Renta media19.256€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Urretxu, conocida históricamente como Villarreal, fue fundada en 1383 mediante carta puebla del rey Juan I de Castilla, que le otorgó el nombre de Villarreal por su condición de villa realenga. Su trazado urbano medieval se ha conservado esencialmente hasta hoy. Durante la guerra de las Comunidades, la villa se alineó con el bando comunero. Un incendio en 1658 destruyó gran parte de las viviendas y la iglesia parroquial de San Martín de Tours, que fue reconstruida. En el siglo XVIII se construyó el Camino Real que unía Álava con la frontera de Irún y se estableció una casa de postas. El siglo XIX trajo la modernización con el ferrocarril. En el siglo XX, la industrialización impulsó un fuerte crecimiento demográfico, especialmente desde la década de 1950. La fábrica Irimo, fundada en 1927, fue un referente industrial hasta su cierre en 2001. Actualmente la economía se reparte entre industria y servicios, con predominio del sector terciario. El municipio ha preservado su patrimonio histórico, con palacios como los de Ipeñarrieta, Areizaga y Necolalde, y el puente de Zufiaur. El río Urola, que da nombre a la comarca, debe su denominación a las ferrerías que jalonaban su curso. Entre sus figuras destacadas se encuentra el bardo José María Iparraguirre, autor del Gernikako Arbola.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Urretxu: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 25 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 1.593 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.593 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
23 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic24,6°2,1°enero: máxima 9,1 °C · mínima 2,4 °C · 182 mmfebrero: máxima 9,9 °C · mínima 2,1 °C · 161 mmmarzo: máxima 13,0 °C · mínima 4,0 °C · 154 mmabril: máxima 14,8 °C · mínima 5,5 °C · 140 mmmayo: máxima 18,5 °C · mínima 8,3 °C · 119 mmjunio: máxima 21,9 °C · mínima 11,3 °C · 83 mmjulio: máxima 23,9 °C · mínima 13,3 °C · 61 mmagosto: máxima 24,6 °C · mínima 13,9 °C · 65 mmseptiembre: máxima 21,8 °C · mínima 11,3 °C · 94 mmoctubre: máxima 17,7 °C · mínima 8,9 °C · 138 mmnoviembre: máxima 12,3 °C · mínima 5,5 °C · 221 mmdiciembre: máxima 10,0 °C · mínima 3,2 °C · 175 mm
enero: 9 h 20 min de luzfebrero: 10 h 25 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 24 min de luzmayo: 14 h 43 min de luz15 h 21 minjunio: 15 h 21 min de luzjulio: 15 h 01 min de luzagosto: 13 h 53 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 54 min de luznoviembre: 9 h 39 min de luz9 h 00 mindiciembre: 9 h 00 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,1
2,4
182
febrero
9,9
2,1
161
marzo
13,0
4,0
154
abril
14,8
5,5
140
mayo
18,5
8,3
119
junio
21,9
11,3
83
julio
23,9
13,3
61
agosto
24,6
13,9
65
septiembre
21,8
11,3
94
octubre
17,7
8,9
138
noviembre
12,3
5,5
221
diciembre
10,0
3,2
175
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Urretxu hace 1,2 °C más de media, y hiela 17 días menos al año; hay el doble de días de 30 °C o más (de 8 a 14 al año).
