Civinauta
Valderrueda, León
mcat-1995 · Public domain · Commons ↗
León · Castilla y León

Valderrueda

42°48′56″N 4°56′50″O
valderruedano,-aCódigo postal: 24882
Sobre esta ficha

Escudo de Valderrueda
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población817hab.INE
Superficie160,51km²IGN
Densidad5,09hab/km²Calculada
Altitud1.026mIgn_mdt05
Desnivel943–1.807mIgn_mdt05_wcs
Renta media16.032€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El municipio de Valderrueda, situado en el noreste de la provincia, se formó en 1976 mediante la fusión de los antiguos municipios de Valderrueda y Renedo de Valdetuéjar, junto con dos localidades del de La Vega de Almanza. La sede del ayuntamiento y los principales servicios se concentran en la localidad de Puente Almuhey. Su patrimonio arquitectónico incluye una iglesia del siglo XVIII, dotada de amplios soportales y un campanario con campanas de uso tradicional; la casa consistorial, un edificio de piedra restaurado que alberga un reloj audible desde todo el pueblo y que ostenta una placa conmemorativa de 1986, año en que la localidad fue votada como la más popular de la provincia por Radio Cadena León; la casa rectoral, también del siglo XVIII, de carácter señorial y amurallada, con jardines y escudos originales; y la ermita de la Virgen de Vega, construida sobre un antiguo monasterio capuchino, de nave cuadrangular con bóvedas de medio cañón. Otras construcciones reseñables son la cuadra del toro, en estado ruinoso, y la Casa Villa, de arcos en su planta baja, que funcionó como escuela. Las fiestas patronales se celebran el 6 de agosto en honor a El Salvador, y la romería de la Virgen de Vega tiene lugar el 8 de septiembre.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Valderrueda: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de ValderruedaOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Valderrueda1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Valderrueda

Más de la mitad de Valderrueda es bosque.

Casi todo el bosque es de frondosas.

Urbano e infraestructuras
1,0 %
Cultivo
6,1 %
Prados y pastos
11,7 %
Bosque
63,5 %
Matorral
17,0 %
Roquedo y terreno desnudo
0,8 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Valderrueda

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 27 °C, y en el más frío la mínima se queda en -2 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 103 días al año. Llueven unos 1.017 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
9,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.017 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
103 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic26,5°-2,1°enero: máxima 6,6 °C · mínima -2,1 °C · 111 mmfebrero: máxima 8,7 °C · mínima -1,9 °C · 83 mmmarzo: máxima 12,3 °C · mínima 0,0 °C · 90 mmabril: máxima 14,4 °C · mínima 1,9 °C · 90 mmmayo: máxima 18,1 °C · mínima 5,0 °C · 88 mmjunio: máxima 23,1 °C · mínima 8,4 °C · 49 mmjulio: máxima 26,5 °C · mínima 10,1 °C · 31 mmagosto: máxima 26,2 °C · mínima 10,0 °C · 34 mmseptiembre: máxima 22,0 °C · mínima 7,6 °C · 61 mmoctubre: máxima 16,1 °C · mínima 4,7 °C · 135 mmnoviembre: máxima 10,2 °C · mínima 1,0 °C · 126 mmdiciembre: máxima 7,4 °C · mínima -1,4 °C · 119 mm
Lluvia (mm)
0135enero: 111 mmfebrero: 83 mmmarzo: 90 mmabril: 90 mmmayo: 88 mmjunio: 49 mmjulio: 31 mmagosto: 34 mmseptiembre: 61 mm135octubre: 135 mmnoviembre: 126 mmdiciembre: 119 mm
Horas de luz
enero: 9 h 21 min de luzfebrero: 10 h 26 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 23 min de luzmayo: 14 h 41 min de luz15 h 19 minjunio: 15 h 19 min de luzjulio: 14 h 59 min de luzagosto: 13 h 52 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 54 min de luznoviembre: 9 h 40 min de luz9 h 02 mindiciembre: 9 h 02 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero6,6-2,1111
febrero8,7-1,983
marzo12,30,090
abril14,41,990
mayo18,15,088
junio23,18,449
julio26,510,131
agosto26,210,034
septiembre22,07,661
octubre16,14,7135
noviembre10,21,0126
diciembre7,4-1,4119

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Valderrueda hace 1,2 °C más de media, y hiela 28 días menos al año; hay 7 días más de 30 °C o más al año (de 15 a 22 al año).

