Renta media11.422€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Valle del Zalabí se formó en 1974 mediante la fusión de los antiguos municipios independientes de Alcudia de Guadix —que ejerce como capital administrativa—, Exfiliana y Charches, a los que se sumó la pedanía de Rambla del Agua. Su término municipal limita con varios parques naturales, entre ellos el de la Sierra de Baza. El patrimonio religioso incluye varias iglesias dedicadas a Nuestra Señora de la Anunciación y ermitas como la del Zalabí y la de San Buenaventura. Entre los elementos civiles destacan una plaza de toros-auditorio y el Museo Ruiz del Peral en Exfiliana. La economía local se apoya en la agricultura y los servicios. Las fiestas más señaladas son San Antón, con hogueras en las calles de Alcudia de Guadix; la romería del Zalabí, en la que se traslada a la Virgen de la Cabeza hasta su ermita; San Marcos en Charches; y las fiestas patronales de los Santos Mártires en Exfiliana y de la Virgen del Rosario en las tres localidades. También son relevantes las celebraciones de la Virgen del Carmen, con procesión a la ermita de las Ánimas, y la Virgen de la Piedad en Rambla del Agua.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Valle del Zalabí: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Valle del Zalabí
Más de la mitad de Valle del Zalabí está dentro del Parque Natural Sierra de Baza.
Sierra de Baza
Parque Natural · ZEC (hábitats)
54,5 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Valle del Zalabí
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 35 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Pasa de 35 °C unos 30 días al año. Llueven unos 350 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
350 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
30 al año
menosmás
Noches tropicales
7 al año
menosmás
Días de helada
23 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic34,6°1,1°enero: máxima 12,4 °C · mínima 1,1 °C · 35 mmfebrero: máxima 14,2 °C · mínima 2,3 °C · 35 mmmarzo: máxima 17,6 °C · mínima 4,7 °C · 40 mmabril: máxima 20,1 °C · mínima 6,9 °C · 37 mmmayo: máxima 24,5 °C · mínima 10,3 °C · 35 mmjunio: máxima 30,1 °C · mínima 14,6 °C · 15 mmjulio: máxima 34,6 °C · mínima 17,6 °C · 3 mmagosto: máxima 34,2 °C · mínima 17,4 °C · 9 mmseptiembre: máxima 28,2 °C · mínima 13,6 °C · 27 mmoctubre: máxima 22,6 °C · mínima 9,6 °C · 33 mmnoviembre: máxima 16,1 °C · mínima 5,0 °C · 42 mmdiciembre: máxima 13,2 °C · mínima 2,3 °C · 41 mm
enero: 9 h 52 min de luzfebrero: 10 h 44 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 09 min de luzmayo: 14 h 13 min de luz14 h 43 minjunio: 14 h 43 min de luzjulio: 14 h 27 min de luzagosto: 13 h 33 min de luzseptiembre: 12 h 22 min de luzoctubre: 11 h 07 min de luznoviembre: 10 h 07 min de luz9 h 36 mindiciembre: 9 h 36 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
12,4
1,1
35
febrero
14,2
2,3
35
marzo
17,6
4,7
40
abril
20,1
6,9
37
mayo
24,5
10,3
35
junio
30,1
14,6
15
julio
34,6
17,6
3
agosto
34,2
17,4
9
septiembre
28,2
13,6
27
octubre
22,6
9,6
33
noviembre
16,1
5,0
42
diciembre
13,2
2,3
41
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Valle del Zalabí hace 1,7 °C más de media, y hay el triple de días de 35 °C o más (de 10 a 36 al año); hay 20 días más de 30 °C o más al año (de 72 a 92 al año).
