No machine-readable author provided. Mills~commonswiki assumed (based on copyright claims). · Public domain · Commons ↗
Gipuzkoa · País Vasco
Bergara
43°07′03″N 2°24′48″O
vergarés, -a · Código postal: 20570
Sobre esta ficha
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población14.404hab.INE
Superficie75,81km²IGN
Densidad190,00hab/km²Calculada
Altitud151mIgn_mdt05
Desnivel108–898mIgn_mdt05_wcs
Renta media20.813€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Bergara, conocida históricamente como la capital del Alto Deva, debe su crecimiento económico a su estratégica ubicación en el cruce de caminos entre la costa cantábrica y la meseta castellana. A finales del siglo XIX e inicios del XX, la villa se consolidó como un importante centro fabril, destacando en la industria textil y metalúrgica. La producción de tejidos fue tan relevante que el color azul mahón pasó a denominarse popularmente «azul Vergara». El sector secundario sigue siendo el principal motor económico, con raíces en las antiguas ferrerías y un desarrollo industrial moderno que arrancó en 1841 con el traslado de aduanas. En el ámbito textil, la primera gran fábrica se estableció en 1846, mientras que la metalurgia dio un salto en 1860. La agricultura y la ganadería, centradas en el caserío vasco, son actividades complementarias y de autoconsumo, habiendo cedido terreno a la explotación forestal de pino insigne. El relieve montañoso, con altitudes cercanas a los 800 metros, y el clima oceánico templado, con precipitaciones abundantes, caracterizan su entorno natural, donde predominan los bosques de castaños, robles y hayas. Entre su patrimonio, la villa ostenta el título de «Muy Noble y Leal Villa».
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Bergara: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 25 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Llueven unos 1.442 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.442 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
17 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic25,0°2,8°enero: máxima 9,8 °C · mínima 3,1 °C · 165 mmfebrero: máxima 10,7 °C · mínima 2,8 °C · 147 mmmarzo: máxima 13,8 °C · mínima 4,4 °C · 141 mmabril: máxima 15,6 °C · mínima 5,8 °C · 126 mmmayo: máxima 19,2 °C · mínima 8,7 °C · 108 mmjunio: máxima 22,5 °C · mínima 11,6 °C · 74 mmjulio: máxima 24,4 °C · mínima 13,6 °C · 54 mmagosto: máxima 25,0 °C · mínima 14,0 °C · 57 mmseptiembre: máxima 22,4 °C · mínima 11,6 °C · 86 mmoctubre: máxima 18,4 °C · mínima 9,4 °C · 126 mmnoviembre: máxima 13,0 °C · mínima 6,1 °C · 199 mmdiciembre: máxima 10,7 °C · mínima 3,9 °C · 158 mm
enero: 9 h 20 min de luzfebrero: 10 h 25 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 24 min de luzmayo: 14 h 43 min de luz15 h 22 minjunio: 15 h 22 min de luzjulio: 15 h 01 min de luzagosto: 13 h 53 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 54 min de luznoviembre: 9 h 38 min de luz9 h 00 mindiciembre: 9 h 00 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,8
3,1
165
febrero
10,7
2,8
147
marzo
13,8
4,4
141
abril
15,6
5,8
126
mayo
19,2
8,7
108
junio
22,5
11,6
74
julio
24,4
13,6
54
agosto
25,0
14,0
57
septiembre
22,4
11,6
86
octubre
18,4
9,4
126
noviembre
13,0
6,1
199
diciembre
10,7
3,9
158
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Bergara hace 1,2 °C más de media, y hiela 14 días menos al año; hay 7 días más de 30 °C o más al año (de 9 a 16 al año).
