Civinauta
Antzuola, Gipuzkoa
Oier Peñagarikano Arenaza · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Gipuzkoa · País Vasco

Antzuola

43°05′57″N 2°22′50″O
anzolano, -naCódigo postal: 20577
Sobre esta ficha

Escudo de Antzuola
N2 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población2.045hab.INE
Superficie27,68km²IGN
Densidad73,89hab/km²Calculada
Altitud257mIgn_mdt05
Desnivel169–905mIgn_mdt05_wcs
Renta media21.629€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El topónimo Antzuola proviene del euskera y significa aproximadamente “choza de borregos” o “cabaña de ovejas estériles”, en alusión a una antigua majada pastoril. El núcleo primitivo se ubicaba en el barrio de Uzarraga, donde se levantó la iglesia de San Juan Bautista, uno de los templos más antiguos de Gipuzkoa. En el siglo XVI se construyó una nueva iglesia en el fondo del valle, en un paraje llamado Olalde, que se convirtió en el centro de la villa. Antzuola estuvo agregada al concejo de Vergara desde 1391 hasta su emancipación en 1629, tras el pago de cinco mil ducados al rey Felipe IV. En el entorno municipal se conservan túmulos del Neolítico y la Edad del Bronce, integrados en el conjunto megalítico de Elosua-Plazentzia, que atestiguan una ocupación pastoril antigua. La economía local se especializó en el curtido de pieles, actividad documentada desde 1828 y que en 1931 contaba con cuatro fábricas. Entre su patrimonio destacan la ermita de la Antigua, el hospital de Santa María Magdalena y la parroquia de Nuestra Señora de la Piedad. Las fiestas locales rememoran el vínculo histórico con Vergara mediante el Alarde de Antzuola, que conmemora la negativa a participar en los alardes militares de la villa matriz.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Antzuola: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de AntzuolaOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Antzuola1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Antzuola

Casi todo el término de Antzuola es bosque.

El bosque es sobre todo de coníferas.

Urbano e infraestructuras
5,3 %
Prados y pastos
13,0 %
Bosque
77,9 %
Matorral
3,8 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Antzuola

Cómo es su clima

Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 25 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Llueven unos 1.520 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
12,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.520 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
20 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic24,7°2,5°enero: máxima 9,3 °C · mínima 2,7 °C · 174 mmfebrero: máxima 10,2 °C · mínima 2,5 °C · 155 mmmarzo: máxima 13,3 °C · mínima 4,2 °C · 148 mmabril: máxima 15,1 °C · mínima 5,6 °C · 133 mmmayo: máxima 18,7 °C · mínima 8,4 °C · 114 mmjunio: máxima 22,1 °C · mínima 11,4 °C · 78 mmjulio: máxima 24,0 °C · mínima 13,4 °C · 57 mmagosto: máxima 24,7 °C · mínima 13,9 °C · 61 mmseptiembre: máxima 22,0 °C · mínima 11,4 °C · 90 mmoctubre: máxima 18,0 °C · mínima 9,1 °C · 133 mmnoviembre: máxima 12,5 °C · mínima 5,8 °C · 210 mmdiciembre: máxima 10,2 °C · mínima 3,5 °C · 167 mm
Lluvia (mm)
0210enero: 174 mmfebrero: 155 mmmarzo: 148 mmabril: 133 mmmayo: 114 mmjunio: 78 mmjulio: 57 mmagosto: 61 mmseptiembre: 90 mmoctubre: 133 mm210noviembre: 210 mmdiciembre: 167 mm
Horas de luz
enero: 9 h 20 min de luzfebrero: 10 h 25 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 24 min de luzmayo: 14 h 43 min de luz15 h 21 minjunio: 15 h 21 min de luzjulio: 15 h 01 min de luzagosto: 13 h 53 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 54 min de luznoviembre: 9 h 39 min de luz9 h 00 mindiciembre: 9 h 00 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero9,32,7174
febrero10,22,5155
marzo13,34,2148
abril15,15,6133
mayo18,78,4114
junio22,111,478
julio24,013,457
agosto24,713,961
septiembre22,011,490
octubre18,09,1133
noviembre12,55,8210
diciembre10,23,5167

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Antzuola hace 1,2 °C más de media, y hiela 15 días menos al año; hay 6 días más de 30 °C o más al año (de 8 a 15 al año).

