Renta media8.606€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Encinedo, ubicado en la comarca de La Cabrera (Baja Cabrera) en la provincia de León, forma parte de Castilla y León. En 2025 contaba con 621 habitantes, distribuidos en diez núcleos de población: Ambasaguas, La Baña, Castrohinojo, Encinedo, Forna, Losadilla, Quintanilla de Losada, Robledo de Losada, Santa Eulalia de Cabrera y Trabazos. Durante la primera mitad del siglo XIX, Pascual Madoz lo describió en su diccionario geográfico. La carretera LE-126 constituye su principal vía de comunicación, enlazando con Galicia y el eje León-Braganza a través de la CL-622. Como patrimonio etnográfico, alberga el Museo de La Cabrera.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Encinedo: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Encinedo
El 30,9 % de Encinedo está dentro del ZEC Sierra de la Cabrera.
3 espacios protegidos tocan el término.
Sierra de la Cabrera
ZEC (hábitats)
30,9 %
Sierra de la Cabrera - ZEPA
ZEPA (aves)
20,9 %
Lago de la Baña
Monumento Natural
4,1 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Encinedo
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 24 °C, y en el más frío la mínima se queda en -3 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 127 días al año. Llueven unos 1.009 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
8,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.009 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
127 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic24,1°-2,6°enero: máxima 6,5 °C · mínima -2,5 °C · 108 mmfebrero: máxima 7,6 °C · mínima -2,6 °C · 79 mmmarzo: máxima 10,3 °C · mínima -1,0 °C · 94 mmabril: máxima 11,8 °C · mínima 0,2 °C · 84 mmmayo: máxima 15,6 °C · mínima 3,3 °C · 86 mmjunio: máxima 20,3 °C · mínima 6,3 °C · 43 mmjulio: máxima 23,8 °C · mínima 8,0 °C · 21 mmagosto: máxima 24,1 °C · mínima 8,2 °C · 29 mmseptiembre: máxima 20,0 °C · mínima 6,0 °C · 62 mmoctubre: máxima 14,4 °C · mínima 3,4 °C · 140 mmnoviembre: máxima 9,3 °C · mínima 0,1 °C · 126 mmdiciembre: máxima 7,4 °C · mínima -1,4 °C · 138 mm
enero: 9 h 25 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 38 min de luz15 h 16 minjunio: 15 h 16 min de luzjulio: 14 h 55 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 43 min de luz9 h 06 mindiciembre: 9 h 06 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
6,5
-2,5
108
febrero
7,6
-2,6
79
marzo
10,3
-1,0
94
abril
11,8
0,2
84
mayo
15,6
3,3
86
junio
20,3
6,3
43
julio
23,8
8,0
21
agosto
24,1
8,2
29
septiembre
20,0
6,0
62
octubre
14,4
3,4
140
noviembre
9,3
0,1
126
diciembre
7,4
-1,4
138
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Encinedo hace 1,5 °C más de media, y hiela 37 días menos al año; hay el triple de días de 30 °C o más (de 2 a 6 al año).
Temperatura media
9,0 °C+1,5 °C
1961-907,52013-229,0
Días de helada al año
112−37
1961-901492013-22112
Días de 30 °C o más al año
6+4
1961-9022013-226
0408012016020012951-59141años 60168años 70138años 80132años 90130años 00122años 109320-221951: 151 días de helada1952: 126 días de helada1953: 132 días de helada1954: 138 días de helada1955: 98 días de helada1956: 149 días de helada1957: 123 días de helada1958: 118 días de helada1959: 125 días de helada1960: 124 días de helada1961: 123 días de helada1962: 159 días de helada1963: 145 días de helada1964: 160 días de helada1965: 135 días de helada1966: 141 días de helada1967: 141 días de helada1968: 133 días de helada1969: 149 días de helada1970: 167 días de helada1971: 167 días de helada1972: 182 días de helada1973: 182 días de helada1974: 189 días de helada1975: 171 días de helada1976: 170 días de helada1977: 134 días de helada1978: 157 días de helada1979: 156 días de helada1980: 142 días de helada1981: 147 días de helada1982: 153 días de helada1983: 133 días de helada1984: 153 días de helada1985: 158 días de helada1986: 161 días de helada1987: 109 días de helada1988: 123 días de helada1989: 101 días de helada1990: 129 días de helada1991: 154 días de helada1992: 144 días de helada1993: 157 días de helada1994: 119 días de helada1995: 111 días de helada1996: 145 días de helada1997: 97 días de helada1998: 128 días de helada1999: 140 días de helada2000: 128 días de helada2001: 147 días de helada2002: 121 días de helada2003: 112 días de helada2004: 152 días de helada2005: 136 días de helada2006: 106 días de helada2007: 136 días de helada2008: 135 días de helada2009: 124 días de helada2010: 139 días de helada2011: 105 días de helada2012: 140 días de helada2013: 146 días de helada2014: 114 días de helada2015: 102 días de helada2016: 119 días de helada2017: 112 días de helada2018: 126 días de helada2019: 121 días de helada2020: 81 días de helada2021: 99 días de helada2022: 98 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Encinedo. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar139 kmPonferrada1 h 31 · 31 kmAeropuerto2 h 11 · 85 kmLeón2 h 12 · 92 kmHospital57 min · 36 kmTren56 min · 36 kmMadrid317 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Ponferrada, 63.186 hab.1 h 31 en coche31 km en línea recta, hacia el norte
Tren de larga distancia · estación de O Barco de Valdeorras56 min en coche36 km en línea recta, hacia el noroesteEn línea recta queda antes Sanabria AV (25 km), pero se tarda 1 h 25.
