Renta media10.579€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El parque megalítico de Gorafe, situado en el cañón del río Gor, alberga una de las mayores concentraciones de dólmenes de Europa, con más de doscientas cuarenta estructuras funerarias distribuidas en diez necrópolis, vinculadas a comunidades agrícolas y ganaderas que habitaron la zona desde hace aproximadamente seis mil años. Este conjunto, que incluye tres rutas señalizadas para visitar treinta y siete dólmenes, constituye el principal atractivo patrimonial del municipio, junto con Los Algarves, un conjunto de casas-cueva y almacenes excavados en la roca, probablemente de época almohade, y los restos del castillo de Gorafe, de origen medieval. La iglesia parroquial de la Asunción, de origen mudéjar y datada en el siglo XVI, completa el legado histórico de la localidad.
La economía tradicional de Gorafe se ha basado en la agricultura de secano, especialmente de cereales, favorecida por el sistema de regadío desarrollado durante la dominación islámica que consolidó la zona como núcleo agrícola a partir del siglo XVI. El término municipal, de carácter semiárido y modelado por la erosión, discurre entre los ríos Guadiana Menor, Fardes y Gor. Como muchos municipios rurales granadinos, Gorafe ha experimentado un acusado proceso de despoblación y envejecimiento desde mediados del siglo XX, cuando superaba el millar de habitantes.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Gorafe: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 34 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Pasa de 35 °C unos 24 días al año. Llueven unos 330 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
330 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
24 al año
menosmás
Noches tropicales
6 al año
menosmás
Días de helada
17 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic34,1°1,7°enero: máxima 11,7 °C · mínima 1,7 °C · 32 mmfebrero: máxima 13,4 °C · mínima 2,7 °C · 32 mmmarzo: máxima 16,7 °C · mínima 5,2 °C · 35 mmabril: máxima 19,3 °C · mínima 7,4 °C · 35 mmmayo: máxima 24,0 °C · mínima 10,7 °C · 36 mmjunio: máxima 29,9 °C · mínima 14,9 °C · 18 mmjulio: máxima 34,1 °C · mínima 17,4 °C · 2 mmagosto: máxima 33,7 °C · mínima 17,5 °C · 11 mmseptiembre: máxima 27,8 °C · mínima 13,9 °C · 27 mmoctubre: máxima 21,8 °C · mínima 10,1 °C · 31 mmnoviembre: máxima 15,4 °C · mínima 5,4 °C · 37 mmdiciembre: máxima 12,5 °C · mínima 2,7 °C · 36 mm
enero: 9 h 51 min de luzfebrero: 10 h 43 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 09 min de luzmayo: 14 h 14 min de luz14 h 44 minjunio: 14 h 44 min de luzjulio: 14 h 28 min de luzagosto: 13 h 33 min de luzseptiembre: 12 h 22 min de luzoctubre: 11 h 07 min de luznoviembre: 10 h 06 min de luz9 h 35 mindiciembre: 9 h 35 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
11,7
1,7
32
febrero
13,4
2,7
32
marzo
16,7
5,2
35
abril
19,3
7,4
35
mayo
24,0
10,7
36
junio
29,9
14,9
18
julio
34,1
17,4
2
agosto
33,7
17,5
11
septiembre
27,8
13,9
27
octubre
21,8
10,1
31
noviembre
15,4
5,4
37
diciembre
12,5
2,7
36
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Gorafe hace 1,5 °C más de media, y hay el triple de días de 35 °C o más (de 9 a 32 al año); hay 18 días más de 30 °C o más al año (de 71 a 88 al año).
Temperatura media
16,1 °C+1,5 °C
1961-9014,62013-2216,1
Días de 35 °C o más al año
32+23
1961-9092013-2232
Días de 30 °C o más al año
88+18
1961-90712013-2288
02040351-594años 609años 7014años 8018años 9022años 0028años 103920-221951: 5 días de 35 °C o más1952: 4 días de 35 °C o más1953: 3 días de 35 °C o más1954: 2 días de 35 °C o más1955: 0 días de 35 °C o más1956: 0 días de 35 °C o más1957: 2 días de 35 °C o más1958: 10 días de 35 °C o más1959: 1 días de 35 °C o más1960: 1 días de 35 °C o más1961: 0 días de 35 °C o más1962: 9 días de 35 °C o más1963: 0 días de 35 °C o más1964: 0 días de 35 °C o más1965: 10 días de 35 °C o más1966: 9 días de 35 °C o más1967: 9 días de 35 °C o más1968: 4 días de 35 °C o más1969: 0 días de 35 °C o más1970: 5 días de 35 °C o más1971: 3 días de 35 °C o más1972: 1 días de 35 °C o más1973: 17 días de 35 °C o más1974: 14 días de 35 °C o más1975: 17 días de 35 °C o más1976: 6 días de 35 °C o más1977: 0 días de 35 °C o más1978: 11 días de 35 °C o más1979: 13 días de 35 °C o más1980: 17 días de 35 °C o más1981: 10 días de 35 °C o más1982: 12 días de 35 °C o más1983: 2 días de 35 °C o más1984: 12 días de 35 °C o más1985: 15 días de 35 °C o más1986: 18 días de 35 °C o más1987: 12 días de 35 °C o más1988: 27 días de 35 °C o más1989: 19 días de 35 °C o más1990: 3 días de 35 °C o más1991: 38 días de 35 °C o más1992: 11 días de 35 °C o más1993: 19 días de 35 °C o más1994: 44 días de 35 °C o más1995: 16 días de 35 °C o más1996: 8 días de 35 °C o más1997: 2 días de 35 °C o más1998: 18 días de 35 °C o más1999: 23 días de 35 °C o más2000: 29 días de 35 °C o más2001: 19 días de 35 °C o más2002: 8 días de 35 °C o más2003: 38 días de 35 °C o más2004: 25 días de 35 °C o más2005: 23 días de 35 °C o más2006: 26 días de 35 °C o más2007: 15 días de 35 °C o más2008: 10 días de 35 °C o más2009: 30 días de 35 °C o más2010: 27 días de 35 °C o más2011: 20 días de 35 °C o más2012: 32 días de 35 °C o más2013: 20 días de 35 °C o más2014: 21 días de 35 °C o más2015: 45 días de 35 °C o más2016: 32 días de 35 °C o más2017: 39 días de 35 °C o más2018: 13 días de 35 °C o más2019: 31 días de 35 °C o más2020: 41 días de 35 °C o más2021: 26 días de 35 °C o más2022: 50 días de 35 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Gorafe. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid332 kmAeropuerto1 h 13 · 73 kmGranada1 h 09 · 60 kmTren31 min · 19,5 kmHospital34 min · 21 kmMar81 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Guadix31 min en coche19,5 km en línea recta, hacia el suroeste