Temperatura media
13,0 °C+1,2 °C
1961-9011,82013-2213,0
Días de helada al año
11−14
1961-90252013-2211
Días de 30 °C o más al año
16+7
1961-9092013-2216
020402851-5925años 6028años 7021años 8019años 9019años 0015años 101020-221951: 14 días de helada1952: 31 días de helada1953: 50 días de helada1954: 28 días de helada1955: 35 días de helada1956: 42 días de helada1957: 17 días de helada1958: 17 días de helada1959: 15 días de helada1960: 20 días de helada1961: 11 días de helada1962: 33 días de helada1963: 43 días de helada1964: 34 días de helada1965: 31 días de helada1966: 11 días de helada1967: 23 días de helada1968: 10 días de helada1969: 34 días de helada1970: 39 días de helada1971: 39 días de helada1972: 17 días de helada1973: 52 días de helada1974: 16 días de helada1975: 24 días de helada1976: 31 días de helada1977: 17 días de helada1978: 19 días de helada1979: 23 días de helada1980: 26 días de helada1981: 29 días de helada1982: 5 días de helada1983: 26 días de helada1984: 19 días de helada1985: 35 días de helada1986: 9 días de helada1987: 27 días de helada1988: 19 días de helada1989: 19 días de helada1990: 30 días de helada1991: 25 días de helada1992: 27 días de helada1993: 22 días de helada1994: 9 días de helada1995: 13 días de helada1996: 21 días de helada1997: 11 días de helada1998: 20 días de helada1999: 16 días de helada2000: 13 días de helada2001: 18 días de helada2002: 0 días de helada2003: 15 días de helada2004: 18 días de helada2005: 44 días de helada2006: 27 días de helada2007: 23 días de helada2008: 8 días de helada2009: 19 días de helada2010: 40 días de helada2011: 13 días de helada2012: 21 días de helada2013: 17 días de helada2014: 5 días de helada2015: 13 días de helada2016: 6 días de helada2017: 17 días de helada2018: 11 días de helada2019: 7 días de helada2020: 4 días de helada2021: 7 días de helada2022: 19 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Bergara. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar21 kmDonostia/San Sebastián48 min · 42 kmTren18 min · 8,3 kmHospital16 min · 8,2 kmAeropuerto32 min · 36 kmVitoria-Gasteiz38 min · 37 kmMadrid319 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Organizacion Sanitaria Integrada Debagoiena, en Arrasate/Mondragón16 min en coche8,2 km en línea recta, hacia el suroeste
Tren de larga distancia · estación de Zumarraga18 min en coche8,3 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana21 kmen línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Vitoria32 min en coche36 km en línea recta, hacia el suroeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Vitoria-Gasteiz, 260.699 hab.38 min en coche37 km en línea recta, hacia el suroeste
Capital de su provincia · Donostia/San Sebastián48 min en coche42 km en línea recta, hacia el nordeste
Madrid · Puerta del Sol319 kmen línea recta, hacia el sur
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
16 min· Organizacion Sanitaria Integrada Debagoiena, en Arrasate/Mondragón
Gasolinera
En el municipio6 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
12 de larga distancia, 7 regionales y 53 de cercanías al día.
Aeropuerto
32 min
Vitoria (VIT)
307.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
6 min
hasta el primer enlace
3,5 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Bergara, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Debagoieneko Mankomunitatea
Mancomunidad · Con otros 7 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Bergara, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 518 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
patrimonio construído vasco destacado en Bergara. Bien de Interés Cultural
Sin foto
Casa de Irala
monumentoBIC
bien de interés cultural
Sin foto
Casa de Yarza-Ozaeta
monumentoBIC
bien de interés cultural
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