Temperatura media
12,6 °C+1,2 °C
1961-9011,42013-2212,6
Días de helada al año
13−15
1961-90282013-2213
Días de 30 °C o más al año
15+6
1961-9082013-2215
02040603251-5929años 6032años 7024años 8022años 9022años 0018años 101320-221951: 17 días de helada1952: 37 días de helada1953: 55 días de helada1954: 32 días de helada1955: 37 días de helada1956: 47 días de helada1957: 21 días de helada1958: 20 días de helada1959: 18 días de helada1960: 25 días de helada1961: 12 días de helada1962: 38 días de helada1963: 46 días de helada1964: 39 días de helada1965: 37 días de helada1966: 12 días de helada1967: 23 días de helada1968: 16 días de helada1969: 37 días de helada1970: 41 días de helada1971: 45 días de helada1972: 25 días de helada1973: 56 días de helada1974: 18 días de helada1975: 34 días de helada1976: 33 días de helada1977: 22 días de helada1978: 22 días de helada1979: 23 días de helada1980: 29 días de helada1981: 34 días de helada1982: 5 días de helada1983: 28 días de helada1984: 24 días de helada1985: 39 días de helada1986: 11 días de helada1987: 30 días de helada1988: 22 días de helada1989: 20 días de helada1990: 32 días de helada1991: 26 días de helada1992: 32 días de helada1993: 27 días de helada1994: 10 días de helada1995: 16 días de helada1996: 21 días de helada1997: 13 días de helada1998: 22 días de helada1999: 21 días de helada2000: 16 días de helada2001: 20 días de helada2002: 1 días de helada2003: 19 días de helada2004: 22 días de helada2005: 50 días de helada2006: 34 días de helada2007: 25 días de helada2008: 10 días de helada2009: 22 días de helada2010: 44 días de helada2011: 15 días de helada2012: 25 días de helada2013: 18 días de helada2014: 5 días de helada2015: 15 días de helada2016: 7 días de helada2017: 21 días de helada2018: 14 días de helada2019: 11 días de helada2020: 7 días de helada2021: 11 días de helada2022: 22 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Antzuola desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Antzuola. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar22 kmDonostia/San Sebastián49 min · 41 kmTren9 min · 5,1 kmHospital9 min · 5,5 kmAeropuerto30 min · 37 kmVitoria-Gasteiz36 min · 37 kmMadrid318 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Tren de larga distancia · estación de Zumarraga9 min en coche5,1 km en línea recta, hacia el este
  • Hospital · Hospital de Zumarraga (Osi Goierri - Alto Urola)9 min en coche5,5 km en línea recta, hacia el este
  • El mar · la costa más cercana22 kmen línea recta, hacia el norte
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Vitoria-Gasteiz, 260.699 hab.36 min en coche37 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Aeropuerto · Vitoria30 min en coche37 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Capital de su provincia · Donostia/San Sebastián49 min en coche41 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Madrid · Puerta del Sol318 kmen línea recta, hacia el sur

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
9 min · Zumarraga
Hospital
9 min · Hospital de Zumarraga (Osi Goierri - Alto Urola)
Gasolinera
4 min · Avia (Bergara)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

9 min
Zumarraga

12 de larga distancia, 7 regionales y 53 de cercanías al día.

Aeropuerto

30 min
Vitoria (VIT)

307.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

2 min
hasta el primer enlace

1,8 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Antzuola, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

6 municipios colindantes.

