Renta media18.312€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Zumarraga, cuyo nombre significa ‘olmedo’ en euskera, se asienta en el estrecho valle del Alto Urola, formando un continuo urbano con Villarreal de Urrechua separado por el río. Su historia documentada comienza en 1366, cuando el monasterio fue donado al Señor de Lazcano, y tras varios acuerdos y adscripciones, obtuvo el título de villa en 1661. La población, inicialmente dispersa en caseríos alrededor de la ermita de Santa María de la Antigua, fue descendiendo al valle desde finales del siglo XV, creando núcleos como Eizaga y Zufiaurre. La llegada del ferrocarril en el siglo XIX —con tres líneas que enlazaban la Meseta, la costa guipuzcoana y Vizcaya— la convirtió en un importante nudo de comunicaciones. La economía, primero agrícola y luego cestera, dio un giro industrial con la instalación de la siderúrgica Esteban Orbegozo en 1930, que atrajo una fuerte inmigración y disparó la población hasta 12.619 habitantes en 1977. Zumarraga es cuna de Miguel López de Legazpi, colonizador de Filipinas, cuya casa natal alberga la escuela de música. Entre su patrimonio destacan el santuario de Loyola, basílica barroca de Carlo Fontana, y la ermita de La Antigua, singular ejemplo de arquitectura religiosa popular. Las fiestas principales son Santa Isabel (2 de julio), la Virgen (15 de agosto), Santa Lucía (13 de diciembre) y San Isidro (15 de mayo).
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Zumarraga: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 25 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 1.593 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.593 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
23 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic24,6°2,1°enero: máxima 9,1 °C · mínima 2,4 °C · 182 mmfebrero: máxima 9,9 °C · mínima 2,1 °C · 161 mmmarzo: máxima 13,0 °C · mínima 4,0 °C · 154 mmabril: máxima 14,8 °C · mínima 5,5 °C · 140 mmmayo: máxima 18,5 °C · mínima 8,3 °C · 119 mmjunio: máxima 21,9 °C · mínima 11,3 °C · 83 mmjulio: máxima 23,9 °C · mínima 13,3 °C · 61 mmagosto: máxima 24,6 °C · mínima 13,9 °C · 65 mmseptiembre: máxima 21,8 °C · mínima 11,3 °C · 94 mmoctubre: máxima 17,7 °C · mínima 8,9 °C · 138 mmnoviembre: máxima 12,3 °C · mínima 5,5 °C · 221 mmdiciembre: máxima 10,0 °C · mínima 3,2 °C · 175 mm
enero: 9 h 20 min de luzfebrero: 10 h 25 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 24 min de luzmayo: 14 h 43 min de luz15 h 21 minjunio: 15 h 21 min de luzjulio: 15 h 00 min de luzagosto: 13 h 53 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 54 min de luznoviembre: 9 h 39 min de luz9 h 00 mindiciembre: 9 h 00 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,1
2,4
182
febrero
9,9
2,1
161
marzo
13,0
4,0
154
abril
14,8
5,5
140
mayo
18,5
8,3
119
junio
21,9
11,3
83
julio
23,9
13,3
61
agosto
24,6
13,9
65
septiembre
21,8
11,3
94
octubre
17,7
8,9
138
noviembre
12,3
5,5
221
diciembre
10,0
3,2
175
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Zumarraga hace 1,2 °C más de media, y hiela 17 días menos al año; hay el doble de días de 30 °C o más (de 8 a 14 al año).