Temperatura media
10,4 °C+1,2 °C
1961-909,22013-2210,4
Días de helada al año
93−28
1961-901212013-2293
Días de 30 °C o más al año
22+7
1961-90152013-2222
0408012016011451-59112años 60133años 70118años 80111años 90101años 00100años 107820-221951: 114 días de helada1952: 106 días de helada1953: 115 días de helada1954: 125 días de helada1955: 104 días de helada1956: 136 días de helada1957: 110 días de helada1958: 104 días de helada1959: 110 días de helada1960: 102 días de helada1961: 96 días de helada1962: 131 días de helada1963: 109 días de helada1964: 131 días de helada1965: 105 días de helada1966: 110 días de helada1967: 108 días de helada1968: 106 días de helada1969: 117 días de helada1970: 134 días de helada1971: 146 días de helada1972: 137 días de helada1973: 155 días de helada1974: 145 días de helada1975: 137 días de helada1976: 144 días de helada1977: 99 días de helada1978: 104 días de helada1979: 129 días de helada1980: 129 días de helada1981: 121 días de helada1982: 124 días de helada1983: 118 días de helada1984: 111 días de helada1985: 127 días de helada1986: 145 días de helada1987: 97 días de helada1988: 113 días de helada1989: 91 días de helada1990: 105 días de helada1991: 143 días de helada1992: 132 días de helada1993: 121 días de helada1994: 98 días de helada1995: 97 días de helada1996: 110 días de helada1997: 80 días de helada1998: 104 días de helada1999: 119 días de helada2000: 92 días de helada2001: 107 días de helada2002: 79 días de helada2003: 82 días de helada2004: 117 días de helada2005: 117 días de helada2006: 90 días de helada2007: 107 días de helada2008: 106 días de helada2009: 114 días de helada2010: 107 días de helada2011: 83 días de helada2012: 114 días de helada2013: 115 días de helada2014: 90 días de helada2015: 86 días de helada2016: 97 días de helada2017: 100 días de helada2018: 103 días de helada2019: 104 días de helada2020: 69 días de helada2021: 88 días de helada2022: 76 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Valderrueda desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Valderrueda. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar69 kmAeropuerto1 h 29 · 63 kmLeón1 h 18 · 56 kmTren1 h 18 · 57 kmHospital1 h 17 · 57 kmMadrid286 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Capital de su provincia · León1 h 18 en coche56 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Hospital (privado) · Hospital HM San Francisco, en León1 h 17 en coche57 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Tren de larga distancia · estación de León1 h 18 en coche57 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Aeropuerto · León1 h 29 en coche63 km en línea recta, hacia el suroeste
  • El mar · la costa más cercana69 kmen línea recta, hacia el norte
  • Madrid · Puerta del Sol286 kmen línea recta, hacia el sur

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio en Morgovejo, Puente Almuhey y Valderrueda
Urgencias
18 min · Guardo
Hospital
1 h 17 · Hospital HM San Francisco, en León
Es privado. El público más cercano: Hospital de Leon Complejo Asistencial Universitario de Leon, a 1 h 18.
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

1 h 18
León

33 de larga distancia y 20 regionales al día.

  • Directo a Valladolid1 h 00
  • Directo a Madrid1 h 56

Más cerca, solo regionales: Puente Almuhey, a 6 min.

Aeropuerto

1 h 29
León (LEN)

74.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

51 min
hasta el primer enlace

52 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Valderrueda, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

9 municipios colindantes.

