Civinauta
Sabero, León
David Perez · CC BY 3.0 · Commons ↗
León · Castilla y León

Sabero

42°50′10″N 5°09′01″O
saberenseCódigo postal: 24810
Sobre esta ficha

Escudo de Sabero
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población1.020hab.INE
Superficie24,9km²IGN
Densidad40,97hab/km²Calculada
Altitud979mIgn_mdt05
Desnivel936–1.601mIgn_mdt05_wcs
Renta media15.173€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

La historia de Sabero se remonta a la Edad Antigua, cuando fue asiento de la cívitas de Vadinia, y cobró especial relevancia en la Edad Media con el castillo de Aquilare, centro del Alfoz de Aguilar y escenario de cacerías reales y episodios épicos. La economía del municipio, basada durante el siglo XX en la extracción de hulla, experimentó un giro tras el cierre del Pozo Herrera en 1992; actualmente la empresa de alta tecnología Tecoi Corte es el principal motor económico, junto a industrias alimentarias. Entre su patrimonio destaca el Museo de la Siderurgia y la Minería de Castilla y León, ubicado en la Ferrería de San Blas, donde funcionaron los primeros altos hornos de la península desde 1847, y la Cueva de Valdelajo, con formaciones de aragonito. Las fiestas patronales se celebran el 22 y 23 de agosto en honor a Nuestra Señora Reina de los Ángeles, y desde 2002 se organiza un mercado medieval. En el ámbito deportivo, Sabero acoge competiciones de piragüismo, una vía ferrata, y el Alto de La Camperona ha sido final de etapa de la Vuelta a España en varias ocasiones; también son tradicionales la lucha leonesa, la caza y la pesca de trucha en sus ríos.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Sabero: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de SaberoOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Sabero1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Sabero

Sabero es sobre todo bosque.

Casi todo el bosque es de frondosas.

Urbano e infraestructuras
8,3 %
Prados y pastos
18,1 %
Bosque
37,2 %
Matorral
28,2 %
Roquedo y terreno desnudo
8,1 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Sabero

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 25 °C, y en el más frío la mínima se queda en -2 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 110 días al año. Llueven unos 1.096 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
9,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.096 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
110 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic25,3°-2,4°enero: máxima 6,1 °C · mínima -2,4 °C · 121 mmfebrero: máxima 8,1 °C · mínima -2,2 °C · 90 mmmarzo: máxima 11,3 °C · mínima -0,3 °C · 101 mmabril: máxima 13,1 °C · mínima 1,5 °C · 97 mmmayo: máxima 17,0 °C · mínima 4,5 °C · 93 mmjunio: máxima 22,0 °C · mínima 7,7 °C · 50 mmjulio: máxima 25,3 °C · mínima 9,2 °C · 29 mmagosto: máxima 25,3 °C · mínima 9,2 °C · 34 mmseptiembre: máxima 21,2 °C · mínima 6,9 °C · 65 mmoctubre: máxima 15,2 °C · mínima 4,5 °C · 146 mmnoviembre: máxima 9,7 °C · mínima 0,9 °C · 140 mmdiciembre: máxima 6,9 °C · mínima -1,5 °C · 129 mm
Lluvia (mm)
0146enero: 121 mmfebrero: 90 mmmarzo: 101 mmabril: 97 mmmayo: 93 mmjunio: 50 mmjulio: 29 mmagosto: 34 mmseptiembre: 65 mm146octubre: 146 mmnoviembre: 140 mmdiciembre: 129 mm
Horas de luz
enero: 9 h 21 min de luzfebrero: 10 h 26 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 23 min de luzmayo: 14 h 41 min de luz15 h 20 minjunio: 15 h 20 min de luzjulio: 14 h 59 min de luzagosto: 13 h 52 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 54 min de luznoviembre: 9 h 40 min de luz9 h 02 mindiciembre: 9 h 02 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero6,1-2,4121
febrero8,1-2,290
marzo11,3-0,3101
abril13,11,597
mayo17,04,593
junio22,07,750
julio25,39,229
agosto25,39,234
septiembre21,26,965
octubre15,24,5146
noviembre9,70,9140
diciembre6,9-1,5129

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Sabero hace 1,3 °C más de media, y hiela 31 días menos al año; hay 5 días más de 30 °C o más al año (de 9 a 14 al año).

