Renta media14.084€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Boñar es una villa leonesa cuyo término municipal forma parte del Parque regional Montaña de Riaño y Mampodre, espacio protegido como Zona de Especial Protección para las Aves y Lugar de Importancia Comunitaria, donde habitan especies como el oso, el lobo o el urogallo. Su patrimonio más emblemático es el Negrillón, un olmo centenario que fue símbolo de la localidad hasta su derrumbe en 2016. La iglesia de San Pedro, del siglo XVII, alberga en su torre una figura de madera conocida como el Maragato, que simula tocar las campanas. Cerca del casco urbano se encuentran las Caldas, dos fuentes termales de origen romano cuyas aguas bicarbonatadas ya fueron analizadas en el siglo XVIII. Otros elementos históricos son el Puente Viejo, con referencias del siglo XIII, y la plaza de San Ignacio, donde un arco con inscripción árabe recuerda el paso musulmán. Las fiestas principales son San Pedro Apóstol (29 de junio), San Roque (16 de agosto) y la Feria de la Virgen del Pilar (12 de octubre). En la gastronomía destacan los nicanores de Boñar y la tarta de truchas. El municipio cuenta con comunicaciones a través de la carretera CL-626, que lo conecta con la estación de esquí de San Isidro, y con una estación de ferrocarril en la línea La Robla-Bilbao. En su término se encuentra el embalse del Porma.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Boñar: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Boñar
El 21 % del término de Boñar está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Montaña de Riaño y Mampodre
Parque Regional
20,7 %
Picos de Europa en Castilla y León
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
20,3 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Boñar
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 26 °C, y en el más frío la mínima se queda en -2 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 108 días al año. Llueven unos 1.024 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
9,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.024 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
108 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic26,2°-2,4°enero: máxima 6,5 °C · mínima -2,4 °C · 114 mmfebrero: máxima 8,6 °C · mínima -2,1 °C · 84 mmmarzo: máxima 12,0 °C · mínima -0,3 °C · 96 mmabril: máxima 13,8 °C · mínima 1,6 °C · 91 mmmayo: máxima 17,6 °C · mínima 4,6 °C · 88 mmjunio: máxima 22,7 °C · mínima 8,0 °C · 47 mmjulio: máxima 26,2 °C · mínima 9,6 °C · 27 mmagosto: máxima 25,9 °C · mínima 9,5 °C · 32 mmseptiembre: máxima 21,8 °C · mínima 7,2 °C · 60 mmoctubre: máxima 15,7 °C · mínima 4,5 °C · 134 mmnoviembre: máxima 10,2 °C · mínima 1,0 °C · 130 mmdiciembre: máxima 7,3 °C · mínima -1,6 °C · 121 mm
enero: 9 h 21 min de luzfebrero: 10 h 26 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 23 min de luzmayo: 14 h 42 min de luz15 h 20 minjunio: 15 h 20 min de luzjulio: 14 h 59 min de luzagosto: 13 h 52 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 54 min de luznoviembre: 9 h 40 min de luz9 h 02 mindiciembre: 9 h 02 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
6,5
-2,4
114
febrero
8,6
-2,1
84
marzo
12,0
-0,3
96
abril
13,8
1,6
91
mayo
17,6
4,6
88
junio
22,7
8,0
47
julio
26,2
9,6
27
agosto
25,9
9,5
32
septiembre
21,8
7,2
60
octubre
15,7
4,5
134
noviembre
10,2
1,0
130
diciembre
7,3
-1,6
121
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Boñar hace 1,2 °C más de media, y hiela 30 días menos al año; hay 6 días más de 30 °C o más al año (de 13 a 19 al año).
Temperatura media
10,1 °C+1,2 °C
1961-908,92013-2210,1
Días de helada al año
98−30
1961-901282013-2298
Días de 30 °C o más al año
19+6
1961-90132013-2219
0408012016011651-59116años 60143años 70124años 80117años 90107años 00106años 108220-221951: 120 días de helada1952: 109 días de helada1953: 121 días de helada1954: 129 días de helada1955: 107 días de helada1956: 139 días de helada1957: 108 días de helada1958: 105 días de helada1959: 109 días de helada1960: 106 días de helada1961: 99 días de helada1962: 135 días de helada1963: 113 días de helada1964: 138 días de helada1965: 107 días de helada1966: 119 días de helada1967: 112 días de helada1968: 111 días de helada1969: 124 días de helada1970: 140 días de helada1971: 151 días de helada1972: 147 días de helada1973: 170 días de helada1974: 153 días de helada1975: 145 días de helada1976: 152 días de helada1977: 113 días de helada1978: 118 días de helada1979: 138 días de helada1980: 132 días de helada1981: 125 días de helada1982: 135 días de helada1983: 128 días de helada1984: 122 días de helada1985: 132 días de helada1986: 148 días de helada1987: 105 días de helada1988: 119 días de helada1989: 92 días de helada1990: 113 días de helada1991: 148 días de helada1992: 135 días de helada1993: 131 días de helada1994: 106 días de helada1995: 99 días de helada1996: 113 días de helada1997: 86 días de helada1998: 110 días de helada1999: 125 días de helada2000: 97 días de helada2001: 114 días de helada2002: 87 días de helada2003: 89 días de helada2004: 123 días de helada2005: 119 días de helada2006: 93 días de helada2007: 116 días de helada2008: 115 días de helada2009: 115 días de helada2010: 112 días de helada2011: 87 días de helada2012: 120 días de helada2013: 121 días de helada2014: 96 días de helada2015: 89 días de helada2016: 104 días de helada2017: 102 días de helada2018: 113 días de helada2019: 112 días de helada2020: 70 días de helada2021: 95 días de helada2022: 80 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Boñar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar68 kmAeropuerto59 min · 41 kmTren44 min · 37 kmHospital42 min · 36 kmLeón41 min · 36 kmMadrid304 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital (privado)· HM Regla, en León42 min en coche36 km en línea recta, hacia el suroeste
Capital de su provincia · León41 min en coche36 km en línea recta, hacia el suroeste
Tren de larga distancia · estación de León44 min en coche37 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · León59 min en coche41 km en línea recta, hacia el suroeste
El mar · la costa más cercana68 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol304 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital de Leon Complejo Asistencial Universitario de Leon, a 44 min.