PrioroPrado de la GuzpeñaGuardoCistiernaAlmanzaBoca de HuérganoVelilla del Río CarriónCebanicoCrémenesPrioroPrado de la GuzpeñaGuardoCistiernaAlmanzaBoca de HuérganoVelilla del Río CarriónCebanicoCrémenesValderrueda

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Valderrueda

20 núcleos con entidad propia

Núcleos del término con administración propia

Caminayo, Carrizal, Cegoñal, El Otero de Valdetuéjar, Ferreras del Puerto, La Mata de Monteagudo, La Red de Valdetuéjar, Las Muñecas, La Sota de Valderrueda, Morgovejo, Puente Almuhey, Renedo de Valdetuéjar

Ver las 8 restantes

San Martín de Valdetuéjar, Soto de Valderrueda, Taranilla, Valcuende, Valderrueda, Villacorta, Villalmonte, Villamorisca

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Alto Esla-Cea
Mancomunidad · Con otros 5 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Valderrueda frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie160,51km²

más extenso que el 97% de su comunidad

Provincia
24 de 211
Comunidad
65 de 2248
España
600 de 8132
Densidad5,09hab/km²

más denso que el 47% de su comunidad

Provincia
143 de 211
Comunidad
1193 de 2248
España
5869 de 8132
Altitud1.026m

más alto que el 89% de España

Provincia
29 de 211
Comunidad
386 de 2248
España
869 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 42% de su población desde 1996: de 1421 a 817 habitantes.

La tendencia sigue: −11% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Valderrueda, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 55,7 años: 5,5 años más que la media de la provincia de León.

  • Hay 1,6 hombres por cada mujer de 30 a 49 años.
  • Vive aquí una persona de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Valderrueda en 2021
Vecinos de Valderrueda por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+10
0495-9940
0290-94180
01485-89240
01980-84160
02875-79300
03070-74230
04965-69200
05660-64390
25855-59450
13950-54290
22445-49150
12940-44201
12235-39112
01930-34122
01125-29150
01320-2490
21315-1970
0810-1491
065-9110
070-480

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Marruecos8
  • Bulgaria1
  • Colombia1
  • Italia1
  • Nicaragua1
Ver los 3 restantes
  • Paraguay1
  • República Dominicana1
  • Venezuela1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Marruecos →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Valderrueda con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Valderrueda frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población817hab

más poblado que el 87% de su comunidad

Provincia
69 de 211
Comunidad
286 de 2248
España
3424 de 8132
Cambio de población desde 2005-26,6%

pierde población más despacio que el 49% de su comunidad

Provincia
116 de 211
Comunidad
1144 de 2248
España
6171 de 8105
Edad media55,7años

más envejecido que el 84% de España

Provincia
112 de 204
Comunidad
668 de 1494
España
1085 de 6726
Renta media por habitante16.032€/persona

con más renta que el 81% de su provincia

Provincia
39 de 209
Comunidad
656 de 2233
España
2060 de 8059

Paro registrado · 21 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

7 lugares · 4 con máxima protección

Santuario de la Virgen de la Velilla
Héctor J. García · CC BY-SA 3.0 es · Commons ↗

Santuario de la Virgen de la Velilla

iglesiaBIC

santuario en La Mata de Monteagudo, España

Sin foto

Iglesia Parroquial de San Martin

iglesia
Sin foto

iglesia de San Martín

iglesiaBIC

iglesia en Valderrueda, España

Sin foto

Hórreo Puente Almuhey_01

hórreoBIC

horréo en el municipio de Valderrueda, España

Sin foto

Hórreo Morgovejo_01

hórreoBIC

horréo en el municipio de Valderrueda, España

Sin foto

Fortaleza Palacio de los Marqueses de Prado

castillo

palacio en Renedo de Valdetuéjar (provincia de León, España)

Sin foto

torre de La Mata de Monteagudo

torre

edificio en La Mata de Monteagudo, España

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Valderrueda hoy

Esteban Gonzalez Pablos

PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PP
4
PSOE
2
UPL
1

7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Valderrueda

Así se votó el 28 de mayo de 2023

7 concejales elegidos

  • PP4356 votos · 59,4 %
  • PSOE2158 votos · 26,4 %
  • UPL185 votos · 14,2 %

604 votantes de 755 electores (80,0 % de participación) · 3 votos en blanco · 2 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PP
    26 de mayo de 2019

