Renta media14.332€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Cistierna se sitúa en la montaña oriental leonesa, a orillas del río Esla, y su nombre deriva del latín *cisterna*. En su orografía destaca el macizo de Peñacorada, con picos que alcanzan los 1835 metros, mientras que al sur predominan las tierras llanas dedicadas al cultivo agrícola. La zona fue en la protohistoria frontera entre astures, cántabros y vacceos, y los romanos construyeron una calzada junto al Esla para el tráfico de minerales, estableciendo en Cistierna los lavaderos del cobre extraído en localidades cercanas. Durante la Edad Media se levantaron numerosos monasterios, de los que perdura el de San Guillermo de Peñacorada, dedicado al patrón de la villa. A principios del siglo XIX, Cistierna pasó a ser la cabecera del municipio en lugar de Modino. El auge llegó a finales del siglo XIX con la explotación hullera y la línea ferroviaria La Robla-Valmaseda, que tuvo en Cistierna una estación clave; esta actividad decayó tras el cierre de las minas en 1991. En 2006 se estableció una sede del Instituto Bíblico y Oriental, y en 2009 se inauguró el Museo Ferroviario en el antiguo economato ferroviario. Entre su patrimonio destacan la ermita de San Guillermo y el puente de Hierro, vinculado a la minería.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Cistierna: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 26 °C, y en el más frío la mínima se queda en -2 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 104 días al año. Llueven unos 1.001 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
9,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.001 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
104 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic26,4°-2,2°enero: máxima 6,6 °C · mínima -2,2 °C · 110 mmfebrero: máxima 8,8 °C · mínima -1,9 °C · 81 mmmarzo: máxima 12,3 °C · mínima -0,1 °C · 90 mmabril: máxima 14,3 °C · mínima 1,8 °C · 88 mmmayo: máxima 18,0 °C · mínima 4,9 °C · 86 mmjunio: máxima 23,0 °C · mínima 8,2 °C · 47 mmjulio: máxima 26,4 °C · mínima 9,7 °C · 29 mmagosto: máxima 26,3 °C · mínima 9,7 °C · 33 mmseptiembre: máxima 22,1 °C · mínima 7,4 °C · 60 mmoctubre: máxima 16,0 °C · mínima 4,7 °C · 133 mmnoviembre: máxima 10,3 °C · mínima 0,9 °C · 125 mmdiciembre: máxima 7,4 °C · mínima -1,4 °C · 118 mm
enero: 9 h 21 min de luzfebrero: 10 h 26 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 23 min de luzmayo: 14 h 41 min de luz15 h 19 minjunio: 15 h 19 min de luzjulio: 14 h 59 min de luzagosto: 13 h 52 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 54 min de luznoviembre: 9 h 40 min de luz9 h 02 mindiciembre: 9 h 02 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
6,6
-2,2
110
febrero
8,8
-1,9
81
marzo
12,3
-0,1
90
abril
14,3
1,8
88
mayo
18,0
4,9
86
junio
23,0
8,2
47
julio
26,4
9,7
29
agosto
26,3
9,7
33
septiembre
22,1
7,4
60
octubre
16,0
4,7
133
noviembre
10,3
0,9
125
diciembre
7,4
-1,4
118
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Cistierna hace 1,2 °C más de media, y hiela 28 días menos al año; hay 6 días más de 30 °C o más al año (de 15 a 21 al año).
Temperatura media
10,3 °C+1,2 °C
1961-909,22013-2210,3
Días de helada al año
95−28
1961-901232013-2295
Días de 30 °C o más al año
21+6
1961-90152013-2221
0408012016011451-59113años 60136años 70119años 80112años 90103años 00102años 107920-221951: 116 días de helada1952: 106 días de helada1953: 116 días de helada1954: 126 días de helada1955: 105 días de helada1956: 136 días de helada1957: 110 días de helada1958: 104 días de helada1959: 106 días de helada1960: 104 días de helada1961: 98 días de helada1962: 133 días de helada1963: 109 días de helada1964: 135 días de helada1965: 105 días de helada1966: 112 días de helada1967: 108 días de helada1968: 106 días de helada1969: 118 días de helada1970: 135 días de helada1971: 148 días de helada1972: 137 días de helada1973: 162 días de helada1974: 146 días de helada1975: 140 días de helada1976: 146 días de helada1977: 107 días de helada1978: 107 días de helada1979: 130 días de helada1980: 129 días de helada1981: 121 días de helada1982: 127 días de helada1983: 120 días de helada1984: 112 días de helada1985: 128 días de helada1986: 145 días de helada1987: 100 días de helada1988: 115 días de helada1989: 91 días de helada1990: 109 días de helada1991: 144 días de helada1992: 132 días de helada1993: 125 días de helada1994: 99 días de helada1995: 96 días de helada1996: 111 días de helada1997: 79 días de helada1998: 105 días de helada1999: 121 días de helada2000: 94 días de helada2001: 109 días de helada2002: 80 días de helada2003: 86 días de helada2004: 119 días de helada2005: 117 días de helada2006: 91 días de helada2007: 108 días de helada2008: 111 días de helada2009: 113 días de helada2010: 107 días de helada2011: 83 días de helada2012: 117 días de helada2013: 118 días de helada2014: 92 días de helada2015: 87 días de helada2016: 98 días de helada2017: 99 días de helada2018: 107 días de helada2019: 109 días de helada2020: 69 días de helada2021: 89 días de helada2022: 78 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Cistierna. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar73 kmAeropuerto1 h 09 · 49 kmTren58 min · 44 kmLeón58 min · 43 kmHospital57 min · 44 kmMadrid290 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Capital de su provincia · León58 min en coche43 km en línea recta, hacia el suroeste
Hospital (privado)· Hospital HM San Francisco, en León57 min en coche44 km en línea recta, hacia el suroeste
Tren de larga distancia · estación de León58 min en coche44 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · León1 h 09 en coche49 km en línea recta, hacia el suroeste
El mar · la costa más cercana73 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol290 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioCentro de salud · Consultorio en Santa Olaja de la Varga
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
57 min· Hospital HM San Francisco, en León
Es privado. El público más cercano: Hospital de Leon Complejo Asistencial Universitario de Leon, a 58 min.
