Renta media16.710€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
En el norte de la provincia de León, en plena cordillera Cantábrica, el municipio de Valdelugueros abarca la cabecera y el curso alto del río Curueño. Su economía se ha basado tradicionalmente en el sector primario, aunque con un creciente peso de los servicios vinculados a la cercana estación de esquí de San Isidro. El hallazgo en 2006 de los restos de dos hombres de hace 7000 años, en la cueva de La Braña, resultó clave para obtener el primer genoma de europeos del Mesolítico. La mayoría de sus pueblos fueron destruidos durante la guerra civil y reconstruidos posteriormente, por lo que sus iglesias datan del siglo XX; en Cerulleda se conserva una imagen policromada del Niño Jesús de Praga, y en Llamazares, una talla del Bendito Cristo de la Misericordia. Ocho puentes romanos sobre el Curueño —como el puente del Ahorcado—, con reformas medievales, formaban parte de la antigua calzada de la Vegarada que atravesaba el puerto hacia Asturias; todos han sido restaurados recientemente. También se mantienen dos molinos harineros rehabilitados, uno en Cerulleda y otro en Lugueros, que recuerdan la actividad molinera del valle.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Valdelugueros: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Valdelugueros
El 32,3 % de Valdelugueros está dentro del ZEC Montaña Central de León.
Montaña Central de León
ZEC (hábitats)
32,3 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Valdelugueros
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 20 °C, y en el más frío la mínima se queda en -3 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 135 días al año. Llueven unos 1.323 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
6,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.323 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
135 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic20,1°-3,0°enero: máxima 3,9 °C · mínima -2,9 °C · 139 mmfebrero: máxima 4,8 °C · mínima -3,0 °C · 112 mmmarzo: máxima 7,4 °C · mínima -1,3 °C · 125 mmabril: máxima 9,0 °C · mínima 0,0 °C · 114 mmmayo: máxima 12,7 °C · mínima 2,8 °C · 111 mmjunio: máxima 17,4 °C · mínima 5,7 °C · 66 mmjulio: máxima 20,1 °C · mínima 7,3 °C · 33 mmagosto: máxima 20,0 °C · mínima 7,2 °C · 41 mmseptiembre: máxima 16,6 °C · mínima 5,3 °C · 80 mmoctubre: máxima 11,6 °C · mínima 3,5 °C · 178 mmnoviembre: máxima 6,8 °C · mínima -0,1 °C · 178 mmdiciembre: máxima 4,7 °C · mínima -1,9 °C · 147 mm
enero: 9 h 20 min de luzfebrero: 10 h 25 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 23 min de luzmayo: 14 h 42 min de luz15 h 21 minjunio: 15 h 21 min de luzjulio: 15 h 00 min de luzagosto: 13 h 53 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 54 min de luznoviembre: 9 h 39 min de luz9 h 01 mindiciembre: 9 h 01 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
3,9
-2,9
139
febrero
4,8
-3,0
112
marzo
7,4
-1,3
125
abril
9,0
0,0
114
mayo
12,7
2,8
111
junio
17,4
5,7
66
julio
20,1
7,3
33
agosto
20,0
7,2
41
septiembre
16,6
5,3
80
octubre
11,6
3,5
178
noviembre
6,8
-0,1
178
diciembre
4,7
-1,9
147
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Valdelugueros hace 1,5 °C más de media, y hiela 47 días menos al año.
Temperatura media
7,3 °C+1,5 °C
1961-905,82013-227,3
Días de helada al año
117−47
1961-901632013-22117
0408012016020014751-59155años 60180años 70156años 80146años 90139años 00127años 109620-221951: 168 días de helada1952: 129 días de helada1953: 136 días de helada1954: 159 días de helada1955: 119 días de helada1956: 165 días de helada1957: 140 días de helada1958: 146 días de helada1959: 161 días de helada1960: 154 días de helada1961: 143 días de helada1962: 171 días de helada1963: 159 días de helada1964: 167 días de helada1965: 142 días de helada1966: 153 días de helada1967: 154 días de helada1968: 150 días de helada1969: 159 días de helada1970: 176 días de helada1971: 175 días de helada1972: 200 días de helada1973: 181 días de helada1974: 195 días de helada1975: 190 días de helada1976: 184 días de helada1977: 155 días de helada1978: 175 días de helada1979: 165 días de helada1980: 163 días de helada1981: 157 días de helada1982: 161 días de helada1983: 142 días de helada1984: 172 días de helada1985: 174 días de helada1986: 182 días de helada1987: 136 días de helada1988: 153 días de helada1989: 123 días de helada1990: 143 días de helada1991: 175 días de helada1992: 163 días de helada1993: 176 días de helada1994: 128 días de helada1995: 129 días de helada1996: 156 días de helada1997: 117 días de helada1998: 137 días de helada1999: 140 días de helada2000: 144 días de helada2001: 151 días de helada2002: 137 días de helada2003: 131 días de helada2004: 161 días de helada2005: 144 días de helada2006: 114 días de helada2007: 137 días de helada2008: 136 días de helada2009: 137 días de helada2010: 154 días de helada2011: 96 días de helada2012: 139 días de helada2013: 158 días de helada2014: 118 días de helada2015: 97 días de helada2016: 120 días de helada2017: 115 días de helada2018: 140 días de helada2019: 129 días de helada2020: 83 días de helada2021: 111 días de helada2022: 94 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Valdelugueros. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar58 kmAeropuerto1 h 24 · 47 kmHospital1 h 06 · 43 kmTren1 h 08 · 44 kmLeón1 h 06 · 44 kmMadrid318 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital (privado)· Hospital San Juan de Dios Leon, en San Andrés del Rabanedo1 h 06 en coche43 km en línea recta, hacia el sur
Capital de su provincia · León1 h 06 en coche44 km en línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de León1 h 08 en coche44 km en línea recta, hacia el surEn línea recta queda antes Pola de Lena (40 km), pero se tarda 1 h 30.
