Renta media12.690€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Gor, en la comarca de Guadix, se extiende sobre un territorio accidentado que alcanza los 2150 metros de altitud y donde más de la mitad de su superficie forma parte del parque natural de la Sierra de Baza. El río Gor, que nace y discurre por el término, ha excavado un profundo cañón de fértiles vegas en bancales. Su economía tradicional, basada en la agricultura de secano (almendra, cebada, trigo, vid) y regadío (forrajes, alfalfa), se ha complementado en años recientes con la apertura de una residencia geriátrica que impulsó el sector servicios. Las fiestas patronales en honor a San Cayetano, del 6 al 10 de agosto, incluyen encierros de toros documentados desde 1622 y corridas en la plaza, que ocupa el antiguo castillo ducal. Desde 2006 se celebra además el certamen taurino La Almendra de Plata. Otra celebración tradicional es la de San Blas, el 3 de febrero. La historia reciente de Gor está marcada por la llegada del ferrocarril a principios del siglo XX (línea Baza-Guadix, cerrada en 1985) y por un intenso éxodo rural que redujo su población en un 83% entre 1950 y 2010.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Gor: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Gor
El 46,2 % de Gor está dentro del Parque Natural Sierra de Baza.
Sierra de Baza
Parque Natural · ZEC (hábitats)
46,2 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Gor
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 67 días al año. Llueven unos 404 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
404 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
4 al año
menosmás
Noches tropicales
1 al año
menosmás
Días de helada
67 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,5°-1,4°enero: máxima 9,9 °C · mínima -1,4 °C · 41 mmfebrero: máxima 10,8 °C · mínima -0,3 °C · 40 mmmarzo: máxima 13,8 °C · mínima 1,6 °C · 43 mmabril: máxima 16,1 °C · mínima 3,9 °C · 43 mmmayo: máxima 20,6 °C · mínima 7,4 °C · 42 mmjunio: máxima 26,4 °C · mínima 11,8 °C · 19 mmjulio: máxima 31,5 °C · mínima 15,1 °C · 3 mmagosto: máxima 30,8 °C · mínima 14,9 °C · 12 mmseptiembre: máxima 24,5 °C · mínima 10,9 °C · 32 mmoctubre: máxima 19,4 °C · mínima 6,7 °C · 37 mmnoviembre: máxima 13,1 °C · mínima 2,1 °C · 46 mmdiciembre: máxima 10,9 °C · mínima -0,2 °C · 47 mm
enero: 9 h 51 min de luzfebrero: 10 h 43 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 09 min de luzmayo: 14 h 13 min de luz14 h 44 minjunio: 14 h 44 min de luzjulio: 14 h 27 min de luzagosto: 13 h 33 min de luzseptiembre: 12 h 22 min de luzoctubre: 11 h 07 min de luznoviembre: 10 h 06 min de luz9 h 36 mindiciembre: 9 h 36 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,9
-1,4
41
febrero
10,8
-0,3
40
marzo
13,8
1,6
43
abril
16,1
3,9
43
mayo
20,6
7,4
42
junio
26,4
11,8
19
julio
31,5
15,1
3
agosto
30,8
14,9
12
septiembre
24,5
10,9
32
octubre
19,4
6,7
37
noviembre
13,1
2,1
46
diciembre
10,9
-0,2
47
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Gor hace 1,4 °C más de media, y hay 18 días más de 30 °C o más al año (de 30 a 48 al año); hiela 17 días menos al año.
Temperatura media
13,0 °C+1,4 °C
1961-9011,72013-2213,0
Días de 30 °C o más al año
48+18
1961-90302013-2248
Días de helada al año
57−17
1961-90752013-2257
0204060801251-5929años 6023años 7038años 8044años 9056años 0047años 106120-221951: 12 días de 30 °C o más1952: 22 días de 30 °C o más1953: 17 días de 30 °C o más1954: 7 días de 30 °C o más1955: 3 días de 30 °C o más1956: 12 días de 30 °C o más1957: 9 días de 30 °C o más1958: 15 días de 30 °C o más1959: 10 días de 30 °C o más1960: 14 días de 30 °C o más1961: 20 días de 30 °C o más1962: 58 días de 30 °C o más1963: 10 días de 30 °C o más1964: 23 días de 30 °C o más1965: 37 días de 30 °C o más1966: 39 días de 30 °C o más1967: 45 días de 30 °C o más1968: 27 días de 30 °C o más1969: 14 días de 30 °C o más1970: 30 días de 30 °C o más1971: 17 días de 30 °C o más1972: 9 días de 30 °C o más1973: 46 días de 30 °C o más1974: 30 días de 30 °C o más1975: 39 días de 30 °C o más1976: 14 días de 30 °C o más1977: 4 días de 30 °C o más1978: 19 días de 30 °C o más1979: 24 días de 30 °C o más1980: 36 días de 30 °C o más1981: 27 días de 30 °C o más1982: 26 días de 30 °C o más1983: 28 días de 30 °C o más1984: 33 días de 30 °C o más1985: 41 días de 30 °C o más1986: 43 días de 30 °C o más1987: 32 días de 30 °C o más1988: 56 días de 30 °C o más1989: 55 días de 30 °C o más1990: 28 días de 30 °C o más1991: 51 días de 30 °C o más1992: 41 días de 30 °C o más1993: 41 días de 30 °C o más1994: 67 días de 30 °C o más1995: 33 días de 30 °C o más1996: 24 días de 30 °C o más1997: 20 días de 30 °C o más1998: 70 días de 30 °C o más1999: 69 días de 30 °C o más2000: 68 días de 30 °C o más2001: 68 días de 30 °C o más2002: 46 días de 30 °C o más2003: 59 días de 30 °C o más2004: 44 días de 30 °C o más2005: 61 días de 30 °C o más2006: 46 días de 30 °C o más2007: 47 días de 30 °C o más2008: 54 días de 30 °C o más2009: 70 días de 30 °C o más2010: 49 días de 30 °C o más2011: 62 días de 30 °C o más2012: 59 días de 30 °C o más2013: 33 días de 30 °C o más2014: 39 días de 30 °C o más2015: 51 días de 30 °C o más2016: 41 días de 30 °C o más2017: 51 días de 30 °C o más2018: 39 días de 30 °C o más2019: 47 días de 30 °C o más2020: 60 días de 30 °C o más2021: 45 días de 30 °C o más2022: 77 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Gor. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid345 kmTren20 min · 15,1 kmAeropuerto1 h 02 · 74 kmHospital23 min · 17,0 kmGranada59 min · 60 kmMar69 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Guadix20 min en coche15,1 km en línea recta, hacia el suroeste
