Renta media15.676€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Castrillo de Cabrera, situado en la comarca de La Cabrera, se articula en dos núcleos urbanos, Barrio de Arriba y Barrio de Abajo, separados por unos ochocientos metros de carretera conocidos como El Barrial. Completan su término las pedanías de Marrubio, Nogar, Odollo, Saceda y Noceda de Cabrera. En el Barrio de Arriba se alza una antigua iglesia donde se celebra misa con regularidad, mientras que en el Barrio de Abajo se encuentra una ermita que solo acoge oficios en fechas señaladas. En las afueras se conservan restos romanos, como castros y tres canales de agua que aún cruzan la montaña y que abastecían las explotaciones auríferas de Las Médulas, en El Bierzo. La economía local cuenta con una cantera de pizarra, roca abundante en la zona, ubicada en el territorio de Marrubio. Las fiestas principales son la de San Juan, el 24 de junio en el Barrio de Arriba, y la de la Virgen del Castro, patrona del municipio, el 15 de agosto en el Barrio de Abajo.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Castrillo de Cabrera: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Castrillo de Cabrera
Más de la mitad de Castrillo de Cabrera es matorral.
Urbano e infraestructuras
0,7 %
Prados y pastos
10,6 %
Bosque
31,3 %
Matorral
55,1 %
Roquedo y terreno desnudo
2,0 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Castrillo de Cabrera
El 9,4 % del término de Castrillo de Cabrera está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Montes Aquilanos
ZEPA (aves)
9,4 %
Montes Aquilanos y Sierra de Teleno
ZEC (hábitats)
9,4 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Castrillo de Cabrera
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 24 °C, y en el más frío la mínima se queda en -2 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 121 días al año. Llueven unos 901 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
8,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
901 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
121 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic24,4°-2,5°enero: máxima 6,5 °C · mínima -2,5 °C · 95 mmfebrero: máxima 7,7 °C · mínima -2,4 °C · 73 mmmarzo: máxima 10,5 °C · mínima -0,7 °C · 82 mmabril: máxima 12,1 °C · mínima 0,7 °C · 74 mmmayo: máxima 15,8 °C · mínima 3,5 °C · 78 mmjunio: máxima 20,6 °C · mínima 6,7 °C · 42 mmjulio: máxima 24,0 °C · mínima 8,4 °C · 22 mmagosto: máxima 24,4 °C · mínima 8,5 °C · 29 mmseptiembre: máxima 20,3 °C · mínima 6,3 °C · 57 mmoctubre: máxima 14,7 °C · mínima 3,5 °C · 119 mmnoviembre: máxima 9,4 °C · mínima 0,3 °C · 112 mmdiciembre: máxima 7,5 °C · mínima -1,4 °C · 119 mm
enero: 9 h 24 min de luzfebrero: 10 h 27 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 39 min de luz15 h 16 minjunio: 15 h 16 min de luzjulio: 14 h 56 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 43 min de luz9 h 05 mindiciembre: 9 h 05 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
6,5
-2,5
95
febrero
7,7
-2,4
73
marzo
10,5
-0,7
82
abril
12,1
0,7
74
mayo
15,8
3,5
78
junio
20,6
6,7
42
julio
24,0
8,4
22
agosto
24,4
8,5
29
septiembre
20,3
6,3
57
octubre
14,7
3,5
119
noviembre
9,4
0,3
112
diciembre
7,5
-1,4
119
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Castrillo de Cabrera hace 1,5 °C más de media, y hiela 37 días menos al año; hay el triple de días de 30 °C o más (de 3 a 8 al año).
