Renta media17.281€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Situado en la provincia de León, dentro de la comunidad autónoma de Castilla y León, el municipio de Cubillas de Rueda se asienta a orillas del río Esla y es atravesado por la carretera nacional N‑625. Su población, según los datos del padrón de 2025, asciende a 376 habitantes.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Cubillas de Rueda: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Cubillas de Rueda
El 11 % del término de Cubillas de Rueda está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Rebollares del Cea
ZEC (hábitats)
10,3 %
Riberas del Río Esla y afluentes
ZEC (hábitats)
0,7 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Cubillas de Rueda
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 28 °C, y en el más frío la mínima se queda en -2 °C. Hiela 97 días al año. Llueven unos 686 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
10,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
686 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
97 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic27,8°-1,9°enero: máxima 7,3 °C · mínima -1,9 °C · 73 mmfebrero: máxima 9,9 °C · mínima -1,6 °C · 49 mmmarzo: máxima 13,6 °C · mínima 0,3 °C · 58 mmabril: máxima 15,7 °C · mínima 2,4 °C · 63 mmmayo: máxima 19,5 °C · mínima 5,5 °C · 65 mmjunio: máxima 24,5 °C · mínima 8,9 °C · 38 mmjulio: máxima 27,7 °C · mínima 10,6 °C · 23 mmagosto: máxima 27,8 °C · mínima 10,5 °C · 25 mmseptiembre: máxima 23,5 °C · mínima 8,0 °C · 43 mmoctubre: máxima 17,2 °C · mínima 5,0 °C · 89 mmnoviembre: máxima 11,2 °C · mínima 1,1 °C · 79 mmdiciembre: máxima 7,9 °C · mínima -1,2 °C · 80 mm
enero: 9 h 22 min de luzfebrero: 10 h 26 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 40 min de luz15 h 18 minjunio: 15 h 18 min de luzjulio: 14 h 58 min de luzagosto: 13 h 51 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 55 min de luznoviembre: 9 h 41 min de luz9 h 03 mindiciembre: 9 h 03 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
7,3
-1,9
73
febrero
9,9
-1,6
49
marzo
13,6
0,3
58
abril
15,7
2,4
63
mayo
19,5
5,5
65
junio
24,5
8,9
38
julio
27,7
10,6
23
agosto
27,8
10,5
25
septiembre
23,5
8,0
43
octubre
17,2
5,0
89
noviembre
11,2
1,1
79
diciembre
7,9
-1,2
80
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Cubillas de Rueda hace 1,0 °C más de media, y hiela 23 días menos al año; hay 6 días más de 30 °C o más al año (de 25 a 31 al año).
Temperatura media
11,1 °C+1,0 °C
1961-9010,12013-2211,1
Días de helada al año
87−23
1961-901112013-2287
Días de 30 °C o más al año
31+6
1961-90252013-2231
0408012016010351-5999años 60123años 70108años 80104años 9095años 0095años 107520-221951: 105 días de helada1952: 100 días de helada1953: 109 días de helada1954: 116 días de helada1955: 95 días de helada1956: 127 días de helada1957: 102 días de helada1958: 91 días de helada1959: 85 días de helada1960: 80 días de helada1961: 86 días de helada1962: 116 días de helada1963: 92 días de helada1964: 126 días de helada1965: 93 días de helada1966: 94 días de helada1967: 101 días de helada1968: 96 días de helada1969: 107 días de helada1970: 125 días de helada1971: 143 días de helada1972: 126 días de helada1973: 154 días de helada1974: 129 días de helada1975: 131 días de helada1976: 135 días de helada1977: 85 días de helada1978: 91 días de helada1979: 109 días de helada1980: 121 días de helada1981: 117 días de helada1982: 109 días de helada1983: 110 días de helada1984: 103 días de helada1985: 112 días de helada1986: 131 días de helada1987: 93 días de helada1988: 106 días de helada1989: 82 días de helada1990: 97 días de helada1991: 129 días de helada1992: 121 días de helada1993: 113 días de helada1994: 96 días de helada1995: 90 días de helada1996: 95 días de helada1997: 75 días de helada1998: 100 días de helada1999: 119 días de helada2000: 85 días de helada2001: 100 días de helada2002: 68 días de helada2003: 77 días de helada2004: 109 días de helada2005: 117 días de helada2006: 86 días de helada2007: 104 días de helada2008: 99 días de helada2009: 108 días de helada2010: 100 días de helada2011: 87 días de helada2012: 113 días de helada2013: 108 días de helada2014: 75 días de helada2015: 86 días de helada2016: 89 días de helada2017: 98 días de helada2018: 94 días de helada2019: 99 días de helada2020: 70 días de helada2021: 82 días de helada2022: 73 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Cubillas de Rueda. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar90 kmAeropuerto52 min · 40 kmLeón41 min · 33 kmTren42 min · 34 kmHospital40 min · 33 kmMadrid277 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Capital de su provincia · León41 min en coche33 km en línea recta, hacia el oeste
Hospital (privado)· Hospital HM San Francisco, en León40 min en coche33 km en línea recta, hacia el oeste
Tren de larga distancia · estación de León42 min en coche34 km en línea recta, hacia el oeste
Aeropuerto · León52 min en coche40 km en línea recta, hacia el oeste
El mar · la costa más cercana90 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol277 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioConsultorio en Cubillas de Rueda y Sahechores de Rueda
Urgencias
8 min· Gradefes
Hospital
40 min· Hospital HM San Francisco, en León
Es privado. El público más cercano: Hospital de Leon Complejo Asistencial Universitario de Leon, a 41 min.