BergaraLegazpiOñatiUrretxuZumarragaAzkoitiaBergaraLegazpiOñatiUrretxuZumarragaAzkoitiaAntzuola
  • Bergara14.404 hab. · 10,3 km de linde
  • Legazpi8.384 hab. · 3,9 km de linde
  • Oñati11.480 hab. · 3,5 km de linde
  • Urretxu6.730 hab. · 3,3 km de linde
  • Zumarraga9.678 hab. · 1,3 km de linde
  • Azkoitia11.774 hab. · 1,1 km de linde

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Antzuola

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Debagoieneko Mankomunitatea
Mancomunidad · Con otros 7 municipios
Bideberri
Mancomunidad · Con otros 2 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Antzuola frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie27,68km²

más extenso que el 70% de su provincia

Provincia
26 de 88
Comunidad
80 de 252
España
4844 de 8132
Densidad73,89hab/km²

más denso que el 78% de España

Provincia
60 de 88
Comunidad
134 de 252
España
1766 de 8132
Altitud257m

más alto que el 69% de su provincia

Provincia
27 de 88
Comunidad
83 de 252
España
6485 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 5% de su población desde 1996: de 1936 a 2045 habitantes.

La tendencia se ha dado la vuelta: desde 2015 pierde un 6%.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Antzuola, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 45,6 años: casi la misma que la de la provincia de Gipuzkoa.

  • Viven aquí 2 personas de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Antzuola en 2021
Vecinos de Antzuola por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
01100+10
0295-9970
01090-94110
0685-89240
04280-84410
04775-79501
04570-74610
05565-69591
27560-64632
28355-59735
39950-541047
48245-49983
58340-44675
64235-39379
43730-34388
74225-29386
55320-24497
16615-19711
27110-14773
2405-9474
0240-4281

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Rumanía20
  • Marruecos19
  • Nicaragua10
  • Honduras8
  • Pakistán7
Ver los 18 restantes
  • Italia6
  • Colombia5
  • Venezuela5
  • Argelia4
  • Bolivia2
  • Estados Unidos de América2
  • Portugal2
  • República Dominicana2
  • Argentina1
  • Bélgica1
  • Guinea Ecuatorial1
  • Irlanda1
  • Perú1
  • Ucrania1
  • Otros países de Europa3
  • Apátridas2
  • Otros países de África2
  • Otros países de la Unión Europea1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Rumanía →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Antzuola con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Antzuola frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población2.045hab

más poblado que el 72% de España

Provincia
44 de 88
Comunidad
107 de 252
España
2250 de 8132
Cambio de población desde 2005+0,2%

crece más rápido que el 63% de España

Provincia
72 de 88
Comunidad
183 de 250
España
2961 de 8105
Edad media45,6años

más envejecido que el 59% de su provincia

Provincia
36 de 88
Comunidad
149 de 252
España
4628 de 6726
Renta media por habitante21.629€/persona

con más renta que el 99% de España

Provincia
11 de 88
Comunidad
27 de 252
España
99 de 8059

Paro registrado · 58 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

6 lugares

Sin foto

Caserío Amilleta

caserío

patrimonio construído vasco destacado en Antzuola

Sin foto

Caserio Laskurain Haundi

caserío

patrimonio construído vasco destacado en Antzuola

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Antzuola hoy

Olatz Lezeta Urzelai

EH Bildu · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

EH Bildu
7
EAJ-PNV
4

11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Antzuola

Así se votó el 28 de mayo de 2023

11 concejales elegidos

  • EH Bildu7594 votos · 58,7 %
  • EAJ-PNV4350 votos · 34,6 %
  • PSE-EE—68 votos · 6,7 %

1.066 votantes de 1.599 electores (66,7 % de participación) · 26 votos en blanco · 28 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019EH Bildu
    26 de mayo de 2019

    11 concejales elegidos

    • EH Bildu7685 votos · 59,4 %
    • EAJ-PNV3367 votos · 31,8 %
    • PSE-EE1102 votos · 8,8 %

    1.219 votantes de 1.631 electores (74,7 % de participación) · 42 votos en blanco · 23 votos nulos

  2. 2015EH Bildu
    24 de mayo de 2015

    11 concejales elegidos

    • EH Bildu7702 votos · 62,1 %
    • EAJ-PNV3339 votos · 30,0 %
    • PSE-EE PSO189 votos · 7,9 %

    1.170 votantes de 1.675 electores (69,9 % de participación) · 24 votos en blanco · 16 votos nulos