Temperatura media
9,2 °C+1,5 °C
1961-907,72013-229,2
Días de helada al año
107−37
1961-901442013-22107
Días de 30 °C o más al año
8+5
1961-9032013-228
0408012016012551-59134años 60162años 70134años 80128años 90123años 00117años 108820-221951: 143 días de helada1952: 117 días de helada1953: 131 días de helada1954: 136 días de helada1955: 98 días de helada1956: 145 días de helada1957: 119 días de helada1958: 114 días de helada1959: 122 días de helada1960: 119 días de helada1961: 113 días de helada1962: 152 días de helada1963: 138 días de helada1964: 154 días de helada1965: 126 días de helada1966: 131 días de helada1967: 138 días de helada1968: 126 días de helada1969: 143 días de helada1970: 161 días de helada1971: 161 días de helada1972: 175 días de helada1973: 180 días de helada1974: 183 días de helada1975: 163 días de helada1976: 163 días de helada1977: 129 días de helada1978: 151 días de helada1979: 154 días de helada1980: 139 días de helada1981: 141 días de helada1982: 152 días de helada1983: 129 días de helada1984: 146 días de helada1985: 152 días de helada1986: 159 días de helada1987: 104 días de helada1988: 121 días de helada1989: 98 días de helada1990: 124 días de helada1991: 151 días de helada1992: 143 días de helada1993: 152 días de helada1994: 114 días de helada1995: 107 días de helada1996: 138 días de helada1997: 94 días de helada1998: 122 días de helada1999: 133 días de helada2000: 117 días de helada2001: 136 días de helada2002: 115 días de helada2003: 108 días de helada2004: 146 días de helada2005: 132 días de helada2006: 100 días de helada2007: 130 días de helada2008: 128 días de helada2009: 118 días de helada2010: 132 días de helada2011: 95 días de helada2012: 135 días de helada2013: 140 días de helada2014: 109 días de helada2015: 100 días de helada2016: 114 días de helada2017: 107 días de helada2018: 122 días de helada2019: 113 días de helada2020: 78 días de helada2021: 96 días de helada2022: 89 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Castrillo de Cabrera. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar133 kmPonferrada1 h 36 · 23 kmAeropuerto2 h 25 · 78 kmLeón2 h 26 · 85 kmTren1 h 18 · 37 kmHospital1 h 19 · 38 kmMadrid319 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Ponferrada, 63.186 hab.1 h 36 en coche23 km en línea recta, hacia el norte
Tren de larga distancia · estación de O Barco de Valdeorras1 h 18 en coche37 km en línea recta, hacia el oesteEn línea recta queda antes Ponferrada (23 km), pero se tarda 1 h 37.
Hospital · Hospital Publico de Valdeorras, en O Barco de Valdeorras1 h 19 en coche38 km en línea recta, hacia el oeste
Aeropuerto · León2 h 25 en coche78 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · León2 h 26 en coche85 km en línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana133 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol319 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
1 h 19· Hospital Publico de Valdeorras, en O Barco de Valdeorras
Gasolinera
1 h 02· Repsol (Puente de Domingo Florez)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Castrillo de Cabrera, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Castrillo de Cabrera
6 núcleos con entidad propia
Núcleos del término con administración propia
Castrillo de Cabrera, Marrubio, Noceda de Cabrera, Nogar, Odollo, Saceda
Mancomunidades
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
La Cabrera
Mancomunidad · Con otros 3 municipios
La Cabrera-Valderia
Mancomunidad · Con otros 3 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Ha perdido el 50% de su población desde 1996: de 203 a 100 habitantes.
La tendencia sigue: −25% en la última década.
100150200200020052010201520202025203 hab.100 hab.
hab.
Máximo · 1996203hab.
Actual · 2025100hab.
Quiénes son
i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Castrillo de Cabrera hoy
Roberto Liñan Rodera
PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PP
4
PSOE
1
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
96 votantes de 117 electores (82,1 % de participación) · 1 voto nulo
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PSOE558 votos · 73,4 %
PP—16 votos · 20,3 %
81 votantes de 122 electores (66,4 % de participación) · 2 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
PSOE565 votos · 67,7 %
PP—27 votos · 28,1 %
106 votantes de 136 electores (77,9 % de participación) · 10 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
PSOE358 votos · 48,7 %
PP241 votos · 34,5 %
MASS—10 votos · 8,4 %
122 votantes de 170 electores (71,8 % de participación) · 3 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
PSOE387 votos · 57,6 %
PP260 votos · 39,7 %
160 votantes de 254 electores (63,0 % de participación) · 9 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
PSOE483 votos · 61,0 %
PP152 votos · 38,2 %
137 votantes de 210 electores (65,2 % de participación) · 1 voto nulo
1999PSOE
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
PSOE455 votos · 51,9 %
PP150 votos · 47,2 %
109 votantes de 220 electores (49,5 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PSOE460 votos · 57,7 %
PP344 votos · 42,3 %
104 votantes de 246 electores (42,3 % de participación)
1991PSOE
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSOE564 votos · 69,6 %
PP228 votos · 30,4 %
92 votantes de 383 electores (24,0 % de participación)
1987PSOE
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
PSOE759 votos · 100,0 %
66 votantes de 423 electores (15,6 % de participación) · 3 votos en blanco · 4 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
AP-PDP-UL575 votos · 66,4 %
PDL238 votos · 33,6 %
113 votantes de 461 electores (24,5 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD4126 votos · 57,5 %
CD393 votos · 42,5 %
223 votantes de 490 electores (45,5 % de participación) · 4 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
6 anuncios, el último del 9 de julio de 2026
Lo que se publica sobre Castrillo de Cabrera en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Castrillo de Cabrera tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.