Temperatura media
12,4 °C+1,2 °C
1961-9011,22013-2212,4
Días de helada al año
15−17
1961-90322013-2215
Días de 30 °C o más al año
14+6
1961-9082013-2214
02040603551-5932años 6035años 7028años 8025años 9026años 0020años 101620-221951: 22 días de helada1952: 39 días de helada1953: 59 días de helada1954: 36 días de helada1955: 40 días de helada1956: 48 días de helada1957: 27 días de helada1958: 23 días de helada1959: 24 días de helada1960: 26 días de helada1961: 14 días de helada1962: 44 días de helada1963: 49 días de helada1964: 45 días de helada1965: 40 días de helada1966: 13 días de helada1967: 26 días de helada1968: 19 días de helada1969: 46 días de helada1970: 41 días de helada1971: 45 días de helada1972: 32 días de helada1973: 60 días de helada1974: 19 días de helada1975: 40 días de helada1976: 36 días de helada1977: 24 días de helada1978: 26 días de helada1979: 28 días de helada1980: 36 días de helada1981: 35 días de helada1982: 6 días de helada1983: 31 días de helada1984: 28 días de helada1985: 41 días de helada1986: 15 días de helada1987: 32 días de helada1988: 26 días de helada1989: 25 días de helada1990: 35 días de helada1991: 30 días de helada1992: 32 días de helada1993: 30 días de helada1994: 11 días de helada1995: 19 días de helada1996: 24 días de helada1997: 15 días de helada1998: 24 días de helada1999: 26 días de helada2000: 20 días de helada2001: 24 días de helada2002: 1 días de helada2003: 22 días de helada2004: 31 días de helada2005: 53 días de helada2006: 36 días de helada2007: 27 días de helada2008: 16 días de helada2009: 25 días de helada2010: 46 días de helada2011: 17 días de helada2012: 29 días de helada2013: 20 días de helada2014: 6 días de helada2015: 17 días de helada2016: 12 días de helada2017: 23 días de helada2018: 16 días de helada2019: 12 días de helada2020: 10 días de helada2021: 14 días de helada2022: 23 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Zumarraga. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar22 kmDonostia/San Sebastián46 min · 38 kmAeropuerto37 min · 40 kmVitoria-Gasteiz43 min · 39 kmMadrid318 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital de Zumarraga (Osi Goierri - Alto Urola)En el municipio
Tren de larga distancia · estación de ZumarragaEn el municipio
El mar · la costa más cercana22 kmen línea recta, hacia el norte
Capital de su provincia · Donostia/San Sebastián46 min en coche38 km en línea recta, hacia el nordeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Vitoria-Gasteiz, 260.699 hab.43 min en coche39 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Vitoria37 min en coche40 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol318 kmen línea recta, hacia el sur
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
12 de larga distancia, 7 regionales y 53 de cercanías al día.
Aeropuerto
37 min
Vitoria (VIT)
307.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
4 min
hasta el primer enlace
2,3 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Zumarraga, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Sasieta
Mancomunidad · Con otros 21 municipios
Servicios Urola Garaia
Mancomunidad · Con otros 3 municipios
Urretxu-Zumarragako Udal Euskaltegia
Mancomunidad · Con otro municipio
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Zumarraga frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie18,39km²
más extenso que el 59% de su provincia
Provincia
36 de 88
Comunidad
115 de 252
España
6100 de 8132
Densidad526,34hab/km²
más denso que el 94% de España
Provincia
21 de 88
Comunidad
51 de 252
España
509 de 8132
Altitud394m
más alto que el 88% de su provincia
Provincia
11 de 88
Comunidad
58 de 252
España