Hospital · Hospital de Alta Resolucion de Guadix34 min en coche21 km en línea recta, hacia el suroeste
Capital de su provincia · Granada1 h 09 en coche60 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Federico García Lorca Granada-Jaén1 h 13 en coche73 km en línea recta, hacia el suroeste
El mar · la costa más cercana81 kmen línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol332 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Gorafe, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Cm. de Guadix
Mancomunidad · Con otros 23 municipios
Mencal
Mancomunidad · Con otros 7 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Ha perdido el 36% de su población desde 1996: de 583 a 368 habitantes.
La tendencia sigue: −12% en la última década.
400500600200020052010201520202025583 hab.368 hab.
hab.
Máximo · 1996583hab.
Actual · 2025368hab.
Quiénes son
i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Gorafe, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 19 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
dolmen, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Gorafe, España
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PARA LA GENTE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PARA LA GENTE
4
PSOE-A
3
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
301 votantes de 349 electores (86,2 % de participación) · 3 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE-A
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PSOE-A4181 votos · 59,7 %
IU PARA LA GENTE3112 votos · 37,0 %
PP—10 votos · 3,3 %
308 votantes de 353 electores (87,3 % de participación) · 2 votos en blanco · 3 votos nulos
2015PSOE-A
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PSOE-A4148 votos · 47,0 %
AEIG271 votos · 22,5 %
IU Andalucía156 votos · 17,8 %
PP—26 votos · 8,3 %
VOX—14 votos · 4,4 %
320 votantes de 368 electores (87,0 % de participación) · 2 votos en blanco · 3 votos nulos
2011PSOE-A
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PSOE-A3160 votos · 43,0 %
AEIG2112 votos · 30,1 %
PP155 votos · 14,8 %
IU Andalucía145 votos · 12,1 %
377 votantes de 414 electores (91,1 % de participación) · 5 votos en blanco
2007PSOE
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PSOE4232 votos · 58,4 %
PP2116 votos · 29,2 %
AEIG149 votos · 12,3 %
401 votantes de 440 electores (91,1 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos
2003PSOE-A
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PSOE-A5297 votos · 70,7 %
AEIG173 votos · 17,4 %
PP150 votos · 11,9 %
422 votantes de 489 electores (86,3 % de participación) · 2 votos en blanco
1999PSOE-A
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PSOE-A4206 votos · 48,6 %
PP2114 votos · 26,9 %
PIE193 votos · 21,9 %
PA—11 votos · 2,6 %
426 votantes de 525 electores (81,1 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
1995PSOE-A
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PSOE-A4205 votos · 54,5 %
PP2102 votos · 27,1 %
PA169 votos · 18,4 %
380 votantes de 469 electores (81,0 % de participación) · 4 votos en blanco
1991PSOE-A
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSOE-A4207 votos · 60,3 %
IND/1 18086287 votos · 25,4 %
PP149 votos · 14,3 %
346 votantes de 538 electores (64,3 % de participación) · 3 votos en blanco
1987PSOE
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
PSOE5231 votos · 67,0 %
AP2114 votos · 33,0 %
358 votantes de 576 electores (62,2 % de participación) · 5 votos en blanco · 8 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PSOE5195 votos · 57,5 %
AP-PDP-UL2112 votos · 33,0 %
PCE—32 votos · 9,4 %
339 votantes de 637 electores (53,2 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
PSOE6268 votos · 60,0 %
UCD3152 votos · 34,0 %
PCE—27 votos · 6,0 %
454 votantes de 686 electores (66,2 % de participación) · 7 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Granada (Diputación de Granada) · bop.dipgra.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
8 anuncios, el último del 6 de julio de 2026
Lo que el Ayuntamiento de Gorafe publica en el Boletín Oficial de la Provincia de Granada, enlazado al original.
Seguimos mirando el boletín todos los días: quien lleva ese tiempo sin publicar es el Ayuntamiento de Gorafe, no nosotros.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Gorafe tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.