Gasolinera
12 min· Fast Fuel (Vidanes)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Cubillas de Rueda, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Cubillas de Rueda, Herreros de Rueda, Llamas de Rueda, Palacios de Rueda, Quintanilla de Rueda, Sahechores, San Cipriano de Rueda, Vega de Monasterio, Villapadierna
Mancomunidades
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Ribera del Esla
Mancomunidad · Con otros 5 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Cubillas de Rueda frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie86,68km²
más extenso que el 90% de su comunidad
Provincia
63 de 211
Comunidad
218 de 2248
España
1546 de 8132
Densidad4,34hab/km²
más denso que el 40% de su comunidad
Provincia
158 de 211
Comunidad
1358 de 2248
España
6198 de 8132
Altitud891m
más alto que el 79% de España
Provincia
65 de 211
Comunidad
846 de 2248
España
1725 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Cubillas de Rueda, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 11 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
315 votantes de 376 electores (83,8 % de participación) · 4 votos en blanco · 2 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PP3131 votos · 46,6 %
UPL3113 votos · 40,2 %
PSOE137 votos · 13,2 %
289 votantes de 358 electores (80,7 % de participación) · 3 votos en blanco · 5 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PP4134 votos · 47,3 %
PAL-UL293 votos · 32,9 %
PSOE156 votos · 19,8 %
291 votantes de 408 electores (71,3 % de participación) · 4 votos en blanco · 4 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP4196 votos · 53,6 %
PSOE286 votos · 23,5 %
PAL-UL184 votos · 23,0 %
380 votantes de 470 electores (80,9 % de participación) · 14 votos en blanco
2007PP
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PP2126 votos · 31,7 %
PAL-UL2113 votos · 28,4 %
PSOE2105 votos · 26,4 %
PADE154 votos · 13,6 %
408 votantes de 550 electores (74,2 % de participación) · 9 votos en blanco · 1 voto nulo
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP3156 votos · 32,8 %
UPL2108 votos · 22,7 %
PSOE167 votos · 14,1 %
PADE161 votos · 12,8 %
CIULE—47 votos · 9,9 %
LV—37 votos · 7,8 %
489 votantes de 630 electores (77,6 % de participación) · 6 votos en blanco · 7 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP3155 votos · 32,9 %
PADE192 votos · 19,5 %
UC-CDS180 votos · 17,0 %
PSOE172 votos · 15,3 %
UPL172 votos · 15,3 %
474 votantes de 591 electores (80,2 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP4243 votos · 52,8 %
PSOE2115 votos · 25,0 %
IPL1102 votos · 22,2 %
497 votantes de 648 electores (76,7 % de participación) · 24 votos en blanco · 13 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PP5313 votos · 59,6 %
CDS1123 votos · 23,4 %
PSOE165 votos · 12,4 %
IND/1 24063—24 votos · 4,6 %
531 votantes de 714 electores (74,4 % de participación) · 1 voto en blanco · 5 votos nulos
1987CDS
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
CDS3179 votos · 35,1 %
AP2177 votos · 34,7 %
PSOE2154 votos · 30,2 %
531 votantes de 707 electores (75,1 % de participación) · 3 votos en blanco · 18 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
AP-PDP-UL6361 votos · 62,1 %
INDEP2134 votos · 23,1 %
PSOE186 votos · 14,8 %
581 votantes de 833 electores (69,7 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
UCD4205 votos · 35,4 %
AI3196 votos · 33,9 %
CD198 votos · 16,9 %
PSOE180 votos · 13,8 %
590 votantes de 1.032 electores (57,2 % de participación) · 11 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Cubillas de Rueda tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.