Renta media16.852€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Murias de Paredes, en el tramo superior del río Omaña, presenta un relieve muy accidentado modelado durante el plegamiento hercínico, con cumbres que superan los dos mil metros en sus límites occidental y suroccidental. Su término comprende catorce poblaciones repartidas en tres valles. Aunque existen indicios de ocupación humana desde la Edad del Bronce, los primeros datos documentales datan de la Edad Media, época en que surgieron los concejos que luego quedaron bajo la jurisdicción de los Condes de Luna hasta el siglo XIX. La economía local se ha basado tradicionalmente en el sector primario, con predominio de la ganadería, la agricultura y la explotación forestal, si bien el turismo rural ha cobrado impulso en el siglo XXI impulsado por su patrimonio natural y la gastronomía autóctona. El municipio alberga algunos de los bosques de abedules mejor conservados de la provincia, y especies amenazadas como el urogallo cantábrico y el oso pardo habitan en su territorio. La ruta de senderismo conocida como «Fuentes del Omaña» constituye un atractivo para los visitantes interesados en el entorno natural.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Murias de Paredes: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Murias de Paredes
Casi todo el término de Murias de Paredes está dentro de la ZEPA Omaña - ZEPA.
2 espacios protegidos tocan el término.
Omaña - ZEPA
ZEPA (aves)
95,1 %
Omaña
ZEC (hábitats)
75,4 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Murias de Paredes
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 21 °C, y en el más frío la mínima se queda en -3 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 128 días al año. Llueven unos 1.245 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
7,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.245 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
128 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic20,8°-2,6°enero: máxima 4,5 °C · mínima -2,4 °C · 137 mmfebrero: máxima 5,3 °C · mínima -2,6 °C · 111 mmmarzo: máxima 7,9 °C · mínima -1,2 °C · 116 mmabril: máxima 9,5 °C · mínima 0,2 °C · 96 mmmayo: máxima 13,4 °C · mínima 3,0 °C · 97 mmjunio: máxima 17,9 °C · mínima 5,8 °C · 61 mmjulio: máxima 20,8 °C · mínima 7,5 °C · 34 mmagosto: máxima 20,8 °C · mínima 7,6 °C · 37 mmseptiembre: máxima 17,2 °C · mínima 5,7 °C · 73 mmoctubre: máxima 12,3 °C · mínima 3,6 °C · 156 mmnoviembre: máxima 7,4 °C · mínima 0,3 °C · 166 mmdiciembre: máxima 5,3 °C · mínima -1,5 °C · 163 mm
enero: 9 h 21 min de luzfebrero: 10 h 26 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 23 min de luzmayo: 14 h 41 min de luz15 h 20 minjunio: 15 h 20 min de luzjulio: 14 h 59 min de luzagosto: 13 h 52 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 54 min de luznoviembre: 9 h 40 min de luz9 h 02 mindiciembre: 9 h 02 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
4,5
-2,4
137
febrero
5,3
-2,6
111
marzo
7,9
-1,2
116
abril
9,5
0,2
96
mayo
13,4
3,0
97
junio
17,9
5,8
61
julio
20,8
7,5
34
agosto
20,8
7,6
37
septiembre
17,2
5,7
73
octubre
12,3
3,6
156
noviembre
7,4
0,3
166
diciembre
5,3
-1,5
163
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Murias de Paredes hace 1,6 °C más de media, y hiela 50 días menos al año.
Temperatura media
7,8 °C+1,6 °C
1961-906,22013-227,8
Días de helada al año
109−50
1961-901582013-22109
0408012016020013851-59151años 60175años 70150años 80140años 90132años 00120años 108720-221951: 163 días de helada1952: 124 días de helada1953: 133 días de helada1954: 150 días de helada1955: 110 días de helada1956: 151 días de helada1957: 131 días de helada1958: 134 días de helada1959: 145 días de helada1960: 145 días de helada1961: 137 días de helada1962: 166 días de helada1963: 157 días de helada1964: 164 días de helada1965: 142 días de helada1966: 153 días de helada1967: 145 días de helada1968: 142 días de helada1969: 157 días de helada1970: 172 días de helada1971: 173 días de helada1972: 187 días de helada1973: 178 días de helada1974: 191 días de helada1975: 183 días de helada1976: 180 días de helada1977: 152 días de helada1978: 176 días de helada1979: 160 días de helada1980: 155 días de helada1981: 150 días de helada1982: 161 días de helada1983: 134 días de helada1984: 172 días de helada1985: 168 días de helada1986: 172 días de helada1987: 129 días de helada1988: 144 días de helada1989: 115 días de helada1990: 138 días de helada1991: 164 días de helada1992: 155 días de helada1993: 167 días de helada1994: 129 días de helada1995: 116 días de helada1996: 157 días de helada1997: 108 días de helada1998: 129 días de helada1999: 134 días de helada2000: 138 días de helada2001: 148 días de helada2002: 130 días de helada2003: 122 días de helada2004: 157 días de helada2005: 139 días de helada2006: 108 días de helada2007: 129 días de helada2008: 122 días de helada2009: 124 días de helada2010: 147 días de helada2011: 86 días de helada2012: 136 días de helada2013: 149 días de helada2014: 113 días de helada2015: 95 días de helada2016: 117 días de helada2017: 101 días de helada2018: 131 días de helada2019: 121 días de helada2020: 77 días de helada2021: 98 días de helada2022: 87 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Murias de Paredes. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar79 kmLeón1 h 15 · 58 kmHospital1 h 11 · 56 kmAeropuerto1 h 10 · 52 kmTren1 h 07 · 24 kmMadrid340 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Brañuelas1 h 07 en coche24 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · León1 h 10 en coche52 km en línea recta, hacia el sureste
Hospital (privado)· Hospital San Juan de Dios Leon, en San Andrés del Rabanedo1 h 11 en coche56 km en línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · León1 h 15 en coche58 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana79 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol340 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
1 h 11· Hospital San Juan de Dios Leon, en San Andrés del Rabanedo
Es privado. El público más cercano: Hospital de Leon Complejo Asistencial Universitario de Leon, a 1 h 13.