Temperatura media
9,8 °C+1,3 °C
1961-908,52013-229,8
Días de helada al año
99−31
1961-901302013-2299
Días de 30 °C o más al año
14+5
1961-9092013-2214
0408012016011951-59119años 60144años 70126años 80118años 90108años 00107años 108120-221951: 121 días de helada1952: 111 días de helada1953: 121 días de helada1954: 130 días de helada1955: 108 días de helada1956: 139 días de helada1957: 111 días de helada1958: 108 días de helada1959: 120 días de helada1960: 110 días de helada1961: 106 días de helada1962: 139 días de helada1963: 116 días de helada1964: 139 días de helada1965: 111 días de helada1966: 120 días de helada1967: 113 días de helada1968: 111 días de helada1969: 125 días de helada1970: 142 días de helada1971: 151 días de helada1972: 150 días de helada1973: 169 días de helada1974: 155 días de helada1975: 145 días de helada1976: 153 días de helada1977: 118 días de helada1978: 119 días de helada1979: 140 días de helada1980: 132 días de helada1981: 127 días de helada1982: 138 días de helada1983: 125 días de helada1984: 124 días de helada1985: 136 días de helada1986: 151 días de helada1987: 107 días de helada1988: 122 días de helada1989: 94 días de helada1990: 118 días de helada1991: 150 días de helada1992: 137 días de helada1993: 135 días de helada1994: 108 días de helada1995: 101 días de helada1996: 115 días de helada1997: 87 días de helada1998: 109 días de helada1999: 124 días de helada2000: 97 días de helada2001: 116 días de helada2002: 90 días de helada2003: 94 días de helada2004: 123 días de helada2005: 122 días de helada2006: 94 días de helada2007: 116 días de helada2008: 115 días de helada2009: 115 días de helada2010: 112 días de helada2011: 86 días de helada2012: 120 días de helada2013: 124 días de helada2014: 95 días de helada2015: 91 días de helada2016: 106 días de helada2017: 106 días de helada2018: 114 días de helada2019: 113 días de helada2020: 71 días de helada2021: 92 días de helada2022: 81 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Sabero desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Sabero. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar70 kmAeropuerto1 h 13 · 50 kmHospital55 min · 43 kmTren58 min · 44 kmLeón55 min · 43 kmMadrid295 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital (privado) · HM Regla, en León55 min en coche43 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Capital de su provincia · León55 min en coche43 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Tren de larga distancia · estación de León58 min en coche44 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Aeropuerto · León1 h 13 en coche50 km en línea recta, hacia el suroeste
  • El mar · la costa más cercana70 kmen línea recta, hacia el norte
  • Madrid · Puerta del Sol295 kmen línea recta, hacia el sureste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio en Olleros de Sabero y Sabero
Urgencias
6 min · Cistierna
Hospital
55 min · HM Regla, en León
Es privado. El público más cercano: Hospital de Leon Complejo Asistencial Universitario de Leon, a 58 min.
Gasolinera
5 min · Repsol (Cistierna)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

58 min
León

33 de larga distancia y 20 regionales al día.

  • Directo a Valladolid1 h 00
  • Directo a Madrid1 h 56

Más cerca, solo regionales: Cistierna, a 6 min.

Aeropuerto

1 h 13
León (LEN)

74.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

48 min
hasta el primer enlace

49 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Sabero, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

4 municipios colindantes.

CrémenesLa ErcinaCistiernaBoñarCrémenesLa ErcinaCistiernaBoñarSabero

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Sabero

5 núcleos con entidad propia

Núcleos del término con administración propia

Alejico, Olleros de Sabero, Sabero, Sahelices de Sabero, Sotillos de Sabero

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Alto Esla-Cea
Mancomunidad · Con otros 5 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Sabero frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie24,9km²

más extenso que el 44% de su comunidad

Provincia
174 de 211
Comunidad
1257 de 2248
España
5172 de 8132
Densidad40,97hab/km²

más denso que el 94% de su comunidad

Provincia
26 de 211
Comunidad
140 de 2248
España
2416 de 8132
Altitud979m

más alto que el 86% de España

Provincia
39 de 211
Comunidad
525 de 2248
España
1116 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 49% de su población desde 1996: de 2026 a 1020 habitantes.

La tendencia sigue: −18% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Sabero, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 56,4 años: 6,2 años más que la media de la provincia de León.

  • Vive aquí una persona de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Sabero en 2021
Vecinos de Sabero por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+10
0195-9970
01090-94200
01985-89230
01680-84250
01875-79280
35370-74373
56465-69510
06760-64630
15255-59550
14650-54310
02845-49212
04240-44335
12735-39171
01530-3480
01125-29270
11420-24181
01315-19144
1710-14100
095-950
030-490

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Portugal12
  • Bulgaria6
  • Venezuela3
  • Colombia1
  • Italia1
Ver los 6 restantes
  • Marruecos1
  • México1
  • Nigeria1
  • Paraguay1
  • Rusia1
  • Otros países de África1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Portugal →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Sabero con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Sabero frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población1.020hab

más poblado que el 90% de su comunidad

Provincia
57 de 211
Comunidad
233 de 2248
España
3120 de 8132
Cambio de población desde 2005-34,1%

pierde población más despacio que el 30% de su comunidad

Provincia
167 de 211
Comunidad
1582 de 2248
España
7007 de 8105
Edad media56,4años

más envejecido que el 86% de España

Provincia
96 de 204
Comunidad
594 de 1494
España
927 de 6726
Renta media por habitante15.173€/persona