    7 concejales elegidos

    • PP3240 votos · 42,0 %
    • PSOE3208 votos · 36,4 %
    • UPL1105 votos · 18,4 %
    • IU—19 votos · 3,3 %

    585 votantes de 759 electores (77,1 % de participación) · 6 votos en blanco · 7 votos nulos

  2. 2015ADEI
    24 de mayo de 2015

    7 concejales elegidos

    • ADEI3206 votos · 35,4 %
    • PSOE2165 votos · 28,4 %
    • PP1116 votos · 19,9 %
    • UPL195 votos · 16,3 %

    593 votantes de 818 electores (72,5 % de participación) · 7 votos en blanco · 4 votos nulos

  3. 2011ADEI
    22 de mayo de 2011

    9 concejales elegidos

    • ADEI3238 votos · 34,0 %
    • PSOE3204 votos · 29,1 %
    • PP3198 votos · 28,3 %
    • UPL-IML—60 votos · 8,6 %

    715 votantes de 906 electores (78,9 % de participación) · 8 votos en blanco · 7 votos nulos

  4. 2007PSOE
    27 de mayo de 2007

    9 concejales elegidos

    • PSOE4291 votos · 42,7 %
    • PP3233 votos · 34,2 %
    • ADEI-NUEVO2158 votos · 23,2 %

    699 votantes de 1.004 electores (69,6 % de participación) · 6 votos en blanco · 11 votos nulos

  5. 2003PSOE
    25 de mayo de 2003

    9 concejales elegidos

    • PSOE5355 votos · 45,6 %
    • UPL2190 votos · 24,4 %
    • PP2177 votos · 22,7 %
    • IU-CYL—57 votos · 7,3 %

    794 votantes de 1.077 electores (73,7 % de participación) · 8 votos en blanco · 7 votos nulos

  6. 1999PSOE
    13 de junio de 1999

    9 concejales elegidos

    • PSOE4392 votos · 46,7 %
    • PP4322 votos · 38,3 %
    • IU-CYL189 votos · 10,6 %
    • UPL—37 votos · 4,4 %

    858 votantes de 1.209 electores (71,0 % de participación) · 14 votos en blanco · 4 votos nulos

  7. 1995PSOE
    28 de mayo de 1995

    9 concejales elegidos

    • PSOE4397 votos · 41,9 %
    • PP3361 votos · 38,1 %
    • UPL2189 votos · 20,0 %

    981 votantes de 1.332 electores (73,6 % de participación) · 9 votos en blanco · 25 votos nulos

  8. 1991PSOE
    26 de mayo de 1991

    9 concejales elegidos

    • PSOE4485 votos · 44,3 %
    • PP4483 votos · 44,1 %
    • UPL1128 votos · 11,7 %

    1.109 votantes de 1.523 electores (72,8 % de participación) · 5 votos en blanco · 8 votos nulos

  9. 1987AP
    10 de junio de 1987

    9 concejales elegidos

    • AP6571 votos · 56,7 %
    • PSOE2258 votos · 25,6 %
    • IND-1 241831178 votos · 17,7 %

    1.057 votantes de 1.523 electores (69,4 % de participación) · 14 votos en blanco · 36 votos nulos

  10. 1983AP-PDP-UL
    8 de mayo de 1983

    9 concejales elegidos

    • AP-PDP-UL5521 votos · 55,3 %
    • INDEP2235 votos · 24,9 %
    • PSOE2186 votos · 19,7 %

    942 votantes de 1.546 electores (60,9 % de participación)

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    11 concejales elegidos

    • UCD7681 votos · 68,6 %
    • CD4312 votos · 31,4 %

    1.013 votantes de 1.676 electores (60,4 % de participación) · 20 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Valderrueda tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Fiesta de Castilla y León · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Festivo local
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Valderrueda y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

valderruedaleon.es