Aeropuerto · León1 h 24 en coche47 km en línea recta, hacia el suroeste
El mar · la costa más cercana58 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol318 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioConsultorio en Lugueros y Valdeteja
Urgencias
33 min· Boñar
Hospital
1 h 06· Hospital San Juan de Dios Leon, en San Andrés del Rabanedo
Es privado. El público más cercano: Hospital de Leon Complejo Asistencial Universitario de Leon, a 1 h 08.
Gasolinera
31 min· Repsol (Boñar)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Más cerca, solo cercanías: Valdepiélago, a 23 min.
Aeropuerto
1 h 24
León (LEN)
74.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
59 min
hasta el primer enlace
52 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Valdelugueros, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Arintero, Cerulleda, La Braña, Llamazares, Lugueros, Redilluera, Tolibia de Abajo, Tolibia de Arriba, Valdeteja, Valverde de Curueño
Mancomunidades
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Del Curueño
Mancomunidad · Con otros 4 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Valdelugueros, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Valdelugueros frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población484hab
más poblado que el 80% de su comunidad
Provincia
107 de 211
Comunidad
457 de 2248
España
4203 de 8132
Cambio de población desde 2005+5,2%
crece más rápido que el 92% de su provincia
Provincia
17 de 211
Comunidad
233 de 2248
España
2477 de 8105
Edad media53,5años
más envejecido que el 75% de España
Provincia
148 de 204
Comunidad
913 de 1494
España
1672 de 6726
Renta media por habitante16.710€/persona
con más renta que el 91% de su provincia
Provincia
19 de 209
Comunidad
470 de 2233
España
1536 de 8059
Paro registrado · 11 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
354 votantes de 458 electores (77,3 % de participación) · 6 votos en blanco · 5 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PP4217 votos · 61,8 %
PSOE3134 votos · 38,2 %
359 votantes de 470 electores (76,4 % de participación) · 8 votos en blanco
2015PP
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PP5246 votos · 70,3 %
PSOE2104 votos · 29,7 %
368 votantes de 489 electores (75,3 % de participación) · 8 votos en blanco · 10 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP5256 votos · 69,2 %
PSOE2114 votos · 30,8 %
378 votantes de 499 electores (75,8 % de participación) · 5 votos en blanco · 3 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PP4222 votos · 60,8 %
PSOE3143 votos · 39,2 %
370 votantes de 499 electores (74,1 % de participación) · 5 votos en blanco
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP4224 votos · 53,6 %
PSOE3146 votos · 34,9 %
UPL—48 votos · 11,5 %
421 votantes de 517 electores (81,4 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP4192 votos · 62,1 %
PSOE3117 votos · 37,9 %
315 votantes de 466 electores (67,6 % de participación) · 3 votos en blanco · 3 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP5219 votos · 65,2 %
PSOE2117 votos · 34,8 %
338 votantes de 429 electores (78,8 % de participación) · 2 votos en blanco
1991PP
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PP5215 votos · 65,5 %
PSOE2113 votos · 34,5 %
335 votantes de 541 electores (61,9 % de participación) · 6 votos en blanco · 1 voto nulo
1987AP
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
AP5203 votos · 63,8 %
PSOE2115 votos · 36,2 %
323 votantes de 435 electores (74,3 % de participación) · 5 votos en blanco
1983INDEP
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
INDEP5189 votos · 55,6 %
PREPAL162 votos · 18,2 %
PSOE159 votos · 17,4 %
AP-PDP-UL—30 votos · 8,8 %
340 votantes de 442 electores (76,9 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD7168 votos · 100,0 %
168 votantes de 493 electores (34,1 % de participación)
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
2 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Valdelugueros en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Valdelugueros tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.