Temperatura media
16,3 °C+1,7 °C
1961-9014,62013-2216,3
Días de 35 °C o más al año
36+25
1961-90102013-2236
Días de 30 °C o más al año
92+20
1961-90722013-2292
02040451-596años 609años 7016años 8022años 9030años 0033años 104220-221951: 6 días de 35 °C o más1952: 7 días de 35 °C o más1953: 6 días de 35 °C o más1954: 2 días de 35 °C o más1955: 0 días de 35 °C o más1956: 0 días de 35 °C o más1957: 0 días de 35 °C o más1958: 10 días de 35 °C o más1959: 1 días de 35 °C o más1960: 1 días de 35 °C o más1961: 0 días de 35 °C o más1962: 12 días de 35 °C o más1963: 0 días de 35 °C o más1964: 0 días de 35 °C o más1965: 13 días de 35 °C o más1966: 13 días de 35 °C o más1967: 13 días de 35 °C o más1968: 4 días de 35 °C o más1969: 0 días de 35 °C o más1970: 5 días de 35 °C o más1971: 3 días de 35 °C o más1972: 1 días de 35 °C o más1973: 20 días de 35 °C o más1974: 12 días de 35 °C o más1975: 19 días de 35 °C o más1976: 7 días de 35 °C o más1977: 0 días de 35 °C o más1978: 10 días de 35 °C o más1979: 13 días de 35 °C o más1980: 17 días de 35 °C o más1981: 9 días de 35 °C o más1982: 12 días de 35 °C o más1983: 3 días de 35 °C o más1984: 10 días de 35 °C o más1985: 14 días de 35 °C o más1986: 19 días de 35 °C o más1987: 13 días de 35 °C o más1988: 31 días de 35 °C o más1989: 28 días de 35 °C o más1990: 4 días de 35 °C o más1991: 41 días de 35 °C o más1992: 16 días de 35 °C o más1993: 22 días de 35 °C o más1994: 47 días de 35 °C o más1995: 20 días de 35 °C o más1996: 8 días de 35 °C o más1997: 2 días de 35 °C o más1998: 24 días de 35 °C o más1999: 35 días de 35 °C o más2000: 37 días de 35 °C o más2001: 30 días de 35 °C o más2002: 13 días de 35 °C o más2003: 43 días de 35 °C o más2004: 28 días de 35 °C o más2005: 27 días de 35 °C o más2006: 30 días de 35 °C o más2007: 25 días de 35 °C o más2008: 29 días de 35 °C o más2009: 38 días de 35 °C o más2010: 34 días de 35 °C o más2011: 28 días de 35 °C o más2012: 40 días de 35 °C o más2013: 23 días de 35 °C o más2014: 27 días de 35 °C o más2015: 47 días de 35 °C o más2016: 36 días de 35 °C o más2017: 41 días de 35 °C o más2018: 19 días de 35 °C o más2019: 35 días de 35 °C o más2020: 43 días de 35 °C o más2021: 33 días de 35 °C o más2022: 51 días de 35 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Valle del Zalabí. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid355 kmTren13 min · 6,5 kmHospital10 min · 6,0 kmAeropuerto56 min · 60 kmGranada52 min · 45 kmMar57 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital de Alta Resolucion de Guadix10 min en coche6,0 km en línea recta, hacia el noroeste
Tren de larga distancia · estación de Guadix13 min en coche6,5 km en línea recta, hacia el norte
Capital de su provincia · Granada52 min en coche45 km en línea recta, hacia el oeste
El mar · la costa más cercana57 kmen línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Federico García Lorca Granada-Jaén56 min en coche60 km en línea recta, hacia el oeste
Madrid · Puerta del Sol355 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioConsultorio en Alcudia de Guadix, Charches y Esfiliana
Urgencias
19 min· Purullena
Hospital
10 min· Hospital de Alta Resolucion de Guadix
Gasolinera
7 min· Repsol (Guadix)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Valle del Zalabí, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Cm. de Guadix
Mancomunidad · Con otros 23 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Valle del Zalabí frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie108,64km²
más extenso que el 86% de España
Provincia
28 de 174
Comunidad
249 de 785
España
1127 de 8132
Densidad19,59hab/km²
más denso que el 58% de España
Provincia
103 de 174
Comunidad
518 de 785
España
3389 de 8132
Altitud999m
más alto que el 92% de su comunidad
Provincia
45 de 174
Comunidad
61 de 785
España
1010 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Valle del Zalabí, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Valle del Zalabí frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población2.128hab
más poblado que el 73% de España
Provincia
68 de 174
Comunidad
438 de 785
España
2208 de 8132
Cambio de población desde 2005-8,5%
pierde población más despacio que el 52% de España
Provincia
95 de 168
Comunidad
492 de 770
España
3906 de 8105
Edad media46,7años
