Civinauta
Guardo, Palencia
Zarateman · CC0 · Commons ↗
Palencia · Castilla y León

Guardo

42°47′22″N 4°50′47″O
guardenseCódigo postal: 34880
Sobre esta ficha

Escudo de Guardo
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población5.502hab.INE
Superficie62,72km²IGN
Densidad87,72hab/km²Calculada
Altitud1.091mIgn_mdt05
Desnivel1.037–1.841mIgn_mdt05_wcs
Renta media14.796€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Guardo, capital de la comarca del Alto Carrión, se sitúa en el noroeste de la provincia de Palencia, en una zona de transición entre la cordillera Cantábrica y la meseta. Su término municipal, que incluye los núcleos de Muñeca, Intorcisa y San Pedro de Cansoles, está atravesado por el río Carrión y forma parte del paso del Camino Olvidado a Santiago.

El origen del municipio es incierto, aunque su toponimia podría tener raíces celtas o latinas. Documentado desde el siglo X como aldea vinculada a un monasterio, fue parte del señorío de los condes de Saldaña y contó con un castillo medieval, desaparecido a finales del siglo XIX al emplearse sus piedras en la construcción del ferrocarril minero Bilbao-La Robla. La economía local, tradicionalmente basada en la agricultura, la ganadería y la alfarería, se transformó radicalmente con la explotación de carbón de antracita y la instalación de una importante industria química durante el siglo XX, que impulsaron un notable desarrollo urbano. El cierre de la mina y de la fábrica química provocó una crisis demográfica y económica.

Entre su patrimonio destaca la iglesia gótica de San Juan Bautista, una pila bautismal románica del siglo XIII y la fachada barroca del Palacio del Arzobispo Bullón. Sus fiestas patronales se celebran en torno al 13 de junio, dedicadas a San Antonio de Padua, y mantiene tradiciones como la romería del Carmen, el Santo Cristo del Amparo y la Semana Santa. Es relevante su mercado semanal de los viernes y ferias como la del Camino Olvidado a Santiago.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Guardo: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de GuardoOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Guardo1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Guardo

Guardo es sobre todo bosque.

El bosque es sobre todo de frondosas.

Urbano e infraestructuras
5,1 %
Cultivo
20,2 %
Prados y pastos
19,3 %
Bosque
46,5 %
Matorral
8,9 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Guardo

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 26 °C, y en el más frío la mínima se queda en -2 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 110 días al año. Llueven unos 1.021 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
9,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.021 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
110 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic25,5°-2,2°enero: máxima 6,2 °C · mínima -2,2 °C · 111 mmfebrero: máxima 8,1 °C · mínima -2,2 °C · 83 mmmarzo: máxima 11,4 °C · mínima -0,3 °C · 89 mmabril: máxima 13,3 °C · mínima 1,6 °C · 90 mmmayo: máxima 17,1 °C · mínima 4,5 °C · 89 mmjunio: máxima 22,1 °C · mínima 7,8 °C · 51 mmjulio: máxima 25,5 °C · mínima 9,5 °C · 32 mmagosto: máxima 25,3 °C · mínima 9,4 °C · 35 mmseptiembre: máxima 21,2 °C · mínima 6,9 °C · 61 mmoctubre: máxima 15,4 °C · mínima 4,3 °C · 136 mmnoviembre: máxima 9,8 °C · mínima 0,7 °C · 125 mmdiciembre: máxima 7,0 °C · mínima -1,5 °C · 119 mm
Lluvia (mm)
0136enero: 111 mmfebrero: 83 mmmarzo: 89 mmabril: 90 mmmayo: 89 mmjunio: 51 mmjulio: 32 mmagosto: 35 mmseptiembre: 61 mm136octubre: 136 mmnoviembre: 125 mmdiciembre: 119 mm
Horas de luz
enero: 9 h 22 min de luzfebrero: 10 h 26 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 23 min de luzmayo: 14 h 41 min de luz15 h 19 minjunio: 15 h 19 min de luzjulio: 14 h 59 min de luzagosto: 13 h 52 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 54 min de luznoviembre: 9 h 40 min de luz9 h 02 mindiciembre: 9 h 02 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero6,2-2,2111
febrero8,1-2,283
marzo11,4-0,389
abril13,31,690
mayo17,14,589
junio22,17,851
julio25,59,532
agosto25,39,435
septiembre21,26,961
octubre15,44,3136
noviembre9,80,7125
diciembre7,0-1,5119

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Guardo hace 1,2 °C más de media, y hiela 30 días menos al año; hay 5 días más de 30 °C o más al año (de 10 a 16 al año).