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Boñar, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Boñar frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie180,31km²
más extenso que el 98% de su comunidad
Provincia
14 de 211
Comunidad
43 de 2248
España
492 de 8132
Densidad9,61hab/km²
más denso que el 71% de su comunidad
Provincia
103 de 211
Comunidad
659 de 2248
España
4647 de 8132
Altitud974m
más alto que el 86% de España
Provincia
40 de 211
Comunidad
536 de 2248
España
1145 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Boñar, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Boñar frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población1.732hab
más poblado que el 94% de su comunidad
Provincia
37 de 211
Comunidad
145 de 2248
España
2439 de 8132
Cambio de población desde 2005-25,3%
pierde población más despacio que el 53% de su comunidad
Provincia
101 de 211
Comunidad
1065 de 2248
España
6006 de 8105
Edad media54,3años
más envejecido que el 79% de España
Provincia
136 de 204
Comunidad
830 de 1494
España
1443 de 6726
Renta media por habitante14.084€/persona
con más renta que el 47% de España
Provincia
148 de 209
Comunidad
1508 de 2233
España
4301 de 8059
Paro registrado · 53 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PP
4
PSOE
4
IU-PODEMOS
1
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.181 votantes de 1.556 electores (75,9 % de participación) · 11 votos en blanco · 24 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
PSOE4412 votos · 33,4 %
PP3383 votos · 31,1 %
IU2212 votos · 17,2 %
Cs—72 votos · 5,8 %
GIPB—64 votos · 5,2 %
UPL—60 votos · 4,9 %
VOX—29 votos · 2,4 %
1.257 votantes de 1.604 electores (78,4 % de participación) · 7 votos en blanco · 18 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
PSOE4487 votos · 41,6 %
PP3354 votos · 30,2 %
IUCYL1188 votos · 16,1 %
UPL1142 votos · 12,1 %
1.228 votantes de 1.716 electores (71,6 % de participación) · 12 votos en blanco · 45 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PSOE4458 votos · 34,1 %
PP3358 votos · 26,7 %
UPL3314 votos · 23,4 %
IU1151 votos · 11,2 %
UPyD—62 votos · 4,6 %
1.376 votantes de 1.801 electores (76,4 % de participación) · 17 votos en blanco · 16 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PSOE4474 votos · 32,7 %
PP3411 votos · 28,3 %
UPL3372 votos · 25,7 %
IU-LV CYL1163 votos · 11,2 %
IR—30 votos · 2,1 %
1.489 votantes de 2.106 electores (70,7 % de participación) · 23 votos en blanco · 16 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PP3403 votos · 25,2 %
CIULE3398 votos · 24,8 %
PSOE2353 votos · 22,0 %
IU-CYL2294 votos · 18,4 %
UPL1154 votos · 9,6 %
1.640 votantes de 2.248 electores (73,0 % de participación) · 17 votos en blanco · 21 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PP4485 votos · 28,7 %
AI-B3427 votos · 25,3 %
PSOE2353 votos · 20,9 %
IU-CYL1222 votos · 13,1 %
UPL1204 votos · 12,1 %
1.719 votantes de 2.358 electores (72,9 % de participación) · 21 votos en blanco · 7 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PP6689 votos · 37,9 %
PSOE3452 votos · 24,9 %
IU1224 votos · 12,3 %
CIP1175 votos · 9,6 %
AEB—114 votos · 6,3 %
AIBO—88 votos · 4,8 %
UPL—76 votos · 4,2 %
1.841 votantes de 2.349 electores (78,4 % de participación) · 15 votos en blanco · 8 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PP5705 votos · 41,8 %
PSOE5705 votos · 41,8 %
IU1220 votos · 13,0 %
CDS—56 votos · 3,3 %
1.727 votantes de 2.461 electores (70,2 % de participación) · 27 votos en blanco · 14 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
AP5662 votos · 37,9 %
PSOE4649 votos · 37,2 %
CDS1250 votos · 14,3 %
IU1184 votos · 10,5 %
1.784 votantes de 2.476 electores (72,1 % de participación) · 12 votos en blanco · 27 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
PSOE4600 votos · 33,4 %
AP-PDP-UL3446 votos · 24,8 %
CDS2334 votos · 18,6 %
INDEP 11273 votos · 15,2 %
INDEP 21144 votos · 8,0 %
1.797 votantes de 2.619 electores (68,6 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
PSOE5712 votos · 41,5 %
UCD4685 votos · 39,9 %
CD1168 votos · 9,8 %
PTE1151 votos · 8,8 %
1.716 votantes de 2.668 electores (64,3 % de participación)
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Boñar tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.