Temperatura media
12,4 °C+1,2 °C
1961-9011,22013-2212,4
Días de helada al año
15−17
1961-90322013-2215
Días de 30 °C o más al año
14+6
1961-9082013-2214
02040603551-5932años 6035años 7028años 8025años 9026años 0020años 101620-221951: 22 días de helada1952: 39 días de helada1953: 59 días de helada1954: 36 días de helada1955: 40 días de helada1956: 48 días de helada1957: 27 días de helada1958: 23 días de helada1959: 24 días de helada1960: 26 días de helada1961: 14 días de helada1962: 44 días de helada1963: 49 días de helada1964: 45 días de helada1965: 40 días de helada1966: 13 días de helada1967: 26 días de helada1968: 19 días de helada1969: 46 días de helada1970: 41 días de helada1971: 45 días de helada1972: 32 días de helada1973: 60 días de helada1974: 19 días de helada1975: 40 días de helada1976: 36 días de helada1977: 24 días de helada1978: 26 días de helada1979: 28 días de helada1980: 36 días de helada1981: 35 días de helada1982: 6 días de helada1983: 31 días de helada1984: 28 días de helada1985: 41 días de helada1986: 15 días de helada1987: 32 días de helada1988: 26 días de helada1989: 25 días de helada1990: 35 días de helada1991: 30 días de helada1992: 32 días de helada1993: 30 días de helada1994: 11 días de helada1995: 19 días de helada1996: 24 días de helada1997: 15 días de helada1998: 24 días de helada1999: 26 días de helada2000: 20 días de helada2001: 24 días de helada2002: 1 días de helada2003: 22 días de helada2004: 31 días de helada2005: 53 días de helada2006: 36 días de helada2007: 27 días de helada2008: 16 días de helada2009: 25 días de helada2010: 46 días de helada2011: 17 días de helada2012: 29 días de helada2013: 20 días de helada2014: 6 días de helada2015: 17 días de helada2016: 12 días de helada2017: 23 días de helada2018: 16 días de helada2019: 12 días de helada2020: 10 días de helada2021: 14 días de helada2022: 23 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Urretxu. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar21 kmDonostia/San Sebastián46 min · 37 kmTren2 min · 0,9 kmHospital5 min · 1,1 kmAeropuerto37 min · 41 kmVitoria-Gasteiz44 min · 40 kmMadrid319 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Zumarraga2 min en coche0,9 km en línea recta, hacia el suroeste
Hospital · Hospital de Zumarraga (Osi Goierri - Alto Urola)5 min en coche1,1 km en línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana21 kmen línea recta, hacia el norte
Capital de su provincia · Donostia/San Sebastián46 min en coche37 km en línea recta, hacia el nordeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Vitoria-Gasteiz, 260.699 hab.44 min en coche40 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Vitoria37 min en coche41 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol319 kmen línea recta, hacia el sur
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
5 min· Hospital de Zumarraga (Osi Goierri - Alto Urola)
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
12 de larga distancia, 7 regionales y 53 de cercanías al día.
Aeropuerto
37 min
Vitoria (VIT)
307.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
4 min
hasta el primer enlace
2,6 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Urretxu, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Sasieta
Mancomunidad · Con otros 21 municipios
Servicios Urola Garaia
Mancomunidad · Con otros 3 municipios
Urretxu-Zumarragako Udal Euskaltegia
Mancomunidad · Con otro municipio
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Urretxu, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Urretxu frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población6.730hab
más poblado que el 87% de España
Provincia
26 de 88
Comunidad
61 de 252
España
1083 de 8132
Cambio de población desde 2005+0,1%
crece más rápido que el 63% de España
Provincia
73 de 88
Comunidad
185 de 250
España
2969 de 8105
Edad media46,6años
más envejecido que el 81% de su provincia
Provincia
17 de 88
Comunidad
102 de 252
