Renta media15.583€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Situado en el extremo oriental de Galicia, el término de Carballeda de Valdeorras está surcado por la antigua N-120 y la línea ferroviaria Palencia-La Coruña. El río Casayo, principal curso fluvial, discurre por valles de la sierra del Eje, donde destacan el macizo de Peña Trevinca y el único bosque de tejos de toda Galicia, O Teixadal de Casayo. La economía local se basa en la extracción de pizarra y esquistos en canteras.
La presencia romana dejó vestigios como la Vía Nova y los pilares de un puente sobre el Sil; próximo a esta calzada se conserva un puente de un solo arco sobre el Casayo que albergó una vivienda hasta finales del siglo XX. El puente de Sobradelo, de siete arcadas y comenzado a finales del XVI, fue mutilado en su arco central por el abad de Casaio durante la Guerra de la Independencia. Del megalitismo destaca el yacimiento del Lomo de las Arcas. En la Edad Media, estas tierras pertenecieron sucesivamente a los descendientes del conde Froilán Díaz, la Casa dos Castro, los condes de Lemos y, en el siglo XV, al Condado de Ribadavia. En la Guerra de la Independencia, el abad José Ramón Quiroga y Uría comandó las alarmas de Valdeorras contra las tropas francesas. El municipio cuenta con una población de 1311 habitantes.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Carballeda de Valdeorras: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Carballeda de Valdeorras
Más de la mitad de Carballeda de Valdeorras es matorral.
Urbano e infraestructuras
12,5 %
Cultivo
6,3 %
Prados y pastos
18,4 %
Bosque
6,1 %
Matorral
52,3 %
Roquedo y terreno desnudo
4,1 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Carballeda de Valdeorras
El 14,6 % del término de Carballeda de Valdeorras está protegido.
Pena Trevinca
ZEPA (aves) 13,8 % · ZEC (hábitats) 14,6 %
14,6 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Carballeda de Valdeorras
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 28 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Hiela 64 días al año. Llueven unos 889 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
11,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
889 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
2 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
64 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic27,7°-0,1°enero: máxima 9,0 °C · mínima -0,1 °C · 109 mmfebrero: máxima 11,0 °C · mínima -0,1 °C · 79 mmmarzo: máxima 14,4 °C · mínima 1,8 °C · 81 mmabril: máxima 16,4 °C · mínima 3,7 °C · 74 mmmayo: máxima 20,2 °C · mínima 6,5 °C · 70 mmjunio: máxima 24,6 °C · mínima 9,7 °C · 40 mmjulio: máxima 27,5 °C · mínima 11,4 °C · 24 mmagosto: máxima 27,7 °C · mínima 11,0 °C · 27 mmseptiembre: máxima 24,0 °C · mínima 8,7 °C · 52 mmoctubre: máxima 17,9 °C · mínima 5,7 °C · 101 mmnoviembre: máxima 12,0 °C · mínima 2,4 °C · 112 mmdiciembre: máxima 9,0 °C · mínima 0,1 °C · 121 mm
enero: 9 h 24 min de luzfebrero: 10 h 27 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 39 min de luz15 h 16 minjunio: 15 h 16 min de luzjulio: 14 h 56 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 55 min de luznoviembre: 9 h 42 min de luz9 h 05 mindiciembre: 9 h 05 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,0
-0,1
109
febrero
11,0
-0,1
79
marzo
14,4
1,8
81
abril
16,4
3,7
74
mayo
20,2
6,5
70
junio
24,6
9,7
40
julio
27,5
11,4
24
agosto
27,7
11,0
27
septiembre
24,0
8,7
52
octubre
17,9
5,7
101
noviembre
12,0
2,4
112
diciembre
9,0
0,1
121
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Carballeda de Valdeorras hace 1,2 °C más de media, y hiela 23 días menos al año; hay 14 días más de 30 °C o más al año (de 19 a 33 al año).