Hospital · Hospital de Alta Resolucion de Guadix23 min en coche17,0 km en línea recta, hacia el suroeste
Capital de su provincia · Granada59 min en coche60 km en línea recta, hacia el oeste
El mar · la costa más cercana69 kmen línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Federico García Lorca Granada-Jaén1 h 02 en coche74 km en línea recta, hacia el oeste
Madrid · Puerta del Sol345 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Gor, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Cm. de Guadix
Mancomunidad · Con otros 23 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Gor, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 48 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
dolmen, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Gor, España
Sin foto
La Torrecilla
dolmenBIC
bien de interés cultural en Gor (RI-51-0011729)
Sin foto
Dolmen 163
dolmenBIC
dolmen, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Gor, España
Sin foto
Dolmen 191
dolmenBIC
dolmen, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Gor, España
Sin foto
La Gabiarra
dolmenBIC
dolmen, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Gor, España
Sin foto
Llano de Carrascosa
dolmenBIC
dolmen, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Gor, España
Sin foto
Dolmen 170
dolmenBIC
dolmen, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Gor, España
Sin foto
Dolmen 187
dolmenBIC
dolmen, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Gor, España
Sin foto
Dolmen 186
dolmenBIC
dolmen, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Gor, España
Sin foto
Dolmen 185
dolmenBIC
dolmen, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Gor, España
Sin foto
Dolmen 162
dolmenBIC
dolmen, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Gor, España
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
GOREÑOS POR GOR · En la alcaldía desde el 5 de agosto de 2025
PP
3
GOREÑOS POR GOR
2
PSOE-A
2
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue PP y la alcaldía la ocupa GOREÑOS POR GOR. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
7 concejales elegidos
PP3207 votos · 35,4 %
GOREÑOS POR GOR2177 votos · 30,3 %
PSOE-A2145 votos · 24,8 %
GOR EXISTE—35 votos · 6,0 %
VOX—20 votos · 3,4 %
593 votantes de 717 electores (82,7 % de participación) · 3 votos en blanco · 6 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE-A
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PSOE-A4256 votos · 47,1 %
PP1119 votos · 21,9 %
Cs188 votos · 16,2 %
VOX180 votos · 14,7 %
550 votantes de 697 electores (78,9 % de participación) · 4 votos en blanco · 3 votos nulos
2015PSOE-A
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PSOE-A4305 votos · 52,0 %
PP2176 votos · 30,0 %
IU Andalucía1106 votos · 18,1 %
597 votantes de 737 electores (81,0 % de participación) · 6 votos en blanco · 4 votos nulos
2011PSOE-A
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PSOE-A5343 votos · 52,0 %
PP2194 votos · 29,4 %
AXG—56 votos · 8,5 %
GpG—30 votos · 4,5 %
IU Andalucía—22 votos · 3,3 %
PA-EP-And—15 votos · 2,3 %
668 votantes de 824 electores (81,1 % de participación) · 2 votos en blanco · 6 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PP4296 votos · 47,9 %
PSOE3262 votos · 42,4 %
IU Andalucía—35 votos · 5,7 %
PA—25 votos · 4,0 %
624 votantes de 856 electores (72,9 % de participación) · 3 votos en blanco · 3 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
PP6374 votos · 57,1 %
PSOE-A2153 votos · 23,4 %
PA180 votos · 12,2 %
IU Andalucía—48 votos · 7,3 %
667 votantes de 945 electores (70,6 % de participación) · 9 votos en blanco · 3 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
PP5391 votos · 56,6 %
PSOE-A3225 votos · 32,6 %
PA175 votos · 10,9 %
709 votantes de 1.125 electores (63,0 % de participación) · 7 votos en blanco · 11 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
PP6439 votos · 61,2 %
PSOE-A3247 votos · 34,4 %
IU Andalucía—31 votos · 4,3 %
734 votantes de 1.052 electores (69,8 % de participación) · 4 votos en blanco · 13 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
PP5391 votos · 57,8 %
PSOE-A4285 votos · 42,2 %
683 votantes de 1.188 electores (57,5 % de participación) · 6 votos en blanco · 1 voto nulo
1987AP
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
AP7540 votos · 71,2 %
PSOE2218 votos · 28,8 %
765 votantes de 1.248 electores (61,3 % de participación) · 4 votos en blanco · 3 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
AP-PDP-UL5377 votos · 53,6 %
PSOE4326 votos · 46,4 %
703 votantes de 1.261 electores (55,7 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
UCD7417 votos · 60,1 %
PSOE4263 votos · 37,9 %
FN—14 votos · 2,0 %
699 votantes de 1.438 electores (48,6 % de participación) · 5 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Granada (Diputación de Granada) · bop.dipgra.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
27 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Gor publica en el Boletín Oficial de la Provincia de Granada, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Gor tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.