con más renta que el 64% de su provincia

Provincia
74 de 209
Comunidad
969 de 2233
España
3087 de 8059

Paro registrado · 36 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

4 lugares · 2 con máxima protección

Conjunto de la Cuenca Minera de Sabero-Cistierna
Simon Burchell · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Conjunto de la Cuenca Minera de Sabero-Cistierna

minaBIC

cuenca minera en León, España

Sin foto

castillo de Aguilar

castillo

edificio en Sabero, España

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Sabero hoy

Juan Carlos Alvarez Gonzalez

UPL · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PP
4
UPL
4
PSOE
1

9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Sabero

Así se votó el 28 de mayo de 2023

9 concejales elegidos

  • UPL4350 votos · 45,0 %
  • PP4337 votos · 43,3 %
  • PSOE191 votos · 11,7 %

792 votantes de 981 electores (80,7 % de participación) · 2 votos en blanco · 12 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PP
    26 de mayo de 2019

    9 concejales elegidos

    • PP6470 votos · 60,3 %
    • PSOE3240 votos · 30,8 %
    • IU—69 votos · 8,9 %

    804 votantes de 1.052 electores (76,4 % de participación) · 12 votos en blanco · 13 votos nulos

  2. 2015PP
    24 de mayo de 2015

    9 concejales elegidos

    • PP6485 votos · 57,6 %
    • PSOE2209 votos · 24,8 %
    • IZQUIERDA U187 votos · 10,3 %
    • AGRUPACION—61 votos · 7,2 %

    873 votantes de 1.136 electores (76,8 % de participación) · 12 votos en blanco · 19 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    9 concejales elegidos

    • PP6537 votos · 58,8 %
    • PSOE3300 votos · 32,9 %
    • IU—76 votos · 8,3 %

    965 votantes de 1.248 electores (77,3 % de participación) · 23 votos en blanco · 29 votos nulos

  4. 2007PP
    27 de mayo de 2007

    9 concejales elegidos

    • PP4447 votos · 42,5 %
    • PSOE3377 votos · 35,9 %
    • IU-LV-CYL2189 votos · 18,0 %
    • LVE—38 votos · 3,6 %

    1.068 votantes de 1.494 electores (71,5 % de participación) · 8 votos en blanco · 9 votos nulos

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    9 concejales elegidos

    • PP5487 votos · 44,5 %
    • PSOE3339 votos · 31,0 %
    • IU-CYL1194 votos · 17,7 %
    • UPL—44 votos · 4,0 %
    • LV—30 votos · 2,7 %

    1.130 votantes de 1.598 electores (70,7 % de participación) · 19 votos en blanco · 17 votos nulos

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    9 concejales elegidos

    • PP5636 votos · 51,5 %
    • PSOE3399 votos · 32,3 %
    • IU-CYL1200 votos · 16,2 %

    1.271 votantes de 1.736 electores (73,2 % de participación) · 21 votos en blanco · 15 votos nulos

  7. 1995AI
    28 de mayo de 1995

    11 concejales elegidos

    • AI4472 votos · 34,6 %
    • PSOE4418 votos · 30,7 %
    • PP2203 votos · 14,9 %
    • IU1184 votos · 13,5 %
    • UPL—86 votos · 6,3 %

    1.399 votantes de 1.830 electores (76,4 % de participación) · 20 votos en blanco · 16 votos nulos

  8. 1991CDS
    26 de mayo de 1991

    11 concejales elegidos

    • CDS4483 votos · 36,5 %
    • PSOE4423 votos · 32,0 %
    • IU2194 votos · 14,7 %
    • PP1135 votos · 10,2 %
    • UPL—87 votos · 6,6 %

    1.374 votantes de 2.119 electores (64,8 % de participación) · 36 votos en blanco · 16 votos nulos

  9. 1987PSOE
    10 de junio de 1987

    11 concejales elegidos

    • PSOE6722 votos · 46,8 %
    • IND-1 241372274 votos · 17,8 %
    • AP1199 votos · 12,9 %
    • IND-2 241371174 votos · 11,3 %
    • CDS1117 votos · 7,6 %
    • IU—56 votos · 3,6 %

    1.594 votantes de 2.131 electores (74,8 % de participación) · 24 votos en blanco · 28 votos nulos

  10. 1983PSOE
    8 de mayo de 1983

    11 concejales elegidos

    • PSOE6853 votos · 53,4 %
    • AP-PDP-UL4545 votos · 34,1 %
    • PCE1168 votos · 10,5 %
    • CDS—30 votos · 1,9 %

    1.596 votantes de 2.233 electores (71,5 % de participación)

  11. 1979PSOE
    3 de abril de 1979

    11 concejales elegidos

    • PSOE6881 votos · 58,5 %
    • UCD5626 votos · 41,5 %

    1.548 votantes de 2.261 electores (68,5 % de participación) · 41 votos nulos

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Sabero tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Fiesta de Castilla y León · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • NUESTRA SRA. REINA DE LOS ÁNGELES · Festivo local
  • NUESTRA SRA. REINA DE LOS ÁNGELES · Festivo local
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Sabero y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

aytosabero.es