Gasolinera
25 min· Avia (Villablino)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Murias de Paredes, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Barrio de La Puente, Fasgar, Lazado, Los Bayos, Montrondo, Murias de Paredes, Posada de Omaña, Rodicol, Sabugo, Senra de Omaña, Torrecillo, Vegapujín
Ver las 3 restantesVer menos
Villabandín, Villanueva de Omaña, Vivero
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Ha perdido el 55% de su población desde 1996: de 760 a 337 habitantes.
La tendencia sigue: −20% en la última década.
400600800200020052010201520202025760 hab.337 hab.
hab.
Máximo · 1996760hab.
Actual · 2025337hab.
Quiénes son
i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Murias de Paredes, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Murias de Paredes frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población337hab
más poblado que el 72% de su comunidad
Provincia
145 de 211
Comunidad
635 de 2248
España
4760 de 8132
Cambio de población desde 2005-41,3%
pierde población más despacio que el 14% de su comunidad
Provincia
200 de 211
Comunidad
1936 de 2248
España
7570 de 8105
Edad media60,1años
más envejecido que el 96% de España
Provincia
28 de 204
Comunidad
203 de 1494
España
272 de 6726
Renta media por habitante16.852€/persona
con más renta que el 92% de su provincia
Provincia
17 de 209
Comunidad
415 de 2233
España
1375 de 8059
Paro registrado · 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
5
UPL
2
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
262 votantes de 330 electores (79,4 % de participación) · 5 votos en blanco · 1 voto nulo
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PSOE7241 votos · 89,3 %
PP—29 votos · 10,7 %
284 votantes de 383 electores (74,2 % de participación) · 10 votos en blanco · 4 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PSOE6214 votos · 73,5 %
PP155 votos · 18,9 %
IUCYL—22 votos · 7,6 %
298 votantes de 411 electores (72,5 % de participación) · 3 votos en blanco · 4 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PSOE6267 votos · 80,2 %
PP155 votos · 16,5 %
IU—11 votos · 3,3 %
343 votantes de 479 electores (71,6 % de participación) · 9 votos en blanco · 1 voto nulo
2007PSOE
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PSOE4207 votos · 55,8 %
PP2104 votos · 28,0 %
PAL-UL150 votos · 13,5 %
UPL—10 votos · 2,7 %
382 votantes de 621 electores (61,5 % de participación) · 4 votos en blanco · 7 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PSOE5241 votos · 58,6 %
PP2136 votos · 33,1 %
UPL—34 votos · 8,3 %
417 votantes de 660 electores (63,2 % de participación) · 5 votos en blanco · 1 voto nulo
1999PSOE
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PSOE4228 votos · 51,7 %
PP3176 votos · 39,9 %
UPL—37 votos · 8,4 %
450 votantes de 652 electores (69,0 % de participación) · 2 votos en blanco · 7 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PSOE4251 votos · 53,2 %
PP2145 votos · 30,7 %
UPL176 votos · 16,1 %
484 votantes de 708 electores (68,4 % de participación) · 11 votos en blanco · 1 voto nulo
1991PSOE
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSOE4261 votos · 51,1 %
PP2135 votos · 26,4 %
CDS158 votos · 11,4 %
IU—57 votos · 11,2 %
525 votantes de 783 electores (67,0 % de participación) · 9 votos en blanco · 5 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
AP4260 votos · 44,8 %
PSOE4215 votos · 37,1 %
IND-1 24101164 votos · 11,0 %
CDS—41 votos · 7,1 %
586 votantes de 809 electores (72,4 % de participación) · 3 votos en blanco · 3 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
PSOE5346 votos · 57,8 %
AP-PDP-UL4253 votos · 42,2 %
599 votantes de 918 electores (65,3 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
UCD6402 votos · 61,4 %
PSOE3253 votos · 38,6 %
669 votantes de 1.077 electores (62,1 % de participación) · 14 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Murias de Paredes tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.