EH Bildu · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
EH Bildu
10
EAJ-PNV
6
PSE-EE
1
17 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
7.000 votantes de 11.310 electores (61,9 % de participación) · 57 votos en blanco · 29 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019EH Bildu
26 de mayo de 2019
17 concejales elegidos
EH Bildu93.987 votos · 48,6 %
EAJ-PNV73.125 votos · 38,1 %
PSE-EE1525 votos · 6,4 %
EZKER ANITZA/EQUO—355 votos · 4,3 %
PODEMOS—207 votos · 2,5 %
8.317 votantes de 11.528 electores (72,1 % de participación) · 64 votos en blanco · 54 votos nulos
2015EAJ-PNV
24 de mayo de 2015
17 concejales elegidos
EAJ-PNV83.195 votos · 44,6 %
EH Bildu72.835 votos · 39,6 %
IRABAZI1670 votos · 9,4 %
PSE-EE PSO1379 votos · 5,3 %
PP—83 votos · 1,2 %
7.346 votantes de 11.659 electores (63,0 % de participación) · 102 votos en blanco · 82 votos nulos
2011EA-ALTERNATIBA
22 de mayo de 2011
17 concejales elegidos
EA-ALTERNATIBA93.608 votos · 47,7 %
EAJ-PNV52.108 votos · 27,9 %
ARALAR2748 votos · 9,9 %
PSE-EE1627 votos · 8,3 %
PP—235 votos · 3,1 %
EB-B—152 votos · 2,0 %
B-LV—85 votos · 1,1 %
7.692 votantes de 11.673 electores (65,9 % de participación) · 77 votos en blanco · 52 votos nulos
2007EAE-ANV
27 de mayo de 2007
17 concejales elegidos
EAE-ANV62.186 votos · 31,4 %
EAJ-PNV51.974 votos · 28,4 %
A31.056 votos · 15,2 %
PSE-EE/PSOE2684 votos · 9,8 %
EA1546 votos · 7,8 %
EB-B—274 votos · 3,9 %
PP—236 votos · 3,4 %
7.090 votantes de 12.260 electores (57,8 % de participación) · 62 votos en blanco · 72 votos nulos
2003EAJ-PNV/EA
25 de mayo de 2003
17 concejales elegidos
EAJ-PNV/EA103.920 votos · 55,6 %
ARALAR41.448 votos · 20,5 %
PSE-EE1719 votos · 10,2 %
PP1506 votos · 7,2 %
EB/IU1460 votos · 6,5 %
9.029 votantes de 12.795 electores (70,6 % de participación) · 95 votos en blanco · 1.881 votos nulos
1999EAJ-PNV/EA
13 de junio de 1999
17 concejales elegidos
EAJ-PNV/EA83.843 votos · 43,8 %
EH73.437 votos · 39,2 %
PSE-EE1711 votos · 8,1 %
PP1492 votos · 5,6 %
IU-EB—281 votos · 3,2 %
8.899 votantes de 12.918 electores (68,9 % de participación) · 79 votos en blanco · 56 votos nulos
1995EAJ-PNV
28 de mayo de 1995
17 concejales elegidos
EAJ-PNV73.162 votos · 37,5 %
HB72.861 votos · 33,9 %
EA21.028 votos · 12,2 %
PSE-EE/PSOE1634 votos · 7,5 %
IU-EB—394 votos · 4,7 %
PP—361 votos · 4,3 %
8.580 votantes de 12.812 electores (67,0 % de participación) · 99 votos en blanco · 41 votos nulos
1991EAJ-PNV
26 de mayo de 1991
17 concejales elegidos
EAJ-PNV72.801 votos · 34,8 %
HB62.650 votos · 32,9 %
EA21.084 votos · 13,5 %
PSE-PSOE1742 votos · 9,2 %
EE1436 votos · 5,4 %
LKI-EMK—338 votos · 4,2 %
8.133 votantes de 12.662 electores (64,2 % de participación) · 48 votos en blanco · 34 votos nulos
1987HB
10 de junio de 1987
17 concejales elegidos
HB73.011 votos · 34,3 %
EAJ-PNV52.350 votos · 26,7 %
EA31.565 votos · 17,8 %
PSE-PSOE1752 votos · 8,6 %
EE1731 votos · 8,3 %
MC-EMK—335 votos · 3,8 %
PTE-UC—47 votos · 0,5 %
8.916 votantes de 12.354 electores (72,2 % de participación) · 47 votos en blanco · 78 votos nulos
1983EAJ-PNV
8 de mayo de 1983
17 concejales elegidos
EAJ-PNV93.935 votos · 49,4 %
HB41.993 votos · 25,0 %
PSE-PSOE2874 votos · 11,0 %
EE1698 votos · 8,8 %
INDEP1402 votos · 5,1 %
PCE-EPK—57 votos · 0,7 %
8.046 votantes de 12.078 electores (66,6 % de participación) · 38 votos en blanco · 49 votos nulos
1979EAJ-PNV
3 de abril de 1979
17 concejales elegidos
EAJ-PNV93.727 votos · 45,8 %
HB62.490 votos · 30,6 %
EE1747 votos · 9,2 %
PCE1149 votos · 1,8 %
PSOE—499 votos · 6,1 %
OIC—341 votos · 4,2 %
LCR—186 votos · 2,3 %
8.335 votantes de 12.635 electores (66,0 % de participación) · 196 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
3 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Bergara en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Bergara tiene 13 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.