5768 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Zumarraga, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 484 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSE-EE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSE-EE
6
EH Bildu
5
EAJ-PNV
2
13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
4.665 votantes de 7.566 electores (61,7 % de participación) · 71 votos en blanco · 64 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSE-EE
26 de mayo de 2019
13 concejales elegidos
PSE-EE72.515 votos · 49,3 %
EH Bildu31.241 votos · 24,3 %
EAJ-PNV2912 votos · 17,9 %
PODEMOS, EZKER ANITZA-IU, EQUO BERDEAK1321 votos · 6,3 %
PP—115 votos · 2,3 %
5.198 votantes de 7.730 electores (67,2 % de participación) · 62 votos en blanco · 32 votos nulos
2015PSE-EE PSO
24 de mayo de 2015
13 concejales elegidos
PSE-EE PSO82.626 votos · 51,8 %
EHBILDU2974 votos · 19,2 %
EAJ-PNV2893 votos · 17,6 %
IRABAZI1417 votos · 8,2 %
PP—155 votos · 3,1 %
5.168 votantes de 7.958 electores (64,9 % de participación) · 65 votos en blanco · 38 votos nulos
2011PSE-EE
22 de mayo de 2011
17 concejales elegidos
PSE-EE82.103 votos · 40,4 %
EA-ALTERNATIBA51.320 votos · 25,3 %
EAJ-PNV31.037 votos · 19,9 %
PP1325 votos · 6,2 %
ARALAR—261 votos · 5,0 %
EB-B—164 votos · 3,1 %
5.342 votantes de 8.102 electores (65,9 % de participación) · 71 votos en blanco · 61 votos nulos
2007PSE-EE/PSOE
27 de mayo de 2007
17 concejales elegidos
PSE-EE/PSOE112.496 votos · 56,7 %
EAJ-PNV3828 votos · 18,8 %
EA1437 votos · 9,9 %
EB-B/A1324 votos · 7,4 %
PP1321 votos · 7,3 %
5.278 votantes de 8.439 electores (62,5 % de participación) · 101 votos en blanco · 771 votos nulos
2003PSE-EE
25 de mayo de 2003
17 concejales elegidos
PSE-EE82.347 votos · 43,3 %
EAJ-PNV/EA72.187 votos · 40,3 %
PP1516 votos · 9,5 %
EB/IU1373 votos · 6,9 %
6.226 votantes de 8.576 electores (72,6 % de participación) · 85 votos en blanco · 718 votos nulos
1999EA/EAJ-PNV
13 de junio de 1999
17 concejales elegidos
EA/EAJ-PNV62.041 votos · 34,3 %
PSE-EE51.835 votos · 30,9 %
EH31.084 votos · 18,2 %
PP2636 votos · 10,7 %
IU-EB1348 votos · 5,9 %
6.093 votantes de 8.835 electores (69,0 % de participación) · 90 votos en blanco · 59 votos nulos
1995PSE-EE/PSOE
28 de mayo de 1995
17 concejales elegidos
PSE-EE/PSOE61.839 votos · 31,8 %
EA41.321 votos · 22,9 %
EAJ-PNV3993 votos · 17,2 %
HB2708 votos · 12,2 %
IU-EB1584 votos · 10,1 %
PP1335 votos · 5,8 %
5.950 votantes de 8.866 electores (67,1 % de participación) · 95 votos en blanco · 75 votos nulos
1991EA
26 de mayo de 1991
17 concejales elegidos
EA51.716 votos · 29,6 %
PSE-PSOE51.688 votos · 29,1 %
EAJ-PNV3978 votos · 16,9 %
HB2663 votos · 11,4 %
EE2579 votos · 10,0 %
IU-EB—175 votos · 3,0 %
5.925 votantes de 9.145 electores (64,8 % de participación) · 65 votos en blanco · 61 votos nulos
1987EA
10 de junio de 1987
17 concejales elegidos
EA51.573 votos · 24,9 %
PSE-PSOE51.560 votos · 24,7 %
EAJ-PNV31.148 votos · 18,2 %
HB2809 votos · 12,8 %
EE2790 votos · 12,5 %
PTE-UC—232 votos · 3,7 %
IU-EB—209 votos · 3,3 %
6.496 votantes de 8.876 electores (73,2 % de participación) · 90 votos en blanco · 85 votos nulos
1983EAJ-PNV
8 de mayo de 1983
17 concejales elegidos
EAJ-PNV82.476 votos · 42,9 %
PSE-PSOE51.536 votos · 26,6 %
PCE-EPK2692 votos · 12,0 %
HB1587 votos · 10,2 %
EE1411 votos · 7,1 %
AP-PDP-UL—71 votos · 1,2 %
5.933 votantes de 8.606 electores (68,9 % de participación) · 45 votos en blanco · 115 votos nulos
1979EAJ-PNV
3 de abril de 1979
17 concejales elegidos
EAJ-PNV72.046 votos · 36,0 %
PSOE51.492 votos · 26,3 %
PCE2844 votos · 14,9 %
HB2749 votos · 13,2 %
EE1477 votos · 8,4 %
OIC—49 votos · 0,9 %
ORT—25 votos · 0,4 %
8.452 votantes de 82 electores (10.307,3 % de participación) · 2.770 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Zumarraga tiene 13 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.