Gasolinera
En el municipio2 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Cistierna, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Cistierna, Fuentes de Peñacorada, Modino, Ocejo de la Peña, Pesquera, Quintana de la Peña, Santa Olaja de la Varga, Santibáñez de Rueda, Sorriba del Esla, Valmartino, Vidanes
Mancomunidades
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Alto Esla-Cea
Mancomunidad · Con otros 5 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Cistierna frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie97,44km²
más extenso que el 92% de su comunidad
Provincia
56 de 211
Comunidad
186 de 2248
España
1333 de 8132
Densidad29,32hab/km²
más denso que el 91% de su comunidad
Provincia
38 de 211
Comunidad
200 de 2248
España
2821 de 8132
Altitud942m
más alto que el 84% de España
Provincia
46 de 211
Comunidad
642 de 2248
España
1334 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Cistierna, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Cistierna frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población2.857hab
más poblado que el 96% de su comunidad
Provincia
18 de 211
Comunidad
92 de 2248
España
1865 de 8132
Cambio de población desde 2005-26%
pierde población más despacio que el 50% de su comunidad
Provincia
113 de 211
Comunidad
1119 de 2248
España
6116 de 8105
Edad media54,1años
más envejecido que el 78% de España
Provincia
140 de 204
Comunidad
855 de 1494
España
1502 de 6726
Renta media por habitante14.332€/persona
con más renta que el 51% de España
Provincia
123 de 209
Comunidad
1354 de 2233
España
3972 de 8059
Paro registrado · 124 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
iglesia en Quintana de la Peña (provincia de León, España)
Sin foto
castillo de Fuentes de Peñacorada
castillo
edificio en Fuentes de Peñacorada, España
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
10 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
De estas urnas salieron 11 concejales y la corporación de hoy tiene 10.
11 concejales elegidos
UPL6896 votos · 49,0 %
PSOE3462 votos · 25,3 %
PP2417 votos · 22,8 %
VOX—53 votos · 2,9 %
1.873 votantes de 2.571 electores (72,9 % de participación) · 11 votos en blanco · 34 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
PSOE6968 votos · 49,0 %
PP2293 votos · 14,8 %
C A1265 votos · 13,4 %
Cs1233 votos · 11,8 %
UPL1215 votos · 10,9 %
2.036 votantes de 2.769 electores (73,5 % de participación) · 28 votos en blanco · 34 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
PSOE7988 votos · 66,6 %
PP4496 votos · 33,4 %
1.611 votantes de 2.274 electores (70,8 % de participación) · 68 votos en blanco · 59 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PSOE71.346 votos · 55,6 %
PP3651 votos · 26,9 %
UPL-IML1361 votos · 14,9 %
IU—62 votos · 2,6 %
2.490 votantes de 3.224 electores (77,2 % de participación) · 37 votos en blanco · 33 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PSOE71.295 votos · 53,2 %
PP2478 votos · 19,6 %
CIC NUEVO1339 votos · 13,9 %
UPL1268 votos · 11,0 %
IU-LV-CYL—53 votos · 2,2 %
2.490 votantes de 3.583 electores (69,5 % de participación) · 25 votos en blanco · 32 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PSOE51.237 votos · 46,1 %
PP41.020 votos · 38,0 %
UPL2426 votos · 15,9 %
2.748 votantes de 3.786 electores (72,6 % de participación) · 38 votos en blanco · 27 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PP61.249 votos · 45,2 %
PSOE41.016 votos · 36,8 %
UPL1399 votos · 14,4 %
IU-CYL—98 votos · 3,5 %
2.834 votantes de 3.722 electores (76,1 % de participación) · 37 votos en blanco · 35 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PP51.464 votos · 46,2 %
PSOE51.291 votos · 40,8 %
UPL1327 votos · 10,3 %
IU—86 votos · 2,7 %
3.220 votantes de 3.982 electores (80,9 % de participación) · 31 votos en blanco · 21 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
13 concejales elegidos
PSOE81.703 votos · 56,1 %
PP51.114 votos · 36,7 %
IU—139 votos · 4,6 %
UPL—78 votos · 2,6 %
3.117 votantes de 4.370 electores (71,3 % de participación) · 53 votos en blanco · 30 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
13 concejales elegidos
PSOE61.298 votos · 43,3 %
AP5951 votos · 31,8 %
PDP1297 votos · 9,9 %
UNLE1216 votos · 7,2 %
CDS—176 votos · 5,9 %
IU—57 votos · 1,9 %
3.137 votantes de 4.297 electores (73,0 % de participación) · 47 votos en blanco · 95 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
13 concejales elegidos
AP-PDP-UL71.522 votos · 54,2 %
PSOE61.210 votos · 43,1 %
PCE—76 votos · 2,7 %
2.808 votantes de 4.538 electores (61,9 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
13 concejales elegidos
UCD5852 votos · 34,6 %
PSOE4828 votos · 33,7 %
CD3610 votos · 24,8 %
PCE1170 votos · 6,9 %
2.520 votantes de 4.539 electores (55,5 % de participación) · 60 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Cistierna tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.