Temperatura media
9,9 °C+1,2 °C
1961-908,62013-229,9
Días de helada al año
100−30
1961-901292013-22100
Días de 30 °C o más al año
16+5
1961-90102013-2216
0408012016012151-59120años 60142años 70126años 80119años 90109años 00107años 108420-221951: 121 días de helada1952: 113 días de helada1953: 123 días de helada1954: 133 días de helada1955: 111 días de helada1956: 142 días de helada1957: 112 días de helada1958: 112 días de helada1959: 123 días de helada1960: 116 días de helada1961: 107 días de helada1962: 140 días de helada1963: 118 días de helada1964: 138 días de helada1965: 112 días de helada1966: 117 días de helada1967: 114 días de helada1968: 114 días de helada1969: 124 días de helada1970: 142 días de helada1971: 150 días de helada1972: 146 días de helada1973: 164 días de helada1974: 152 días de helada1975: 144 días de helada1976: 151 días de helada1977: 118 días de helada1978: 119 días de helada1979: 135 días de helada1980: 133 días de helada1981: 131 días de helada1982: 136 días de helada1983: 126 días de helada1984: 124 días de helada1985: 135 días de helada1986: 149 días de helada1987: 106 días de helada1988: 122 días de helada1989: 95 días de helada1990: 117 días de helada1991: 154 días de helada1992: 138 días de helada1993: 136 días de helada1994: 107 días de helada1995: 101 días de helada1996: 115 días de helada1997: 89 días de helada1998: 109 días de helada1999: 126 días de helada2000: 102 días de helada2001: 117 días de helada2002: 91 días de helada2003: 92 días de helada2004: 121 días de helada2005: 125 días de helada2006: 93 días de helada2007: 113 días de helada2008: 118 días de helada2009: 118 días de helada2010: 116 días de helada2011: 88 días de helada2012: 119 días de helada2013: 124 días de helada2014: 97 días de helada2015: 91 días de helada2016: 102 días de helada2017: 105 días de helada2018: 110 días de helada2019: 114 días de helada2020: 74 días de helada2021: 99 días de helada2022: 80 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Guardo desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Guardo. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar70 kmTren1 h 02 · 50 kmAeropuerto1 h 37 · 70 kmPalencia1 h 21 · 90 kmHospital1 h 20 · 90 kmMadrid280 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Tren de larga distancia · estación de Aguilar de Campoo1 h 02 en coche50 km en línea recta, hacia el este
  • El mar · la costa más cercana70 kmen línea recta, hacia el norte
  • Aeropuerto · León1 h 37 en coche70 km en línea recta, hacia el oeste
  • Hospital (privado) · Hospital Recoletas Salud Palencia1 h 20 en coche90 km en línea recta, hacia el sur
  • Capital de su provincia · Palencia1 h 21 en coche90 km en línea recta, hacia el sur
  • Madrid · Puerta del Sol280 kmen línea recta, hacia el sur

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio4 farmacias
Médico de cabecera
En el municipioCentro de salud
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
1 h 20 · Hospital Recoletas Salud Palencia
Es privado. El público más cercano: Hospital Rio Carrion Complejo Asistencial Universitario de Palencia, a 1 h 23.
Gasolinera
En el municipio2 gasolineras

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

1 h 02
Aguilar de Campoo

4 de larga distancia y 6 regionales al día.

  • Directo a Valladolid1 h 27

Más cerca, solo regionales: Guardo Apeadero, a 0 min.

Aeropuerto

1 h 37
León (LEN)

74.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

46 min
hasta el primer enlace

54 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Guardo, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

7 municipios colindantes.

