991 votos · 68,9 %
PSOE1205 votos · 14,3 %
CD1158 votos · 11,0 %
PCG—84 votos · 5,8 %
1.456 votantes de 3.503 electores (41,6 % de participación) · 18 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial da Provincia de Ourense (Deputación Provincial de Ourense) · bop.depourense.es ↗ · Datos desde el 01-10-2025 hasta el 13-10-2026.
29 anuncios desde octubre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Rubiá y el Consorcio Aguas de Valdeorras publican en el Boletín Oficial da Provincia de Ourense, enlazado al original.
19 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Rubiá: son del Consorcio Aguas de Valdeorras, del que Rubiá es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Rubiá tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.