Hospital · Hospital Publico de Valdeorras, en O Barco de Valdeorras57 min en coche36 km en línea recta, hacia el noroesteEn línea recta queda antes Hospital de la Reina (30 km), pero se tarda 1 h 30.
Aeropuerto · León2 h 11 en coche85 km en línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · León2 h 12 en coche92 km en línea recta, hacia el nordeste
El mar · la costa más cercana139 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol317 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
57 min· Hospital Publico de Valdeorras, en O Barco de Valdeorras
Gasolinera
54 min· Repsol (Puente de Domingo Florez)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Encinedo, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Castrohinojo, Encinedo, Forna, La Baña, Losadilla, Quintanilla de Losada, Robledo de Losada, Santa Eulalia de Cabrera, Trabazos
Mancomunidades
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
La Cabrera
Mancomunidad · Con otros 3 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Encinedo, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Encinedo frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población621hab
más poblado que el 84% de su comunidad
Provincia
86 de 211
Comunidad
367 de 2248
España
3814 de 8132
Cambio de población desde 2005-34,5%
pierde población más despacio que el 29% de su comunidad
Provincia
169 de 211
Comunidad
1603 de 2248
España
7045 de 8105
Edad media54,0años
más envejecido que el 77% de España
Provincia
141 de 204
Comunidad
866 de 1494
España
1521 de 6726
Renta media por habitante8.606€/persona
con más renta que el 1% de España
Provincia
209 de 209
Comunidad
2233 de 2233
España
8055 de 8059
Paro registrado · 13 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
451 votantes de 568 electores (79,4 % de participación) · 1 voto nulo
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PP4260 votos · 60,3 %
PSOE3171 votos · 39,7 %
438 votantes de 620 electores (70,6 % de participación) · 2 votos en blanco · 5 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PP5325 votos · 65,9 %
PSOE2134 votos · 27,2 %
LA CABRERA—34 votos · 6,9 %
503 votantes de 675 electores (74,5 % de participación) · 4 votos en blanco · 6 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP6409 votos · 80,4 %
PSOE1100 votos · 19,6 %
525 votantes de 710 electores (73,9 % de participación) · 8 votos en blanco · 8 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PP4257 votos · 50,5 %
UPL2165 votos · 32,4 %
PSOE187 votos · 17,1 %
522 votantes de 1.005 electores (51,9 % de participación) · 7 votos en blanco · 6 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
PP5324 votos · 51,9 %
UPL3190 votos · 30,4 %
PSOE188 votos · 14,1 %
IU-CYL—22 votos · 3,5 %
637 votantes de 842 electores (75,7 % de participación) · 6 votos en blanco · 7 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
PP6399 votos · 61,3 %
PSOE3252 votos · 38,7 %
671 votantes de 1.124 electores (59,7 % de participación) · 5 votos en blanco · 15 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
PP6407 votos · 66,2 %
PSOE3208 votos · 33,8 %
635 votantes de 932 electores (68,1 % de participación) · 10 votos en blanco · 10 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
PP7450 votos · 74,1 %
PSOE2157 votos · 25,9 %
617 votantes de 1.068 electores (57,8 % de participación) · 3 votos en blanco · 7 votos nulos
1987CDS
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
CDS5332 votos · 56,3 %
PSOE4258 votos · 43,7 %
601 votantes de 1.045 electores (57,5 % de participación) · 5 votos en blanco · 6 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
AP-PDP-UL5315 votos · 51,3 %
PSOE4299 votos · 48,7 %
614 votantes de 1.070 electores (57,4 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
UCD10465 votos · 86,9 %
CD170 votos · 13,1 %
541 votantes de 1.650 electores (32,8 % de participación) · 6 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
10 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Encinedo en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Encinedo tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.