MantinosVelilla del Río CarriónValderruedaSantibáñez de la PeñaAlmanzaVillalba de GuardoCeaMantinosVelilla del Río CarriónValderruedaSantibáñez de la PeñaAlmanzaVillalba de GuardoCeaGuardo

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Guardo

Mancomunidades y consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Turístico de la Montaña Palentina
Consorcio · Con otros 8 municipios
Aguas del Carrión
Mancomunidad · Con otros 6 municipios
Alto Carrion
Mancomunidad · Con otros 4 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Guardo frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie62,72km²

más extenso que el 83% de su comunidad

Provincia
36 de 191
Comunidad
380 de 2248
España
2286 de 8132
Densidad87,72hab/km²
más denso que el 97% de su provincia
Provincia
6 de 191
Comunidad
76 de 2248
España
1585 de 8132
Altitud1.091m
más alto que el 95% de su provincia
Provincia
10 de 191
Comunidad
240 de 2248
España
601 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 37% de su población desde 1996: de 8779 a 5502 habitantes.

La tendencia sigue: −15% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Guardo, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 51,1 años: 2 años más que la media de la provincia de Palencia.

  • Viven aquí 7 personas de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Guardo en 2021
Vecinos de Guardo por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
02100+50
0595-99120
02790-94650
04385-891000
08280-841421
013175-791551
218970-741774
426065-692693
128960-643005
325555-592623
218450-541925
918445-4919412
917840-4413514
415635-391129
1012430-3412211
913525-2911411
912920-241024
48915-191127
29610-14761
7895-9716
5700-4660

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Colombia55
  • Rumanía15
  • Italia10
  • China9
  • Honduras7
Ver los 24 restantes
  • Marruecos7
  • Perú7
  • Brasil6
  • Pakistán6
  • Ucrania6
  • Venezuela6
  • Portugal5
  • Argentina4
  • Bulgaria4
  • México4
  • Alemania3
  • Paraguay3
  • República Dominicana3
  • Bolivia2
  • Cuba2
  • Senegal2
  • Bélgica1
  • Mali1
  • Reino Unido1
  • Rusia1
  • Uruguay1
  • Otro país de Centro América y Caribe2
  • Otros países de la Unión Europea2
  • Otros países de África2

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Colombia →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Guardo con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Guardo frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población5.502hab
más poblado que el 98% de su comunidad
Provincia
5 de 191
Comunidad
51 de 2248
España
1239 de 8132
Cambio de población desde 2005-30,7%

pierde población más despacio que el 38% de su comunidad

Provincia
129 de 191
Comunidad
1398 de 2248
España
6674 de 8105
Edad media51,1años

más envejecido que el 64% de España

Provincia
88 de 114
Comunidad
1105 de 1494
España
2391 de 6726
Renta media por habitante14.796€/persona

con más renta que el 57% de España

Provincia
128 de 187
Comunidad
1148 de 2233
España
3467 de 8059

Paro registrado · 253 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

4 lugares · 1 con máxima protección

Casa Grande
Alpoma · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Casa Grande

monumentoBIC

bien de interés cultural

Iglesia de Santa Bárbara
alpoma · CC BY 3.0 · Commons ↗

Iglesia de Santa Bárbara

iglesia parroquial católica

iglesia en Guardo (España)

Iglesia de San Juan Bautista
Miguel Ángel García. from Ólvega, España · CC BY 2.0 · Commons ↗

Iglesia de San Juan Bautista

iglesia parroquial católica

iglesia en Guardo (España)

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Guardo hoy

Juan Jesus Blanco Muñiz

PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PP
7
PSOE
5
VOX
1

13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Guardo

Así se votó el 28 de mayo de 2023

13 concejales elegidos

  • PP71.457 votos · 48,6 %
  • PSOE51.082 votos · 36,1 %
  • VOX1286 votos · 9,5 %
  • Cs—174 votos · 5,8 %

3.131 votantes de 4.938 electores (63,4 % de participación) · 47 votos en blanco · 85 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PP
    26 de mayo de 2019

    13 concejales elegidos

    • PP61.506 votos · 42,2 %
    • PSOE41.194 votos · 33,5 %
    • Cs2594 votos · 16,7 %
    • PODEMOS1272 votos · 7,6 %