más envejecido que el 59% de su comunidad
Provincia
84 de 174
Comunidad
321 de 783
España
4151 de 6726
Renta media por habitante11.422€/persona
con más renta que el 58% de su comunidad
Provincia
79 de 174
Comunidad
328 de 783
España
7086 de 8059
Paro registrado · 97 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Valle del Zalabí, España
Sin foto
Barranco de Jarales
yacimiento arqueológico
patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Valle del Zalabí, España
Sin foto
Cementerio Rambla del Agua
yacimiento arqueológico
patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Valle del Zalabí, España (código 01189070021)
Sin foto
Fuente de La Fraguera
yacimiento arqueológico
patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Valle del Zalabí, España
Sin foto
Las Hoyas
yacimiento arqueológico
patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Valle del Zalabí, España
Sin foto
Era del Centeno
yacimiento arqueológico
patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Valle del Zalabí, España
Sin foto
Cortijo de Marraclán
yacimiento arqueológico
patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Valle del Zalabí, España
Sin foto
Cortijo del Ciervo
yacimiento arqueológico
patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Valle del Zalabí, España
Sin foto
Fuente de Las Víboras
yacimiento arqueológico
patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Valle del Zalabí, España
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE-A · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE-A
6
PP
5
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.399 votantes de 1.720 electores (81,3 % de participación) · 20 votos en blanco · 87 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE-A
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
PSOE-A6802 votos · 54,7 %
PP4531 votos · 36,2 %
Cs1134 votos · 9,1 %
1.501 votantes de 1.783 electores (84,2 % de participación) · 17 votos en blanco · 17 votos nulos
2015PSOE-A
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
PSOE-A6769 votos · 53,7 %
PP5663 votos · 46,3 %
1.512 votantes de 1.885 electores (80,2 % de participación) · 38 votos en blanco · 42 votos nulos
2011PSOE-A
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PSOE-A6925 votos · 51,6 %
PP4644 votos · 35,9 %
AIVZ1223 votos · 12,4 %
1.813 votantes de 2.025 electores (89,5 % de participación) · 12 votos en blanco · 9 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PSOE6907 votos · 50,8 %
PP5879 votos · 49,2 %
1.823 votantes de 2.007 electores (90,8 % de participación) · 10 votos en blanco · 27 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PP6947 votos · 55,1 %
PSOE-A5772 votos · 44,9 %
1.737 votantes de 1.925 electores (90,2 % de participación) · 8 votos en blanco · 10 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PP6863 votos · 51,9 %
PSOE5799 votos · 48,1 %
1.683 votantes de 1.988 electores (84,7 % de participación) · 7 votos en blanco · 14 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PP6945 votos · 55,2 %
PSOE-A5767 votos · 44,8 %
1.751 votantes de 2.051 electores (85,4 % de participación) · 14 votos en blanco · 25 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PP71.087 votos · 62,9 %
PSOE-A4642 votos · 37,1 %
1.736 votantes de 2.111 electores (82,2 % de participación) · 1 voto en blanco · 6 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
AP6857 votos · 52,1 %
PSOE5788 votos · 47,9 %
1.658 votantes de 2.033 electores (81,6 % de participación) · 5 votos en blanco · 8 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
PSOE6707 votos · 49,5 %
AP-PDP-UL4511 votos · 35,8 %
INDEP1210 votos · 14,7 %
1.428 votantes de 1.872 electores (76,3 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
UCD7828 votos · 63,5 %
PSOE4476 votos · 36,5 %
1.307 votantes de 2.011 electores (65,0 % de participación) · 3 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Granada (Diputación de Granada) · bop.dipgra.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
39 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Valle del Zalabí publica en el Boletín Oficial de la Provincia de Granada, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Valle del Zalabí tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.