Temperatura media
12,0 °C+1,2 °C
1961-9010,82013-2212,0
Días de helada al año
55−23
1961-90782013-2255
Días de 30 °C o más al año
33+14
1961-90192013-2233
040801207551-5969años 6092años 7071años 8064años 9070años 0060años 104920-221951: 81 días de helada1952: 75 días de helada1953: 91 días de helada1954: 94 días de helada1955: 57 días de helada1956: 90 días de helada1957: 76 días de helada1958: 65 días de helada1959: 43 días de helada1960: 56 días de helada1961: 35 días de helada1962: 86 días de helada1963: 67 días de helada1964: 110 días de helada1965: 70 días de helada1966: 64 días de helada1967: 70 días de helada1968: 53 días de helada1969: 81 días de helada1970: 100 días de helada1971: 109 días de helada1972: 88 días de helada1973: 126 días de helada1974: 96 días de helada1975: 95 días de helada1976: 103 días de helada1977: 64 días de helada1978: 62 días de helada1979: 77 días de helada1980: 84 días de helada1981: 77 días de helada1982: 73 días de helada1983: 68 días de helada1984: 72 días de helada1985: 81 días de helada1986: 76 días de helada1987: 64 días de helada1988: 62 días de helada1989: 55 días de helada1990: 70 días de helada1991: 74 días de helada1992: 77 días de helada1993: 79 días de helada1994: 56 días de helada1995: 53 días de helada1996: 57 días de helada1997: 27 días de helada1998: 65 días de helada1999: 79 días de helada2000: 55 días de helada2001: 74 días de helada2002: 37 días de helada2003: 53 días de helada2004: 90 días de helada2005: 97 días de helada2006: 76 días de helada2007: 76 días de helada2008: 75 días de helada2009: 67 días de helada2010: 71 días de helada2011: 56 días de helada2012: 80 días de helada2013: 70 días de helada2014: 34 días de helada2015: 59 días de helada2016: 52 días de helada2017: 64 días de helada2018: 54 días de helada2019: 64 días de helada2020: 45 días de helada2021: 48 días de helada2022: 55 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Carballeda de Valdeorras. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar123 kmPonferrada55 min · 30 kmTren18 min · 10,0 kmAeropuerto2 h 05 · 103 kmHospital19 min · 10,4 kmOurense2 h 10 · 81 kmMadrid343 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de O Barco de Valdeorras18 min en coche10,0 km en línea recta, hacia el noroeste
Hospital · Hospital Publico de Valdeorras, en O Barco de Valdeorras19 min en coche10,4 km en línea recta, hacia el noroeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Ponferrada, 63.186 hab.55 min en coche30 km en línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · Ourense2 h 10 en coche81 km en línea recta, hacia el oeste
Aeropuerto · León2 h 05 en coche103 km en línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana123 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol343 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioCentro de salud en Sobradelo (Santa María)
Urgencias
19 min· O Barco de Valdeorras
Hospital
19 min· Hospital Publico de Valdeorras, en O Barco de Valdeorras
Gasolinera
17 min· Cepsa (Barco (O))
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Carballeda de Valdeorras, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Carballeda de Valdeorras
Consorcios
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Aguas de Valdeorras
Consorcio · Con otros 8 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Carballeda de Valdeorras, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 41 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Yacimiento arqueológico contemporáneo, explotación minera en Casaio, Carballeda de Valdeorras, siglo XX
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Carballeda de Valdeorras hoy
María Carmen González Quintela
PP · En la alcaldía desde el 7 de julio de 2023
PP
8
CR-23
1
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
948 votantes de 1.209 electores (78,4 % de participación) · 6 votos en blanco · 8 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
PP6667 votos · 64,0 %
PSdeG-PSOE2277 votos · 26,6 %
ESCO198 votos · 9,4 %
1.058 votantes de 1.327 electores (79,7 % de participación) · 3 votos en blanco · 13 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
PP6707 votos · 69,4 %
PSdeG-PSOE3311 votos · 30,6 %
1.028 votantes de 1.398 electores (73,5 % de participación) · 7 votos en blanco · 3 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
PP8873 votos · 86,4 %
PSdeG-PSOE1125 votos · 12,4 %
BNG—12 votos · 1,2 %
1.044 votantes de 1.457 electores (71,7 % de participación) · 14 votos en blanco · 20 votos nulos
2007UDEC
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
UDEC8790 votos · 65,1 %
PP2278 votos · 22,9 %
PSdeG-PSOE1130 votos · 10,7 %
BNG—16 votos · 1,3 %
1.234 votantes de 1.965 electores (62,8 % de participación) · 12 votos en blanco · 8 votos nulos
2003UC
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
UC8956 votos · 71,4 %
PP3382 votos · 28,6 %
1.372 votantes de 2.084 electores (65,8 % de participación) · 22 votos en blanco · 12 votos nulos
1999U DE C
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
U DE C7838 votos · 56,9 %
PP3403 votos · 27,3 %
PSdeG-PSOE1233 votos · 15,8 %
1.493 votantes de 2.048 electores (72,9 % de participación) · 9 votos en blanco · 10 votos nulos
1995PSdeG-PSOE
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PSdeG-PSOE6762 votos · 48,0 %
PP4605 votos · 38,1 %
IC1220 votos · 13,9 %
1.609 votantes de 2.059 electores (78,1 % de participación) · 17 votos en blanco · 5 votos nulos
1991PSdeG-PSOE
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PSdeG-PSOE4477 votos · 33,0 %
IC3383 votos · 26,5 %
CC-CDS2314 votos · 21,7 %
PP2272 votos · 18,8 %
1.472 votantes de 2.425 electores (60,7 % de participación) · 16 votos en blanco · 10 votos nulos
1987AP-CCG
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
AP-CCG5698 votos · 45,5 %
PSDG-PSOE3389 votos · 25,4 %
CDS2259 votos · 16,9 %
SI1187 votos · 12,2 %
1.565 votantes de 2.448 electores (63,9 % de participación) · 18 votos en blanco · 14 votos nulos
1983PG-CO
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
PG-CO5646 votos · 44,6 %
AP-PDP-UL4475 votos · 32,8 %
PSdeG-PSOE2255 votos · 17,6 %
CDS—74 votos · 5,1 %
1.450 votantes de 2.641 electores (54,9 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
UCD5553 votos · 43,4 %
PSOE3306 votos · 24,0 %
PCG2234 votos · 18,4 %
CD1182 votos · 14,3 %
1.291 votantes de 3.152 electores (41,0 % de participación) · 16 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial da Provincia de Ourense (Deputación Provincial de Ourense) · bop.depourense.es ↗ · Datos desde el 01-10-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
35 anuncios desde octubre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Carballeda de Valdeorras y el Consorcio Aguas de Valdeorras publican en el Boletín Oficial da Provincia de Ourense, enlazado al original.
19 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Carballeda de Valdeorras: son del Consorcio Aguas de Valdeorras, del que Carballeda de Valdeorras es miembro.
Otro tampoco: los firma otra administración y solo nombra su término municipal.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Carballeda de Valdeorras tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.