    3.694 votantes de 5.281 electores (69,9 % de participación) · 54 votos en blanco · 74 votos nulos

  2. 2015PP
    24 de mayo de 2015

    13 concejales elegidos

    • PP61.518 votos · 41,5 %
    • Cs41.200 votos · 32,8 %
    • PSOE2686 votos · 18,8 %
    • IU-EQUO1251 votos · 6,9 %

    3.868 votantes de 5.696 electores (67,9 % de participación) · 82 votos en blanco · 131 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    13 concejales elegidos

    • PP71.962 votos · 47,2 %
    • PCAL31.033 votos · 24,8 %
    • PSOE2590 votos · 14,2 %
    • NvG1334 votos · 8,0 %
    • IUCL—242 votos · 5,8 %

    4.376 votantes de 6.093 electores (71,8 % de participación) · 112 votos en blanco · 103 votos nulos

  4. 2007PSOE
    27 de mayo de 2007

    13 concejales elegidos

    • PSOE61.820 votos · 38,4 %
    • PP41.498 votos · 31,6 %
    • AE ING3938 votos · 19,8 %
    • PAA—254 votos · 5,4 %
    • IU-LV CYL—232 votos · 4,9 %

    4.861 votantes de 6.570 electores (74,0 % de participación) · 70 votos en blanco · 49 votos nulos

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    13 concejales elegidos

    • PP62.305 votos · 46,3 %
    • PSOE62.108 votos · 42,3 %
    • PG1368 votos · 7,4 %
    • IU-CYL—199 votos · 4,0 %

    5.105 votantes de 6.849 electores (74,5 % de participación) · 81 votos en blanco · 44 votos nulos

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    13 concejales elegidos

    • PP62.294 votos · 47,5 %
    • PSOE62.015 votos · 41,7 %
    • IU-CYL1457 votos · 9,5 %
    • PCPE—63 votos · 1,3 %

    4.995 votantes de 7.052 electores (70,8 % de participación) · 110 votos en blanco · 56 votos nulos

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    13 concejales elegidos

    • PP72.681 votos · 52,4 %
    • PSOE51.900 votos · 37,1 %
    • IU1482 votos · 9,4 %
    • PCPE—56 votos · 1,1 %

    5.240 votantes de 7.126 electores (73,5 % de participación) · 71 votos en blanco · 50 votos nulos

  8. 1991PP
    26 de mayo de 1991

    13 concejales elegidos

    • PP61.908 votos · 43,3 %
    • PSOE61.652 votos · 37,5 %
    • IU1505 votos · 11,5 %
    • CDS—157 votos · 3,6 %
    • UP—96 votos · 2,2 %
    • PCPE—90 votos · 2,0 %

    4.514 votantes de 7.289 electores (61,9 % de participación) · 56 votos en blanco · 50 votos nulos

  9. 1987AP
    10 de junio de 1987

    13 concejales elegidos

    • AP61.763 votos · 37,1 %
    • PSOE41.400 votos · 29,4 %
    • IND-2 340802582 votos · 12,2 %
    • CDS1474 votos · 10,0 %
    • IND-1 34080—274 votos · 5,8 %
    • IU—264 votos · 5,5 %

    4.900 votantes de 7.165 electores (68,4 % de participación) · 75 votos en blanco · 68 votos nulos

  10. 1983PSOE
    8 de mayo de 1983

    13 concejales elegidos

    • PSOE82.009 votos · 52,3 %
    • AP-PDP-UL51.446 votos · 37,6 %
    • PCE—207 votos · 5,4 %
    • INDEP—181 votos · 4,7 %

    3.843 votantes de 6.583 electores (58,4 % de participación)

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    13 concejales elegidos

    • UCD102.533 votos · 67,7 %
    • PSOE1465 votos · 12,4 %
    • Indep/1131286 votos · 7,6 %
    • Indep/711264 votos · 7,1 %
    • PTCL—191 votos · 5,1 %

    3.799 votantes de 5.945 electores (63,9 % de participación) · 60 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Guardo tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Fiesta de Castilla y León · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Festivo local
  • Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Guardo y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

guardo.org