  3. 2011EA-ALTERNATIBA
    22 de mayo de 2011

    11 concejales elegidos

    • EA-ALTERNATIBA7752 votos · 62,7 %
    • EAJ-PNV3288 votos · 24,0 %
    • PSE-EE1141 votos · 11,8 %
    • PP—18 votos · 1,5 %

    1.247 votantes de 1.710 electores (72,9 % de participación) · 35 votos en blanco · 13 votos nulos

  4. 2007EAE-ANV
    27 de mayo de 2007

    11 concejales elegidos

    • EAE-ANV5518 votos · 40,9 %
    • EAJ-PNV3370 votos · 29,2 %
    • EBBAZ2218 votos · 17,2 %
    • PSE-EE/PSOE1146 votos · 11,5 %
    • PP—14 votos · 1,1 %

    1.293 votantes de 1.764 electores (73,3 % de participación) · 25 votos en blanco · 2 votos nulos

  5. 2003EAJ-PNV/EA
    25 de mayo de 2003

    9 concejales elegidos

    • EAJ-PNV/EA8615 votos · 77,3 %
    • PSE-EE1142 votos · 17,8 %
    • PP—39 votos · 4,9 %

    1.291 votantes de 1.652 electores (78,1 % de participación) · 57 votos en blanco · 438 votos nulos

  6. 1999EH
    13 de junio de 1999

    9 concejales elegidos

    • EH4543 votos · 40,6 %
    • EAJ-PNV3431 votos · 32,2 %
    • EA1182 votos · 13,6 %
    • PSE-EE1158 votos · 11,8 %
    • PP—23 votos · 1,7 %

    1.354 votantes de 1.630 electores (83,1 % de participación) · 11 votos en blanco · 6 votos nulos

  7. 1995EAJ-PNV
    28 de mayo de 1995

    11 concejales elegidos

    • EAJ-PNV5447 votos · 36,0 %
    • HB3324 votos · 26,1 %
    • PSE-EE/PSOE1175 votos · 14,1 %
    • ZUTIK1155 votos · 12,5 %
    • EA1142 votos · 11,4 %

    1.284 votantes de 1.634 electores (78,6 % de participación) · 25 votos en blanco · 16 votos nulos

  8. 1991EAJ-PNV
    26 de mayo de 1991

    11 concejales elegidos

    • EAJ-PNV4441 votos · 31,6 %
    • HB3358 votos · 25,6 %
    • PSE-PSOE2195 votos · 14,0 %
    • EA1190 votos · 13,6 %
    • LKI-EMK1134 votos · 9,6 %
    • EE—78 votos · 5,6 %

    1.410 votantes de 1.669 electores (84,5 % de participación) · 11 votos en blanco · 3 votos nulos

  9. 1987HB
    10 de junio de 1987

    11 concejales elegidos

    • HB3369 votos · 26,6 %
    • EAJ-PNV3365 votos · 26,3 %
    • EA2241 votos · 17,4 %
    • PSE-PSOE2193 votos · 13,9 %
    • EE1130 votos · 9,4 %
    • IND-1 20011—90 votos · 6,5 %

    1.399 votantes de 1.606 electores (87,1 % de participación) · 8 votos en blanco · 3 votos nulos

  10. 1983EAJ-PNV
    8 de mayo de 1983

    11 concejales elegidos

    • EAJ-PNV6682 votos · 51,8 %
    • HB2280 votos · 21,3 %
    • PSE-PSOE2241 votos · 18,3 %
    • INDEP1113 votos · 8,6 %

    1.332 votantes de 1.627 electores (81,9 % de participación) · 4 votos en blanco · 12 votos nulos

  11. 1979EAJ-PNV
    3 de abril de 1979

    11 concejales elegidos

    • EAJ-PNV6608 votos · 47,2 %
    • AEA3320 votos · 24,9 %
    • PSOE1164 votos · 12,7 %
    • LCR198 votos · 7,6 %
    • OIC—97 votos · 7,5 %

    1.310 votantes de 1.649 electores (79,4 % de participación) · 23 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Antzuola tiene 13 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • San José · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Festivo local
  • Santiago Apóstol/Día Nacional de Galicia · nacional
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Antzuola y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

antzuola.eus