España
4188 de 6726
Renta media por habitante19.256€/persona
con más renta que el 96% de España
Provincia
39 de 88
Comunidad
93 de 252
España
335 de 8059
Paro registrado · 269 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
EAJ-PNV · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
EAJ-PNV
6
EH Bildu
5
PSE-EE
2
13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
3.279 votantes de 5.304 electores (61,8 % de participación) · 67 votos en blanco · 30 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019EAJ-PNV
26 de mayo de 2019
13 concejales elegidos
EAJ-PNV71.697 votos · 46,5 %
EH Bildu41.171 votos · 32,1 %
PSE-EE2536 votos · 14,7 %
PODEMOS, EZKER ANITZA-IU, EQUO BERDEAK—176 votos · 4,8 %
PP—56 votos · 1,5 %
EB—10 votos · 0,3 %
3.704 votantes de 5.268 electores (70,3 % de participación) · 30 votos en blanco · 28 votos nulos
2015EAJ-PNV
24 de mayo de 2015
13 concejales elegidos
EAJ-PNV51.238 votos · 36,4 %
EHBILDU51.223 votos · 36,0 %
PSE-EE PSO2558 votos · 16,4 %
IRABAZI1283 votos · 8,3 %
PP—99 votos · 2,9 %
3.510 votantes de 5.317 electores (66,0 % de participación) · 85 votos en blanco · 24 votos nulos
2011EA-ALTERNATIBA
22 de mayo de 2011
13 concejales elegidos
EA-ALTERNATIBA61.201 votos · 34,3 %
EAJ-PNV4959 votos · 27,4 %
PSE-EE2554 votos · 15,8 %
H1!1298 votos · 8,5 %
ARALAR—191 votos · 5,5 %
PP—177 votos · 5,1 %
EB-B—124 votos · 3,5 %
3.605 votantes de 5.406 electores (66,7 % de participación) · 68 votos en blanco · 33 votos nulos
2007EAE-ANV
27 de mayo de 2007
13 concejales elegidos
EAE-ANV4918 votos · 25,5 %
EA3822 votos · 22,8 %
PSE-EE/PSOE3757 votos · 21,0 %
EAJ-PNV2669 votos · 18,5 %
EB-B/A1258 votos · 7,2 %
PP—183 votos · 5,1 %
3.693 votantes de 5.516 electores (67,0 % de participación) · 56 votos en blanco · 30 votos nulos
2003EAJ-PNV/EA
25 de mayo de 2003
13 concejales elegidos
EAJ-PNV/EA82.095 votos · 60,8 %
PSE-EE3801 votos · 23,2 %
PP1299 votos · 8,7 %
EB/IU1252 votos · 7,3 %
4.216 votantes de 5.617 electores (75,1 % de participación) · 49 votos en blanco · 720 votos nulos
1999EA/EAJ-PNV
13 de junio de 1999
13 concejales elegidos
EA/EAJ-PNV61.724 votos · 44,5 %
EH4995 votos · 25,7 %
PSE-EE2720 votos · 18,6 %
PP1251 votos · 6,5 %
IU-EB—182 votos · 4,7 %
3.981 votantes de 5.452 electores (73,0 % de participación) · 68 votos en blanco · 41 votos nulos
1995EA
28 de mayo de 1995
13 concejales elegidos
EA61.449 votos · 42,5 %
PSE-EE/PSOE3637 votos · 18,7 %
HB2607 votos · 17,8 %
EAJ-PNV2511 votos · 15,0 %
IU-EB—208 votos · 6,1 %
3.541 votantes de 5.147 electores (68,8 % de participación) · 74 votos en blanco · 55 votos nulos
1991EA
26 de mayo de 1991
13 concejales elegidos
EA71.621 votos · 46,7 %
PSE-PSOE2598 votos · 17,2 %
HB2593 votos · 17,1 %
EAJ-PNV1431 votos · 12,4 %
EE1229 votos · 6,6 %
3.520 votantes de 4.948 electores (71,1 % de participación) · 19 votos en blanco · 29 votos nulos
1987EA
10 de junio de 1987
13 concejales elegidos
EA71.580 votos · 43,0 %
HB2614 votos · 16,7 %
PSE-PSOE2585 votos · 15,9 %
EAJ-PNV1400 votos · 10,9 %
EE1342 votos · 9,3 %
PTE-UC—152 votos · 4,1 %
3.741 votantes de 4.907 electores (76,2 % de participación) · 45 votos en blanco · 23 votos nulos
1983EAJ-PNV
8 de mayo de 1983
13 concejales elegidos
EAJ-PNV71.680 votos · 49,4 %
PSE-PSOE2677 votos · 19,9 %
HB2463 votos · 13,6 %
EE1317 votos · 9,3 %
PCE-EPK1266 votos · 7,8 %
3.453 votantes de 4.752 electores (72,7 % de participación) · 16 votos en blanco · 34 votos nulos
1979INDEP/1
3 de abril de 1979
13 concejales elegidos
INDEP/171.641 votos · 44,6 %
EAJ-PNV41.084 votos · 29,5 %
PSOE1393 votos · 10,7 %
PCE1300 votos · 8,2 %
HB—190 votos · 5,2 %
OIC—72 votos · 2,0 %
3.740 votantes de 4.735 electores (79,0 % de participación) · 60 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
3 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Urretxu en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Urretxu tiene 13 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.